ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Январь
2021

Новости за 27.01.2021

Кремний и обсидиан: почему из этих материалов не делаются ножи, если они получаются самыми острыми

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Ножи изготовляются человеком с незапамятных времен, а идеальным и по сей день считается такой, который объединяет в себе сразу несколько характеристик: форма, прочность, острота. Если же исследовать образцы ножей в поиске самого лучшего по последнему критерию, то неожиданно победителем окажется не клинок из суперсовременной стали, а древний нож из обсидиана либо кремния, которым пользовались многие столетия назад. Вот только при том, что остроту этого оружия пока так и не смогли превзойти... Читать дальше...

10 отечественных звёздных пар, в которых жена старше мужа

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Семьи, в которых мужья старше жён, являются нормой, и даже если разница в возрасте очень значительная, люди относятся к этому с пониманием. Ситуация, когда женщина старше своего спутника жизни, часто вызывает удивление, а при большой разнице ещё и порицание со стороны общественности. На самом же деле такие семьи уже давно доказали своё право на существование, и даже звёздные пары не устают повторять: для счастья возраст не может быть помехой!

Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов



Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. Читать дальше...

Почему европейские мечи то и дело менялись, а в Японии многие века дрались катано

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Даже самое поверхностное знакомство с историей европейского военного дела поможет увидеть, что мечи в Старом Свете постоянно развивались и эволюционировали, меняя свою форму и размеры от века к веку. В то же время у многих граждан не без основания складывается впечатление, что в Японии все это время для резни использовали одну только катану, которая фактически никак не развивалась. Из чего в свою очередь делается вполне логичный, но все же ошибочный вывод об ее исключительности и удачности с точки зрения конструкции. Читать дальше...

Имущество Сталина: чем владел вождь и какое наследство оставил

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Об аскетизме вождя и генералиссимуса Иосифа Сталина ходят легенды. Несмотря на то, что он, как первое лицо государства имел право и на отличную заработную плату (самую большую в СССР!) и пользование партийным имуществом, в наследство он оставил совсем немногое, да и при жизни не владели никаким имуществом. Каково же было финансовое положение Сталина, чем он владел и что оставил своим детям?

После того как не стало вождя была произведена опись его личных вещей, скромность и аскетизм удивил даже тех... Читать дальше...

10 способов заменить недостающий ингредиент, чтобы не испортить блюдо

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Часто происходят ситуации, когда во время прочтения рецепта вы точно уверены, что все ингредиенты для приготовления блюда есть, а в самый ответственный момент важного компонента не оказывается под рукой. Если вы столкнулись с такой проблемой, не стоит отчаиваться, ругать себя и на всех парах бежать в магазин, чтобы купить недостающий продукт. Лучше включить смекалку и подумать, чем его можно заменить.

Главное – знать сочетания и соблюдать правильные пропорции.

1. Читать дальше...

50 мудрых мыслей японского народа

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Японцы известны нам своими необычными традициями и странными вкусами, но народная мудрость, проверенная веками, понятна всем и применима в любой стране. 

50 японских поговорок, которые будут близки каждому из нас.

Читать дальше...

Странные способы стать здоровым с помощью животных

Блог сайта «Пропорции счастья» 

На протяжении долгих тысячелетий жрецы, эскулапы, врачи и биохимики пытаются использовать животных в лечебных целях. Древняя китайская медицина (активно практикуемая до сих пор) приписывала чудодейственные свойства сотням бессловесных созданий, от дождевого червя до мифического единорога. Современная медицинская отрасль также не чурается работать с животным материалом: змеиный яд, медвежья желчь, орлиный клюв — мы летим осваивать космос, и в то же время используем совершенно дикарские методы лечения. Читать дальше...

Крупнейшие и грандиознейшие империи в истории человечества

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Захват власти должен быть мечтой, по крайней мере, половины честолюбивых суперзлодеев. Однако некоторые более доброжелательные (что сомнительно) люди пытаются сделать это старомодным способом: разведкой, колонизацией, покорением, а иногда (ну ладно — изредка) даже взаимовыгодной политикой.

Хотя никто ещё не смог открыто захватить власть (теневые сообщества не в счёт), возраст империй был, конечно, нескучный, и не далее как в конце 1900-х был достигнут впечатляющий прогресс.

Давайте... Читать дальше...

Любимые музы знаменитых гениев

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Пожалуй, у каждого выдающегося художника, скульптора, литератора была муза, которая своим присутствием вдохновляла его на создание шедевров. Одни женщины поражали гениев своей красотой, другие – страстью, а третьи окружали заботой и лаской. В этом обзоре представлены Музы знаменитых мужчин, без которых, возможно, они не стали бы теми, кем их сегодня знают поклонники.

Читать дальше...

ЗАЗ «Спорт-900»: советский Porsche, навсегда оставшийся концептом

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В 60-х годах советские инженеры-конструкторы едва не превратили горбатый «Запорожец» в спорткар по образу и подобию Porsche 356 – предшественника легендарного Porsche 911. На базе ЗАЗ-965 специалисты института НАМИ разработали концепт элегантного купе, получившего название «Спорт-900».

Первый экземпляр собрали в 1963 году. На шасси ЗАЗ-965А был установлен обтекаемый стеклопластиковый кузов высотой всего 1170 миллиметров. В дизайне отчетливо просматриваются черты классических заднемоторных купе. Читать дальше...

10 советских актёров и актрис, которые получали роли «по блату»

Блог сайта «Пропорции счастья» 




В настоящее время всё чаще в адрес режиссёров звучат упрёки в том, что они снимают актёров, выбирая их из друзей или хороших знакомых. Может быть, эти обвинения и справедливы, но не стоит забывать, что подобная практика существовала всегда, и многие режиссёры с удовольствием снимали в кино своих жен. Даже в советское время были такие актрисы и актёры, которые прославились благодаря своим родственным связям или просто очень полезным знакомствам.

Ольга Мелихова



Ольга Мелихова. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира






Туристы отреагировали на курортный сбор в Петербурге

Синоптики сообщили москвичам о дожде и переменной облачности 20 апреля

Саммит Центральная Азия – ССАГПЗ. Поле для России в регионе продолжает сужаться

Шойгу представили перспективные БПЛА и стрелковое оружие