Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Февраль
2021

Новости за 09.02.2021

«Груз-200» и не только: что обозначают перевозочные коды армии

Блог сайта «Пропорции счастья» 




В народный лексикон кодовое обозначение «груз-200» вошло в ходе Афганской войны в 1979-1989 годах. В действительности существует еще множество разнообразных армейских перевозочных кодов для обозначения тех или иных грузов. Если с печальным «200-ым» более-менее знаком каждый, то о существовании других аналогичных индексов рядовые сограждане порой даже не догадываются.

Печальный «200», счастливый «300», тревожный «400»



Под цифрой 200 на перевозят убитых солдат. Читать дальше...

Памятка, которая научит различать персонаей Гомера и поможет взглянуть на них с другой стороны

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каждый советский подросток, наверное, был знаком с сюжетами «Илиады» и «Одиссеи» - двух поэм Гомера и приключениях древних греков. Вот только бывает, что точно опознают только Одиссея, а в остальных героях немного путаются. Памятка от «Культурологии» освежит воспоминания, кто есть кто. А заодно заставит поглядеть на них по-новому.

Елена Прекрасная


С этой девушки начались приключения. Когда один царь решил выдать замуж свою дочь, он пригласил много героев состязаться друг с другом за её руку и сердце. Читать дальше...

Как экипажи самолетов времен Первой мировой войны умудрялись стрелять через винт

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Приходилось ли обращать внимания на то, что у самолетов времен Первой мировой войны, огнестрельное вооружение очень часто расположено прямо за несущим винтом так, что при попытке ведения огня пули будут гарантированно пролетать через работающий пропеллер? Если нет, то самое время порыться в старых фотографиях. Впрочем, у многих и без этого уже должен был возникнуть в голове вопрос о том, как вообще можно стрелять через работающий винт так, чтобы его не повредить.

Стрелять приходилось через винт. Читать дальше...

Почему рубль называют «деревянным»: как возникло известное выражение

Блог сайта «Пропорции счастья» 



«Деревянный рубль» – выражение, которое практически все слышали, а многие даже использовали в своей речи. Но знают историю этого названия далеко не все. Кому-то она просто не интересна, а другие не придавали этому значения. На самом же деле появилось оно гораздо раньше наших дней и существует даже несколько версий возникновения такого определения.

Первое упоминание о рубле было еще в 13 столетии / Фото: radilov.ru



Впервые упоминалось о рубле еще в тринадцатом столетии. Читать дальше...

Кто из русских царей был масоном, а про кого зря болтают, и зачем в масоны шли молодые дворяне

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Вокруг масонов – организации очень условно тайной, потому что принадлежность к ней всегда известна – ходит много мифов. Они, мол, ставят своих правителей – и именно потому в России восемнадцатого века столько раз проходили перевороты, пока к власти не пришёл царь-антимасон. Сложные отношения российских царей с масонами действительно стоят отдельного рассказа.

Как Пётр I стал масоном до того, как появились масоны


Хотя порой можно услышать утверждение, что масонов привечал ещё царь Алексей Михайлович ... Читать дальше...

Супер совы — 5

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Спасибо, теперь вы с нами

  • Супер совы — 5

  • Оленеводы Якутии

  • Лучшие фотографии Луны и Солнца

  • Фризлайт — рисование светом

Они прекрасны. Их полет бесшумен, когти остры, а голова вертится на 270 градусов. Это прекрасные хищники, супер-совы родом из Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Филины. Это сумеречная или ночная птица рыжевато-бурой с пестринками окраски с перьевыми «ушками» по бокам головы. Читать дальше...

Красота требует жертв: на что идут звезды в погоне за вечной молодостью

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Всем известно, как непросто живется знаменитостям, в особенности голливудским. Одним талантом им не обойтись, приходится следить за собой, шикарно выглядеть, быть всегда молодыми, красивыми и подтянутыми, ну или… менять амплуа. Потому что папарацци не спят, а благодаря социальным сетям неудачное фото моментально становится достоянием общественности по всему миру. Чтобы как-то справиться с этой сложной ситуацией, звездам приходится искать новые и все более экстравагантные способы борьбы со старением и прочими недоработками природы. Читать дальше...

Жизнь как вспышка: как сложилась судьба самой фотографируемой девушки начала XX века

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Для каждой эпохи характерны свои кумиры. Если взглянуть на ретроснимки начала XX века, то можно заметить, что на них часто мелькает образ одной и той же красавицы — актрисы и певицы Лили Элси. Она часто делала перерывы в своей профессии, прошла через несчастный брак, но это не помешало ей стать самой фотографируемой девушкой Эдвардианской эпохи.

Лили Элси — популярная актриса на рубеже XIX-XX вв.

Будущая актриса родилась в 1886 году в семье портнихи и театрального служащего. Артистические... Читать дальше...



6 способов повысить тестостерон

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Уверенность, сила и готовность к действию — все эти классические составляющие мужественности обеспечивает нам главный гормон, тестостерон. К сожалению, лет эдак с тридцати уровень тестостерона в организме начинает неуклонно снижаться. Если не предпринять своевременных мер, то уже к 35 можно оказаться на обочине жизни: не будет ни сил, ни желания что-то менять. Вот несколько простых, а главное — проверенных способов держать свой тестостерон на надлежащем уровне.

Читать дальше...

Как бороться с хамством, не опускаясь до него?

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Как бороться с хамством? На автобусной остановке, в соседнем магазине, в офисе, самолете, на родительском собрании и даже в очереди за билетами в театр — кажется, нам хамят повсюду. Хамство давно стало характерной чертой нашего общества, как хроническое заболевание, которое нельзя вылечить.

Журнал Psychologies спросил экспертов, как уберечь себя от последствий этой болезни. Фактрум с удовольствием публикует их полезнейшие советы.
По мнению социолога Надежды Казариновой, хамство — это своего рода насилие, вторжение на чужую территорию.

Самая неприятная в мире пещера

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Пещеры Гоматонг представляют собой сложную, уходящую вглубь земли систему каверн, оказаться в которой нельзя пожелать и врагу. Дело в том, что Черную и Белую части пещеры облюбовали своим местом жительства огромные полчища гигантских тараканов, летучих мышей и змей. Существует легенда, согласно которой некий христианский проповедник решил уничтожить Гоматонг, сочтя, что именно отсюда Враг рода человеческого отправляет свои нечестивые полчища. Но что же ждет бесстрашного путешественника в этих мрачных глубинах? Читать дальше...

Была ли Коко Шанель нацистской шпионкой?

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Коко Шанель и нацисты в Париже



В адрес основательницы самого известного в мире модного бренда Коко Шанель всегда звучат одни дифирамбы. Это и не удивительно – ее профессионализм, вкус и чувство стиля отрицать никто не берется. Однако, по утверждению историков, у самой элегантной женщины Франции были и другие таланты – во время нацистской оккупации она активно сотрудничала с германской военной разведкой. Что это было – коллаборационизм или настоящая шпионская деятельность? Читать дальше...

История легендарной советской мази «Звездочка»

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Легендарная мазь «Звездочка» появилась в аптеках Советского Союза примерно в 70-е годы. Помнят ее буквально все, поскольку она была по-настоящему действенным (иногда даже незаменимым) и недорогим препаратом. Бальзамом пытались лечить все на свете — начиная от ОРЗ и заканчивая хроническим ревматизмом. Самое удивительное заключалось в том, что лекарство и в самом деле помогало во многих случаях.

В какой-то момент мазь пропала с прилавков. Однако целительные свойства ее были настолько высоки... Читать дальше...

Дизайнер создает одухотворенные куклы для взрослых

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Каждый человек чувствует, когда вещь сделана с душой. Руку мастера отличает умение вдохнуть жизнь в материал, с которым он работает. Автор кукол и дизайнер Марина Бычкова создает одну куклу в течение 500 часов, и каждая из них становится настоящим шедевром. Ее работы хочется рассматривать в деталях, они настолько живые, что кажется, вот-вот разомкнут губы и заговорят.

NaVoTe.ru знакомит вас с работами канадского дизайнера русского происхождения Марины Бычковой и предлагает заглянуть в душевный мир оживших кукол. Читать дальше...

Почему Караваджо называли «художником грязных ног»: Самые провокационные работы мастера

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Когда-нибудь видели ноги на картинах Караваджо? Безусловно, видели! Но обращали ли внимание на то, какими их изображал Караваджо? Практически все упоминания о его героях имеют описание «грязных ног». И самое интересное, что их обладатели – это, как правило, святые люди, герои священных писаний. Почему же Караваджо назвали «художником грязных ног»?

О мастере


Микеланджело да Мериси, родившийся в Милане, где он также был крещен, провел большую часть своего детства в ультракатолическом городе Караваджо. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой






Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне