Коммерсантъ FM
Сентябрь
2022

Новости за 11.09.2022

Без шума и пыла // Региональные выборы прошли предсказуемо спокойно

Коммерсантъ FM 

Вечером в воскресенье в России завершился очередной единый день голосования (ЕДГ), в рамках которого в 15 субъектах РФ выбирали губернаторов и в шести — депутатов законодательных собраний. Кроме того, в 12 региональных столицах обновлялись составы городских советов и почти во всех субъектах проходили кампании более низкого уровня. Согласно предварительным подсчетам, неожиданных результатов ЕДГ-2022 не принес. По оценке председателя Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, кампания получилась «скучноватой».

Пистолет отменил экстрадицию // Разыскиваемый за убийство футбольного агента в Латвии оформил явку с повинной в России

Коммерсантъ FM 

Замоскворецкий суд Москвы в рамках уголовного дела о незаконном приобретении оружия арестовал Ивана Агапитова — совладельца рижского спортивного клуба Wrestling Spirit. Господин Агапитов был задержан в Москве по запросу Латвии, где его считают причастным к убийству футбольного агента Романа Беззубова. По данным “Ъ”, арестованный уже написал явку с повинной по новому делу — это делает невозможной экстрадицию обвиняемого по крайней мере до тех пор, пока не будет вынесен приговор и он не отбудет по нему весь срок. Читать дальше...

Договор разошелся с приговором // Сторонник Тесака просит смягчить срок за двойное убийство

Коммерсантъ FM 

Как стало известно “Ъ”, Максим Аристархов (Ромео), приговоренный к 16 годам заключения за соучастие в двойном убийстве сторонник националиста Максима Марцинкевича (Тесак), направил апелляционную жалобу в Мособлсуд. Поскольку его дело слушалось в особом порядке, фигурант оспаривает лишь полученный срок. Признавая свою вину и заключая соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой, отмечает Аристархов, он рассчитывал на меньшее заключение. В надзорном же ведомстве, подавшем апелляционное представление на судебное решение... Читать дальше...

Минуты умолчания // Британские политики прощаются с Елизаветой II, чтобы после похорон вернуться к борьбе за власть

Коммерсантъ FM 

Королева Великобритании Елизавета II, ушедшая из жизни в шотландском замке Балморал 8 сентября, отправилась в свое последнее путешествие — сначала в Эдинбург, где в понедельник с ней смогут попрощаться жители Шотландии, а затем — в Лондон, где 19-го числа в Вестминстерском аббатстве пройдут ее похороны. В этот день туда съедутся многие мировые политики, включая президента США Джо Байдена. До похорон большая политика в королевстве будто встала на паузу — все внимание общественности привлечено к прощанию с королевой... Читать дальше...

Забойная полька // Первая ракетка мира Ига Швёнтек выиграла US Open

Коммерсантъ FM 

Победительницей Открытого чемпионата США стала лидер мировой классификации Ига Швёнтек, которая в двух сетах справилась с Унс Джабир из Туниса. Завоевав свой десятый титул за карьеру, в том числе третий на турнирах Большого шлема, 21-летняя полька доказала, что в женском теннисе равных ей сейчас нет. Благодаря нью-йоркскому триумфу Швёнтек набрала больше рейтинговых очков, чем в сумме имеют две ее ближайшие преследовательницы — Джабир, которая в понедельник впервые за карьеру поднимется на второе место, и эстонка Анетт Контавейт.

Демократы вперед // Республиканская партия может потерпеть поражение на выборах в Сенат США

Коммерсантъ FM 

Республиканцы, которым в начале года предрекали триумфальную победу на промежуточных выборах в Конгресс США 6 ноября, вряд ли завоюют контроль над Сенатом — наоборот, демократы, скорее всего, укрепят там свое превосходство. Об этом говорят предвыборные опросы. Тем временем рейтинг президента-демократа Джо Байдена пошел в рост. В сложившейся политической ситуации США и причинах ее изменения разбиралась корреспондент “Ъ” в Вашингтоне Екатерина Мур.

Ротавирусу нашли вакцину // Что известно о созданном учеными Роспотребнадзора препарате

Коммерсантъ FM 

В России появилась собственная вакцина от ротавируса — она проходит клинические испытания, сообщили в Роспотребнадзоре. Препарат разработали ученые Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии. Его производство планируется запустить в 2023 году.



