ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Апрель
2021

Новости за 01.04.2021

6 знаменитостей, чья карьера началась с ансамбля «Непоседы»

Блог сайта «Пропорции счастья» 




В 2021 году известный детский ансамбль «Непоседы» празднует своё 30-летие. Его основателем и художественным руководителем стала Елена Пинджоян. Без выступлений этого коллектива не обходился практически ни один концерт в 1990-е годы, а в 2009 году легендарный Пьер Карден создал детскую коллекцию специально для «Непосед». И сегодня в составе коллектива множество очень талантливых детей, а в своё время он дал путёвку в жизни многим отечественным знаменитостям.

Сергей Лазарев



Сергей Лазарев. Читать дальше...

6 самых респектабельных поездов, которые не уступают в роскоши люксовым отелям

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Большинство из нас хотя бы однажды ездили в поездах, и у многих эти воспоминания вряд ли ассоциируются с исключительной комфортабельностью, особенно, если речь идет о плацкарте. Однако это совсем не значит, что на железной дороге нет таких составов, сервис на которых схож с отельным и потенциально они могут приютить любого. А они есть, причем не только за границей, но и на отечественных просторах. Вашему вниманию «шестерка» самых респектабельных поездов, которые поражают своими роскошью и комфортом. Читать дальше...

Деревянные игрушки Кая Бойсена: Как вешалка в форме обезьянки стала символом скандинавского дизайна

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Игрушки Кая Бойсена, забавные обезьянки, стойкие деревянные солдатики и очаровательные зебры, стали эталоном скандинавского дизайна. Несколько поколений детей играли с его милыми деревянными зверьками, а производство игрушек по всему миру ориентировалось на творения Бойсена – наивные, экологичные и безупречно качественные. Однако поначалу его идеи отказывались принимать – с весьма забавным аргументом…

Самая известная игрушка Дании.



Кай Бойсен появился на свет в 1886 году... Читать дальше...

Эко-сумка времен СССР: как придумали знаменитую авоську

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Советская сетчатая сумка - отличная альтернатива современным эко-шоперам


Без сетчатой сумки, сплетенной из тонких, крепких бечевок, в Советском Союзе не обходился ни один поход на рынок или в магазин. Авоська легко помещалась в кармане и не ощущалась из-за легкого веса, зато выдерживала до 70 кг! Кто же придумал знаменитую сумку, откуда пошло название, и почему она снова популярна - расскажет Novate.ru.

История создания



Авоськи появились в СССР... Читать дальше...

Золотой мусор, подарок из прошлого и другие сокровища, которые были найдены в весьма странных местах

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Обычно, когда речь заходит о поиске спрятанных сокровищ, сразу представляются обломки огромных кораблей на дне океана или исследователи, которые наконец обнаружили легендарный золотой город Эльдорадо. Оказывается, даже обычные люди могут найти несметные сокровища практически в любой точке мира, причем буквально «под ногами», в самых обыденных местах.

1. Золотой мусор



Золото, много золота...



Жизнь у уборщика почти никогда не бывает легкой, и выбрав подобную карьеру... Читать дальше...

Почему некоторые звездочки на самолетах во время войны не только закрашивали, но и обводили

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Военное время полнится самыми разными событиями и фактами: одни и по сей день ставят исследователей и обывателей, другие же просто являются любопытными и представляют интерес для всех, кому небезразлична тема войны. Одним из таких занимательных фактов является практика нанесения звездочек на фюзеляж истребителя, а точнее, разница в нем. Ведь одни пятиконечные символы полностью закрашивались, а другие еще и дополнительно обводили.

Пожалуй, любой, кто хотя бы раз смотрел советский... Читать дальше...

Космодром Байконур — запуск ракеты «Союз-2»

Блог сайта «Пропорции счастья» 

22 марта 2021 года с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», которые вывели на три солнечно-синхронные орбиты 38 космических аппаратов из 18 стран. Оператором запуска является АО «Главкосмос Пусковые Услуги».
Впервые за несколько десятилетий ракета-носитель «Союз-2» представлена в новом дизайне. Она окрашена в бело-синей гамме, тогда как ранее являлось стандартным серо-оранжевое цветовое сочетание.

Читать дальше...

Что хранится в темных кладовых Ватикана и как это увидеть простым смертным

Блог сайта «Пропорции счастья» 




В Ватикане имеются особенные помещения – в полной темноте и при строгом ограничении влажности и температуры в них хранят то, что стремится увидеть каждый ценящий культуру и искусство житель планеты. Но нет, доступ в такие запасники обычно закрыт, и лишь изредка, как сейчас, над их таинственным содержимым на несколько месяцев приоткрывается завеса секретности, до того времени, как бесценные сокровища будут возвращены на место.

Ватикан как огромный музей изобразительных... Читать дальше...



Почему раньше моряки не ловили рыбу во время плавания

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Что чувствовали испанцы, уходя от родных берегов в многомесячные экспедиции в XV веке? Едва ли современные люди в большинстве своем когда-либо смогут понять, что значит открывать неизвестные и невиданные в самом буквальном смысле горизонты. Одно можно сказать с уверенностью точно – иногда испанские моряки чувствовали страшную боль в животе, переносили рвоту и понос, а также сталкивались с различными галлюцинациями. Причина всему перечисленному могла крыться в последнем обеде.

Христофор Колумб... Читать дальше...

12 фактов о самурайских мечах, ставших душой Японии

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Исторически японские мечи называли душой самураев, а катаны - самый известный из всех видов меча. В культуре страны Восходящего солнца меч занимает особое место, а выполненный руками мастера клинок может стоить баснословных денег. В чем же секрет феномена этого оружия, ставшего своего рода фетишем?

1. Японские мечи – неотъемлемая часть традиций с древних времен



Самурай в центре держит катану. /Фото: historyhit.com



Историки проследили историю развития мечей в Японии... Читать дальше...

7 знаменитостей, которые без ума от своих питомцев и готовы ради них на многое

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Любовь к братьям нашим меньшим - один из популярных трендов современности. Люди становятся веганами, борются с загрязнением окружающей среды и… завещают своим питомцам миллионы. Порой жизнь звездных любимцев напоминает сказку - личные дворцы, лучшие деликатесы, индивидуальная прислуга и популярные аккаунты в соцсетях. Кто же хозяева этих счастливцев - сегодня мы расскажем вам об этом.

Майкл Джексон



Майкл Джексон и Бабблз


Любовь короля поп-музыки к животным известна всем. Читать дальше...

Важные детали романа «Робинзон Крузо», которые многие читатели упускают из внимания

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Советский ребёнок читал книгу о Робинзоне Крузо почти с тем же чувством, с каким современные дети играют в «Майнкрафт» – радуясь чуду сотворения своей маленькой цивилизации из почти ничего. Когда же смотришь на историю взрослым взглядом, появляются вопросы – и к автору, и к персонажу. И блеск обоих немного тускнет.

Путями работорговцев


Обычно читатель не задумывается, что за путешествия такие, которые уже взрослому главному герою чуть ли не запрещает отец. Англия – страна, жившая морем. Читать дальше...

6 древнейших ноу-хау, которыми до сих пор пользуются люди

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Раньше каблуки украшали мужские ноги, а сегодня - женские/


Ежедневно нас окружают тысячи предметов, которые мы воспринимаем как данность. Однако несколько столетий, а то и тысячелетий назад изобретение каблуков, календаря и бумаги считались настоящей революцией. А ведь люди и по сей день пользуются технологиями, которые придумали еще в незапамятные времена. Какими? Знает Novate.ru.

1. Календарь



Раньше календари использовали, чтобы определять смену сезонов и время для посадки / Фото... Читать дальше...

Умоджа: женщины сбежали от мужей и основали собственную деревню

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В мире есть место, где живут только женщины. Это деревня, основанная жертвами изнасилований и избиений, которыми мужчины могли распоряжаться, как скотом. Слово «умоджа» на суахили означает единство. Это единство выросло на безрадостной сухой и твердой почве пустыни, как оазис…

Деревня Умоджа находится недалеко от городка Арчерс Пост и национального заповедника Самбуру в Кении. Всего два с половиной десятка лет назад здесь, на берегах реки Уасо, была лишь выжженная солнцем земля.

Деревня Умоджа (Umoja) возникла в 1990 году. Читать дальше...

Самые темные места на Земле

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Яркие огни большого города, фары автомобилей, свет в окнах домов — современному человеку довольно непросто увидеть первозданную красоту ночного неба. Световое загрязнение уже давно стало привычным понятием для нескольких поколений, выросших в мегаполисах. Но есть, к счастью, в мире и такие места, где свету далеких звезд не приходиться конкурировать с городскими условиями.

Читать дальше...

25 бессмертных высказываний Льва Толстого

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Владимир Набоков использовал в своих лекциях интересный приём — он закрывал все шторы в помещении, создавая полную темноту. Когда в зале звучала фраза: «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», — в конце помещения вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», — на потолке зажигалась звезда. «Это Достоевский», — переключал выключателем Набоков. «А вот это Толстой!» — Набоков открывал шторы, и помещение заливал яркий солнечный свет.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! Читать дальше...

Какие утренние привычки помогут избавиться от проблемы высокого давления

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Повышенное кровяное давление в утренние часы — одна из основных предпосылок инсульта. Профилактика этой проблемы способна предотвратить и другие опасные заболевания: от давления больше всего страдают сердце, мозг и почки.

Большинство людей стараются решить вопрос повышенного кровяного давления с помощью медикаментов. Но есть и другие способы профилактики. Вот, к примеру, несколько утренних ритуалов, выполняя которые регулярно, вы вполне можете избавиться от повышенного кровяного давления самостоятельно. Читать дальше...

Мы просто не смогли пройти мимо этих фотографий Диты фон Тиз

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Дита фон Тиз — сценический псевдоним Хизер Рене Суит, американской модели, танцовщицы бурлеска и актрисы. В прессе Диту часто называют «Королевой бурлеска», и, как вы понимаете, не просто так.

Фон Тиз начала выступать в стиле бурлеск в 1992 году, и именно с ее помощью он стал вновь популярен. По ее собственному признанию, она «возвращает соблазнение в стриптиз» благодаря долгим и изысканным танцевальным номерам с реквизитом, причем вдохновение для своих выступлений она обычно берет в мюзиклах и фильмах 30-40-х годов. Читать дальше...

Экстремальные и нелепые диеты старого Голливуда: ленточные черви и бутерброды на 8000 калорий

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Сейчас многие знаменитости увлекаются безглютеновыми диетами или переходят на сыроедение, но странные пищевые привычки — не новая тенденция. Если вернуться на 60-70 лет назад, то можно увидеть, что звезды того времени тоже использовали опасные или просто абсурдные способы сбросить вес. Мэрилин Монро пила сырые яйца, взбитые с молоком, а Элвис Пресли мог проспать три дня кряду, чтобы поменьше есть. Эти способы перенимали обычные люди, и появлялись совсем безумные диеты — от глотания червей до пережевывания еды по 700 раз. Читать дальше...

Удивительные случаи многоплодных беременностей

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В последнее время на фоне распространения ЭКО многоплодные беременности возникают чаще, чем раньше (тогда это все-таки было скорее исключением, чем правилом). Однако в истории зафиксированы удивительные случаи многоплодных «бэби-бумов» в отдельных семьях, и о них мы расскажем.

Читать дальше...

История алкогольных напитков и коктейлей

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Алкогольные напитки издавна считаются предметом национальной гордости любой страны. Абсент ассоциируется с Францией, Куба либре – с островом Свободы. О происхождении этих и других алкогольных напитков и коктейлей – далее в обзоре.

Читать дальше...

Четыре дамы, покорившие сердце Наполеона Бонапарта

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В начале XIX века Наполеон Бонапарт считался самым могущественным человеком в Европе. Монархи ненавидели его, но вынуждены были считаться с его мнением. Дамы же, напротив, желали, чтобы император хотя бы взглянул в их сторону. В жизни Наполеона было немало романтических «эпизодов», но в этой статье пойдет речь о четырех главных женщинах в его жизни.

Читать дальше...

Право первой ночи: Была ли такая традиция и почему всех все устраивало

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Многие традиции, оставшиеся в прошлом, современникам кажутся, мягко говоря, дикими. Особенно преуспело в этом отношении средневековье. Однако, несмотря на дикие нравы тех времен, любая традиция и обычай появлялись не просто так, должны были быть объяснения, почему люди стали делать так, а не иначе. И даже традиция предоставлять право первой ночи феодалу, помещику, шаману или кому-то еще, тоже должна иметь логические обоснования. Ведь для чего-то новобрачные это терпели, причем на протяжении длительного времени. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Level Group: в марте только треть россиян покупала квартиру за свои деньги

Новый Haval H5 официально едет в Россию. Появились живые фото и подробности

Новость дня: корги по кличке Тедди съел 20 шоколадок в обертке за один час