ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Январь
2021

Новости за 08.01.2021

Загадочная история парного портрета Бронзино: За что чуть не казнили героя картины

Блог сайта «Пропорции счастья» 




«Портреты Бартоломео и Лукреции Панчиатики» - прекрасный образец раннего периода творчества Бронзино. Джорджо Вазари описывает два портрета как «настолько естественные, что кажутся действительно живыми». Кто эти люди? И какой интересный факт скрывается в биографии героя картины Бронзины?

О художнике


Аньоло ди Козимо (1503-72), более известный как Бронзино, родился во Флоренции в 1503 году. После обучения у Рафаэллино дель Гарбо, художника раннего флорентийского Возрождения... Читать дальше...

7 вопросов из детства, которыми некоторые взрослые терзаются до сих пор

Блог сайта «Пропорции счастья» 



«Кто такой Чебурашка? А зачем циферки в сыре? А что это за стеклянные шарики на железной дороге и металлические «Е-шки», найденные во дворе?» - каждый хотя бы раз в своей жизни, терзаемый этими вопросами, прибегал к бабушкам/дедушкам/родителям за ответом. Впрочем, ситуация не поменялась и по прошествии пары-тройки десятков лет, так как на некоторые вопросы до сих пор нет вразумительных ответов, а лишь догадки и предположения на их счёт.

1. А цифры в сыре зачем?



Цифры в сыре. Читать дальше...

Закадровые тайны фильма «Анкор, еще анкор!»

Блог сайта «Пропорции счастья» 




26 августа исполнилось 95 лет со дня рождения известного кинорежиссера, сценариста, оператора Петра Тодоровского. Его фильмы пользовались большим успехом у зрителей, но при этом всегда навлекали на себя шквал критики киночиновников и киноведов. Все его самые знаменитые работы – «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор!» – вызвали огромный резонанс и массу споров. Режиссера-фронтовика обвиняли в искажении военного прошлого, незнании исторических реалий и даже очернении образа советского солдата! Читать дальше...

«Наркомовские» для храбрости: кому из красноармейцев не разрешались 100 грамм

Блог сайта «Пропорции счастья» 




«Наркомовские» 100 грамм водки – один из сюжетов Второй мировой войны, значение которого было сильное преувеличено в годы Перестройки и всячески извращено. По большей части отношение к водке в среде РККА было отрицательным, хотя в самые тяжелые моменты первого этапа Отечественной войны спиртное действительно раздавали. Правда делалось это не в тех масштабах, в которых принято считать сегодня. Более того, существовали категории красноармейцев, которым вообще не полагался алкоголь. Читать дальше...

Какое значение имеют цвета, в которые покрашены гранаты

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Не каждый знает о том, что гранаты, использующиеся для метания и поражения живой силы противника, окрашивают в разные цвета. Для чего же это делается? Неужели весь вопрос сводится лишь к тому, какая краска оказалась под рукой на производстве. На самом деле все не так просто. Красятся гранаты в разные цвета не просто так. Тем интереснее, что в кино по цвету используемых гранат можно отличить хорошего консультанта по постановке боевых сцен от не очень хорошего.

Красят в разные цвета. Читать дальше...

Как простой цыганский парень смог стать знаменитым фигуристом, хотя тренеры от него отказывались

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Иван Ригини, как считают, завоевывает сердца зрителей не только высочайшей техникой, но и невероятным обаянием. Улыбка, позитивный настрой и оптимизм делают его уникальным спортсменом, на выступления которого хочется смотреть бесконечно. Сам он считает, что «выиграл бы эмоциональную олимпийскую медаль, если бы такая существовала». Сегодня мало кто помнит, что в детстве этого юношу из-за тяжелой травмы практически списывали из спорта.

Жизненный путь Ивана Бариева имеет очень обширную географию. Читать дальше...

16 бедолаг, которым судьба подсунула самую настоящую свинью

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Перебегала ли вам когда-нибудь дорогу черная кошка? А целая стая? А вот героям нашего сегодняшнего материала наверняка пришлось столкнуться с нечистой силой. Иначе как объяснить то, что происходит на фотографиях?

1. «Ммм, сэндвич со вкусом разочарования...»



Горький вкус обмана. | Фото: Reddit.


 

2. Прекрасный солнечный день... Самое время устроить пожар!



Сначала купила новое зеркальце, а теперь куплю новый стеклопакет. | Фото: Reddit. Читать дальше...

12 исторических совпадений, в реальность которых сложно поверить

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с совпадениями: одновременно сказанные фразы, встреча с человеком, о котором только подумал, магические даты и цифры, которые преследуют на протяжении всей жизни. Но история знает немало удивительных случаев, которые никак иначе не объяснишь вмешательством потусторонних сил. И в то, что они действительно реальные, сложно поверить. Конечно, каждый для себя решает, совпадения это или мистика, но истории, о которых мы расскажем, имели место быть. Читать дальше...



Почему огромные «висячие» валуны не падают по всему миру

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В мире существует огромное количество необычных вещей, многие из которых имеют вполне природное происхождение. Одним из таких естественных «Чудес света» можно считать «висячие» валуны – огромные камни, которые уже столетия как застыли в противоречивых положениях. Кажется, что глыба вот-вот соскользнет, упадет или покатится, однако почему-то идут столетия, а с ними так ничего не происходит. Неужто действительно волшебство?

Висячие камни не падают. |Фото: mirtesen.ru.



Если... Читать дальше...