Андрей Талалаев пополнил списки // Он стал седьмым тренером клуба РПЛ, потерявшим работу в текущем сезоне

Коммерсантъ FM 

Клуб Российской премьер-лиги (РПЛ) «Ахмат» объявил об увольнении главного тренера команды Андрея Талалаева. Это случилось день спустя после домашнего поражения грозненцев со счетом 1:3 в противостоянии с «Нижним Новгородом». Это уже седьмая тренерская отставка с начала сезона.

Зрители наслушались сказок // Как в России приняли картину «Три тысячи лет желаний»

Коммерсантъ FM 

Восточная сказка с бесконечными историями, султаном и джинном. Фэнтези с Тильдой Суинтон в главной роли от создателя блокбастера «Безумный Макс» стало лидером российского проката. Впервые картину «Три тысячи лет желаний» показали на Каннском фестивале. В российских кинотеатрах, по прогнозам издания «Бюллетень кинопрокатчика», за первый уикенд она соберет 35 млн руб. Для режиссера Джорджа Миллера лента стала первой после семилетней паузы. Главную роль в ней также сыграл звезда франшизы «Тор» Идрис Эльба. Читать дальше...

Дивиденды — вперед // Какие ПИФы принесли доход в августе

Коммерсантъ FM 

Последний летний месяц оказался довольно успешным для рынка коллективных инвестиций. Самую высокую прибыль обеспечили фонды широкого рынка российских акций. В аутсайдерах оказались ПИФы с ценными бумагами иностранных эмитентов, которые пострадали из-за падения аппетита к риску на мировых рынках на фоне жестких заявлений представителей ФРС. Портфельные управляющие ожидают дальнейшего роста российского рынка акций на фоне возвращения компаний к практике выплаты дивидендов.

Туристам проложили прямой маршрут // Повысится ли спрос на путешествия в Таиланд с запуском рейсов

Коммерсантъ FM 

Таиланд вступает в борьбу за российских туристов. С октября «Аэрофлот» возобновляет прямое авиасообщение с курортами королевства. Авиакомпания на днях сообщила, что билеты на Пхукет уже поступили в продажу. В планах перевозчика и полеты в Бангкок.

Под знаком копирайта // Прецеденты и казусы авторского права

Коммерсантъ FM 

70 лет назад в Женеве была принята Всемирная конвенция об авторском праве — один из основополагающих документов, регулирующих международные отношения в сфере интеллектуальной собственности. Он установил минимальный срок действия такого права — не менее 25 лет, а также закрепил порядок использования специального знака копирайта — ©. Наиболее известные и курьезные случаи борьбы за авторство — в материале “Ъ”.

Цены прижились в новостройках // Стоимость первичной недвижимости стагнирует

Коммерсантъ FM 

Сдержанному восстановлению покупательской активности не удается преломить тенденцию на рынке первичной недвижимости: средние цены стагнируют. Аналитики отмечают постепенное возвращение инвестиционного спроса. Но такие покупатели часто концентрируются в сегменте вторичного жилья, где сейчас можно рассчитывать на получение значительного дисконта. Существенных колебаний стоимости участники рынка в ближайшее время не ждут — девелоперы по-прежнему сдержанно подходят к ценообразованию.

Бизнес отправился на поиски кадров // Каких специалистов не хватает компаниям

Коммерсантъ FM 

Российский бизнес проведет осень в поисках новых сотрудников. В ближайшие месяцы дефицит специалистов на рынке труда будет нарастать, сообщили “Ъ FM” в кадровых агентствах. По данным портала «Работа.ру», в августе активность компаний, которые ищут работников, выросла на 10%. В то время как резюме стало на 6% меньше. Как работодатели собираются решать проблему с наймом? Об этом “Ъ FM” спросил топ-менеджеров крупных компаний. С подробностями — Яна Лубнина.

«Мы видим их, они — нас, и мы понимаем, что мы все — люди» // Как СССР и США наводили телемосты

Коммерсантъ FM 

40 лет назад, в сентябре 1982 года, СССР и США провели первый телемост с использованием космических средств связи, соединивший Москву и Калифорнию. Изначально музыкальное событие положило начало почти десятилетней практике попыток выстраивания дистанционного диалога между гражданами двух стран, чьи отношения претерпевали сильнейший кризис. Как пытались узнать и понять друг друга жители СССР и США — в материале “Ъ”.

