Коммерсантъ FM
Сентябрь
2022

Новости за 10.09.2022

«Благодаря настоящему таланту давать людям взятки» // Кому Остап Бендер в подметки не годился

Коммерсантъ FM 

100 лет назад, 13 сентября 1922 года, специально назначенная комиссия Политбюро ЦК РКП(б) после проведения заседания, которое по форме и сути напоминало судебное, пришла к примечательному решению по делу А. М. Сливкина — агента Коминтерна, во время жесточайших визовых ограничений и антироссийских санкций «занимавшегося всевозможной контрабандой и купившего все полиции».

Смертельный удар кокком // Грозит ли миру эпидемия гонореи

Коммерсантъ FM 

В июле влиятельная британская газета Financial Times (FT) вышла с алармистской статьей «Устойчивость к антибиотикам грозит дальнейшим развитием неизлечимой гонореи». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) забила тревогу в 2017-м, а первые данные о случаях гонореи, которая с трудом поддается лечению, поступили из Японии в 2011 году. ВОЗ ставит перед мировым здравоохранением задачу снизить к 2030 году заболеваемость гонореей на 90% по сравнению с 2018 годом. Однако не исключено, что уже в ближайшем будущем нас ждет эпидемия... Читать дальше...

ЦСКА выдал серию пенальти // Армейцы разгромили «Краснодар» благодаря трем голам с 11-метровой отметки

Коммерсантъ FM 

В рамках девятого тура чемпионата России по футболу состоялся матч с участием команд, которые не просто входят в группу лидеров, а занимали места в тройке. Располагавшийся на второй строчке ЦСКА принимал «Краснодар», уступавший армейцам одну позицию лишь по дополнительным показателям. Армейцы выиграли с крупным счетом 4:1, три гола забив с пенальти. Благодаря этой победе у них стало 20 очков, и они сравнялись с «Зенитом».

В Москве отпустили из полиции кандидата в муниципальные депутаты Никиту Верзуна

Коммерсантъ FM 

В Москве отпустили из полиции кандидата в муниципальные депутаты района Сокольники Никиту Верзуна. Об этом сообщает Telegram-канал «ВыДвижение», он же сообщал о задержании господина Верзуна.«Никиту Верзуна отпустили из ОВД "Сокольники" без протокола, но взяли объяснительную о том, что он делал на избирательном участке»,— сообщает Telegram-канал, отметив, что «работали провокаторы».Ранее Telegram-канал сообщил, что кандидата в депутаты задержали в участковой избирательной комиссии, «неустановленные лица» заявили... Читать дальше...

Россияне не экономят на питомцах // Как представители индустрии услуг для животных оценивают спрос

Коммерсантъ FM 

Номер-люкс с личным диетологом, брендовый ошейник и свитер, как у хозяина. Россияне стали чаще тратиться на аксессуары и услуги для домашних животных. Как рассказали “Ъ FM” ритейлеры и производители товаров для животных, спрос на отдельные позиции в 2022 году вырос в полтора-два раза год к году. Не потерял в популярности и сервис для питомцев: например консультации психолога или няни. При этом большинство игроков рынка с марта повысили цены на 15-20%. С подробностями — Елена Иванова.

Споры об электронном // Коммунисты снова выступили против онлайн-голосования

Коммерсантъ FM 

В КПРФ недовольны высокой явкой на дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) в первый день муниципальных выборов в Москве и подготовили по этому поводу ряд обращений в Центризбирком (ЦИК). Партийцы говорят о фактах принудительной мобилизации на ДЭГ, поднимают вопросы о его прозрачности и указывают на сбои при голосовании на участках. Впрочем, эксперты считают, что коммунистам сейчас трудно предъявлять претензии к электронному волеизъявлению: отказавшись от полноценной мобилизации на ДЭГ, руководство... Читать дальше...

«Наша главная задача — не закрыться и не оставить людей без помощи» // Благотворительные организации ищут новые способы для сбора пожертвований

Коммерсантъ FM 

Главные адресаты благотворительной помощи в России — дети; более половины россиян участвуют в благотворительности, потому что желают влиять на окружающий мир — к таким выводам пришли исследователи ВЦИОМа и Фонда помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца» в результате социологического опроса. В последние месяцы некоммерческие организации, помогающие нуждающимся или занимающиеся системными изменениями в обществе, испытывают серьезные трудности: из страны ушли многие западные компании, развивавшие корпоративную благотворительность... Читать дальше...



Профессия — Родине уличать // Как «служебные изобличители» из борцов с несправедливостью превратились в искателей славы и денег

Коммерсантъ FM 

История Питера Затко, работавшего в Twitter, а теперь разоблачающего секреты своей бывшей компании, заставила по-новому взглянуть на давнюю традицию того, что в Америке называют whistleblowing (от английского to blow the whistle on somebody — «доносить на кого-то»), то есть разоблачение неправомерных действий своего работодателя. Многие столетия такое доносительство считалось благородным и опасным делом. Теперь же оно становится способом без особого труда и без всякой опасности стать богатым и, если повезет еще больше, знаменитым.

