ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Февраль
2021

Новости за 11.02.2021

Почему на женской одежде пуговицы пришивают слева, а на мужской – справа

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Те, у кого в шкафу есть не только его одежда, но еще и гардероб второй половинки, должны были обращать внимание на тот факт, что пуговицы на женских и мужских предметах очень часто располагаются на разных отворотах. Так, на мужской одежде пуговицы традиционно пришиваются справа, а на женской их очень часто можно увидеть еще и слева. Чем же продиктована такая особенность и действительно ли причиной ее появления является гендерная идентичность?

Пуговицы с разных сторон на одежде не просто так. Читать дальше...

10 лучших фильмов, рекомендованных к просмотру преподавателями продюсерского факультета

Блог сайта «Пропорции счастья» 




С момента появления первых «движущихся изображений» прошло уже почти полтора века, а кинематограф за эти годы претерпел значительные изменения. Преподаватели продюсерского факультета ВГИКа составили для своих студентов список картин, рекомендованных к просмотру. Всего он содержит больше 900 позиций, но в нашем сегодняшнем обзоре можно познакомиться лишь с самыми рейтинговыми фильмами и сериалами.

Сериал «Друзья», 1994-2004 год, США


За десять лет, пока снимался и выходил сериал «Друзья»... Читать дальше...

Почему московская хрущевка из «пластмассы» прослужила относительно недолго

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Необычная хрущевка на пять этажей была построена в Москве в 1962 г. По сути она ничем не отличалась от жилых домов этого типа, разве что строительными материалами. Стены в доме были не из бетонных плит, а из сравнительно недорогих панелей из пластика с полимерным синтетическим утеплителем. Здание полностью выполняло возложенные на него функции и исправно прослужило людям до середины восьмидесятых годов прошлого века. Почему проект не стал распространенным, если себестоимость жилой конструкции гораздо выгоднее... Читать дальше...

Как живется в эпидемию 107-летней блогерше Дагни Карлсон

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Самой великовозрастной в мире бабушке-блогеру, шведке Дагни Карлсон, в начале мая стукнет 108 лет. Как она отметит свой День рождения – неизвестно, ведь из-за эпидемии коронавируса в стране запрещены мероприятия с большим числом людей. Да и вообще, все вокруг стало таким скучным, что даже такая убежденная оптимистка, как Дагни в замешательстве. Впрочем, она изо всех сил старается не скучать. Ходит за покупками, болтает с друзьями по телефону и продолжает вести свой блог, рассказывая читателям... Читать дальше...

Cетевое pарядное устройство Ugreen 65 Вт (3 USB-C)

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Заявленные протоколы зарядки работают, можно заряжать практически все телефоны , планшеты и даже ноутбуки, если ноут поддерживает зарядку через USB type C.

Кроме того в комплекте очень хороший кабель, USB type C- type C 5A- 100Вт. Сопротивление этого двух- метрового кабеля всего лишь 0,105Ом

Заказывать рекомендую в официальном магазине Ugreen

Как легко и быстро определить качество воды в колодце

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Мало просто выкопать у себя на участке колодец. Данное инженерное сооружение требует регулярного ухода. Большинство хозяев при этом забывает о том, что даже абсолютно чистая на глаз вода может в действительности содержать немало вредных примесей. В таком случае встает вопрос: а можно ли хоть как-то проверить качество колодезной воды без использование специальных средств, народными методиками?

1. Цвет



Цвет - важный показатель чистоты. |Фото: fb.ru.



Чистая... Читать дальше...

Почему в Советском Союзе молоко прокисало быстро, а в России хранится месяцами

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Многие люди, которые жили во время существования СССР, хорошо помнят, какими по качеству были тогда продукты, в том числе и молоко. То, что оно было вкусным – это понятно. Но оно еще и очень быстро скисало.

Многие в детстве забывали банку с молоком на столе / Фото: ok.ru



Наверняка, немало людей, особенно детей того времени, забывали на столе чашку с недопитым молоком или вовсе бутылку, трехлитровую банку, если покупали его на разлив (и так тоже продавали). Читать дальше...



«Умное» вооружение: как дроны и роботы выступают на поле боя

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Вместе с развитием человечества видоизменяются и методы ведения боевых действий в военных конфликтах. Вооружение становится все более технологичным, а использование роботов и беспилотных аппаратов для решения тактических задач стало обычным явлением. В обзоре Novate.ru семь интересных разработок, увеличивающих боевую мощь бойцов спецназа и сотрудников силовых структур.

1. PD-100 Black Hornet



Миниатюрный дрон Black Hornet позволяет вести наблюдения любой сложности. Читать дальше...

Почему на Кавказе закваску пинали ногами,или Как русские добыли секрет приготовления кефира у горцев

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Сегодня кефир является одним из самых популярных продуктов у отечественного потребителя. Именно этот тип закваски, не похожий на кумыс или айран, считается кладезем полезных веществ, а его благотворное влияние на организм человека подтверждается выводами учёных. Однако еще полтора столетия назад секрет приготовления этого напитка был секретом кавказских народов, с которым они не торопились расставаться. Поэтому история добычи рецепта кефира заслуживает того, чтобы по ней написать сценарий приключенческого фильма. Читать дальше...

Какие тайны Ван Гога хранит самая известная спальня в истории искусства

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Была осень, когда Ван Гог впервые ночевал в знаменитом «желтом доме» и написал картину с самой известной спальней в истории искусства. А потом художник-постимпрессионист написал еще две работы, которые вкупе составляют целую историю со спальнями Винсента. О чем же говорит трилогия картин со спальнями Ваг Гога?

Как создавалась трилогия



Винсент Ван Гог «Желтый дом» (1888 г.) / Фото: sothebys.com


Спальня Винсента Ван Гога в Арле, пожалуй, самая известная комната в истории искусства. Читать дальше...

6 способов, как отмыть желтизну с пластикового подоконника

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Подручные средства быстро и эффективно очистят подоконник


Во время уборки надо пройтись по стольким местам, что про подоконник мы иногда забываем. А ведь на нем тоже скапливается пыль, грязь и мелкий мусор. Какой бы чистой не была комната, неопрятный подоконник может все испортить. Ухаживать за ним намного проще, чем кажется. Мы собрали пятерку лучших методов для очищения подоконника, которые удалят даже застарелые загрязнения.

1. Хозяйственное мыло



Кусковое мыло более концентрированное... Читать дальше...

Мистер Бин в непривычных образах

Блог сайта «Пропорции счастья» 

У Мистера Бина (Mr. Bean), вероятно, одно из самых смешных лиц всех времён! В том смысле, что этот персонаж почти не говорит, но ему удаётся рассмешить нас одним своим выражением лица!

Ходят слухи, что создатели готовят возвращение нашего любимого героя, сыгранного талантливым актёром Роуэном Аткинсоном, однако наверняка ещё не известно. А тем временем предлагаем вам насладиться некоторыми его весёлыми фотографиями!

В этой коллекции вы увидите отфотошопленные фотографии с изображением Мистера Бина... Читать дальше...

7 интересных фактов из биографии ювелира и миллионера Карла Фаберже

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Трудно отыскать ювелира более известного, чем Карл Фаберже. Пасхальные яйца, созданные им для императорской семьи, сегодня оцениваются в миллионы долларов и считаются непревзойденными образцами ювелирного мастерства.

Сам ювелир прожил сложную жизнь: на его долю выпали и беззаботные годы в зените славы, и тяжелые дни эмиграции, забвения и нищеты. Публикуем самые интересные факты из биографии Карла Фаберже.

Кавказское, яйцо Фаберже, 1893

Коронационное, яйцо Фаберже, 1893

1. Читать дальше...

Как правильно путешествовать автостопом

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Автостоп — это не только бесплатное перемещения в пространстве своей и не только страны, но и веселый способ узнать особенности людской психологии.

Но это только в том случае, если тебе не приходится часами торчать на обочине с изможденной от «голосования» рукой. Если с тобой это происходит с незавидной регулярностью, значит, ты определенно что-то делаешь не так как надо и тебе нужно пересмотреть свой взгляд на столь полезное умение.

Сегодня мы научим тебя путешествовать автостопом правильно... Читать дальше...

8 знаменитостей, которые ведут успешный бизнес

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Селебрити успевают заниматься не только творческой карьерой, но и успешно развивать собственный бизнес. Сестры Мэри-Кейт и Эшли Олсен продвигают свою линию одежды, Гвинет Пэлтроу занимается производством косметики по уходу за кожей, а компания Джессики Альбы продает бытовые товары для дома. Чем еще могут удивить звезды Голливуда, читайте в нашем обзоре.

Читать дальше...

15 самых сложных схем метрополитена на этой планете

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Как всё меняется: карта метро Токио уже уступила славу самой сложной в мире. Сегодня в лидеры рейтинга по запутанности линий вырвалась нью-йоркская подземка. Еще бы: попробуй разберись, когда перед тобой на карте ни много ни мало – 469 станций! А «серебро» досталось парижскому метро: прежде всего из-за сложности прокладки маршрута, когда нужно достичь нужной тебе станции с двумя как максимум пересадками. Посмотрите и на другие карты, по сравнению с которыми схема московского метро просто блещет стройностью и логичностью! Читать дальше...

За этикеткой: фотограф изучил швейную промышленность в Бангладеш

Блог сайта «Пропорции счастья» 

На этих нерегулируемых объектах работают дети и представители беднейших слоев общества. Правила безопасности здесь не действуют. Фотографии итальянца Клаудио Монтесано Касильяса демонстрируют здания без аварийных выходов, планов эвакуации и огнетушителей.

На первую свою швейную фабрику в Бангладеш автор серии попал случайно — и был просто поражен тем, насколько она не соответствует его представлениям об организации массового производства. Касильяс решил изучить эту тему.

Неофициальные фабрики ... Читать дальше...

Лас-Вегас по-шотландски, или как выйти замуж за пять минут

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Немногие слышали про маленький населенный пункт Гретна Грин, который сегодня является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Шотландии. Еще задолго до появления Лас-Вегаса это место было известно своими свадьбами «за пять минут». Именно это и привлекало сюда туристов.

Кузница в Гретна Грин сегодня.

Гретна Грин – крошечная деревня возле шотландской границы также была популярным местом среди любителей бежать из дома и тайно сочетаться браком. Даже Джейн Остин... Читать дальше...

Почему «рукопашная» во все времена была «супероружием» русских солдат

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Слова полководца Суворова: «Пуля – дура, а штык – молодец», не потеряли своей насущности и в годы Отечественной войны 1942 года. Мощное «сверхоружие» русских под названием «рукопашная схватка» не раз помогало красноармейцам побеждать врагов, несмотря на численное преимущество последних. Мастерство владения холодным оружием, плюс моральная сила солдат, делали их смертельно опасными противниками в ближнем поединке и в конце XVIII веке, и в середине XX века.

Штыковой бой ... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP






Московский день красоты: 5 историй преображения бездомных, которые теперь похожи на голливудских звёзд

21 апреля в Большом зале Московской консерватории состоится концерт Дениса Мацуева

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья

Кровавая трагедия на Тайнинской улице: жестокое убийство двух женщин потрясло Москву