Какие деревья на Руси старались не рубить, и почему

Блог сайта «Пропорции счастья» 



К деревьям на Руси относились с почтением. Ведь они на многое способны — дом оберегать, от лешего спасать, от болезней избавлять. Многие деревья считались священными, другие использовались знахарями для лечения, а были и такие, к которым не стоило даже приближаться. Читайте, что такое царь-дерево, как с помощью именных деревьев следили за судьбой и почему нельзя лазить по кладбищенским деревьям.

Деревья священные и как с ними надо было себя вести



Дуб считался на Руси священным деревом. Читать дальше...

Буквы YKK на бегунке молнии: что они означают

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Сегодня речь пойдет о трех известных буквах. Только не о тех, что пишут на заборах и стенах подворотен. Речь пойдет об сокращении YKK, которое можно увидеть на бегунках некоторых молний. Логично предположить, что данная надпись – обозначение какой-то компании. Однако, если так, то почему такие бегунки и молнии красуются на одежде от самых разных производителей по всему миру?

Можно часто увидеть вот такие три буквы. |Фото: cafe.se.



Буквы YKK на бегунке молнии ... Читать дальше...

Чем закончились 6 невымышленных римских историй, которые не уступают сюжету «Игры престолов»

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Римская цивилизация была одной из самых могущественных в древнем мире. В период своего расцвета Рим контролировал территорию от современной Великобритании до Месопотамии с населением до ста миллионов граждан. А ведь за всем этим успехом и властью определённо кто-то стоял, тот, кто жаждал власти, плетя интриги и строя козни, так что выходки семейства Ланнистеров из «Игры престолов» - детские шалости, по сравнению с тем, что творилось во времена Древнего Рима и не только.

1. Читать дальше...

Почему люди на старинных фотографиях клали руку на плечо соседу или на какой-то предмет

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Если посмотреть на старинные снимки людей, сделанные еще в XIX столетии, можно заметить сразу несколько весьма интересных особенностей. Во-первых, люди на них, как правило, выглядят очень невеселыми и крайне уставшими. Во-вторых, они часто кладут руку на какой-нибудь предмет или соседа по фотографии. Все это встречается на снимках позапрошлого века так часто, что в пору углядеть во всем перечисленном закономерность. В чем же дело?

На старинных снимках люди всегда в очень напряженных позах и редко улыбаются. Читать дальше...

Друзья фашистской Германии, или Кто проиграл Вторую мировую вместе с Гитлером

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В продолжение темы о немецких союзниках Второй мировой стоит дополнить перечень отличившихся государств. Участие в войне на стороне Гитлера в случае некоторых из них было не столь однозначным. Но как бы там ни было, представители этих стран вторглись на советскую территорию не в обличии конюхов и кашеваров. Трудно сказать, скольких жертв удалось бы избежать и насколько раньше пал бы Третий рейх, если бы Гитлер не опирался на европейских сподвижников. И нужно заметить, что с победой... Читать дальше...

5 самых беспомощных танков в истории

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Танки перевернули ход сражения. Бронированные монстры сделали практически невозможной позиционную войну. Новые правила игры гласили: наступай — или проиграй. Но такого успеха техника достигла далеко не сразу. Конструкторы успели сформировать целую плеяду по-настоящему странных машин, которые годились разве что на металлолом. Украина, Россия, Германия — перед вами список из самых беспомощных танков в истории войн.

Читать дальше...

Реалии Смольного института

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Их называли институтками или кисейными барышнями — выпускные платья шились из кисеи. Обладательница этих званий отличалась инфантильностью, эксцентричностью, сентиментальностью. Могла от радости прыгать и хлопать в ладоши, прилюдно заламывать руки, рыдать по любому поводу и чуть что — падать в обморок. Столь бурная реакция на окружающее объяснялась многолетней изоляцией от внешнего мира.

В 1764 году в Санкт-Петербурге было создано Воспитательное общество благородных девиц, ставшее позже Смольным институтом ... Читать дальше...

Бессмертные: элитные войска древнего мира

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Первый раз об отряде Бессмертных написал древнегреческий историк Геродот: в его повествовании, полном боли за покоренную Персией страну, этим элитным воинам было отведено немало места. Такие отряды могли считаться своего рода спецназом армии: хорошо вооруженные, прошедшие отличную подготовку, они внесли свою серьезную лепту в главных сражениях персидских царей. Наименование же было призвано внушить противнику суеверный ужас — количество Бессмертных всегда было одним и тем же: ровно 10 000 воинов, будто ни один не погиб от руки врага. Читать дальше...

12 хитростей, которые помогут очистить вещи, на которые вы уже махнули рукой

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Для многих из нас уборка ― это очень тягостная обязанность. Однако существуют способы, которые позволяют убираться легко и быстро. Для этого понадобятся минимальные затраты времени и сил, а также самые простые домашние средства.

Чтобы облегчить вам жизнь, собрал несколько простых хитростей, которые помогут справиться с домашней работой и жить припеваючи

Читать дальше...

15 самых знаменитых и успешных пьяниц в истории человечества

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Приятно выпить чего-нибудь горячительного в приличной кампании раз или два в месяц. Но что сказать о тех, кто действительно зависим от алкоголя? Часто говорят, что алкоголики не делают никаких реальных вкладов в общество. Однако список ниже может стать отличным аргументом, чтобы с этим поспорить!

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






«Динамо» одержало волевую победу над «Оренбургом» в перенесённом матче 21-го тура РПЛ

ЦППК запустит компенсационные автобусы в Подмосковье в конце апреля

Высланный митрополит призвал эстонские приходы оставаться верными Москве

Нашаманили: «Прометей» — мистический детектив о пропавшем самолете, обнаруженном через 26 лет на Алтае