Лунная программа не определилась со сроками // Может ли РФ проиграть гонку за освоение естественного спутника Земли

Коммерсантъ FM 

Лунную программу в России отложили на неопределенный срок. На днях в «Роскосмосе» в очередной раз перенесли запуск аппарата «Луна-25». В ведомстве объяснили это проблемами в работе прибора для мягкой посадки. Аппарат должны были запустить еще семь лет назад — это стало бы первой почти за 50 лет российской миссией на естественный спутник Земли. Собеседники “Ъ FM” полагают, что из-за санкций Россия может проиграть гонку за освоение Луны Китаю, Соединенным Штатам и даже Южной Корее. Тему продолжит Даниил Бабкин.

Последний участок Северо-Восточной хорды в Москве открыт для движения

Коммерсантъ FM 

10 сентября президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия движение автомобилей по последнему участку Северо-Восточной хорды (СВХ) — между Дмитровским шоссе и Сельскохозяйственной улицей. Теперь можно проехать в бессветофорном режиме от развязки МКАД с М-11 до Косинской развязки на МКАД, через которую в перспективе можно будет выехать на трассу М-12 «Москва-Казань». Всего в Москве, напомним, три хорды — юго-восточная, северо-западная и северо-восточная. Читать дальше...

«Ирония судьбы» запутала в Голливуде // Чем фильм режиссера Марюса Вайсберга отличается от оригинала

Коммерсантъ FM 

Американский ремейк культового фильма Эльдара Рязанова вышел на российские экраны. Действие «Иронии судьбы в Голливуде» происходит под Новый год в типовом пригороде США, где герои перепутали улицы. Снял фильм Марюс Вайсберг. Российским зрителям режиссер знаком по отечественным пародийным комедиям вроде «Гитлер капут!» и «Бабушка легкого поведения». Главные роли в американском фильме исполнили Эмма Робертс и Томас Манн.

От думскроллинга к депрессии // Как зависимость от плохих новостей ведет к психическим и физическим проблемам

Коммерсантъ FM 

Термин «думскроллинг» — нездоровое влечение к чтению плохих новостей — получил распространение в 2020 году, с началом пандемии. В нынешнем году его актуальность только выросла. При этом ученые приходят к выводу, что такой нездоровый способ потребления новостей ведет к психическим и физическим проблемам.

Трудовой не уголовный // Как часто сотрудникам удается выиграть дела против работодателей

Коммерсантъ FM 

На этой неделе инициативная группа работников Тинькофф-банка заявила о намерении подать к компании коллективный иск. Причиной для начала судебного разбирательства сотрудники называют невыплату части зарплаты тем сотрудникам банка, которые работают по договору гражданско-правового характера (ГПХ). «Ъ» разбирался в том, какие перспективы могут быть у этого дела в суде с учетом недавних решений по схожим искам.

Дефляция уступит тренд // Будет ли Центробанк снижать ключевую ставку

Коммерсантъ FM 

Все три летних месяца в России Росстат фиксировал дефляцию. Такое происходит впервые в истории. По итогам августа, как сказано в новом отчете ведомства, товары подешевели на 0, 52%. Драйвером ожидаемо стали овощи: свекла снизилась в цене почти на 25%, морковь — на 24%. По сравнению с предыдущими летними месяцами дефляция ускорилась. В июле Росстат фиксировал снижение цен на 0,39%, в июне — на 0,35%. В годовом исчислении инфляция, таким образом, замедлилась до 14,3%.

«Я шагаю по Москве» // Кадры со съемочной площадки фильма

Коммерсантъ FM 

В эти выходные, 10 и 11 сентября, в Москве на 20 площадках под открытым небом пройдут спецпоказы комедии Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» и мелодрамы Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Советские кинохиты снова вышли на больших экранах в честь 875-летия столицы и дня рождения телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». Как снимался фильм «Я шагаю по Москве» — в фотогалерее «Ъ».

Единый день голосования–2022 // Как проходят выборы в России

Коммерсантъ FM 

Единый день голосования в России продлится три дня — с 9 по 11 сентября. Избиратели выбирают 14 губернаторов, состав 6 региональных парламентов и 11 гордум административных центров. В целом по стране проводится около 4,7 тыс. кампаний и распределяется примерно 31 тыс. мандатов. Как проходит Единый день голосования — в фотогалерее «Ъ».

Вода, вода, кругом вода // Гидролог о наводнениях, которые происходят все чаще

Коммерсантъ FM 

Какие задачи решает наука гидрология и можно ли научиться прогнозировать катастрофические события, как здесь может помочь моделирование русловых процессов, зачем нужны болота и почему их называют легкими планеты — об этом рассказывает Владимир Георгиевский, главный научный сотрудник Государственного гидрологического института, заведующий отделом водных ресурсов, доктор географических наук.

Россия входит в топ-10 стран по числу самоубийств // Инфографика

Коммерсантъ FM 

10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (на 2019 год), ежегодно более 700 тыс. человек в мире кончают жизнь самоубийством. То есть на суицид приходится более чем одна из каждых 100 смертей (1,3%). Три четвертых всех самоубийств совершается в странах со средним и низким уровнем дохода. В более чем половине случаев (58%) кончают с собой люди в возрасте до 50 лет. В возрастной группе от 15 до 29 лет суицид входит в топ-5 причин смертности.По данным ВОЗ... Читать дальше...

Новости России
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Две Бразилии // Крупнейшая страна Латинской Америки выбирает свой путь

Коммерсантъ FM 

Бразилия на текущей неделе широко отпраздновала 200 лет своей независимости. При этом атмосферу нельзя было назвать в полной мере праздничной: столь сильно расколотой страна не была много десятилетий. По сути, сформировалось две Бразилии, символами которых стали два фаворита приближающейся к кульминации гонки за президентское кресло: нынешний глава государства правопопулист Жаир Болсонару и социалист Луис Инасиу Лула да Силва, управлявший страной в 2003–2010 годах. “Ъ” отвечает на десять ключевых вопросов о выборах... Читать дальше...

Приговор Ивану Сафронову, смерть Елизаветы II и ужесточение визового режима с ЕС // Чем запомнилась неделя 5–10 сентября: цифры, цитаты и факты

Коммерсантъ FM 

По букве законаМосгорсуд приговорил бывшего спецкора “Ъ” и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене.Басманный районный суд Москвы по требованию Роскомнадзора аннулировал лицензию «Новой газеты».Президент России Владимир Путин утвердил концепцию гуманитарной политики за рубежом.Мособлсуд признал виновными в убийстве недоношенного младенца и. о. главврача калининградского роддома Елену Белую и неонатолога Элину Сушкевич и приговорил... Читать дальше...

Жители Якутска после сильного ветра третьи сутки живут без света

Коммерсантъ FM 

Жители нескольких микрорайонов и пригородных сел Якутска после шквалистого ветра третьи сутки остаются без света, сообщили в ПАО «Якутскэнерго». Семь бригад рабочих восстанавливают линии электропередач. Компании поступило более 200 заявок от жителей.«В ночь на 10 сентября работы вели 7 бригад энергетиков в составе 31 человек. Работы будут продолжаться до полного восстановления»,-- сообщили в пресс-службе компании «Якутскэнерго».Ветер скоростью 7-12 м/с в Якутске спровоцировал тайфун Hinnamnor у побережья Охотского моря. Читать дальше...

США предложат ООН мораторий на испытания противоспутникового оружия

Коммерсантъ FM 

В сентябре власти США представят в ООН резолюцию, призывающую отказаться от испытаний противоспутниковых ракет. Об этом сообщила председатель национального космического совета США, вице-президент Камала Харрис.«В апреле я объявила о том, что наша страна не будет проводить испытания разрушительных противоспутниковых ракет прямого взлета. Позднее в этом месяце США представят резолюцию на генеральной ассамблее ООН с призывом к другим странам принять на себя такое же обязательство»,-- сказала госпожа... Читать дальше...

После тайфуна в Хабаровском крае без света остаются пять населенных пунктов

Коммерсантъ FM 

Из-за тайфуна Hinnamnor в пяти населенных пунктах Комсомольского и Нанайского районах Хабаровского края нет света, сообщили в местном МЧС. В настоящее время линии электропередач восстанавливаются. В зоне паводка находятся шесть муниципальных образований. «Специалисты коммунальных служб ликвидируют порывы линий электропередач и подключают населённые пункты к энергоснабжению. В настоящее время в Хабаровском крае остается завершить работы по восстановлению электроснабжения в пяти населенных пунктах... Читать дальше...

Крепкая норвежская стенка // Теннисист Карен Хачанов проиграл в полуфинале US Open Касперу Рууду

Коммерсантъ FM 

Первый полуфинал Карена Хачанова на турнирах Большого шлема, состоявшийся в Нью-Йорке на Открытом чемпионате США, закончился для него неудачей. Показав в целом очень качественный теннис, россиянин был вынужден ровно за три часа уступить в четырех партиях норвежцу Касперу Рууду, который на финише первой партии завершил в свою пользу уникальный розыгрыш из 55 точных ударов и снова, как и три месяца назад на Roland Garros, дошел до решающей стадии мейджора.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Завод «Агма» в Чехове расширит производство

В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Полянский: США хотят сохранить для себя полную свободу рук в космосе

В Москве скончалась спортсменка из Самарской области