ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Май
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Новости за 01.05.2021

Поэтическая шляпа: В чем заключается секрет знаменитого вьетнамского головного убора

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Вьетнам у большинства людей в первую очередь ассоциируется со шляпой в форме конуса, имеющей название Non La. Появился этот головной убор очень давно. Он был изображен на ряде археологических находок, которые относятся к периоду 2 500-3 000 г. до н. э. Вообще история появления этой шляпы и методы ее изготовления таят в себе достаточно много занимательных моментов.

Согласно легенде, коническую шляпу вьетнамцам подарила богиня / Фото: zefirka.net



Если верить легенде... Читать дальше...

Прислуга в стране рабочих и крестьян: осведомители НКВД, беглецы из деревни или полноценный рабочий

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В 1920-1930-е гг. наличие домработниц в российских семьях было едва ли не нормой городской жизни. Не сразу понятно, как получилось, что после переворота всей страны с ног на голову и приведения идеологии к равенству и освобождению простых людей от любой эксплуатации, власти не просто не противостояли институту прислуги, но и даже легализовали эту деятельность.

Расцвет класса домработниц в разгар соцреволюции



В прислугу нанимались, как правило, выходцы из голодной деревни./Фото... Читать дальше...

Чтобы к вечеру было готово: быстрый способ засолки сала

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Засолка сала - не самый простой и быстрый процесс, во всяком случае если не владеешь «специальным» методиками и рецептами приготовления данного блюда. В действительности привести продукт в состояние необходимой кондиции можно меньше, чем за сутки. Сегодня узнаем самый быстрый способ засолки сала.

Нарезаем сало кусками. /Фото: youtube.com.



Что понадобится: соль, вода, лавровый лист, молотый перец, приправа карри, головка чеснока, приправа хмели сунели

Итак... Читать дальше...

Найден древний Вавилонский эпос, который подтверждает библейскую историю о Ное и всемирном потопе

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Нет ни одного, наверное, человека на Земле, который не слышал бы библейской истории о Ное и всемирном потопе, уничтожившем всё человечество. Эту историю знают даже весьма далёкие от религии люди. Очень интересно, что древний эпос различных народов содержит очень точный пересказ событий, изложенных в Библии. О чём повествует, так называемая, «табличка Потопа» согласно современному переводу?

В середине 19 века молодым археологом и энтузиастом Остином Генри Лэйардом был обнаружен древний город Ниневия. Читать дальше...

Макеты и кетчуп: как создавались спецэффекты для кино до появления компьютерной графики

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Сегодняшний кинематограф имеет куда больше ненастоящих элементов, чем ранее. В первую очередь это связано с активным использованием компьютерной графики - она и проще в обращении и смотрится весьма правдоподобно. Но ведь искусству кино уже больше столетия, а цифровые технологии ворвались в него сравнительно недавно. И в былые времена режиссерам и постановщикам приходилось идти на самые разные уловки и ухищрения, чтобы картинка на экране получилась достоверной.

1. Движение камеры



Если присмотреться... Читать дальше...

10 советских сладостей, вкус которых не могут повторить современные кондитеры

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Количество десертов, которые предлагают современные кондитерские, сложно сосчитать: торты, пирожные, печенья, пироги – разнообразие поражает. Но почему-то они не запоминаются так сильно, как сладости, популярные в СССР: трубочки со сгущенкой, корзинки с кремом, «персики». Novate.ru предлагает вспомнить эти и другие советские десерты, современные аналоги которых даже на чуть-чуть не могут приблизиться к оригиналу.

1. «Персики»



Цвет персикам давал свекольный и морковный сок. Читать дальше...

Рука помощи: какое еще оружие поставлялось в СССР по Ленд-лизу кроме танков и самолетов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Ленд-лиз безусловно не выиграл войну на восточном фронте. Советский Союз скорее всего смог бы справиться и без этой поддержки. Однако, спорить с тем, что Ленд-лиз помог сократить войну на 1-2 года и сберечь тем самым сотни тысяч жизней советских граждан – будет по крайней мере нечестно и невежливо. Помощь была, она была большой и весьма разнообразной. Все знают о поставках ресурсов и техники, однако не каждый вспоминает о том, что по Ленд-лизу поставлялось в том числе стрелковое оружие. Читать дальше...

8 предметов, которые запрещено разогревать в микроволновке, иначе будет беда

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Не стоит превращать микроволновку в сушильную машинку


Микроволновая печь - удобный и функциональный прибор, который используют не только для разогревания еды. В ней могут оказаться и носки, и нижнее белье или посуда, совсем не предназначенная для электромагнитного излучения. В результате микроволновка начинает работать некорректно, вовсе ломается или даже воспламеняется, да и вы подвергаете свое здоровье опасности. Читайте, какие предметы нельзя класть в СВЧ-печь, если не хотите ее испортить. Читать дальше...



На Тайване почти готова жилая башня в виде спирали ДНК с садами на каждом этаже

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Столица Тайваня Тайбэй готовится к открытию нового небоскреба, который ярко продемонстрирует возможности эко-дизайна в современных мегаполисах. Остались последние штрихи по доделке ультрасовременного сооружения, имеющего спиральную конструкцию, повторяющую структуру ДНК. Здание станет убедительным примером того, что архитектура может быть важным звеном в создании нового эко-сообщества.

