ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Апрель
2021

Новости за 16.04.2021

5 подручных средств, которые помогут реанимировать выходящую из строя стиральную машину

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Стиральная машина - предмет первой необходимости для всех, кто не готов проводить часы за ручной стиркой, отнимая драгоценное свободное время у себя любимого. Материал расскажет о 5 подручных/копеечных средствах, которые помогут спасти стиралку даже в том случае, когда казалось, что ей конец.

1. Грязный лоток очистит ополаскиватель для рта



Очистит грязный лоток. / Фото: gelios-sar.ru



Извлеките лоток из стиральной машинки (делайте это аккуратно, чтобы не сломать пластик). Читать дальше...

Зачем в США нужны маршалы, и чем они занимаются

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каждый человек должен был слышать о том, что в США существует такая странная должность, как маршал. При этом речь идет отнюдь не о воинском звании, а о представителях правоохранительной системы Америки. Почему их выделяют из состава обычной полиции и чем они занимаются? На самом деле у маршальской службы в Америке очень давняя и весьма интересная история.

Служба маршала отражена во многих голливудских фильмах. |Фото: lostpic.net.



Многие граждане должны сейчас... Читать дальше...

Для чего некоторые немецкие солдаты носили на груди загадочные пластины на цепи

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Многие наверняка замечали подобные «украшения» на груди немецких солдат на старых фотографиях и в кино: загадочная металлическая пластина, висящая на цепи, закинутой на шею бойца. При этом далеко не каждый знает, что это вообще такое, зачем оно нужно и кому именно из немецких солдат в годы Второй мировой войны подобное полагалось. Самое время разобраться во всех перечисленных вопросах и внести ясность. Для лучшего понимания зайти придется из глубины веков.

Вот такие штуки носили некоторые немцы. Читать дальше...

9 хитростей, как ловко продеть нитку в иголку, если зрение подводит

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Продеть нитку в иголку - тот еще квест


Периодически всем приходится штопать одежду, но самое неприятное в этом процессе - продевание нитки в иголку. Как ни старайся, а швейная принадлежность никак не хочет пролезать в ушко. Если часто сталкиваетесь с подобной проблемой, то эти советы для вас.

1. Сила трения



Разместите нить на ладони и активно поводите по ней игольным ушком. Получится петелька, которая сама будет стремиться попасть в дырочку. Главное - подцепить ее и готово. Читать дальше...

Наган: за что его не любили русские и советские офицеры

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Револьвер системы Нагана является одним из самых известных образцов ручного огнестрельного оружия первой половины XX века. Сложно будет отыскать уголок на планете, где не знали бы этот бельгийский револьвер. Активно пользовались и в дореволюционной России, а затем и в советской. Тем не менее, несмотря на распространенность, было несколько вещей, за которые Наган не слишком-то любили.

Наган - оружие серьезное. /Фото: pinterest.com.



Семизарядный револьвер системы... Читать дальше...

Как превратить унылую стену в произведение искусства: 3D Street Art Кайфы Козимо

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Улицы практически всех городов мира почти одинаково серы и скучны. Всё, что вносит разнообразие в унылый индустриальный пейзаж, в основном, относится к вывескам и витринам магазинов, кафе. Но есть ещё кое-что. Иногда, идя по улицам города, мы видим то тут, то там, разрисованные стены. Отношение к этому всегда однозначное: «Вандалы!», - возмущённо восклицаем мы. Но есть уличные художники, способные превратить обычную пустую серую стену в настоящее произведение искусства.

У уличного искусства очень плохая репутация. Читать дальше...

«Пятерка» примеров того, как водителей надувают в автосервисах

Блог сайта «Пропорции счастья» 




К сожалению, ни один человек не застрахован от того, чтобы не стать жертвой недобросовестных сотрудников автомобильных сервисов. Точно также, как никто не застрахован от людей любых других профессий, решивших извлечь из окружающих некоторые выгоды и преимущества для себя любимого, используя собственное служебное или профессиональное положение. Впрочем, в неприятной для себя ситуации можно и не оказаться, если вовремя раскусить коварный замысел.

1. Экономим, на чем можно



Некоторые экономят на всем... Читать дальше...

Космический корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»)

Блог сайта «Пропорции счастья» 

  • Космический корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»)

  • Самолеты Вампиры

  • Как морозы уничтожили виноградники во Франции

  • Искусство камуфляжа у животных

9 апреля космический корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») с тремя космонавтами на борту стартовал с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Начинается всё обычно. За несколько дней до запуска ракету буксируют из монтажно-испытательного... Читать дальше...



Как сложилась судьба канадских сестёр-пятернашек

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Говорят, что дети — это счастье, а счастья много не бывает. В тридцатых годах прошлого века в Канаде произошло из ряда вон выходящее событие. В многодетной семье появились на свет пятерняшки! Шансы встретить такое в природе, примерно, один на 55 миллионов. Шансы на то, что дети будут абсолютно одинаковыми, вообще не поддаются исчислению. Как сложилась судьба детей, к которым с детства относились как к экзотическим зверушкам в зоопарке? Почему те, которые, казалось бы, с детства обречены быть счастливыми... Читать дальше...

7 ошибок при использовании духовки, которые мешают добиться идеального вкуса

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Даже те, кто часто готовит в духовке, не застрахованы от ошибок в ее использовании. Многие не используют ее по максимуму или отдельные функции, которые облегчают работу, а некоторые принимают неверные решения, основываясь на распространенных лайфхаках. Несколько полезных рекомендаций от Novate.ru помогут избежать порчи блюд и самой техники.

1. Неправильный выбор места для решетки



Выбор места готовки влияет на качество самого блюда. /Фото: chernigiv-city.com



Положение... Читать дальше...

10 знаменитых слов русского языка, которые известны во разных уголках планеты

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В мире функционирует примерно пять тысяч языков, и совершенно невозможно представить, чтобы они не взаимодействовали между собой. И русский в этом отношении исключением не является. Поэтому нет ничего удивительного в том, что множество знакомых нам всем вещей называют знакомыми нам терминами. Вашему вниманию «десятка» знаменитых слов русского языка, которые известны во всех уголках планеты.

1. Водка (Vodka)



Самый распространенный русский алкоголь и называют по-русски. Читать дальше...

Нищий раб, который обогатил Европу или История ванили

Блог сайта «Пропорции счастья» 




В современном мире ваниль по-прежнему остаётся одной из самых дорогостоящих специй, но она доступна практически всем. Были же времена, когда эта пряность была чрезвычайной редкостью и стоила баснословно дорого. Родина этих волшебных стручков не справлялась с возрастающим спросом, цена росла в геометрической прогрессии. Специя была, в прямом смысле этого слова, королевской. Она и сейчас весьма популярна. Столь необычный, пряный, изысканный аромат, без которого невозможно представить любую выпечку... Читать дальше...

«Made in China»: как отличить китайскую гречку от отечественной и стоит ли ее брать

Блог сайта «Пропорции счастья» 



На Земле найдется не так уж много стран, где люди действительно любят гречневую крупу. Россия является одним из таких мест. Гречневая каша на отечественных просторах – блюдо, которое не нуждается в лишних представлениях и рекомендациях. При этом важно помнить, что крупу для каши выращивают не только в России, но и, например, в Китае. Последний входит в число основных мировых поставщиков данного лакомства. Как отличить русскую крупу от китайской и стоит ли вообще брать последнюю?

1. Читать дальше...

9 знаменитостей, которым пришлось в своей жизни быть бездомными

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Одним сегодняшним знаменитостям изначально повезло родиться в богатых актерских семьях с давними традициями лицедейства, получить хорошее образование и с помощью связей заняться карьерой. Другим же пришлось пройти тяжелый путь от жителей трущоб до настоящих селебрити. Стойкость духа и непрерывное движение к заветной мечте - вот чему мы можем научиться на их опыте. Давайте вспомним их истории, которые сейчас уже кажутся невероятными, но, тем не менее, реально происходили в недалеком прошлом. Читать дальше...

Легендарные часы «Победа» - символ советского прогресса

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Часы выпустили в память о Великой Победе советского народа.


Советские наручные часы «Победа» стали настоящим символом эпохи. Владельцы гордо носили аксессуар как памятную награду за трудовые достижения. Ведь раньше часовая индустрия в СССР была практически не развита, а «Победа» совершила настоящий прогресс и позволила обычным советским гражданам носить качественный и символичный аксессуар. Читайте в статье, как появились часы и можно ли их приобрести сегодня.

Первые... Читать дальше...

10 самых больших легковых автомобилей

Блог сайта «Пропорции счастья» 

На вопрос о том какая самая большая машина в мире, можно ответить легко и однозначно — карьерный самосвал. Да и к внушительным габаритам грузовиков мы уже привыкли. Другое дело — если выбирать гигантов из класса легковых автомобилей, давайте посмотрим какие из них являются самими большими?

Читать дальше...

Самолеты Вампиры

Блог сайта «Пропорции счастья» 

  • Самолеты Вампиры

  • Как морозы уничтожили виноградники во Франции

  • Искусство камуфляжа у животных

  • Весна 2021

Впервые я увидел полёт Вампира на авиашоу в норвежском Бодо. Эти самолёты оставили во мне неизгладимый след своей непривычной формой и потрясающим свистящим звуком, и на авиашоу в Лапеэнранту я поехал, чтобы снова увидеть летающих Вампиров.

Фотографии Марата Гизатулина

Вампирчик... Читать дальше...

Как Пепси покоряло СССР

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Компания, созданная более века назад в США, 40 лет назад пришла и в Советский Союз…

На нашей территории Pepsi как торговая марка могла появится ещё в далёком 1938 году, но переговоры сорвались. Можете сами найти – как выглядел тогда их логотип —

Долгие десятилетия советские граждане (не выезжавшие за рубеж, конечно) не знали вкус этого газированного напитка, в то время как в США жизнь без «колы» люди уже не представляли.

Всё изменилось во время первой в Советском Союзе... Читать дальше...

Кто такие синие чулки, или Как девушки нелегкого поведения отстаивали свое право на интеллектуальное

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В наше время прозвищем «синий чулок» чаще всего награждают старых дев, пожертвовавших личной жизнью ради карьеры или науки, хотя подобная интерпретация этого словосочетания не имеет ничего общего с первоначальным значением. Фразеологизм появился в Англии в XVIII веке, и те, кого называли «синими чулками», не только не огорчались по этому поводу, но имели все основания гордиться своим званием. К тому же первыми такие прозвища получили мужчины.

Выражение «синий чулок» (bluestocking) впервые было зафиксировано в 1756 г. Читать дальше...

Новости России
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


16 лучших изобретений женщин

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Согласно недавнему опросу «Левада-центра», 44% россиян хотят, чтобы на ближайших президентских выборах победила женщина. И есть все шансы, что эти люди желаемое получат, ведь сегодня женская эмансипация делает свои последние шаги. В 2013 году впервые в истории РАН пост ее вице-президента заняла женщина – Талия Хабриева. А в Арабских Эмиратах в феврале этого года кабмин расширился ещё на два места, которые теперь занимают женщины: министр толерантности и министр счастья.

Такие события – отличное доказательство того... Читать дальше...

Известные кинокадры, которые были позаимствованы у знаменитых шедевров живописи

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Мы хотим предложить вам что-то вроде взрослой версии знаменитой детской игры «найди 10 отличий». Режиссёр и фотограф Вугар Эфенди сравнил знакомые всем кадры известных фильмов со знаменитыми картинами. И оказалось, что вторые явно оказали влияние на создание первых. Свой проект Эфенди назвал «Когда кино встречается с живописью».

Картина «Малая купальщица, интерьер гарема» (1828) французского художника Жана Огюста Доминика Энгра и кадр из фильма «Страсть» (1982) Жан-Люка Годара

Картина... Читать дальше...

Логотипы городов и стран, разработанные Ралукой Теодорой Попеску

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Ралука Теодора Попеску (Raluca Teodora Popescu), путешественница, любительница графического дизайна и фотографии из Румынии, однажды задумала создать логотипы городов и стран.

Идея, надо сказать, очень занятная, и результаты у неё получились довольно интересные… для владеющих английским. Впрочем, глядя на некоторые работы, нет уверенности в том, что и сама автор хорошо владеет английским.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)

Цветные фото популярных туристических мест, сделанные более 100 лет назад

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Эти прекрасные фотографии показывают, как выглядели главные туристические места мира в то время, когда цветная фотография только начинала развиваться.

Изображения были созданы на основе черно-белых негативов при помощи одной из первых техник раскрашивания снимков, изобретенной в 1880-х швейцарским химиком Хансом Якобом Шмидтом. Сделанные в ту эпоху, когда цветная фотография еще не была широко распространена, эти снимки проливают свет на то, как выглядели улицы Неаполя, Мраморная лодка в Летнем дворце Пекина... Читать дальше...

Сколько бы сегодня стоили легендарные девайсы прошлого?

Блог сайта «Пропорции счастья» 

10 000 долларов — это очень внушительная сумма, получив её в распоряжение, можно приобрести многое, но вряд ли среднестатистический человек решит потратить всё это на покупку смартфона (о поклонниках Vertu речь, конечно же, не идёт).
Но вот в 80-х годах прошлого века в переводе на нынешние деньги именно столько и стоил первый мобильный телефон Dynatac 8000X от Motorola. Узнать о том, сколько бы сейчас стоили выдающиеся девайсы, вошедшие в историю, можно ниже.

Читать дальше...

«Лолита» – самый трагичный роман XX века

Блог сайта «Пропорции счастья» 

22 апреля — день рождения у великого русского и американского писателя Владимира Набокова. Широкому читателю более всего известен его роман «Лолита» — трагическая книга о любви преподавателя французского языка к двенадцатилетней девочке. Роман регулярно попадает в рейтинги лучших книг XX века, назван четвертым в списке ста романов всех времен по версии the Modern Library и попал в список ста лучших романов столетия по версии журнала Time.

«Лолиту» Набоков писал на английском языке, путешествуя... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Подмосковье вошло в число регионов с самым большим объемом закупок у самозанятых

Пневматический пистолет нашли в авто подозреваемого в убийстве на парковке в Москве