ru24.net
Iz.ru
Январь
2023

Новости за 17.01.2023

В Совфеде прокомментировали денонсацию конвенции Совета Европы

Iz.ru 

Законопроект о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы является логичным следствием предыдущих шагов. Об этом во вторник, 17 января, сообщила «Известиям» член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди.

Небензя призвал ООН содействовать в освобождении правозащитницы Бережной

Iz.ru 

Россия призывает ООН активно содействовать в освобождении удерживаемой Киевом правозащитницы Елены Бережной. Об этом 17 января заявил постпред России при всемирной организации Василий Небензя.

В Госдуме оценили планы ЕК добиться рецессии в РФ с помощью санкций

Iz.ru 

Слова главы Европейкой комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о рецессии в России на фоне санкций не соответствуют действительности. Об этом во вторник, 17 января, рассказал «Известиям» депутат Госдумы РФ Евгений Нифантьев.

НРД объяснил причину списаний активов российских депозитариев за рубежом

Iz.ru 

Списание ценных бумаг со счетов российских депозитариев в иностранных организациях не связано с разморозкой активов клиентов, заблокированных на счетах Национального расчетного депозитария (НРД) в международных депозитариях Euroclear и Clearstream. Об этом сообщили 17 января в пресс-службе НРД.



Сербия выразила благодарность РФ за принципиальную позицию по Косово

Iz.ru 

Глава Канцелярии по Косову и Метохии при кабмине Сербии Петар Петкович в ходе встречи с послом России Александром Боцан-Харченко поблагодарил РФ за неизменную позицию по косовскому вопросу. Об этом 17 января говорится на сайте ведомства.

Компания Wintershall Dea объявила об уходе из России

Iz.ru 

Крупнейшая немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea покинет Россию и выйдет из активов в РФ в соответствии с юридическими обязательствами. Ожидается, что Wintershall зафиксирует убыток в €5,3 млрд от деконсолидации, говорится 17 января в заявлении на сайте компании.

Краснодарец получил пожизненный срок за убийство ножницами женщины и ее внучки

Iz.ru 

Краснодарский краевой суд приговорил 41-летнего мужчину к пожизненному заключению за убийство 61-летней женщины и ее 13-летней внучки. Об этом 17 января сообщила краевая прокуратура.

Жителей Франции 19 января ожидают перебои в работе транспорта из-за забастовок

Iz.ru 

Во Франции 19 января ожидаются нарушения в работе транспортной отрасли из-за предстоящих протестов против реформы пенсионной системы. В Национальной компании железных дорог (SNCF) 17 января предупредили о практически полном прекращении движения по ряду маршрутов.

В Италии возложили ответственность за дефицит лекарств на СМИ

Iz.ru 

В Италии действительно существует проблема дефицита лекарств, однако ответственность за это лежит на СМИ. Об этом заявил министр здравоохранения страны Орацио Скиллачи, его слова 17 января приводит издание RaiNews.

Новости России
Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Женщина-машинист впервые в России выйдет в рейс на поезде дальнего следования

Iz.ru 

На одном из железнодорожных маршрутов дальнего следования впервые в России будет работать женщина-машинист. Ею станет Оксана Соколова, она уже получила соответствующее удостоверение, рассказали 17 января в пресс-службе РЖД.

США продлили освобождение из-под санкций сельхозтоваров и лекарств из РФ

Iz.ru 

США продлили освобождение из-под антироссийских санкций сельскохозяйственных и медицинских товаров. Об этом 17 января сообщило министерство финансов страны, выпустив соответствующую лицензию.

Пекин призвал Вашингтон объяснить кражу сирийской нефти

Iz.ru 

Китай призывает США объяснить свои действия по поводу кражи нефти у Сирии, которые усугубляют энергетический и гуманитарный кризис в стране. Об этом 17 января на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Юных жителей Мытищ познакомят с технологиями интернет‑торговли

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Путин подписал указ о проведении Всемирных игр дружбы

Земельный контроль Подмосковья осмотрит около 10 тысяч участков с борщевиком