На Тайване подходит к завершению строительство углеродопоглощающей башни «Зеленой ДНК» (Тайбэй, Tao Zhu Yin Yuan). Читать дальше...

3 питательных блюда, которые можно приготовить из кукурузной крупы

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Кукурузная крупа богата на витамины и микроэлементы, она обладает антиоксидантным действием, способствует улучшению цвета кожи и состояния волос, а также в целом благоприятно влияет на организм. Ко всему прочему из неё можно приготовить не только молочную кашу, а и огромное разнообразие блюд, среди которых каждый найдёт что-то для себя.

1. Запеканка с ветчиной



Запеканка из кукурузной крупы с ветчиной. \ Фото: thebestwinesfromitaly.wordpress.com.



Как... Читать дальше...

Как есть и не поправляться: 8 полезных ингредиентов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Худшая составляющая диеты — это необходимость заставлять себя есть меньше и отказывать в чем-то вкусном. Однако при правильном подходе этого можно избежать и есть не меньше, а даже больше, чем раньше без подсчета калорий и взвешивания еды. Novate.ru дает несколько полезных советов, которые основаны на рекомендациях диетологов и желает всем худеющим приятного аппетита.

1. Основной принцип правильной диеты



Изменив основные принципы питания, не придется переживать о лишнем весе. Читать дальше...

Какие витамины нам жизненно необходимы

Блог сайта «Пропорции счастья» 

9 из 10 брошюр о здоровой жизни предлагают нам довольно простой рецепт быть сильным и энергичным: ешьте овощи, занимайтесь спортом и, конечно, добавьте в свой рацион витамины. На самом деле, исследования различных добавок ведутся уже несколько десятилетий: ученые никак не могут понять, что такого хорошего несут человеку концентрированные в таблетку витамины и способен ли организм вообще их усваивать. Мы собрали несколько самых популярных в нашей стране витаминов и провели детальный разбор — стоит ли их употреблять в принципе. Читать дальше...

Кто в теремочке живет: рентгеновские снимки беременных животных

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Вы когда-нибудь задавались вопросом, что происходит в утробе беременной кошки или собаки? Как там умещаются все эти крохотные детеныши и умудряются развиваться на протяжении всего срока беременности? Большинство беременных животных обследуют при помощи рентгеновских снимков. И это, надо отметить, очень любопытные снимки.

Беременная собака.

Беременная черепаха.

Беременная кошка.

Еще одна беременная кошка.

Беременная акула (снимок УЗИ).

Беременная змея. Читать дальше...

История жизни богатейшего человека всех времён

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Средневековый король Манса Муса I из династии Кейта считается самым богатым человеком в истории, «богаче, чем это возможно описать».

В переводе на реалии 2012 года эксперты оценивали его состояние в $400 млрд, что поставило его на первое место в списке самых богатых людей мира.Как же все-таки жил и чем прославился африканец, обскакавший европейцев Ротшильдов и американца Рокфеллера.

Читать дальше...

7 главных ошибок в воспитании детей

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Родители тратят массу сил и энергии на то, чтобы дать своим детям все самое лучшее. К сожалению, чрезмерная любовь и забота о детях часто препятствуют развитию в них самостоятельности, ответственности и лидерских способностей.

Эту проблему детально изучил Тим Элмор, специалист по лидерству и автор многочисленных бестселлеров о воспитании. Он выявил типичные ошибки родителей, которые мешают детям добиться успеха во взрослой жизни.
Мы рекомендуем всем настоящим и будущим родителям ознакомиться со статьей Элмора... Читать дальше...

«Спокойной ночи, Лондон»: тусовщики в британских ночных клубах

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Каждый день фотографы по всему миру ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. Good Night London — серия 30-летнего выпускника барселонского Университета изящных искусств и лондонского Saint Martins. Для этого проекта он снимает своих современников, молодых британских тусовщиков, в обстановке ночных клубов Лондона — чтобы понять, как ночной образ жизни влияет на то... Читать дальше...

Женщины в американской политике

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Женщины, начиная с 60-х годов прошлого века, стали активно рваться в большую политику, мотивируя это тем, что во все обозримые времена, с даты основания Рима, все войны развязывают мужчины. По их мнению, мир во всем мире наступит, если у власти будут женщины.

Казалось бы – женщина в политике должна стремиться к умиротворению, в основе которого лежит инстинкт самосохранения, наиболее сильно развитый именно у женщин. Женщины в политике чаще склонны вести политику урегулирования международных споров и разрешения конфликтов... Читать дальше...

10 стильных аксессуаров для кухни, которые вернут желание есть дома, а не в ресторане

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В последние время домашние обеды и ужины набирают все большую популярность. И это неудивительно, ведь так получается контролировать питание, держать себя в отличной физической форме. А чтобы каждая трапеза дарила хорошее настроение и помогала настроиться на прекрасный день, Novate.ru предлагает список стильных кухонных аксессуаров. Они станут незаменимыми, если вы любите готовить, принимать гостей, а также брать вкусные блюда с собой.

1. Компактный набор разделочных досок

... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

EXEED RX: особенности премиального кросс-купе

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею