ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Март
2021

Новости за 19.03.2021

Как римляне смогли взять израильскую крепость Масада высотой 450 метров, которая считалась неприступ

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Иудейская война – одна из интереснейших страниц истории Древнего Рима и Израиля. Конфликт, заслуживающий не одной книги и даже киноэкранизации. Одним из наиболее ярких, драматичных и в тоже время показательных моментов этой драматической истории является осада Масады (не путать с Моссадом), которая длилась почти три года. Долгое время израильская крепость считалась непреступной. Римляне смогли доказать, что это не так.

В Палестине то и дело вспыхивали восстания против римлян. Читать дальше...

Смешные запреты для мужчин, которые существовали на Руси

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Наши предки жили по другим законам, традиции и правила поведения отличались от современных. Это относится и к такой тонкой сфере как отношение полов. В древности существовали обычаи, касающиеся мужчин и женщин, которые сегодня могут вызвать сильное удивление. Читайте, почему мужчине нельзя было жениться несколько раз, из-за чего партнерские роды были запрещены и отчего в старые времена не существовало женских парикмахеров-мужчин.

Не смей причесывать и стричь женщину

... Читать дальше...

Еще внукам послужит: 6 лучших и прочнейших ножевых сталей

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Нехорошо, если нож быстро тупится и ломается в первый же год после приобретения. Большинство любой глубочайшим образом заинтересованы в том, чтобы их инструмент прослужил верой и правдой много лет. А для того, чтобы подобное стало возможным, необходимо приобретать нож из высококачественной стали. Вот и сегодня речь пойдет о самых «крепких орешках» в этой области.

1. Сталь 65Х13



Весьма популярная ножевая сталь. /Фото: ВКонтакте.



Весьма солидная сталь... Читать дальше...

В чём секрет автопортрета Рембрандта, который побил рекорд мировых аукционов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Ни одно лицо художника не может быть так легко узнаваемо, как лицо Рембрандта: он запечатлел свой образ в самых разнообразных настроениях и костюмах примерно на восьмидесяти картинах, гравюрах и рисунках, и с безжалостным самоанализом наметил её изменения: от честолюбивого и самоуверенного юноши двадцати двух лет до измученного заботами и преждевременно состарившегося мужчины шестидесяти трёх лет. И один из таких автопортретов относительно недавно установил новый мировой рекорд.... Читать дальше...

Почему 13-летнюю Наташу Ростову чаще всего играют взрослые актрисы

Блог сайта «Пропорции счастья» 



«Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка» - образ, который уже больше десяти раз за последние сто лет воплощался в кино актрисами из разных стран. Каждая экранизация романа «Война и мир» становилась событием, и каждый раз именно Наташе Ростовой уделялось особенное внимание и зрителей, и критиков. Даже именитые звезды в этой роли не всегда достигали успеха, ведь для нее требуется как детская непосредственность, так и особое внутреннее величие. Какая же из Наташ – лучшая? Читать дальше...

Как можно быстро сварить свеклу, не подливая без конца воду и не тыкая вилкой

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Варка свеклы занимает достаточно много времени. Многие сограждане варят данный продукт, постоянно подливая воду и тыкая в него вилкой. На самом деле этого можно не делать, если подойти к решению задачи с принципиально другой стороны. Итак, как же ускорить процесс и сделать его максимально простым?

Способ первый



Варим, как обычно, а потом обливаем холодной водой. |Фото: ej-ka.net.



Существует способ действительно быстрого приготовления (варки) свеклы. Читать дальше...

Египетский палец и другие протезы, которые вошли в историю человеческой цивилизации

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Некоторые животные, такие как гекконы и осьминоги умеют отращивать потерянные конечности. Люди на подобное не способны, поэтому неудивительно, что уже в течение тысяч лет существуют протезы. Сегодня, благодаря неуемной фантазии изобретателей, у пациентов с ампутированными конечностями намного больше возможностей, чем когда-либо, но в истории технологии протезов есть немало интересных фактов.

1. Египетский палец


Цель протеза - восстановить функцию отсутствующей конечности. Читать дальше...

Сокровища в банке из-под консервов, или Как мощно работала реклама в СССР

Блог сайта «Пропорции счастья» 



И в СССР была реклама. Более того, в роли маркетологов и пиарщиков выступали не кто-нибудь, а представители руководящего звена государства. Как это выглядело на практике, вы узнаете на примере рыбных консервов, которые в самом начале их производства не пользовались спросом у потребителей.

Полина Жемчужина возглавила наркомат рыбной промышленности / Фото: kulturologia.ru



Жена В. Молотова в тридцать девятом году прошлого века была назначена на должность главы наркомата рыбной промышленной отрасли. Читать дальше...



Чем закончился самый громкий побег из ГУЛАГа: Усть-усинское восстание

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Первое и самое крупное восстание в ГУЛАГе произошло в 1942 году на берегу Печоры близ села Усть-Уса Республики Коми. Вооруженное усть-усинское восстание заключенных вошло в историю под названием «Ретюнинский мятеж» в честь его организатора и вдохновителя Марка Ретюнина. В ходе бунта были убиты свыше 70 охранников и повстанцев. 50 заключенных, участвовавших в мятеже, приговорены к расстрелу.

Кто был вдохновителем и организатором восстания



Воркутинский исправительно-трудовой лагерь (Воркутлаг)./Фото... Читать дальше...

5 способов избавиться от надоевшего запаха сигарет, если ими провонялось все помещение

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Запах сигарет – это вовсе не тот «аромат», с которым бы хотелось жить в квартире или доме, особенно когда речь заходит о большой семье. К сожалению, может хватить и одного раза на покурить в помещении, чтобы раздражающих и откровенно неприятный запах въелся в окружение на долгие месяцы. В такой ситуации остается сделать только одно – дать бой табачному дыму. И вот как это можно сделать.

Внимание! Курить вредно. Никогда не курите.

1. Лавровый лист



Раскуриваем листы. Читать дальше...

8 браков по любви и ни одного счастливого: Скандальная икона гламура и легенда Голливуда Лана Тёрнер

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Он – дочь шахтёра и легенда старого Голливуда, непревзойдённая и блистательная. Лана Тёрнер снималась в кино на протяжении почти полувека. В 1940-е-1950-е она была одной из самых известных красавиц, её до сих пор часто называют иконой поп-культуры гламура и экранной легендой Голливуда. Впрочем, славу актрисе принесли не только яркие роли, но и весьма насыщенная личная жизнь. Каждый раз она выходила замуж по любви и очередной её брак всегда оказывался скандальнее предыдущего.

Счастливый... Читать дальше...

5 капризных комнатных растений, приобретение которых как деньги на ветер

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Комнатные растения есть почти в каждом доме. Они создают атмосферу уюта и позволяют легче дышать. Однако есть растения, которые чаще всего погибают в в квартирах после того, как были куплены в магазине цветов. О них и расскажет материал.

1. Горшечные мини-розы



Экстаз покупателя в супермаркете, дома - медленная смерть растения. / Фото: klumba.guru



В любом супермаркете цветочный сектор пестрит компактными кустиками с россыпью жёлтых, белых, розовых, красных мини-розочек. Читать дальше...

Органический огород: как его вырастить на балконе

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Популярность разговоров об органических продуктах постоянно растет, но не все правильно понимают значение слова «органический». Принято считать, что это только выращивание растений без синтетических удобрений, пестицидов, гербицидов и других средств, нарушающих баланс естественной экосистемы. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают подробно об органическом огороде и о том, как вырастить его на балконе.

1. Что такое органический огород



Поклонники огородничества с опытом знают... Читать дальше...

Как женщина притворилась мужчиной, чтобы стать врачом, а стала генералом

Блог сайта «Пропорции счастья» 



История знает немало случаев, когда женщины выдавали себя за мужчин, чтобы заниматься любимым делом, добиться профессиональных успехов и быть признанными. В 2016 году бывший врач Майкл дю Пре выпустил книгу «Доктор Джеймс Бэрри: женщина, опередившая время», которой посвятил около 10 лет своей жизни. Именно столько времени ему понадобилось, чтобы по крупицам восстановить точную биографию Джеймса Бэрри, которую военное министерство Британии засекретило на 100 лет, и написать книгу о том... Читать дальше...

Летние мужские футболки NEGIZBER 2021

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Хорошее качество, быстрая доставка, приятная цена!

Размерная таблица:

Ознакомиться с отзывами и оформить заказ на футболку!

Как нарисовать волосы поэтапно карандашом: легкий мастер-класс для детей

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Создать портрет человека непросто, особенно если вы начинающий мастер. Еще сложнее нарисовать на рисунке волосы. Кажется, сделать это просто, пока не приступишь к самой процедуре. Приходится постараться, чтобы прическа приобрела естественный вид. Конечно, несложно изобразить на голове не совсем понятный колтун, но он будет казаться неестественным. А вот изящно создать ниспадающие пряди – нелегкая задача.

Читать дальше...

Из какого странного пистолета стрелял герой Кристиана Бейла в фильме «Эквилибриум»

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В 2002 году в свет вышел американский фильм-антиутопия «Эквилибриум» с Кристианом Бейлом в главной роли. Хотя картина получила смешанные отзывы критиков, она понравилась многим простым зрителям. Герой Бейла – клирик, на протяжении всей картины орудовал странным, но подозрительно знакомым для большинства людей пистолетом. Что же за оружие переделали для фильма мастера по реквизиту?

Пистолеты из фильма. |Фото: pikabu.ru.



Картина-антиутопия «Эквилибриум» режиссера... Читать дальше...

Туристы называют этот северокорейский отель тюрьмой, несмотря на его шестизвездочный рейтинг

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Десятки возмущенных туристов раскритиковали в интернете единственный шестизвездочный отель в Северной Корее за условия, похожие на тюремные.

Отель «Рянган» в Пхеньяне, который местные называют первоклассным заведением, получил 31 отзыв на сайте TripAdvisor, и большинство путешественников остались крайне недовольны сервисом и условиями размещения в этой гостинице.

Но если вы надеялись остановиться в северокорейской столице с бо́льшим комфортом, чем в «Рянгане», вас ждет разочарование... Читать дальше...

Самые маленькие и смертельно опасные существа на Земле

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Природа и все её существа, большие и маленькие, являются постоянным источником чудес для учёных и всех остальных. Никто не может соперничать с мощными лапами бурого медведя из Аляски или со свирепостью гиппопотама, который ринулся на вас. Тем не менее, не все создания природы кажутся нам агрессивными и страшными на первый взгляд. Некоторые из них выглядят просто очаровательными и милыми животными.

Канадские выдры выглядят очень игривыми и милыми, однако если они почувствуют угрозу, они могут броситься на человека. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






Полимеры — в приоритете: отраслевые лидеры представили решения в сфере коммунальной инфраструктуры

Гидрометцентр: апрель начнется в Москве с потепления до +20 градусов

Росгвардейцы поймали искавшего закладку москвича

В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с террористами из "Крокуса"