ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Январь
2021

Новости за 07.01.2021

Кольчуга, палица и боевой топор: как были защищены и чем вооружены богатыри в реальности

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Пожалуй, не найти не отечественных просторах тех, кто не слышал о былинных героях - русских богатырях. И представляем их также довольно ясно, часто полагаясь на знаменитую картину Васнецова: древние воины видятся нам в кольчугах, остроконечных шлемах и с булавами или копьем в руках. Однако их оружие, как и доспехи в реальности были куда более развитыми и большими по количеству.

Васнецов, хоть и довольно точно изобразил богатырей, однако далеко не все из того, что у них было. Читать дальше...

Кем был древнегреческий философ Пифагор

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Для тех, кто далек от науки, Пифагор – тот, кто доказал знаменитую теорему, названную потом его именем. Те же, кто чуть больше интересуется историей развития знаний о мире, назовут этого древнегреческого мудреца родоначальником наук. Но вот что любопытно – о самом Пифагоре неизвестно почти ничего. Его биографии как таковой не существует, есть лишь совокупность легенд, часто противоречащих одна другой. В каком-то смысле сам Пифагор – не более чем еще один античный миф.

Ученый или персонаж легенд? Читать дальше...

Все Кмиты строптивы и знамениты: Судьбы наследников актерской династии Петьки из «Чапаева»

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Представители актерской династии Леонида Кмита | Фото: kino-teatr.ru, 7days.ru


Фамилия Кмит в мире кинематографа известна благодаря нескольким актерам, которые были связаны родственными узами. Основателем династии стал Леонид Кмит, прославившийся ролью Петьки в легендарном фильме «Чапаев». Его наследники пошли по его стопам, во многом повторив его путь. Все они отличались очень строптивым характером и взрывным нравом, и коллеги их часто побаивались, а режиссеры опасались приглашать на съемки. Читать дальше...

6 деталей интерьера, которые заставляют краснеть перед друзьями и соседями

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Многие люди даже не задумываются над тем, что такие мелочи, как цветочные горшки или искусственные цветы могут испортить общий вид интерьера. Novate.ru рассказывает, от каких декоративных элементов стоит отказаться, чтобы не пришлось краснеть перед соседями, объясняя, почему у вас такой плохой вкус.

1. Искусственные меховые ковры



Искусственные меховые ковры белого цвета быстро теряют красивый внешний вид. / Фото: zen.yandex.ru



Раньше на фото интерьеров... Читать дальше...

Гениальный шпион Второй мировой, или Как простому фермеру удалось обмануть Гитлера

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Из всех шпионов, которые внесли свой вклад в разгром нацистов, Хуан Пухоль Гарсия стоит особняком. Его история поражает воображение своей неправдоподобностью, она больше похожа на шпионский роман, а не на реальность. Просто потому, что никаким шпионом Гарсия не был, он был испанским фермером, мечтавшим завербоваться в британскую разведку. Ещё он был авантюристом и лгуном. Причём настолько потрясающим, что ему удалось обвести вокруг пальца всю германскую верхушку во главе с Гитлером. Читать дальше...

Как уникальный метод построения купола «ёлочка» позволяет ему не разрушаться 600 лет

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Эпоха Возрождения оставила глубокий след в истории человечества, ведь подарила миру множество гениальных умов, которые, впервые после темных Средних веков, не боялись Инквизиции и творили. А некоторые шедевры, что остались после них, не дают покоя даже современным ученым. Одним из них можно справедливо считать купол собора Санта Мария дель Фьоре, который построен настолько виртуозно и одновременно без дополнительных сложностей, что даже не думает рушиться...600 лет спустя.

Эпоха... Читать дальше...

5 звездных мам, которых лишали родительских прав: Мадонна, Дана Борисова и др

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Казалось бы, у знаменитостей есть все, чтобы сделать своих детей счастливыми: деньги, благодаря которым можно исполнить любые прихоти, возможность дать лучшее образование, путешествия, связи и возможности. Но и среди селебрити (и даже очень известных) есть нерадивые мамы, которые были лишены родительских прав. Ведь статус звезды не гарантирует звания хорошего родителя. В этом на своем примере убедились знаменитости, которые были лишены возможности заниматься воспитанием своих сыновей и дочерей. Читать дальше...

Почему нельзя пытаться залезть на платформу, если упал на рельсы в метро

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Печальная действительность такова, что люди, выбирающие в качестве транспорта метрополитен, могут в силу тех или иных причин оказаться на рельсах. Чаще всего подобное случается при нарушении техники безопасности. В подавляющем большинстве случае, если человек не попадает сразу под поезд, он тут же пытается выбраться с рельс своими силами. И это является его страшной, а самое главное – последней в жизни ошибкой.

Единственное спасение - выемка между рельсами. /Фото... Читать дальше...



Художница-новатор пишет сочные и смелые картины, совмещая сразу несколько стилей: Жаннет Гишар-Бюнэл

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В современном мире живописи постоянно идут творческие эксперименты. И так как культура перформанса требует всегда чего-то нового и необычного, художники воплощают в своих работах самые невероятные идеи, совмещая разные стили, порой даже несовместимые. И сегодня в нашей публикации яркая и потрясающая галерея картин одной из преуспевших в новаторском искусстве художниц. Ее имя - Жаннет Гишар-Бюнэль. Думается, что сочные и смелые картины, перекликающиеся со стилями прошлого века и созвучные нашему времени... Читать дальше...

Идеальный завтрак: 9 советов, что лучше есть или не есть утром

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Завтрак — основа дневного рациона. Он придает сил и дает возможность раскрыть свой потенциал в любых делах. Без него очень сложно быть энергичным, внимательным и сконцентрированным. Чтобы эффект от завтрака был хорошим и еда должна быть качественная, правильная. Novate.ru предлагает несколько полезных советов по выбору продуктов, которые точно принесут исключительно пользу для организма и хорошего настроения утром.

1. Греческий йогурт



Греческий йогурт более полезен, чем обычный. Читать дальше...

14 забавных фото кошек, доказывающих, что у мурлык своя логика

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Кошки спят в среднем шестнадцать часов в день. Это абсолютно нормально — это их физическая особенность. Интересно другие: где они спят? Всё дело в том, что наши пушистенькие любимчики могут делать это в самых странных местах. Они могут выбрать в качестве своего царского ложа террариум, кастрюлю, коробку, вазу, множество других, абсолютно неподходящих для сна объектов (на ваш субъективный взгляд). Самые забавные места, которые избирали кошки для того, чтобы погрузиться в царство Морфея, далее в обзоре. Читать дальше...

Как улучшить состояние кожи: доступная альтернатива дорогому коллагену

Блог сайта «Пропорции счастья» 



О коллагене и его полезных свойствах для организма в наше время знают практически все, как и о его цене. Удовольствие, прямо скажем, не из дешевых. Но мало кто знает, что этот дорогостоящий продукт можно легко заменить более дешевым аналогом и получить при этом отличный результат.

Многие спортсмены употребляют пищевой желатин вместо дорогостоящего коллагена / Фото: ucrazy.ru



Многие спортсмены и бодибилдеры в свой привычный рацион питания добавляют желатин... Читать дальше...

Забытые богатырские рекорды, которые так никто и не побил

Блог сайта «Пропорции счастья» 

"Было ли это"– с таких слов начинаются многие вопросы, задаваемые в жизни. Особенно большой интерес вызывают различные "рекорды силы", показанные русскими и иностранными атлетами в различные времена.

Читать дальше...

Исчезающий ледник на вершине Килиманджаро

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В конце прошлого года фотограф издательства National Geographic — Уилл Гадд поднялся на самую высокую точку в Африке, на вершину горы Килиманджаро в Танзании. Здесь он смог запечатлеть знаменитый ледник, единственный на африканском континенте.

Возвышаясь на высоту 5895 метров над уровнем моря, Килиманджаро является самой высокой горой в Африке и самой высокой свободно стоящей горой в мире.

Между 1912 и 2011 годами масса льда на вершине снизилась более чем на 85 процентов. Исследователи говорят... Читать дальше...

17 фотографий проституток и жиголо, ставших произведениями искусства

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В Нью-Йоркской галерее искусств Дэниэла Куни (Daniel Cooney Fine Art Gallery) 9 июня открывается выставка фотографий под названием «Алая муза» (Scarlett Muse). Экспозиция объединяет лучшие в истории снимки проституток и жиголо со всего мира. Проект заставляет задуматься о роли проституции в жизни общества и помогает разглядеть красоту даже среди тех, к кому приличные люди традиционно относятся с пренебрежением.

Предупреждение!
Содержание этого материала предназначено только для совершеннолетних (18 и более лет). Читать дальше...

Почему появилась мода на бритые женские ноги?

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Вы думаете, изначально мода на гладкие женские ножки появилась из-за желания просто отличаться от волосатых мужчин? Или по гигиеническим соображениям? Как ни странно, эта мода пришла во время Второй мировой войны. И вовсе не из-за соображений гигиены. Все дело в том, что во время войны чулки стали большой редкостью, производимый нейлон стал уходить в военную промышленность — к примеру, на производство парашютов. А ходить без чулок — это было неприлично.

Женщинами, как всегда, был найден выход из этой ситуации. Читать дальше...

Секретные и никому неизвестные языки

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Язык не всегда должен быть понятен всем. Издревле цеховые и криминальные сообщества придумывали свои секретные языки. Кодированное наречие помогало проворачивать сделки и незаметно передавать тайную информацию.

Читать дальше...

Еда из экономкласса, которая вам точно понравится

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Странного вида алюминиевый лоток, который на сленге авиапроводников называется «касалетка», обычно содержит в себе субстанцию непонятного вида, о сущности которой можно догадаться разве что по комментариям стюардессы. Курица с рисом или рыба с картошкой — кулинарный спрос пассажиров отечественных авиакомпаний не должен не соответствовать предложению. Но, к счастью, так считают далеко не во всех авиакомпаниях. Кое-где к питанию пассажиров подходят с большой ответственностью и фантазией.

В... Читать дальше...

Полезные продукты, от которых можно потолстеть

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Решив привести себя в форму, мы обычно корректируем меню, включая в него более полезные продукты, — а потом часто удивляемся, глядя, как стрелка весов уверенно ползет вверх. Выясняем, с какими продуктами нужна осторожность – иначе помимо полезных веществ они подарят организму лишние килограммы.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Отопительный сезон в Подмосковье может завершиться в пятницу

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

В Ставропольском крае арестовали директора территориального фонда ОМС

«Локомотив», уступая 0:2, победил «ПАРИ НН» благодаря двум голам в добавленное время