ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Февраль
2021

Новости за 07.02.2021

Искусство суйсеки, или Как Восток научил мир любоваться камнями

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В отпуске или во время поездки на природу руки сами тянутся к красивому камню – чтобы взять, унести с собой, чтобы иметь при себе, в своем доме нечто настоящее, притягивающее взгляд, а главное – напоминающее о хорошем. И если для западного мировоззрения эта тяга к камушкам – скорее ребячество и отзвуки детства, то для восточного – нечто совершенно естественное, обычай, к тому же не новый, а уходящий корнями в глубокую древность. Искусство суйсеки возникло более тысячи лет тому назад, а то, что его породило, – и того раньше. Читать дальше...

5 блюд из обычной морковки, которые можно приготовить так, что за уши не оттянешь

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Многие наверняка слышали о пользе моркови. Да вот только не каждый желает есть её в чистом виде, особенно дети, которые чуть что, тут же закатывают истерику, всячески показывая своё недовольство. Впрочем, всё поправимо. Достаточно всего лишь приготовить пару блюд из списка ниже, чтобы услышать заветное «добавки!» от всей семьи.

1. Паштет из моркови



Паштет из моркови. \ Фото: pinterest.ca.



Паштет из моркови запросто можно использовать в качестве закуски. Читать дальше...

Громкие преступления, которые раскрыли только через много лет благодаря генетикам

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Двадцать первый век раскрывает всё больше тайн двадцатого. Находятся без вести пропавшие знаменитости, выясняются прежде скрытые детали семейной жизни звёзд а ещё – благодаря генетике раскрывается всё больше преступлений, которые прежде считались безнадёжными в расследовании.

Генетический анализ показал, что убийца был рыжим


В январе 2020 года в США поставили точку в одновременно тривиальном и страшном преступлении, произошедшем за сорок три года до того. Молодая пара... Читать дальше...

Для чего нужна канавка на клинках мечей и ножей

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Каждый хотя бы раз должен был обращать внимание на тот факт, что на лезвии клинкового оружия, будь то меч или нож, имеется характерная канавка. Забегая вперед, нужно сказать, что вокруг ее создано немало мифов. Для чего же на самом деле нужен данный элемент конструкции и действительно ли с ним все так просто, как может показаться на первый взгляд?

Дол можно увидеть на многом холодном оружии. /Фото: reliks.com.



Канавка на лезвии клинкового оружия носит название «дол». Читать дальше...

«Пороховые обезьянки»: кто они такие и почему их не было на русском флоте

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Флот – это всегда жесткая иерархия и дисциплина. В противном случае коллектив превращается в сброд, а корабль - в братскую могилу. Как и в армии, на флоте для поддержания дисциплины и выстраивания субординации имеются свои звания и должности. Во времена парусного флота на английский судах существовала должность «пороховой обезьянки». Кем же были эти загадочные парни?

Это юнги. /Фото: yandex.ru.



На парусном корабле существовало множество различных должностей и назначений. Читать дальше...

Почему в общественном транспорте пишут «запасный», а не «запасной» выход

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Все мы дети цивилизации и регулярно пользуемся общественными видами транспорта. Мы ездим на автобусах, трамваях, троллейбусах, и в каждом из них есть табличка, на которой написано «Запасный выход». Кстати, такую табличку можно увидеть и в некоторых зданиях. Как правило, человек, прочитавший эту надпись, не особо задумывается, почему пишут «запасный», а не «запасной». Вроде бы второй вариант должен быть правильным, а первый – ошибочный. Если подумать, то никто из нас не станет говорить «запасный» игрок или ключ. Читать дальше...

Копеечное средство от скрипа дверных петель, которое можно найти в шкафчике на кухне

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Приходит время, и двери начинают раздражающе скрипеть. Скрип, в свою очередь, давит на нервную систему, делает всех обитателей жилого помещения раздражительными и вынуждает с завидной регулярностью проявлять неадекватную реакцию на самые, казалось бы, пустяковые проблемы. Поэтому дверной скрип должен быть искоренен. Чаще всего проблема кроется в петлях. Обычная смазка здесь не поможет. Придется прибегнуть к «секретному» средству от «дедушек».

Петли начали скрипеть. /Фото... Читать дальше...



10 полезных советов, как заметно сократить расходы на ремонте в ванной

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Рано или поздно наступает момент, когда в ванной комнате нужно делать ремонт. Однако не всегда он совпадает с вашими желаниями и финансовыми возможностями. Как превратить данное помещение в санузел своей мечты, не потратив огромное количество времени и денег. Поверьте, все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Совет 1: Не укладывайте плитку до потолка



Плитка может присутствовать лишь в зоне доступа брызг. / Фото: mirvannaja.ru



Перед покупкой... Читать дальше...

7 городов, которые за несколько десятилетий изменились до неузнаваемости

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Чудесное преобразование возможно даже в глобальных масштабах. Гонконг. /Фото: supercoolpics.com



Подключив к обновлению города много сил и инвестиций, можно добиться колоссальных результатов. То, что одним кажется нереальным, другие год за годом упорно воплощают в жизнь. Редакция Novate.ru предлагает погрузиться в мир захватывающих перемен и посмотреть, как некоторые города мира изменились и стали удивительными современными центрами культуры, красоты и инфраструктуры. Читать дальше...

Правда ли, что древние римляне много ели и воевали: Мифы, навязанные кинематографом

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Голливудские (и не только) фильмы прочно закрепили в сознании обывателя некий собирательный образ о Древнем Риме и людях, живущих в ту эпоху. Полуобнаженные гладиаторы с идеальными торсами и загаром, праздный образ жизни и бои, рабовладельческий строй и бесконечная война – это, пожалуй, лишь малая часть того, что укоренилось в сознании современников как исторические данные о Древнем Риме. Что из этого правда, а что нет?

1. Тоги далеко не единственная одежда



Вряд... Читать дальше...

8 продуктов и предметов, которые нельзя класть в микроволновку, чтобы не устроить пожар

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Микроволновка ворвалась в жизнь россиян в далеких 90-х годах и завоевала стойкую популярность у хозяек. Она удобная, практичная, многофункциональная, простая в использовании. Однако, как показывает опыт, далеко не все продукты и посуду можно ставить в микроволновку, если только вы не хотите испортить и прибор, и еду, и ремонт на кухне.

1. Алюминиевая фольга



Фольга может загореться в микроволновке. / Фото: steaklovers.menu



Файер-шоу в микроволновой печи – то еще зрелище. Читать дальше...

Чем сегодня занимаются певцы, которые в 1990-х стали звёздами одного хита

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Не понятно, что страшнее для артиста - не стать известным вообще или вспыхнуть одной ролью или хитом и угаснуть. Чем выше популярность хита, тем больше вероятность того, что такого уровня успеха не получится достичь уже никогда. Огромное количество хитов, под которые кто-то танцевал на школьных дискотеках, другие встретили свою любовь, переживали расставания и другие ключевые для подрастающей личности эмоции, не просто не забываются, а отсылают ко времени «надцать лет тому назад». Читать дальше...

5 ошибок хранения, из-за которых запасы картофеля быстро портятся

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Оставлять для хранения нужно только хорошую картошку


Картофель - главный овощ, которым запасаются на зиму. Однако иногда он быстро портится, прорастает или заболевает. Чтобы не выбрасывать урожай, важно соблюдать правила его хранения. Мы расскажем о пяти ошибках, которые могут «подкосить» картофель.

1. Хранить все сорта



Для зимовки подходят среднеспелые и поздние сорта / Фото: palamos.ru



Раннеспелая картошка не подходит для длительного хранения. Читать дальше...

14 роскошных и забавных котов на полотнах знаменитых художников разных времён

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Испокон веков кошки были частью культуры, вплоть до Древнего Египта, где им поклонялись и прославляли, в прочем, как и на Руси. Хотя в некоторой культуре кошки считались исчадием Ада, безустанно следовавшим за ведьмами. Но как бы то ни было, а их изображение можно встретить практически в любой период времени. Исключением не стали и картины известных художников, которые сделали кошек частью своего творчества.

1. Луис Уэйн – Мальчишник



Луис Уэйн – Мальчишник. Читать дальше...

20 необычных смертей

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Одни способы умереть весьма необычны. Другие же просто похожи на очень плохой личный выбор.

1979: Роберт Уильямс, рабочий завода компании Ford, был первым в истории человеком, которого убил робот: рука заводского робота, массой в одну тонну, угодила ему в голову.

2005: Ли Сэун Сэоп, 28-летний южнокореец в изнеможении упал от усталости и умер в интернет-кафе после почти 50-часовой непрерывной игры в Starcraft.

2007: Кевин Уитрик, 42-летний мужчина, совершил самоубийство,... Читать дальше...

Самые высокие строящиеся смотровые площадки мира

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Посмотреть на город с высоты, увидеть его таким, каким видят птицы… Это красиво. Это притягивает.

Смотровые площадки на небоскребах пользуются бешеной популярностью. В ближайшем будущем появятся новые observation desk и skydeck. На мир можно будет посмотреть почти из космоса.

Читать дальше...

Как делают настоящий гранатовый сок

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Визитная карточка Азербайджана – это гранат, об этом знает весь мир, ведь 98% продукции завода AZNAR производится на экспорт. Гранатовый сок, который продается на прилавках магазинов в моем городе, как оказалось, очень далек от настоящего свежевыжатого гранатового сока.

В этом репортаже я расскажу как делают настоящий сок из настоящих фруктов, мы побываем на двух крупных заводах страны – AZNAR (Grante) и Габалинский консервный завод (Jale).

Я побывал на фестивале граната в Азербайджане в начале ноября. Читать дальше...

Все, что нужно знать о турбулентности по мнению профессиональных пилотов

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Каждому, кто хоть раз летал на самолетах, знакомо неприятное и пугающее ощущение болтанки, заставляющее пожалеть о том, что вы не выбрали более безопасный способ передвижения. На самом же деле, турбулентность опасна только тем пассажирам, кто считает себя слишком умным, или слишком самостоятельным, чтобы следовать указаниям стюардесс и стюардов. Вот, что говорят об этом страшном, но не опасном явлении сами пилоты.

Читать дальше...

17 прелестных пород собак, о которых Вы никогда не слышали

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Собака — не только самый преданный друг человека, но и самый первый из друзей. Мы приручили собак раньше других животных, тысячелетия назад, и на протяжении всего это времени занимались культивированием пород. Поэтому неудивительно, что пород собак на нашей планете — огромное множество. О многих мы никогда и не слышали.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде






На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Достойная смена

Форум для частных инвесторов “II Ярмарка эмитентов” пройдёт 18 мая в Москве