Турции добавили рейсов // Упадут ли цены на билеты в Анталью

Коммерсантъ FM 

В Турцию из Москвы начал летать еще один авиаперевозчик. Рейсы из российской столицы в Анталью запустила компания Southwind. Airbus A321 и А330 будут отправляться из Шереметьево ежедневно. Southwind ориентирован именно на российских туристов и прежде летал из Санкт-Петербурга, Казани и других крупных городов страны. Рейсы в Турцию из России есть в расписании еще у восьми перевозчиков. Среди них Turkish Airlines, Azur Air, Red Wings и «Аэрофлот».

Светская хроника // 5–11 сентября

Коммерсантъ FM 

Теннисный турнир Bosco Friends Open, презентация часов по мотивам фильма «Брат», премьера спектакля Юлии Пересильд и другие события — в фотогалерее «Ъ».

«Трезвым пытаюсь быть во всем, но не всегда надо» // Цыпкин, Губерниев, Шипенко о том, в чем трезвости не хватает

Коммерсантъ FM 

11 сентября — Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом. «Ъ» спросил предпринимателей, общественных и культурных деятелей, в чем им не хватает трезвости.

Новости России
Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Карл III надел корону // Как британцы относятся к новому монарху

Коммерсантъ FM 

Карл III официально вступил на британский престол. Церемония прошла 10 сентября в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне. До этого сын Елизаветы II прожил около 65 лет в статусе принца Уэльского. В прошлом он активно занимался благотворительностью и, судя по опросам, никогда не входил в число самых почитаемых представителей монаршей семьи. О том, как Карл III шел к британской короне, его взглядах и интересах —в материале Алексея Нарышкина.

«Май-июнь — это рост всякого рода батальонов» // Какое подкрепление не ускоряло наступления

Коммерсантъ FM 

105 лет назад, 17 сентября 1917 года, военный министр Временного правительства генерал-майор А. И. Верховский, несмотря на острую нехватку боеспособных подразделений на фронте, остановил формирование в тылу добровольческих частей, которые всего четырьмя месяцами ранее считались панацеей от главной из бед армии.

Стоп, камера: массовые протесты после кинопремьер // 12 фильмов, вызвавших волнение в обществе

Коммерсантъ FM 

Десять лет назад, 11 сентября 2012 года, в Египте начались массовые беспорядки, вызванные публикацией на YouTube малобюджетной американской короткометражки «Невинность мусульман» (признана экстремистской в РФ), которая высмеивает пророка Мухаммеда. Волна протестов быстро охватила соседние страны и прокатилась по всему миру, в ходе нападений на дипмиссии США погибли десятки человек. “Ъ” вспомнил, какие еще фильмы вызывали бурное негодование в обществе.

«Москва слезам не верит» // Как снималась культовая советская мелодрама

Коммерсантъ FM 

В Москве на 20 площадках под открытым небом пройдут спецпоказы мелодрамы Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Советский кинохит снова предстанет на больших экранах в честь 875-летия столицы и дня рождения телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». Кадры со съемок киноленты 1979 года «Москва слезам не верит» — в фотогалерее «Ъ».

Главные анонсы 12–18 сентября // Важнейшие события предстоящей недели

Коммерсантъ FM 

12 сентября, понедельникМосковская биржа начнет торги валютной парой узбекский сум—российский рубль (UZS/RUB).С 12 сентября по 6 октября крупное месторождение Карачаганак в Казахстане планирует провести ремонт с полной остановкой добычи нефти и газоконденсата.13 сентября, вторникВ Москве пройдет заседание коллегии Евразийской экономической комиссии.В Санкт-Петербурге в одиннадцатый раз пройдет Петербургский международный газовый форум.В Казахстане начнется визит папы римского Франциска.14 сентября... Читать дальше...

«В Сантьяго идет дождь» // Как к власти в Чили пришел Аугусто Пиночет

Коммерсантъ FM 

11 сентября 1973 года в Чили произошел военный переворот: сторонники генерала Аугусто Пиночета свергли и убили президента Сальвадора Альенде, режим которого поддерживался Советским Союзом. В свою очередь переворот был совершен при поддержке ЦРУ. Хроника переворота, продлившегося один день и начавшегося с фразы «В Сантьяго идет дождь», переданной по радио, — в фотогалерее “Ъ”.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове