Добавить новость
Янтарный Край
Декабрь
2025
1
2
3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Калининградской области зарегистрировано около 40 тысяч пациентов с сахарным диабетом

0

В Калининградской области зарегистрировано около 40 тысяч пациентов с сахарным диабетом, и это число увеличивается. Заболевание часто протекает скрыто, и без своевременного выявления приводит к серьёзным осложнениям. Регулярная диспансеризация остаётся основным способом ранней диагностики.

По данным министерства здравоохранения региона, с начала 2025 года в рамках диспансеризации уже выявлено 881 новое заболевание. Помимо этого, благодаря работе мобильного медицинского поезда «Калининградская область — здоровье в каждый дом» у 137 человек впервые обнаружено повышение уровня глюкозы в крови. На выездных профилактических акциях аналогичные нарушения выявлены ещё у более чем 100 жителей.

«Чем раньше мы обнаруживаем нарушения углеводного обмена, тем эффективнее можно замедлить развитие диабета, предотвратить осложнения и сохранить качество жизни пациента», — подчеркнула главный внештатный специалист по медицинской профилактике Людмила Калинина.

Граждане могут проходить диспансеризацию с 18 лет каждые три года, а после 40 лет — ежегодно. Профилактический медицинский осмотр также доступен ежегодно в любой поликлинике, независимо от места прикрепления.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса