ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Январь
2021

Новости за 13.01.2021

Зачем терке столько разных лезвий и для чего их правильно использовать

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Большинство людей пользуется кухонной теркой и даже не удосуживается разобраться в том, зачем ей на самом деле столько сторон с разнообразными лезвиями. Классическая терками имеет четыре стороны с тремя разными рабочими областями. Однако, встречаются интересные продвинутые модели с пятью и более областями для работы, каждая из которых будет иметь лезвия своей формы. Попробуем разобраться в вопросе.

Терка вещь на кухне исключительно полезная. |Фото: thespruce.com. Читать дальше...

Как Сталин разрушил брак «несоветской» красавицы Марины Фигнер и за что актрисе дали 5 лет лагерей

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Она была очень красива и талантлива, но так и не смогла сыграть в кино сколько-нибудь значимых ролей. Марина Николаевна Фигнер привлекала внимание режиссёров, её часто приглашали на пробы, но на роли не утверждали, слишком уж «несоветской» была её красота. Сама она буквально притягивала мужские взгляды, но при этом отличалась особенным аристократизмом. В начале карьеры из-за личного вмешательства Иосифа Сталина был разрушен её первый брак, а позже она и вовсе попала в лагеря на пять долгих лет. Читать дальше...

Почему стирать ручку синим ластиком - ошибка, и как резинка может пригодиться в быту

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Считать, что синяя сторона стирает ручку, а оранжевая - карандаш - заблуждение


Все помнят еще со школьных времен сине-оранжевые ластики. Считалось, что оранжевая сторона предназначалась для стирания карандаша, а синяя удаляла следы ручки. Правда, никого не смущало, что тетрадка вот-вот протрется до дыр, а чернила не сдавали позиций. Может, ластик испорченный, а может, все эти годы мы неправильно его использовали!

Настоящее предназначение синей стороны ластика

... Читать дальше...

Что узнали учёные об эпичecкой битве христиан и мусульман, или Как Саладин захватил Иерусалим

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Как только заходит речь о крестовых походах, на ум сразу приходят имена Ричарда Львиное Сердце и Саладина. Это два легендарнейших вождя и полководца, о них слагают настоящие легенды. Ричард I Плантагенет – самый знаменитый из английских королей, его имя упоминается не реже мифического короля Артура. В отличие от последнего, Ричард — реальная историческая фигура, как и Саладин. Жизни их переплелись воедино и история весьма напоминает рыцарский роман.

Ричард родился в семье... Читать дальше...

14 лайфхаков столетней давности, которые работают и по сей день

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Несмотря на то, что в арсенале современной женщины есть множество технологичных «помощников», начиная от посудомоечных машин, и заканчивая роботами-пылесосами, все равно она время от времени пользуется бабушкиными советами.

Секрет 1: Сода является самым лучшим чистящим средством



Сода - лучший помощник любой хозяйки. / Фото: zen.yandex.ru



Если в вашей квартире залежалась обычная пищевая сода, значит вы точно не знаете о ее секретных свойствах. Читать дальше...

Как строят 4-й мост в Новосибирске

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Новый мост через Обь в Новосибирске носит рабочее название «Центральный». Он соединит улицу Ипподромскую на правом берегу с улицей Станционной на левом и пройдёт параллельно существующему железнодорожному переходу. Четвёртый мост обеспечит выходы на федеральные трассы «Байкал», «Чуйский тракт» и «Сибирь». Строительные работы должны завершиться к началу молодёжного чемпионата мира по хоккею, который пройдёт в Новосибирске в январе 2023 года.

Читать дальше...

5 самых известных многодетных матерей СССР: От мадонны до террористки

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Многодетные семьи и сегодня вызывают восхищение. Некоторые с одним или двумя детьми справляются с трудом, а если малышей трое, пятеро или даже больше десяти? В Советском Союзе подобные семьи пользовались определёнными льготами, а матери получали почётные звания и государственные награды. Но такие семьи далеко не всегда оказывались счастливыми. Одни матери входили в историю, воспитав достойных детей, а другие оставляли свой след, совершив террористический акт.

Анна... Читать дальше...

Волшебные иллюстрации книг о Гарри Поттере

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Британское издательство Bloomsbury решило переиздать книги Джоан Роулинг про мальчика-волшебника. В них появятся эксклюзивные иллюстрации Джима Кея. Первая партия обновленных книг поступит на прилавки магазинов в октябре, один экземпляр будет стоить 30 фунтов стерлингов, или 43 доллара.

Судя по нескольким рисункам из книги «Гарри Поттер и тайная комната», иллюстрации просто фантастические.

Обложка.

Несколько иллюстраций из предыдущей книги, «Гарри Поттер и философский камень». Читать дальше...



Геделон — средневековый замок во Франции, который строят сейчас

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Посреди французских лесов проходит необычный археологический и исторический эксперимент. Команда каменотесов, плотников, кузнецов, каменоломов, производителей черепицы и работников других профессий шаг за шагом строят средневековый замок с нуля, используя лишь инструменты, материалы и технологии, которые существовали в Средние века.

