ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Январь
2021

Новости за 22.01.2021

Из-за чего художники уничтожали свои полотна: Клод Моне, Казимир Малевич и др

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Мы всегда протестуем против уничтожения искусства. Ведь искусство - это акт творчества. Но, так или иначе, искусство со временем имеет тенденцию к разрушению, а мы, люди, стараемся сохранить искусство по-своему. В истории можно найти множество примеров разрушения и уничтожения произведений искусства. Но особенно любопытны случаи, когда многие известные художники сами уничтожали свои творения.

1. Клод Моне


Самая большая серия картин Клода Моне – «Водяные лилии» - над которой Моне продолжал работать всю жизнь. Читать дальше...

Гоночные трициклы и воздушное такси: 10 самых запоминающихся образцов современной техники

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Технический прогресс идет семимильными шагами: едва ли не каждую неделю появляется информация об очередной модернизации какого-то ранее успешного автомобиля, либо же создании принципиально нового вида транспорта или военной техники. А некоторые из них слишком впечатляющие, чтобы вниманием обойти их стороной. Вашему вниманию «десятка» наиболее запоминающихся образцов военной техники, которые были произведены в последние годы.

1. Вездеход TINGER



Уникальный российский вездеход. Читать дальше...

Чем русские удивляли иностранцев в Лондоне и Париже 150 лет назад

Блог сайта «Пропорции счастья» 




История международных выставок началась в 1851 году, когда Лондон принял участников из разных стран. Не отстала и Россия, привезя с собой различные виды сырья и драгоценности. Это было началом, и в течение следующих веков российские, а затем и советские представители удивляли посетителей выставок великолепными пейзажами Транссибирской дороги, румяными русскими матрешками, техническими изобретениями и даже величественным макетом космического корабля «Восток». Долгие годы Россия получала почетные призы и золотые медали... Читать дальше...

Почему у АК мушка ставится на дуло, а у М16 - на газоотвод

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Многие обращали внимание на то, что у разных штурмовых винтовок по-разному крепится мушка. Например, у отечественного автомата Калашникова она устанавливается на самый край дула, в то время как у американской винтовки М16 мушка ставится намного ближе к газоотводу. Чем продиктовано такое отличие и есть ли какая-то принципиальная разница в расположении прицельных приспособлений?

Чем же продиктована разница в конструкции? /Фото: novosti-n.org.



Итак, прежде всего стоит уяснить... Читать дальше...

Как в мировой истории завистники, интриганы и заговорщики избавлялись от неугодных

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В истории множество не самых приятных моментов, когда ситуацией правили сплетни, зависть, интриги и заговоры, повлёкшие за собой ряд расправ над неугодными, в том числе и королевскими особами. Зачастую эти события имеют огромное значение, поскольку они изменили ход истории, привели к хаосу, страху и переменам, иногда в глобальном масштабе.

1. Эрцгерцог Франц Фердинанд



Церемония посадки Франца Фердинанда с женой в автомобиль Graf und Stift 28/32PS. \ Фото... Читать дальше...

9 хитростей, как продлить срок хранения продуктов и содержать вещи в порядке

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Пожалуй, многим знакома ситуация, когда в холодильнике еды будто завались, но стоит присмотреться внимательнее, и немалая часть оправляется в мусорное ведро. А все потому, что правильно хранить продукты большинство из нас не умеет. То же касается и других вещей в доме. Как сохранить свежими бананы, не испортить сковороду - далее в нашем обзоре.

1. Свежий хлеб



Сохранить хлеб свежим. | Фото: Tipo Listo.


Чтобы хлеб не черствел, храните его в холодильнике, поместив в пакет пару стеблей сельдерея. Читать дальше...

Как выглядит ваша домашняя пыль под микроскопом

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Давайте вместе найдем ответы на самые главные вопросы современности, которые мучают горожан. Например, мы просто обязаны выяснить, откуда в наших квартирах берется пыль, как она выглядит и из чего состоит. В марте и апреле горожан мучает бытовая аллергия. Как рассказали в лаборатории «Инвитро», аллергический анализ на домашнюю пыль — один из самых популярных у горожан в это время года.

Мы попросили сотрудников и знакомых редакции поковыряться за бабушкиными шкафами, поскрести по полу и заглянуть в ворсинки ковра... Читать дальше...

Мастер на все руки: как химик Менделеев чемоданы делал

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Дмитрия Ивановича Менделеева все знают как выдающегося ученого, создавшего Периодическую систему химических элементов. На самом деле известный деятель анимался не только химией, он также любил заниматься более «приземленными ремеслами», например, мастерить чемоданы. Об этом и других интересных фактах из жизни ученого – далее в обзоре.

Дмитрий Иванович Менделеев родился в 1834 году в Тобольске. Он был семнадцатым ребенком в семье. Отец умер рано, поэтому заботы по воспитанию огромного семейства легли на мать. Читать дальше...

25 самых фотографируемых городов мира

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Какое же путешествие без фотокамеры? Ведь именно фотографии позволяют нам сохранить теплые и радостные воспоминания о самых впечатляющих моментах наших поездок, запечатлеть то, что вызвало у нас настоящий восторг. Представляем вам рейтинг из 25 городов мира, которые чаще, чем другие места, покоряют сердца путешественников и заставляют их неустанно нажимать на кнопку спуска затвора. По сути, эти места туристы считают самыми прекрасными, эффектными и зрелищными в мире!

Нью-Йорк, США

Париж... Читать дальше...

Случайные шедевры

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Для создания произведения искусства чаще всего требуются годы учёбы и практики. Но иногда нечто прекрасное возникает совершенно случайно:

Банка с краской перед тем, как перемешали колер

Голова оленя возникла сама собой из случайной капли чёрной краски

Допив кофе, я обнаружил таинственный лес на дне чашки

Моя дочь пролила акриловую краску в раковину

Этот извергающийся вулкан появился на поверхности банки с краской после того, как в неё вылили колер

Слои... Читать дальше...

Как производят самый необычный кофе в мире

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Копи-лувак – это разновидность кофе, которая известна весьма необычным способом обработки. В этом процессе участвует зверек мусанги, которые ест спелые кофейные плоды. Ну и что, спросите вы? Дело в том, что зерна кофе не перевариваются в кишечнике зверка и выходят вместе с фекалиями, после чего собираются людьми, промываются и сушатся. Подобная технология применяется при производстве кофе black ivory, но там в процессе участвует не маленький зверек, а огромный слон.

Вот такие простые кофейные зерна превращаются в копи-лувак. Читать дальше...

9 оптимистичных фильмов о потере памяти, которые дарят надежду

Блог сайта «Пропорции счастья» 



«Память – это такая штука, которая еще не известно, какие сюрпризы может преподнести» - сказал как-то герой одного из фильмов. Эксплуатация ситуации, когда один из персонажей полностью или частично теряет память – излюбленный прием сценаристов. Ведь какой это открывает простор для сюжета. Что ждет героя? Он не ведает, кто он такой и какие события предшествовали этому трагическому событию. Или может память сыграет с ним злую шутку – подсунет картинки из чужой жизни, которые и вписать то в нынешнюю совсем невозможно. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом






Церемония открытия ММКФ началась с минуты молчания в память о жертвах «Крокуса»

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенничества

Компания из Балашихи обеспечила запуск ракеты «Ангара-5»