ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Февраль
2021

Новости за 21.02.2021

«Подземный собор» Лодзи, или Путешествие в самую красивую водно-канализационную систему Европы

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Каждый старинный город может похвастаться наличием подземных катакомб, водоотводов, туннелей, которые создавались на протяжении многих веков. Не стал исключением и польский город Лодзь, в котором в идеальном состоянии сохранилась водно-канализационная система, действующая и по сей день. Этот грандиозный инженерный объект признан самой красивой канализационной системой Европы, вызывающей повышенный интерес не только у исследователей техногенных подземных сооружений, но и журналистов... Читать дальше...

Как жилось пленным немцам в советских лагерях после Победы СССР в войне

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Если информации о том, что делали с военнопленными фашисты огромное количество, то долгое
время говорить о том, как жилось немцам в русском плену, было попросту плохим тоном. Да и та
информация, которая имелась, преподносилась, по понятным причинам, с определенным
патриотическим налетом. Не стоит сравнивать жестокость солдат-захватчиков, обуянных великой
идеей и направленных на геноцид других наций с теми, кто просто защищал свою Родину, однако
на войне как войне, потому русский плен был далеко не так прост... Читать дальше...

Американское изобретение, которые раньше было в большинстве советских подъездов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Тот, кто жил в Советском Союзе, прекрасно помнит стандартные блоки из стекла, которые часто использовались при возведении внутренних стен в зданиях, а в некоторых конструкциях и наружные. Внешне они напоминали толстую квадратную плитку из наполовину прозрачного стекла. То, что происходит по другую сторону стены, рассмотреть было нельзя, но такие стены являлись отличным проводником света.

1. Кто впервые применил столь странный материал



Стеклоблоки изобрел американец Джеймс Пенникуик / Фото... Читать дальше...

Почему в замках и дворцах Европы использовали камины, а не старые-добрые печи

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Если посетить несколько старинных замков или дворцов, то нельзя не заметить, что все они отапливались в свое время при помощи каминов. Но почему именно он? Например, можно было бы использовать для тех же целей старые добрые печи, которые хорошо известны человечеству с незапамятных времен. Однако на практике все далеко не так гладко, как может показаться.

Печка и камин - одно и то же. |Фото: rmdt.ro.



Зайдем с козырей и скажем «страшное»: с точки зрения архитектуры... Читать дальше...

4 шарлатана от науки, которых долго никто не мог разоблачить

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Где есть деньги, там появятся специалисты-самозванцы и разные гуру истины. В науке такое происходит чаще, чем хотелось бы, и за новое слово в науке то и дело выдают разного рода фальсификации. Рано или поздно, конечно, правда торжествует, и вчерашние открыватели попадают в список шарлатанов.

Дидерик Стапель: фантазёр от психологии


Один из самых громких научных скандалов нашего времени связан с одним из самых же громких научных имён в области психологических исследований – голландцем Дидериком Стапелем. Читать дальше...

14 тенденций дизайна маленьких прихожих, которые можно воплотить в «хрущевке»

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Стильные идеи дизайна маленькой прихожей.


Мало кто из соотечественников может похвастаться внушительными размерами прихожей. Как правило, это небольшая проходная комнатка, в которой и развернуться-то сложно. Больше всех досталось владельцам «хрущевок». Казалось бы, как можно стильно оформить крошечное пространство? Не нужно отчаиваться, ведь современным дизайнерам есть что предложить.

1. Темное дерево



Прихожая в цвете темного дерева. | Фото: Я Покупаю. Читать дальше...

10 культовых фильмов, которые были сняты на основе весьма странных источников

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Много кассовые и нашумевшие фильмы были заимствованы из других знаковых произведений. К примеру, фильм «Челюсти» был снят на основе романа «Челюсти», ряд моментов «Пиратов Карибского моря» на поведении гитариста Кита Ричардса, а также работ Терри Гиллиама по деменции. Следующие же культовые произведения были сделаны на основе, мягко говоря, странных источников. Наверняка, многие и подумать не могли бы, что из подобного можно «слепить» фильм.

1. Продюсеры (2005)


Вполне можно простить кинозрителей... Читать дальше...

16 ярких моментов из жизни, которые случайно удалось запечатлеть на снимках

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Чего только не случается вокруг нас! Тут и забавные случаи на дорогах, и забавные эпизоды на свадьбах, и не совсем адекватные животные. Главное, вовремя схватить смартфон и успеть запечатлеть все это. Всем хорошего просмотра!

1. «Это была не чайка, а настоящий ниндзя!»



Кража еды с дракой. | Фото: Sympa.


 

2. Когда видишь что-то вкусненькое и не можешь удержаться!



Никто не устоит перед хлебушком с солью! | Фото: Reddit.


 

3. Читать дальше...



Идеальный горячий напиток: 7 советов, которые помогут взбить молоко без машины

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Горячий напиток, который сводит с ума.


Вкусный, красивый и изумительно пахнущий кофе можно вполне приготовить и без кофемашины. Домашние способы готовки ничем не хуже автоматических или тех, что используют в кофейнях. Novate.ru предлагает 4 простых способа, которые помогут взбить молоко без кофемашины, и еще несколько полезных лайфхаков, делающих чашечку кофе идеальной.

1. Как взбить молоко без кофемашины?



Добиться идеального результата в приготовлении кофе с молоком можно и без кофемашины. Читать дальше...

Зачем в некоторых моделях пиджаков слева на лацкане делается петля

Блог сайта «Пропорции счастья» 



На многих пиджаках от деловых костюмов часто можно увидеть маленькую деталь на лацкане с левой стороны - классическую петлю. В некоторых случаях их может быть две и находятся они параллельно одна другой. На втором отвороте ничего подобного не наблюдается. Кстати, не все пиджаки имеют эту деталь вообще. Зачем это делается и какое практическое значение имеет петелька, станет понятно, если углубиться немного в историю создания этого вида одежды.

1. Экскурс в историю



Почему такую деталь... Читать дальше...

Почему раскаленное масло стреляет на сковородке, и как «заставить» его не разбрызгиваться

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Для большинства женщин кухня является мастерской, офисом и личным кабинетом. Здесь мы проводим немалую часть своей жизни. Готовка – неотъемлемый процесс, особенно, если накормить необходимо всю семью. Естественно, современным хозяйкам намного проще, так как у них есть много «умных» помощников: мультиварка, микроволновая печь, посудомоечная машина, кухонный комбайн, блендер и много другой техники.

Несмотря на большое количество кухонной бытовой техники, самостоятельно готовить все же приходится / Фото... Читать дальше...

Забытые традиции британской сельской жизни в исторических фотографиях

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Музей сельской жизни в Рединге (Museum of English Rural Life) открыл свои двери посетителям после реставрации, на которую было потрачено 3 миллиона фунтов стерлингов. В музее, который находится в английском графстве Беркшир, хранится более миллиона фотографий и около 25 тысяч антикварных предметов. Экспозиция музея переносит посетителей в те времена, когда не было телефонов, автомобилей и электронных гаджетов.

Деревня Бибери в графстве Глостершир, 1935 год.
Автор этого снимка – писательница... Читать дальше...

Сюжеты известных фильмов в стиле турецкой миниатюры

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Все началось 2 года назад с эксперимента: тогда еще студент, Мурат решил совместить мотивы традиционной турецкой миниатюры с современными западными киносюжетами и нарисовал первый постер «Звездные войны». Работа всем понравилась, и Мурат решил продолжить серию постеров уже в рамках студенческой дипломной работы.

Проект демонстрирует припавленное юмором интересное сочетание местного турецкого традиционного искусства с западной современностью. Судя по высоким оценкам за диплом, преподавателям подход Мурата Палта понравился. Читать дальше...

Гениальные изобретения дилетантов

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Актриса, впервые имитировавшая оргазм в кино, придумала систему управления ракетами, а закупщик хлопка — лейкопластырь. Самые удивительные (и полезные!) изобретения, сделанные непрофессионалами, — в этом материале.

Читать дальше...

15 самых популярных фильмов всех времён

Блог сайта «Пропорции счастья» 







Авторитетнейший британский интернет-сервис опросов YouGov опубликовал список 15-ти самых популярных фильмов всех времён. Результаты получились несколько неожиданными — давайте быстрее с ними знакомиться!



15В джазе только девушки (Some Like It Hot) 1959



(Фото: Rex).


14Унесённые ветром (Gone with the Wind) 1939



(Фото: Rex).


13Бегущий по лезвию (Blade runner) 1982



(Фото... Читать дальше...

Масштабы, потрясающие воображение: тайные коллекции Американского музея естественной истории

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Когда Американский музей естественной истории открыл фотографу Чипу Кларку (Chip Clark) двери в свои хранилища, он почувствовал себя Али-Бабой, попавшим в пещеру с сокровищами. Впечатляющие коллекции музея, которые не являются частью его экспозиции, сравнимы с подводной частью айсберга, сокрытой от человеческих глаз.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)

Запрет на любовь в СССР

Блог сайта «Пропорции счастья» 

15 февраля 1947 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». Официально этот запрет объяснялся заботой о советских женщинах, о чем в указе говорилось так: «Наши женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшиеся за границей, в непривычных условиях чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации».

Но на самом деле власти беспокоились о другом…

Борьба против интернациональных браков началась в СССР еще в годы Великой Отечественной войны... Читать дальше...

Темная кожа и светлые волосы: необычные жители Меланезии

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Путешественник, приехавший в Меланезию, может быть по-настоящему шокирован: только здесь можно встретить большое количество темнокожих людей с белокурыми шевелюрами. Ученые долго пытались выяснить причину такой нетипичной внешности. Среди версий рассматривалась и наследственность, якобы белые волосы достались местным жителям от европейских колонизаторов.

Меланезия – островная группа в Тихом океане, в состав которой входят Новая Гвинея, Фиджи, Вануату и другие государства. Среди жителей островов каждый десятый – блондин. Читать дальше...

Радиактивные вещи в быту у наших предков

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Сегодня любой ребёнок знает, что радий очень опасен. Это вещество применяется при изготовлении атомных бомб. Но ещё 40 лет назад люди считали его не только безопасным, но даже полезным и использовали для изготовления многих изделий ежедневного обихода:

Читать дальше...

Почему в СССР так и не открыли гостиницу, которая должна была вращаться вокруг своей оси

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Известная недостроенная гостиница под названием Аманауз, расположенная в поселке Домбай, пользуется огромной популярностью среди туристов. Она была возведена на горнолыжном курорте в 1985 г. Правда, ее так и не достроили. С тех пор прошло тридцать пять лет, но интерес к ней у всех приезжающих сюда сохранился до наших дней.

1. Аманауз – исторические факты



Гостиница была практически достроена, оставалось только доделать косметический ремонт / Фото: drive2.com



Несостоявшаяся... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане






Созданные с помощью нейросети обои выпустили в Балашихе

Названы победители «Платиновой унции» по итогам 2023 года

Аварийность на дорогах Москвы снизилась на 10%

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева