ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Январь
2021

Новости за 10.01.2021

Легенда о советском ртутном ноже: в чем секрет оружия

Блог сайта «Пропорции счастья» 




На просторах интернета ходит огромное количество мифов о так называемых ртутных ножах. Некоторые особенно увлеченные граждане приписывают им едва ли не чудодейственные свойства, называют их секретной разработкой советских конструкторов, сделанной специально для КГБ. Отдельные товарищи даже заявляют будто бы такие ножи не знают промаха (интересно, каким таким образом?). Чем же на самом деле является ртутный нож?

Ртутные ножи стали делать после Второй мировой войны. Читать дальше...

Личные тайны Клаудии Шиффер: Роман, которого не было, и единственный брак супермодели

Блог сайта «Пропорции счастья» 



25 августа празднует свое 50-летие одна из самых успешных и известных в мире супермоделей Клаудия Шиффер. В свои годы она по-прежнему востребована в профессии и счастлива в личной жизни – Клаудия замужем и воспитывает троих детей. Долгое время ее репутация была безупречна, ведь она не заводила громких романов и не меняла избранников, как перчатки. Но в 1990-х гг. ее имя прозвучало на весь мир уже не благодаря профессиональным успехам, а в связи с неприятной историей с Дэвидом Копперфильдом... Читать дальше...

ы с черной пулей: для чего они нужны к автомату Калашникова

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Существует множество видов маркировки патронов. Основной способ обозначения типа боеприпасов – это покраска его поражающей части в какой-нибудь цвет. Такая маркировка позволяет опознать тот или иной патрон, бросив всего один единственный взгляд. Например, для АК выпускаются патроны, пули которых покрашены в стильный и изящный черный цвет. Вопрос: чем они отличаются от обычных и зачем нужны?

Черные патроны достаточно редки. /Фото: goodfon.ru.



Как уже было отмечено выше ... Читать дальше...

Почему главная соперница Мэрилин Монро так и не смогла её заменить: Джейн Мэнсфилд

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Она была одной из главных блондинок Голливуда, а поклонники не переставали удивляться тому, насколько разной может быть Джейн Мэнсфилд. Она питала слабость ко всему розовому, увлекалась оккультными науками, и при этом уровень её IQ был 149 баллов. Она знала пять языков, и сама же создала милый образ легкомысленной блондинки, которую интересуют только мужчины. Джейн Мэнсфилд просто обязана была занять место Мэрилин Монро после гибели последней.

Развод как начало успешной карьеры



Джейн Мэнсфилд. Читать дальше...

О чём рассказали археологам древние артефакты викингов, обнаруженные на тающем леднике

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Глобальное потепление и аномальное тепло стали причиной таяния ледников во многих скандинавских странах. Жаркое летнее солнце растопило лёд на горном хребте Ломсегген и обнажило давно потерянный горный перевал, который использовался ещё в эпоху викингов. Это был путь, который связывал между собой долины Бевердален и Оттадален. На этом маршруте, благодаря растаявшему леднику, археологи обнаружили бесценные артефакты древней цивилизации, принадлежащие ещё к 5 веку!

Эта дорога использовалась теми... Читать дальше...

Как НКВД ликвидировал первого советского разведчика, из-за любви предавшего родину, Георгия Агабека

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Советский разведчик Георгий Агабеков был первым ренегатом в истории спецслужб в СССР, который после побега в другую страну обнародовал секретную информацию о советской разведке. За 7 лет своего пребывания за границей в статусе невозвращенца чекист-предатель написал несколько книг, а в 1937 году был наказан за это сотрудниками НКВД.

Блестящая карьера разведчика в ОГПУ



Георгий Сергеевич Агабеков (настоящая фамилия Арутюнов) родился в 1895 году в простой семье рабочих из Ашхабада. Читать дальше...

Как накрепко склеить пластмассовые детали и другие приемы бывалых мастеров

Блог сайта «Пропорции счастья» 




С годами практики мастера набираются опыта и вырабатывают различные уловки, чтобы облегчить работу, выполнить ее быстрее, эффективнее и экономичнее. Эти хитрости будут полезны каждому новичку, который впервые взял инструмент в руки, да и опытные люди могут найти для себя что-то новое.

1. Как зажать струбцину одной рукой



Несколько резинок, и работать с F-образной струбциной можно одной рукой. /Фото: youtube.com/watch?v=EqSPW0_OAPE



У F-образных струбцин широкий диапазон регулировки... Читать дальше...

Завтрак на голландский манер: Как «вкусные» натюрморты превратились в отдельное направление живописи

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Украсить стену своей гостиной или столовой картиной XVII века имели возможность либо весьма состоятельные ценители живописи, либо обычные голландские бюргеры, правда, жившие около четырехсот лет назад. Тогда и появились первые натюрморты-завтраки, быстро ставшие очень популярными, и если их внимательно рассмотреть, становится ясно, почему.

Картины, вызывающие аппетит: натюрморты из Харлема


Первые натюрморты были призваны замаскировать стенную нишу или украсить створку шкафа ... Читать дальше...



9 продуктов, во время мытья которых чаще всего допускают ошибки

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Приготовление любого блюда обычно начинается с подготовки ингредиентов, а обязательным ритуалом в этом случае является мытье. Однако часто, промывая крупы или обдавая кипятком овощи, мы делаем это поверхностно, до конца не зная всех нюансов очищения тех или иных продуктов. А ведь порой бывает так, что именно правильное мытье ингредиентов обеспечивает не только быстрое и успешное приготовление блюда, но и безопасность самих продуктов.

1. Замороженные овощи



Замороженные овощи... Читать дальше...

Почему в Советском Союзе автобусы красили в желтый цвет

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Далеко не все, но все-таки многие рейсовые междугородние автобусы в Советском Союзе красились в один и тот же весьма специфический желтый цвет. Совершенно очевидно, что выбран он был не просто так. А потому многим гражданам сегодня, в эпоху разноцветных автобусов может быть интересно: откуда и к чему в СССР был настолько дисциплинированный «тоталитарный» подход к окраске общественного транспорта.

Автобусы и сейчас красят в желтый цвет. |Фото: avto-nomer.ru.



Первые... Читать дальше...

5 способов, как удалить пластилин с ковра и не повредить ворсинки

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Часто после детских игр с пластилином он оказывается на ковре


Малыши любят играть с пластилином, а взрослым приходится ломать голову, как же избавиться от пластичной массы. Материал для лепки цепко приклеивается к ковровому покрытию или паласу, и удалить его оттуда бесследно - задача не из простых. Однако мы подскажем, как быстро решить проблему. На помощь придут растворитель, лед, бытовая химия, высокая температура и растительное масло.

Почему пластилин сложно... Читать дальше...

7 самых ярких визитов зарубежных звёзд в СССР: Чем запомнились они советских гражданам

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В послевоенный период зарубежные знаменитости не слишком часто приезжали в СССР, и каждый визит становился для советских людей настоящим событием. Но и для самих звёзд мировой величины поездка в загадочную страну была сродни приключению. Одни ожидали увидеть в России медведей, разгуливающих по улицам, а другие представляли себе Советский Союз совершенно дикой страной.

Ив Сен-Лоран



Прогулки по Москве моделей в платьях французского модельера. Ив Сен-Лоран. Читать дальше...

7 лучших снайперских винтовок, которые вызывают уважение одним своим видом

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В современном мире будет сложно отыскать более «романтичный» вид стрелкового оружия, нежели снайперская винтовка. По ряду причин работа снайпера окружена пафосным флером. Во многом благодаря тому, что современные тактические винтовки позволяют осуществлять сложнейшие выстрелы и вести эффективный огонь на многие километры. Подобное становится испытанием не только для характеристик оружия, но и для навыков стрелка. К некоторым выстрелам снайперы готовятся всю жизнь. Другие они совершают с известной степенью удачи... Читать дальше...

Пропаганда - один из основных видов оружия Второй мировой войны

Блог сайта «Пропорции счастья» 




ИТАЛИЯ. Пропагандистский плакат "США обещают итальянцам работу и деньги. Но если в этой стране на пособие по безработице живут 12 миллионов своих собственных граждан, то та работа, которую американцы станут давать представителям покоренных народов будет основываться на проявлении ими рабской покорности и бесчестия!". (1944 год)







ГЕРМАНИЯ. Плакат "Экономьте газ в целях получения возможности для увеличения производства вооружения!".... Читать дальше...

Рецепты чаев из разных стран

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В русскую культуру традиция пить чай вошла уже давно, и многие не представляют свой день без чаепития. Однако в разных странах мира имеются собственные рецепты приготовления этого напитка. И некоторых они могут по-настоящему удивить…

Чай – это напиток, который помогает согреться в холод и утоляет жажду в жару. Рецептов этого напитка существует немало.

Изначально чай использовали только как лекарственное средство, однако во времена правления династии Тан в Китае чай стал напитком, который начали употреблять ежедневно. Читать дальше...

«Французский ангел», с которого срисовали Шрека

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Жизнь этого человека была полна противоречий, а судьба несколько раз делала резкие повороты. Он родился в России на Урале, но популярность завоевал в Америке. До 17 лет имел ангельскую внешность, но затем неожиданно превратился в «огра». Знал 14 языков, имел прекрасное образование и мечтал стать адвокатом, но выступал на ринге. Главное, что помогало знаменитому рестлеру не потерять веру в людей, - это прекрасное чувство юмора.

Родился будущий Шрек 23 октября 1903 года. Семья... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Доллар притормозил снижение, оставив утром 23 апреля минимум за три недели

Спецназ Росгвардии задержал двоих мужчин, подозреваемых в краже снегохода в Волоколамском городском округе

Девятиклассник из Таганрога победил во Всероссийском конкурсе

Возможности портала «Моя школа» расширили в Подмосковье