ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Май
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Новости за 13.05.2021

Как простому японцу удалось пережить 2 ядерных удара - в Хиросиме и Нагасаки - и дожить до 93 лет

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Цутому Ямагути причисляют то к самым счастливым людям планеты, то, наоборот, к самым несчастливым. 6 августа 1945 года он находился в командировке в Хиросиме. Чудом пережив страшный взрыв, японец сел на поезд и поехал домой, в Нагасаки… Считается, что таких «счастливчиков» было больше сотни, но Ямагути являлся единственным человеком, чье нахождение в Хиросиме и Нагасаки во время бомбардировок было официально признано.

Во время войны Цутому Ямагути был перспективным инженером, работал в компании «Мицубиси». Читать дальше...

Револьвер на три десятка патронов: как подобное стало возможно

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Человеческая мысль не знает границ. Свое воплощение она находит в самых разных формах, в том числе и в виде разнообразных технологий. Инженеры – это подлинные волшебники нашего мира, так как они способны реализовать на практике вещи, которые многим могли бы показаться абсолютно не реальными на практике. Чего только стоит револьвер Medusa M47, аналоги которого будет отыскать достаточно сложно.

Идея создания мультикалиберного оружия не первое десятилетие будоражит ума конструкторов. Читать дальше...

Как прогуляться по затонувшему «Титанику» и увидеть легендарный корабль своими глазами

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Безусловно, здорово иметь возможность отправиться в путешествие в любой уголок мира и посмотреть на всё вживую. Большинство людей не только не имеют таких возможностей, но и банального времени для поездки. Виртуальный мир может предложить то, что в реальности совершенно недоступно. Например, кажущаяся абсолютно невозможной, экскурсия по легендарному «Титанику». Дизайнеры воссоздали роскошный интерьер затонувшего судна в мельчайших деталях. Хотите подняться на борт этого знаменитого корабля и лично исследовать каждый сантиметр? Читать дальше...

Как с помощью одной фразы на упаковке понять, что сливочное масло настоящее

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Правильно выбрать сливочное масло в наше время может не каждый человек. Дело в том, что на современном рынке очень много производителей и, соответственно, товара, а вот какой из них действительно качественный и что лучше купить, остается под вопросом. Но разобраться во всем этом изобилии можно, и сделать это не сложно. Достаточно просто посмотреть на упаковку.

Согласно ГОСТУ, сливочное масло может быть традиционное, любительское или крестьянское / Фото: peterburg.milknet.ru



Первое... Читать дальше...

5 легенд о советской авиации, которые продолжают бытовать среди обывателей

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Отголоски советской действительности по-прежнему будоражат умы обывателей и исследователей. Особенно это касается военно-промышленного комплекса, ведь его развитие было особенно бурным во времена СССР. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, наряду с реальными фактами, в истории советской оборонной индустрии можно найти немало мифов, не имеющих отношения к действительности. Вашему вниманию 5 самых распространённых легенд об авиации эпохи страны советов, которые бытует среди обывателей, хотя их давно опровергли. Читать дальше...

Москва с вертолёта на репетиции Парада Победы

Блог сайта «Пропорции счастья» 

  • Москва с вертолёта на репетиции Парада Победы

  • Ночной Гонконг

  • Вулканы в апреле 2021

  • Древний Гераклион — потерянный город под водой

Первый раз на тренировке в составе группы Ми-8 мне посчастливилось пролететь ровно 10 лет назад, тогда взлёт был на аэродроме Тушино, сейчас почившем. Конечно, было интересно сравнить, как изменилась Москва за эти 10 лет, но это потом, а пока свежие фотографии сверху. Читать дальше...

Код «Алисы»: Как разобраться в знаменитой сказке, если вы не выпускник Оксфорда

Блог сайта «Пропорции счастья» 



«В маленькой книжке, переполненной орфографическими ошибками и стоящей непомерно дорого, помещён какой-то утомительно скучнейший, путанейший болезненный бред злосчастной девочки Сони; описание бреда лишено и тени художественности; остроумия и какого-нибудь веселья нет и признаков.» - такой отзыв на сказку Льюиса Кэрролла появился в 1879 году в России в журнале «Народная и детская библиотека». В первом переводе на русский язык книга называлась «Соня в царстве дива». Надо сказать, что до сих пор сказка... Читать дальше...

5 продуктов, которые выгоднее сделать самостоятельно, а не приобретать в магазине

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Продукты в супермаркете покупать очень удобно: вооружились тележкой, выбрали нужные продукты, которые подходят по цене и по качеству и отправились оплачивать товар на кассу. Однако далеко не все позиции, представленные в магазине, выгодно покупать. Некоторые продукты гораздо дешевле сделать самостоятельно. Novate.ru рассказывает, что вы можете быстро приготовить на своей кухне, и сэкономить.

Продукт 1: Сахарная пудра



Сахарную пудру можно сделать в кофемолке



Далеко... Читать дальше...



Как можно быстро и эффективно очистить резьбу от ржавчины

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Проблема ржавчины актуальна для большинства металлических изделий. Избавиться от нее может быть совсем непросто. Особенно, когда речь заходит об очистке коррозии в труднодоступных местах. Например, на резьбе деталей и метизов. Способов избавиться от вредного нароста много, однако далеко не все они одинаково хороши.

Ручная чистка



Берем и трем. /Фото: blog.gtool.ru.



Ручная чистка резьбы от ржавчины – это один из самых простых, но не самых эффективных и быстрых способов решения вопроса. Читать дальше...

Самые умные: Знаменитости с IQ, как у настоящих гениев

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Обычно слова «знаменитость» и «самый умный» редко стоят в одном предложении. Ведь глядя на таких людей, как Линдси Лохан или же Пэрис Хилтон с трудом верится, что подобные люди могут обладать высоким уровнем IQ. Однако, в каждом правиле есть свои исключения, и мир голливудских красоток и модных мужчин не стал исключением. Вашему вниманию – список самых умных знаменитостей, которые поражают своей сообразительностью.

1. Квентин Тарантино



Гениальный создатель легендарных фильмов. Читать дальше...

5 вкуснейших блюд, которые можно приготовить из зелёного горошка

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Супы, салаты, рагу – лишь малая часть того, что можно приготовить из обычного зелёного горошка. Свежий, замороженный или же консервированный, его всегда можно найти на полках магазинов круглый год, независимо от сезона. Именно поэтому собранные нами рецепты, помогут не только разнообразить привычные блюда, а и приготовить новые, о которых вы даже не подозревали.

1. Пряная гороховая закуска



Пряная гороховая закуска. \ Фото: cookpad.com.



Пряная гороховая закуска ... Читать дальше...

Что носили наши предки 1000 лет назад: Самая древняя модная одежда, найденная археологами

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Одежда – это предмет быта, который используется человеком с самых древнейших времен. Считается, что Homo sapiens начал одеваться от 80 000 до 170 000 лет назад. Интересно, что некоторые привычные нам предметы гардероба имеют невероятно древнюю историю. В некоторых случаях самые старые найденные археологами образцы не сильно отличаются от современных.

Носки


Этот предмет одежды описан еще Гесиодом. По словам поэта, в VIII веке до нашей эры древние греки носили на ногах нечто похожее на современные носки... Читать дальше...

Ночной Гонконг

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Гонконг никогда не спит. Прогулка по вечернему Гонконгу навсегда остается в памяти как калейдоскоп огней, рекламы и бесконечных небоскребов. Гонконг славится своей ночной жизнью и клубами.

Читать дальше...

Как наточить нож, если под рукой не оказалось точильного камня

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Оригинальный метод заточки ножа с тем, что всегда под рукой. /Фото: ganzo.ua



Самый лучший способ просто и правильно заточить нож — использовать специальный точильный камень. Однако этот метод также требует определенных навыков и не всегда под рукой есть необходимое приспособление К счастью, существует еще один простой прием для заточки ножей с помощью кофейной кружки. Он обеспечит ножу хорошую остроту и при этом не повредит лезвие.

1. Когда актуален метод с кофейной кружкой? Читать дальше...

Идеальные фото рассветов со всего мира

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Французский фотограф Джулиен Грондин, также известный как Beboy, провел последние три года в путешествиях по всему миру. Он посетил множество стран и городов, главной его целью при этом было запечатлеть красоту ландшафтов в лучах восходящего солнца. В данной подборке вы можете увидеть 20 впечатляющих фотографий природных и городских пейзажей на рассвете.

Прованс, Франция.

Долина монументов, США.

Подкова реки Колорадо, Аризона, США.

Париж, Франция.

Метеоры, Греция. Читать дальше...

Самые известные парадоксы в теории вероятностей

Блог сайта «Пропорции счастья» 

«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Эта фраза, приписанная Марком Твеном премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли, неплохо отражает отношение большинства к математическим закономерностям. Действительно, теория вероятностей порой подкидывает удивительные факты, в которые сложно поверить с первого взгляда — и которые, тем не менее, подтверждены наукой. Вспоминаем самые известные парадоксы.

