ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Март
2021

Новости за 06.03.2021

Легенда швейного дела: все самое интересное о машинках «Зингер»

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Швейные машинки «Зингер» — это настоящая легенда. История марки началась еще в 19 столетии. В советское время во многих семьях были как раз такие аппараты. Сегодня же машинки «Зингер» - желанный товар на рынке антиквариата. Вокруг них сложился, не побоимся этого слова, целый культ. Сегодня их охотно собирают многочисленные коллекционеры. Многие граждане совсем не против сбыть ненужное им сокровище. А значит самое время узнать о знаменитых «Зингер» немножечко больше.

Исаак Меррит Зингер. Читать дальше...

Лаве, бабки, косарь: откуда пошли «народные» названия денежных купюр

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Даже высокообразованные и крайне начитанные люди так или иначе пользуются жаргонизмами. Представительная их часть касается того, без чего, к сожалению, жить в нашем суровом мире нельзя. У многих купюр на просторах необъятного отечества есть свои собственные прозвища: лаве, бабки, червонец, косарь и т.п. Самое время поговорить о происхождении наиболее популярных и часто используемых названий-жаргонизмов.

1. «Лаве»



На самом деле это просто цыганское слово деньги. Читать дальше...

Рукоятка «неправильной системы»: для чего советскому ножу НА-40 нужна S-образная гарда

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Многие сограждане хотя бы раз видели советский нож разведчика НА-40. Наиболее узнаваемой и весьма характерной особенностью данного клинкового оружия является то, что у него весьма специфическая S-образная гарда. Совершенно очевидно, что сделана такая отнюдь не для красоты. Действительно ли подобная форма защитного элемента имеет какой-то иной функционал по сравнению с обычной прямой гардой?

Советские НА-40 - не единственный пример в своем роде. |Фото: guns.allzip.org. Читать дальше...

10 хитростей, как приготовить идеальные блинчики - пальчики оближешь

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Нежные и тонкие блинчики с вкусной начинкой - мечта любого гурмана


Нежные и тонкие блинчики с вкусной начинкой - мечта любого гурмана. Но как приготовить идеальное блюдо, если постоянно что-то идет не так? Например, блинчики пригорают, рвутся, получаются слишком толстыми или даже «резиновыми». Не переживайте, все это поправимо, если знать некоторые кулинарные хитрости. Запоминайте наши советы, которые помогут избежать ошибок в приготовлении блинов.

1. Используйте... Читать дальше...

Почему в СССР качество грузинского чая оставляло желать лучшего, и есть ли он на прилавках сейчас

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Первооткрывателем в области выращивания чая в Грузии стал Лау Джань Джау, китаец, которого пригласил русский купец для развития чайного дела. Его старания не прошли даром, несмотря на то, что в Советском Союзе чай называли «пылью грузинских дорог» в связи с его невысоким качеством. Чтобы понять, в чем причина такого отношения к напитку, следует окунуться в историю, насыщенную интересными событиями.

Чаеводство получило широкое распространение на территории Грузии и Азербайджана в 1920-30 годы / Фото... Читать дальше...

Как устроен поршневой двигатель высотой с четырехэтажный дом

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Мало кто знает об этом монстре высотой с четырехэтажное здание. Wärtsilä 300 RT-flex96C – двухтактный низкоскоростной дизельный двигатель с турбонаддувом, который был разработан финским производителем Wärtsilä.

Подобная «крошка» предназначена для больших контейнеровозов, работающих на мазуте. Высота крупнейшей версии этого 14-цилиндрового движка составляет 13,5 метров, длина – 26,59 метра, а весит он более 2300 тонн. Крупнейший поршневой двигатель в мире вырабатывает ни много, ни мало ... Читать дальше...

Портреты музыкантов из их собственных дисков

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В рамках кампании против музыкального пиратства агентство TBWA Milan и журнал First Floor Under создали серию необычных постеров.

Портреты семи всемирно известнейших музыкантов были выложены из их собственных лицензионных CD-дисков. На создание изображений Майкла Джексона, Боба Марли, Джима Моррисона, Джимми Хендрикса, Джеймса Брауна, Фредди Меркюри и Элвиса Пресли ушло 6500 дисков с альбомами музыкантов. Более 200 часов провели за работой художники Mirco Pagano и Moreno De Turco, добиваясь реалистичности и схожести изображения. Читать дальше...



Самый большой бейсбольный мяч в мире… из краски

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Декоратор Майкл Кармайкл в течение 34 лет каждый день красил обычный бейсбольный шарик обычной краской. В итоге получился шар, который сейчас весит больше тонны!

64-летний художник и декоратор Майкл Кармайкл признает, что потратил, наверное, тысячи долларов на краску. Когда он начал свой проект бейсбольный мячик был всего 7 см в диаметре. Свой странный проект он всерьез начал в январе 1977 года, хотя мысли зародились еще в конце 60-ых.

Каждый день в течение 34 лет Майкл наносил... Читать дальше...

Учимся разбираться в искусстве

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Идея минималистических постеров проста: берутся фильмы, картины или книги , известные широкому кругу зрителей и в них находится какой-то лаконичный образ, который бы четко ассоциировался с идеей.

Графический дизайнер Аутман Амаху (Outmane Amahou) создал серию минималистичных постеров, посвященную основным направлениям и движениям в искусстве.

Читать дальше...

Уникальные блюда из Таиланда, которые удовлетворят любого гурмана

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В Таиланде гурманы почувствуют себя как дома, ведь на местных рынках, уличных прилавках и ночных базарах всегда полно свежих продуктов. Некоторые тайские блюда могут показаться, мягко говоря, странными или как минимум «чужеродными» для западного едока, но их явно стоит попробовать. Причем многие из них даже полезны для здоровья. Итак, если вы собираетесь в Таиланд (или читаете этот пост оттуда), запоминайте названия и отправляйтесь на поиски этих блюд.

Читать дальше...

7 любимых теледокторов

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Сейчас сериалы про врачей и больницы очень популярны не только среди домохозяек, но и среди молодого народонаселения, сидящего в интернете. Множество колоритных персонажей подарили нам сериалы про врачей. Они стали героями любительских комиксов и фотожаб, их шутки и фразы ушли в народ. Ниже подборка самых известных из них.

С сериала «Скорая помощь» (ER) когда-то началась всенародная любовь к жанру сериалов о врачах. В рейтинге зрительских симпатий тогда явными фаворитами были два персонажа этого сериала. Читать дальше...

Маленькие радости: жизненные ситуации в иллюстрациях

Блог сайта «Пропорции счастья» 

«Маленькие радости» – великолепные иллюстрации, созданные турецким художником Эддой Кабан (Eda Kaban). В её работах оживают настолько искренние и позитивные ситуации из повседневной жизни людей, глядя на которые нельзя не улыбнуться. Ведь, по мнению автора, счастье состоит из мелочей и кроется в деталях.

Стоп!

Любимая мама.

Гармония.

Я люблю тебя.

Тайм Сквер.

Кофе-брейк.

Велопрогулка по лесу.

Яркое платье.

Хорошее начало дня. Читать дальше...

20 самых остроумных упаковок

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Иногда, чтобы не купить в магазине что-нибудь ненужное, требуется большая выдержка. Чайные рыбки, сахарный пазл, к ним аппетитный кекс в коробочке-духовке так и манят: «Купи меня!»

Мы выбрали 20 самых интересно упакованных товаров, мимо которых трудно пройти в магазине.

Чайный пакетик в виде золотой рыбки

Печенье прямо из духовки

Шерстяная пряжа

Сахарный пазл

Кексы в духовке

Пармезан в виде карандаша

Жевательная резинка

Чайный... Читать дальше...

6 экстраординарных фактов о китайцах, которые вводят в ступор славян

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Китай - страна с особенной культурой. Мы привыкли считать, что китайцы - самые трудолюбивые и ответственные люди в мире. Это действительно так. Но есть некоторые отличительные черты этой нации и интересные факты о ней, которые славян точно заставят испытать ступор. Материал покажет шесть из них.

1. Китайцы-северяне и китайцы-южане могут не понимать друг друга



Как никакая другая страна, Китай простирается не с запада на восток, а с севера на юг. / Фото... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»






Из Москвы в Карелию запустят новый поезд: он совершит только один рейс

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь

Парты героев в честь двоих военнослужащих установили в школе № 28 в Электроуглях

Иван Бобров: в поселении Краснопахорском ...