Коммерсантъ FM
Сентябрь
2022

Новости за 15.09.2022

«Миром» это не кончится // У россиян остается все меньше способов оплаты за рубежом

Коммерсантъ FM 

Минфин США внес главу Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева в SDN-лист. Сама НСПК и платежная система «Мир», оператором которой она выступает, в черный список пока не попали. Тем не менее американские власти официально предостерегли финансовые организации третьих стран от расширения сотрудничества с платежной системой. Эксперты считают, что это может существенно затормозить расширение географии приема карт «Мир», а также повредить сотрудничеству со странами, где они уже принимаются.

Всем чипец // Российская электроника попала в черные списки

Коммерсантъ FM 

Минфин США включил в SDN-лист российские дизайн-центры и крупнейших производителей вычислительной техники, в том числе «Байкал Электроникс», МЦСТ, НПЦ «Элвис», «Аквариус» и структура ГК Yadro. Под такими санкциями производители вычислительной техники будут испытывать трудности при запуске новых производств, строительство которых было запланировано еще в 2021 году, предупреждают эксперты. Чипмейкеры же, говорят источники, могут лишиться последней возможности наладить выпуск российских процессоров на зарубежных заводах.

Под КРТ заложили «Спецфундаментстрой» // В Липецке на первые торги по комплексному развитию заявился один участник

Коммерсантъ FM 

Местный специализированный застройщик «Спецфундаментстрой» (СЗ СФС) стал единственным участником первых в Липецке торгов на комплексное развитие территорий (КРТ). По их условиям компания должна снести 22 двухэтажных дома, из которых только пять аварийные, и 13 других объектов, чтобы на их месте построить 52 тыс. кв. м жилья и 20 тыс. кв. м других помещений, а также детсад на 150 мест. В СФС свои планы не комментируют. Другие участники рынка считают проект невыгодным.

Выборы обошлись без безобразий // Центризбирком подвел итоги самой спокойной за последние годы избирательной кампании

Коммерсантъ FM 

Центризбирком (ЦИК) в четверг подвел итоги выборов, прошедших в минувшие выходные в 82 регионах. За всю кампанию не было подано ни одно серьезной жалобы, требующей вмешательства ЦИКа, а на участках не произошло ни одного громкого скандала или «какого-то безобразия», констатировали в комиссии. Не было сюрпризов и с результатами: во всех регионах, где выбрали глав, победили кандидаты, поддержанные «Единой Россией» (ЕР). В целом партия власти взяла более 77% от всех выборных должностей и мандатов, а на втором месте оказались самовыдвиженцы... Читать дальше...

Срока по осени считают // Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев готовится выставить свою кандидатуру во второй и последний раз

Коммерсантъ FM 

В Казахстане, похоже, разрешилась главная политическая интрига этого года. Парламент готов принять поправки к конституции страны, которые увеличат срок президентских полномочий с пяти до семи лет, но при этом установят ограничение: человек может избраться главой государства только один раз. Судя по всему, это будет касаться и автора инициативы — действующего президента Касым-Жомарта Токаева, который уже предложил провести в этом году досрочные президентские выборы.

Сжиженный поток // «Газпром» ищет способ компенсировать снижение европейского экспорта

Коммерсантъ FM 

«Газпром» совместно с «Русхимальянсом» намерен изучить возможность расширения завода по производству СПГ в районе компрессорной станции «Портовая» с 1,5 млн тонн в год до 3,5 млн тонн. Площадка уже обладает всей отгрузочной инфраструктурой, поэтому компаниям не придется серьезно наращивать CAPEX проекта. Но в России может не оказаться оборудования, необходимого для строительства линии такой мощности в условиях санкций, напоминают аналитики.

Санкции post mortem // Что происходит с персональными ограничениями после смерти

Коммерсантъ FM 

В связи со снятием санкций ЕС с Владимира Жириновского “Ъ” разобрался в целях и последствиях исключения умершего лица из европейского черного списка. Как выяснилось, смерть может стать основанием для отмены персональных санкций, но не всегда это происходит быстро и по инициативе самого ЕС, как в случае политика. При этом разморозка зарубежных активов покойного тоже не произойдет автоматически. Его наследникам, чтобы добраться до имущества, придется обращаться в каждую организацию, учитывающую права на активы.