Проблема Монти Холла

Читать дальше...

10 классных коротких фактов о кошачьих

Блог сайта «Пропорции счастья» 

1. Среди кошек встречаются левши и правши. Но только право- или леволапыми являются 60% этих животных.

2. Кошки уничтожили 33 вида живых существ. Только в США ежегодно они убивают до 4 млрд птиц и до 20 млрд млекопитающих.

3. В 18 веке посещение коллекции экзотических животных в лондонском Тауэре можно было оплатить кошкой. Она шла на корм львам.

4. Собачий марш в Германии называют блошиным, а в Болгарии его знают как кошачий марш.

5. Перешедшая через дорогу чёрная кошка в Великобритании сулит удачу. Читать дальше...

12 болевых симптомов, которые нельзя игнорировать

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Все мы в той или иной степени испытываем боль в разных частях тела. Острую, резкую, тупую, ноющую, продолжительную. Боль может возникнуть внезапно и также внезапно исчезнуть.

Призываем не игнорировать сильные или продолжительные болевые ощущения. Особенно приведённые ниже.

Читать дальше...

Последнее письмо матери сыну

Блог сайта «Пропорции счастья» 


«Это письмо нелегко оборвать, оно — мой последний разговор с тобой, и, переправив письмо, я окончательно ухожу от тебя».


Екатерина Савельевна Витис, мать писателя Василия Семеновича Гроссмана, в 1941 году написала ему прощальное письмо, которое он целиком включил в роман «Жизнь и судьба» как последнее послание матери Виктора Штрума.

Каждый должен прочитать это. Это памятник материнской любви, силе духа и противостоянию ужасам фашизма.

— Витя, я уверена, мое письмо дойдёт до тебя... Читать дальше...

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Магия японского меча и секреты его создания

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Японские мечи всегда оставались загадкой для европейцев. Японский меч обожествлялся и хранился поколениями семьи как высшее сокровище, несущее в себе силу и мудрость предков.

Японцы всегда с особой щепетильностью подходили к изготовлению меча. Вероятно, именно поэтому он не имеет себе равных как по качеству стали, так и по утончённости и изяществу исполнения.

Именно об искусстве изготовления японского клинка и его уникальных особенностях далее пойдёт речь в этой статье:

Читать дальше...

Русская народная нечисть из сказок

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Почему нас в детстве пугали Бабой-Ягой, зачем нужно бросать хлеб под печь и кого вы зовете, ругаясь матом

Наши бабушки пугали нас Бабой-ягой, и не зря. Ведь «костяная» — это самый настоящий труп. Мы решили изучить русские народные сказки и рассказать, зачем нужно бросать хлеб под печь (если у вас таковая имеется) и почему, когда кто-то ругается матом, он призывает лешего.

Домовой

Читать дальше...

Самые удивительные «первые разы» в истории человечества

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Как говорится, все бывает в первый раз. Сегодня вас ожидает увлекательный список самых первых творений рук человека, начиная от первых городов и заканчивая первыми космическими кораблями.

Читать дальше...

Киномифы о выживании, глупые и нелогичные

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Попадая в нестандартные ситуации, герои из фильмов всегда находят выход. При этом они и в огне не горят, и в воде не тонут, и в целом справляются со всеми неприятностями очень красиво и эффектно. Находящимся у экрана зрителям отдельные используемые приемы кажутся настолько простыми, что в голову невольно приходит мысль: «окажись я на его месте, поступил бы также».

Но в реальности все совершенно не так, как в кино, и перенятый у любимого героя прием может оказаться не просто бесполезен, но и причинить вред здоровью. Читать дальше...

Загадочная история картины, о которой узнали только через 300 после ее создания: «Гадалка» де Латура

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Жорж де Латур (1593 - 1652) был французским художником эпохи барокко, который провел большую часть своей творческой карьеры в герцогстве Лотарингии. Там же ему удалось написать любопытную картину «Гадалка». Она интересна не только обилием метафорических посылов, но и загадочной историей открытия. Работа была обнаружена во французском замке лишь спустя 300 лет после написания. Где она до этого находилась, и какие сюжеты видят в ней искусствоведы?

Биография де Латура

... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга






Глава Люберец Волков проверил капремонт жилого дома в поселке Красково

Артистам «Камерной сцены» в Лобне вручили благодарственные письма в честь Международного дня театра

В России хотят учредить госнаграду за героизм для несовершеннолетних

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сокращении уровня экономических различий между регионами России