ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Февраль
2021

Новости за 20.02.2021

Как изменилась история викингов, благодаря недавнему открытию археологов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В Исландии недавно было обнаружено древнейшее в стране поселение викингов. Просто звучит, не правда ли? Не тут-то было! Остатки поселения нашли под другим. Это в корне меняет мнение историков о времени первого прибытия скандинавов на остров! Ведь возраст этих сооружений намного больше, чем общепринятый период времени, когда викинги прибыли в Исландию и заселили её.

Археолог Бьярни Ф. Эйнарссон и его команда занимались раскопками фермы в Стёде, недалеко от восточной деревни Стёдварфьордур. Читать дальше...

Как качественно почистить стекло очков без использования салфетки

Блог сайта «Пропорции счастья» 



С течением времени линзы очков становятся грязными, покрываются отпечатками пальцев и жирными разводами. Для большинства людей самый простой и очевидный способ протереть очки – это использовать какую-нибудь салфетку. Однако, такой подход в действительности является далеко не самым лучшим. Хотя бы по причине того, что любая салфетка царапает поверхность линз.

Понадобится вода и средство для посуды. |Фото: mblx.ru.



Почистить очки до кристальной чистоты, не оставив на них при этом ни разводов... Читать дальше...

Как создавались цыганские колхозы в СССР, и смогла ли советская власть заставить работать этот народ

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Цыгане с древних времён вели кочевой образ жизни, поэтому не имели надобности ни в подсобном хозяйстве, ни в доме для проживания, ни в наделах земли. Однако при советской власти с традициями пришлось попрощаться – в СССР не приветствовалось бродяжничество и отсутствие постоянной работы. Чтобы избавиться от людей без места жительства внутри социалистической страны, решено было сделать из них оседлых жителей, выделив бесплатное жилье и приобщив к колхозному труду.

Как цыгане... Читать дальше...

Что за красно-черные ленты носили на кителе военнослужащие вермахта

Блог сайта «Пропорции счастья» 



На некоторых фотографиях времен Второй мировой войны можно увидеть немецких солдат и офицеров, которые носят на кителе какие-то загадочные красно-черные ленты с белыми полосами. Как правило, эти ленточки были очень небольшими и крепились рядом с одной из пуговиц. Для чего же они были нужны и что означали?

Железный крест. /Фото: aredi.ru.



Как несложно догадаться, лента на кителе, пропущенная через пуговичную петлю – это наградная лента. Этакий «чисто немецкий» аналог наградных планок. Читать дальше...

Чем занимаются российские знаменитости в самоизоляции: Свежие фото из Инстаграма звёзд

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Пандемия короновируса внесла свои коррективы в жизнь всей планеты, и во всех сферах жизни, в том числе и в культурной деятельности, наступило затишье. Перенесены концерты, остановлены съемки, ждут своего часа концертные площадки… В таких условиях, когда все вынуждены сидеть дома, социальные сети стали центром общественной жизни, и звезды в своих микроблогах рассказывают, как непросто время провести в пользой.

Ольга Бузова



Ольга Бузова и дома не перестает... Читать дальше...

Первый в СССР реактивный поезд: мечта, почти ставшая реальностью

Блог сайта «Пропорции счастья» 




В СССР любили эксперименты и старались воплотить необычные, нестандартные решения в жизнь, если не полностью, то хотя бы частично. Инженеры не переставали удивлять народ. Конечно, всегда были штатные специалисты-конструкторы и люди с нестандартным мышлением. Первые работали над созданием полезной, но обычной техники. Вторым же давали смелые поручения и возможность поработать над техническими шедеврами будущего.

Перед советскими учеными стояла задача разработать поезд с реактивным двигателем / Фото... Читать дальше...

Скрытые тайные замыслы великолепной гравюры Дюрера «Меланхолия», созданной 500 лет назад

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Загадочная гравюра «Меланхолия» Альбрехта Дюрера, вырезанная из меди, вдохновляла любителей искусства на протяжении полутора тысячелетий. Сюжетом гравюры, как написано на свитке, развернутом летучей мышью, является меланхолия.

О художнике


Альбрехт Дюрер (1471–1528) - один из немногих художников, истинно заслуживающих звание гения. Дюрер - один из величайших немецких художников, также был гравером, рисовальщиком и теоретиком. Ему во многом приписывают зарождение итальянского Ренессанса в Северной Европе. Читать дальше...

С какими напастями пришлось столкнуться человечеству задолго пандемии XXI века

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Оглядываясь назад на историю человечества, трудно было бы найти эпоху, цивилизацию или сообщество, на которые не повлияла бы вспышка инфекционного заболевания. От бубонной чумы до гриппа и холеры, эпидемии и пандемии по всему миру прошли в различных формах, размерах и с летальным исходом. Но иногда число погибших само по себе не отражает истинного, длительного воздействия, которое конкретные вспышки инфекционных заболеваний оказали на население, подвергшееся заражению, или на тех, кто находился поблизости. Читать дальше...

Для чего в горлышке бутылки подсолнечного масла странные прорези

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Нет такого человека, которому не доводилось бы хотя бы раз в своей жизни открывать бутылку с подсолнечным маслом и заглянуть при этом, что у нее внутри. И что же в таком случае мы замечаем первым? Правильно, загадочные прорези в горлышке, странные тонкие лепестки, «ежика». Совершенно очевидно, что данный элемент конструкции бутылки сделан не просто так. Зачем же он нужен?

Бутылка подсолнечного масла. /Фото: darpolbel.by.



Берем бутылку с подсолнечным маслом... Читать дальше...

6 причин, по которым ресторанная еда не подходит для ежедневного употребления

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Люди достатка выше среднего считают, что питаться в ресторанах каждый день - это круто и статусно. Вот только есть некоторые наносящие вред здоровью подводные камни ежедневного употребления премиум-пищи. Разберемся, в чем именно они заключаются.

1. Большое количество масла как показатель кухни премиум-класса



Осторожно, масло! / Фото: elektro.guru



Показателем премиум-кухни является тот факт, что шеф-повара не скупятся на добавление сливочного... Читать дальше...

Почему затопленная средневековая деревня начала подниматься на поверхность

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Средневековая итальянская деревня, которая десятилетиями была затоплена под озером, снова подымается на поверхность. Земная кора находится в постоянном движении, претерпевая значительные изменения. Некоторые из них вызваны нашей матушкой природой, а некоторые — людьми. Одно из таких изменений - это строительство плотин, предназначенных для подачи воды и электроэнергии. Сейчас эта деревня выглядит странно и даже жутко.

Строительство дамб было когда-то особенно популярным решением для тех, кто нуждался в энергии и воде. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом






Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Психолог Сухова рассказала о фразах, выдающих «больные» отношения

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Около 450 человек стали участниками премьеры фильма об инженере Победы