Личное дело

Коммерсантъ FM 

Жириновский Владимир ВольфовичРодился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. В 1970 году окончил Институт восточных языков по специальности «Турция и турецкий язык», в 1977 году — юрфак МГУ.В 1970–1972 годах служил в политуправлении штаба Закавказского военного округа. Затем работал в Советском комитете защиты мира, Высшей школе профсоюзного движения, Иностранной юридической коллегии Минюста СССР. В 1990 году создал и возглавил Либерально-демократическую партию Советского Союза (с 1992 года — ЛДПР).Баллотировался в президенты шесть раз. Читать дальше...

Путин и лидеры стран ШОС посадили деревья в Самарканде // Видеофакт

Коммерсантъ FM 

Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), среди которых был президент России Владимир Путин, после переговоров в Самарканде поучаствовали в совместной церемонии посадки дубов. Церемония состоялась у Южного входа Конгресс-центра Самарканда. Главам делегаций ассистировали военнослужащие роты почетного караула Узбекистана.

Корт истории // Роджер Федерер объявил о завершении карьеры

Коммерсантъ FM 

Экс первая ракетка мира, 20-кратный победитель турниров Большого шлема Роджер Федерер покидает спорт. Последним соревнованием с его участием будет Кубок Лэйвера — матч между сборными Европы и остального мира, который пройдет на следующей неделе в Лондоне. Надежды на то, что 41-летний швейцарец сумеет восстановиться после травмы колена, из-за которой он не выступал год с лишним, не оправдались. Впрочем, вклад Федерера в историю тенниса, да и всего профессионального спорта, и без того огромен.

Нашелся провод не трогать // Суд частично удовлетворил иск мэрии Салавата и АСТ к УФАС

Коммерсантъ FM 

Администрации Салавата и ООО «АвтоматизацияСистемыТехнологии» (АСТ) удалось в суде признать незаконным предписание УФАС по Башкирии, которое обязывало расторгнуть концессионное соглашение о передаче электросетей в 50-летнюю аренду компании и выбрать нового концессионера по итогам конкурса. Суд пришел к выводу, что исполнение предписания невозможно, так как АСТ уже исполняет условия договора. В компании сообщили, что вложили в местные электросети более 30 млн руб. Юристы полагают, что у УФАС есть шансы на пересмотр решения суда.

Это не играет ролик // Пенсионерке из Стерлитамака грозит наказание за фейки о ВС РФ

Коммерсантъ FM 

В городском суде Стерлитамака проходит судебный процесс по обвинению местной пенсионерки Раисы Болдовой в распространении фейков об использовании Вооруженных сил РФ и деятельности правительства России (ч.1 ст. 207.3 УК РФ). В марте госпожа Болдова опубликовала во «ВКонтакте» серию видеороликов, в которых, по мнению следствия, содержалась информация, не соответствующая действительности. Раиса Болдова, не отрицая публикацию спорных видеороликов, своей вины не признает. Юристы полагают, что пенсионерку ждет обвинительный приговор.

Деловую активность взбодрят ставкой // Какие прогнозы дают эксперты по уровню основного индикатора денежно-кредитной политики

Коммерсантъ FM 

Центробанк решится на снижение ключевой ставки в шестой раз подряд, считают опрошенные “Ъ FM” экономисты. Регулятор проведет плановое заседание совета директоров 16 сентября. Перед ним впервые в истории все три летних месяца Росстат фиксировал дефляцию: цены суммарно снизились больше чем на 1%. В годовом выражении инфляция замедлилась до 10%.

Следователь не ушел от подследствия // Левона Агаджаняна будут судить за дело о перестрелке в башне ОКО

Коммерсантъ FM 

Судебный процесс по громкому уголовному делу в отношении бывшего следователя столичного главка Следственного комитета России (СКР) Левона Агаджаняна стартовал в Замоскворецком райсуде Москвы. На предварительных слушаниях подсудимый, категорически отрицающий свою вину в фальсификации доказательств, злоупотреблении должностными полномочиями и привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц при расследовании обстоятельств перестрелки в башне ОКО в «Москва-Сити» в 2017 году, просил вернуть... Читать дальше...

Кислород пахнет приговором // Замглавы ростовской больницы № 20 будут судить по делу о гибели в ковидном госпитале

Коммерсантъ FM 

Суд в Ростове-на-Дону рассмотрит уголовное дело, возбужденное после массовой гибели пациентов ковидного госпиталя в 2020 году. Заместителя главврача больницы № 20 Анну Коленову будут судить за халатность. По версии следствия, ненадлежащее исполнение обязанностей госпожой Коленовой привело к перебоям при подаче пациентам медицинского кислорода, в результате чего погибли 13 пациентов госпиталя. При этом сразу после происшествия было возбуждено дело по более тяжкой статье — о причинении смерти по неосторожности.

«Слава Кубани» омрачила отношения // Бывшая жена и сын кущевского бандита Цеповяза судятся в связи с семейным бизнесом

Коммерсантъ FM 

В Краснодаре суд удовлетворил иск Дмитрия Стришнего, сына участника банды Цапков Вячеслава Цеповяза, с требованием передать ему документы о финансово-хозяйственной деятельности ОПХ «Слава Кубани». Агропредприятие, созданное ныне осужденным бандитом Цеповязом, в настоящее время принадлежит его бывшей жене Наталье Стришней, а также их детям Оксане и Дмитрию. Недавно Дмитрий Стришний пытался получить с ОПХ более 280 млн руб. По данным источников «Ъ», в настоящее время между совладельцами «Славы Кубани»... Читать дальше...

Новости России
Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве


«"Роснефть" прошла серьезный стресс-тест» // Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов — в программе «Деньги и биржи»

Коммерсантъ FM 

«Роснефть» представила отчетность за первую половину 2022 года. Чистая прибыль компании выросла на 13,1%, а выручка — на 32,5%. Как можно проанализировать представленные компанией данные и цифры? Об этом экономический обозреватель “Ъ FM” Константин Максимов побеседовал с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

Малоэтажно покажется // Кировский девелопер не планирует высотную застройку площадки Пермского мясокомбината

Коммерсантъ FM 

Кировский девелопер «Железно» официально стал владельцем почти 12 га бывшего Пермского мясокомбината на ул. Дзержинского. Как выяснил «Ъ-Прикамье», эту территорию компания планирует застроить мало- и среднеэтажными домами. Будущий комплекс будет находиться в промзоне. Это является как минусом, так и преимуществом проекта, отмечают эксперты.

Путь к визе расширил географию // Как получить разрешение на въезд в Америку

Коммерсантъ FM 

Посольство США рекомендовало россиянам запрашивать визы в Польше. «Никаких изменений в процедуре не произошло»,— заверила пресс-секретарь американской дипмиссии в Москве Дженни Палмер. Она уточнила, что на территории России визы выдаются только дипломатам, но все другие категории доступны в любых американских посольствах и консульствах. Проблема в том, что в саму Польшу и еще несколько европейских стран россиянам сейчас попасть непросто. С 19 сентября они перестанут пускать граждан РФ даже по действующим шенгенским визам.

Совет Госдумы рассмотрит предложение о вызове Шойгу

Коммерсантъ FM 

Совет Госдумы, который созывается для решения организационных вопросов палаты, 19 сентября рассмотрит приглашение министра обороны Сергея Шойгу в парламент.«Совет Думы будет рассматривать приглашение Шойгу в ГД в понедельник... Это будет закрытый режим»,— сообщил «РИА Новости» лидер фракции «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов.Новость дополняется.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






В Москве проходит церемония прощания с военкором «Известий» Ерёминым

Золотые медали по синхронному плаванию завоевали чеховские спортсменки

В Доме народного единства состоялся первый межнациональный турнир по длинным нардам

Подмосковье выиграло 7 медалей на первенстве России по дзюдо