Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Январь
2021

Новости за 29.01.2021

«Пятерка» автомобилей, которые способны проехать 500 тыс. километров

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Какой автолюбитель не заинтересован в том, чтобы его «ласточка» проехала многие десятки, а еще лучше сотни тысяч километров без необходимости капитального ремонта. Некоторые могут подумать, что с такой задачей справятся только какие-то раритетные суперкары, однако в действительности проехать даже 500 тысяч километров без серьезных поломок способны серийные автомобили, представленные на рынке.

1. Автомобили Volkswagen



Немецкие автомобили традиционно хороши. Читать дальше...

Зачем в советское время оставляли полузатопленные церкви, и Как сейчас их восстанавливают

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Расширение акватории Волги и выделение огромных территорий под водохранилища – это вопрос, который до сих пор считается спорным. С одной стороны – дешевая электроэнергия, которой, кстати, мы до сих пор пользуемся, с другой – затопление сельхоз земель, лесов и памятников старины. Остовы древних церквей, возвышающиеся над водной гладью, уже много лет привлекают туристов и просто неравнодушных людей. Некоторые из святынь сегодня пытаются спасти.

За все время гидротехнического... Читать дальше...

Народный советский грузовичок ЭТ-600, который стоил втрое дешевле «Запорожца»

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Если разобраться, то автопромышленность в Советском Союзе была не слишком изощренной и не радовала граждан особым разнообразием в ассортименте машин. Более того, некоторых авто как класса вообще не существовало. В частности, в стране не производили так называемых народных грузовых автомобилей, которые бы использовали в народном хозяйстве.

Народное хозяйство в СССР испытывало недостаток грузовых автомобилей / Фото: foto-history.livejournal.com



Тогда человек... Читать дальше...

Что означает блатное слово «фраер», и откуда оно появилось в русском языке

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Рассказывать большинству соотечественников о том, что слово «фраер» в русском языке относится к криминальному жаргону, нет никакой нужды. Впрочем, далеко не каждый понимает, что оно означает на самом деле, а также откуда и когда данное слово пришло в русский язык. Дело в том, что за этим незатейливым словечком стоит целая история и миллионы человеческих судеб. И далеко не только из числа представителей преступного элемента.

«Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал».... Читать дальше...

Зачем оборачивать терку во время готовки: трюк от щепетильных хозяек

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Если чесночницы нет под рукой - не беда, на помощь придут терка и вилка


Мы используем чеснок для приготовления многих блюд. Ароматная приправа насыщает вкус и обладает множеством полезных свойств. Чаще всего чеснок либо мелко нарезают, либо перетирают на прессе. Однако что же делать, если давилки нет под рукой?

Чеснок важно равномерно распределять по всему блюду. Специальный пресс помогает расплющить зубчик и выдавить его сквозь отверстия. Резать чеснок при помощи ножа на мелкие кусочки довольно проблематично.

7 антикризисных блюд, которые можно легко приготовить дома: Бургер, пирожное «Картошка» и др

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В то время, когда люди вынуждены ограничивать свои контакты с внешним миром, они стремятся максимально использовать все продукты, хранящиеся дома. Несмотря на то, что пандемия COVID-19 кажется совершенно новым опытом для жителей всех стран, история знает немало примеров того, как домашние повара использовали творческий подход в трудные времена. В нашем сегодняшнем обзоре семь восхитительных блюд, появившихся в трудные времена. Ингредиенты для их приготовления найдутся в любом доме. Читать дальше...

Почему на востоке едят палочками вместо нормальных вилок и ложек

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Ни для кого не секрет, что на Востоке принято употреблять пищу палочками. При этом каждому хотя бы раз было интересно, почему в Азии по большей части не пользуются «традиционными» столовыми приборами вроде вилки и ложки. Совершенно очевидно, что есть рис удобнее ложкой, а употреблять в пищу лапшу куда лучше обычной вилкой.

Традиции в регионе очень сильны. /Фото: anews.com.



Археология говорит о том, что первые палочки для еды появились на территории Китая примерно 3 тысячи лет тому назад. Читать дальше...

Как в СССР называли бодибилдеров и за какие виды спорта сажали в тюрьму

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Спортивные игры – что может быть аполитичней? – сближают людей, помогают найти единомышленников, занять время и, наконец, сделать, как в песне «в здоровом теле – здоровый дух». Однако власть в Советском Союзе на это смотрела иначе: она считала, что даже вид спорта мог стать идеологическим противником, способным отрицательно повлиять на мораль гражданина страны.

Как бильярд объявили буржуазным пережитком



Маршал СССР Андрей Еременко в свободное время предпочитал бильярд. Читать дальше...



Вкуснее магазинного, или 5 рецептов домашнего хлеба

Блог сайта «Пропорции счастья» 



С вареньем, с маслом, с сыром, горячий, свежий и ароматный, в гренках и сухариках, ржаной, белый, чесночный... Хлеб - универсальный продукт. Так почему бы не вспомнить старые-добрые времена, когда печь хлеб по выходным было своего рода семейной традицией?

1. Булочки для гамбургеров



Булочки для гамбургеров. \ Фото: eda.ru.



Что может быть вкуснее булочек для гамбургеров? Только булочки для гамбургеров собственного приготовления! Румяные и ароматные... Читать дальше...

4 советские фантастические книги, из которых получились бы крутые блокбастеры

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Художник Алексей Липатов (deviantart.com/lipatov)


Ретрофантастика прочно вошла в моду. В интернет выложены тысячи картинок, рисующих наш век через призму фантастических представлений писателей двадцатого века – советских или американских. Ремейки фантастических фильмов горячо принимает публика. Многие считают, что сейчас – самое время экранизировать пусть наивные, но всё равно во многом крутые фантастические повести советских авторов. Кандидатов хватает.

Александр Беляев... Читать дальше...

Самые значимые исторические переломные моменты

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Развитие мировой истории не было линейным. На каждом её этапе были события и периоды, которые можно назвать «переломными». Они меняли и геополитику, и мировоззрение людей.

Читать дальше...

Персонажи мультфильмов и их двойники в реальной жизни

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Если вы когда-нибудь задавались вопросом о том, где мультипликаторы черпают вдохновение, то эта подборка ответит на ваш вопрос. 15 самых людей, невероятно похожих на персонажей популярных мультфильмов в нашей сегодняшней подборке.

Ленивец Блиц из Зоотопии.

Карл. Мультфильм Вверх.

Лингвини. Рататуй.

Бабушка из Looney Tunes.

Мистер Бернс из Симпсонов.

Картман из Южного Парка.

Грю. Гадкий Я.

Эльза. Холодное сердце.

Продавец комиксов из Симпсонов. Читать дальше...

Почему необходимо срочно заняться бегом

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Бег — чуть ли не лучший тип спортивной активности, которым только может заняться человек. По уверениям многих специалистов, именно бегу наш вид обязан своим развитием и существованием в принципе. На сегодняшний день, многие люди этот вид активности игнорируют, предпочитая заниматься в тренажерных залах и фитнес-центрах.

И совершенно зря. У бега есть целый ряд несомненных преимуществ, пренебрегать которыми просто глупо. К тому же, заняться этим спортом может абсолютно каждый. Для бега... Читать дальше...

Беженцы из Фукусимы вернулись в город-призрак

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Фотографы Carlos Ayesta и Guillaume Bression отправились в японский город Фукусима, который обрел печальную известность после аварии на АЭС в 2011 году. В радиусе 20 километров от места происшествия почти не осталось людей. Художники в рамках своего проекта “Идите по нашим стопам” попросили некоторых беженцев на время вернуться в те места, что когда-то были для них домом.

Авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария максимального 7-го уровня по Международной шкале ядерных событий... Читать дальше...

Удивительные разновидности грибов

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Грибы – большая группа живых организмов, от микроскопических дрожжей и плесени до шампиньонов и трюфелей. Они растут практически во всех уголках нашей планеты, их насчитывается почти 5 миллионов видов. Некоторые выглядят весьма экстравагантно. Смотрите сами.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

В I квартале московским Росреестром поставлено на ...

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г