Камни, добытые в ближайшем карьере, перевозятся на лошадиных повозках и поднимаются на стены строителями, которые используют для этого деревянное ступальное колесо. Читать дальше...

7 фильмов с незабываемыми мужскими дуэтами

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Смотреть фильмы с отличными актерскими дуэтами всегда приятно, а когда этот дуэт составляют талантливые и харизматичные мужчины — еще приятнее. В этих лентах снялись известные голливудские актеры, создавшие незабываемые и неоднозначные образы.

Читать дальше...

15 уловок, с помощью которых супермаркеты заставляют покупать продукты

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Супермаркеты знают о вас больше, чем любой психолог, им известны ваши привычки, рефлексы, желания и намерения, с которыми они могут играться, как захотят. Хотите сэкономить деньги? Супермаркеты знают, как сделать так, чтобы вы потратили ещё больше, но при этом думали, что потратили меньше. Подавляющее большинство супермаркетов пользуется этими 15 хитрыми уловками, чтобы контролировать ваш мозг и деньги. Держите себя в руках и читайте о них далее.

Читать дальше...

То, что таится у вас во рту, очень крупным планом

Блог сайта «Пропорции счастья» 

То, что вы увидите на этих фото, похоже на редкие растения или экзотические пейзажи, но на самом деле это… бактерии, которые уютно разместились на ваших зубах, а также другие микроорганизмы, живущие на деснах или на зубной щетке.

Эти макрофотографии были сделаны с помощью микроскопа, который сканирует образец сфокусированным пучком электронов. После этого снимки были раскрашены цифровым способом или вручную, чтобы можно было различить отдельные элементы. Данные фото принадлежат Научной... Читать дальше...

Выставка сосулек — очень редкие кадры

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Зимой природа любит пошутить и иногда создаёт невероятные вещи из замёрзшей воды. Мы представляем вашему вниманию подборку самых странных и необычных фотографий сосулек, которые попали в интернет. Они, безусловно, развлекут ваше воображение, а некоторые из них даже достойны целой истории. Приятного просмотра!

Ледяная спираль

Замуровали, демоны!

Он придёт, когда вы совсем его не ждёте

И приведёт друга И не одного

Подглядывает

Явно перепил

Оказывается, такие ловушки существуют! Читать дальше...

10 способов сделать выпечку полезнее

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Пирог — это классика! Но даже такие традиционные вещи всегда можно улучшить. Стоит лишь немного «поколдовать» над начинкой, и — вуаля — вы получаете очень вкусный десерт с низким содержанием сахара.

Мы знаем 10 хитростей, которые могут сделать выпечку полезнее, и с радостью делится ими с вами.

Не покупайте коржи в магазине

Читать дальше...

Алеко: вспоминаем факты и развенчиваем мифы про Москвич-2141

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Пожалуй, ни одна модель, выпущенная Московским автомобильным заводом имени Ленинского комсомола, не вызвала такой резонанс у советской общественности, как первый переднеприводный Москвич, получивший обозначение АЗЛК-2141 и собственное имя Алеко. И, надо сказать, на то были свои причины. Сегодня мы вспомним семь мифов об этом автомобиле и выясним, какие из них имели под собой реальную подоплеку, а какие были исключительно досужим вымыслом.

«Сорок первый» радикально отличался от прежних моделей всем ... Читать дальше...

Поразительная диорама с невероятной детализацией

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Океан, пляж, горы, руины, деревня и замок.

На столешнице мужчине удалось разместить дотошную в деталях картину жизни приморской деревушки, населенной матросами, военными, трактирщиками и выпивохами.

У Райана Девото ушло несколько лет на создание столь подробной копии виртуального мира, где фермеры возделывают поля, порт принимает грузы, а торговые корабли покачиваются на волнах прибоя. Столь осязаемый океан создателю диорамы предоставил другой мастер Майкл Тискус, который специализируется на подобных продуктах. Читать дальше...

Советское оружие, с которым солдаты вермахта предпочитали не связываться в бою

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Когда Германия напала на СССР в 22 июня 1941 года, они были уверены в том, что тактика блиц-крига сработает безотказно. И на первых порах продвижения войск вермахта по советской территории действительно шло довольно быстро. Однако уже тогда они впервые столкнулись с силой, которая наравне с мужеством красноармейцев, давала понять, что так просто противник не сдастся. Речь идет об отдельных видах оружия, которому немцы отдавали должное, всегда брали в качестве трофея, но предпочитали не сталкиваться с ним на поле боя. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте






«Газпром нефть» расширяет программу подготовки будущих сотрудников в профильных колледжах

У мигранта, подозреваемого в убийстве в Люблино, обнаружили "маркер": "Такие ножи просто так не носят"

В Москве водитель Volkswagen шесть раз въехал в автомобиль с семьёй и угрожал убить женщину и её детей

Архангельская "Единая Россия" готовится отметить День Победы