ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Май
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Новости за 25.05.2021

«Пальцы вниз» Жерома: В чем ошибка автора, которая повлияла на все последующие сюжеты с гладиаторами

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Картина французского живописца Жана-Леона Жерома «Polis verso» («Пальцы вниз») изображает сюжет гладиаторского зрелища. Эта картина была главным источником вдохновения для создателей фильма «Гладиатор». После популяризации сюжета весь мир узнал, что сигналом для победившего гладиатора убить своего противника был поднятый вверх большой палец, а сигналом к милосердию служил сжатый кулак. Правда ли, что художник сделал нелепую ошибку, которая позже перешла в фильм?

Биография

... Читать дальше...

Как вывести с одежды белые пятна от дезодоранта, не испортив ткань

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Антиперспиранты и дезодоранты применяют абсолютно все. Благодаря им даже в жару человек не испытывает дискомфорт, обеспечивает себя ощущением свежести, избавляется от неприятного запаха пота. Но многие средства оставляют на одежде пятна белого цвета, которые иногда сложно удалить. Справиться с задачей можно при помощи нескольких простых способов.

Соблюдение несложных рекомендаций поможет избавиться от пятен / Фото: goodhouse.com.ua


 

Пятна под мышками –... Читать дальше...

550 зарплат за «Интердевочку», или Сколько получали советские актеры и режиссеры

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Зарплата в СССР регламентировалась на государственном уровне. Не была исключением и творческая отрасль. Конечно, советские киноактеры и не мечтали о размерах голливудских гонораров их коллег, работая преимущественно в идейном ключе. Но с другой стороны, на фоне всеобщей уравнительной системы доход востребованного актера главной роли в несколько раз превышал среднюю заработную плату по стране. А гонорары отдельных режиссеров удивляли даже именитых старожилов «Мосфильма».

Экономика... Читать дальше...

«Цезарь» - не итальянец, а «латте» - не кофе: 6 мифов о блюдах, которые пора опровергнуть

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Едва ли не каждый день мы сталкиваемся с такими блюдами, чьи названия либо традиции употребления заставляют нас мысленно привязывать их к определенному месту. Однако в ряде случаев такая практика оказывается попросту ошибочной, ведь блюдо, названное в честь одной местности, на самом деле придумали чуть ли не на другом конце планеты, а другое заимствованное слово в родном языке может носить совершенно иной смысл. Вашему вниманию «шестёрка» мифов об известных на весь мир блюдах и их названиях... Читать дальше...

Кабестановая петля: почему данный узел должен уметь делать хозяин

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Описываемый сегодня морской узел получил название «кабестановый» только в 1984 году, когда в свет вышла книга Л.Н.Скрягина «Морские узлы». Такое название автор придумал для узла, чтобы лучше отразить принцип его действия, проведя параллели с корабельной лебедкой – кабесатаном, использующейся для подъема грузов и выбора якоря. Общего между механизмом и узлом то, что они не имеют «обратного хода» во время выполнения задачи. Для чего же нужен такой узел и почему он будет полезен в повседневности? Читать дальше...

Знаменитости, которых связывает многолетняя дружба

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Иногда складывается впечатление, что в кино и на сцене существуют только деловые отношения между артистами. Однако многие знаменитости готовы опровергнуть этот стереотип. В творческой среде существуют крепкие дружеские отношения, которые длятся не один год, а иногда и не одно десятилетие. Предлагаем нашим читателям познакомиться с дружескими тандемами, отношения в которых проверены временем.

Михаил Трухин, Константин Хабенский и Михаил Пореченков



Михаил Пореченков, Михаил Трухин и Константин Хабенский.

7 исторических фактов, которые полностью меняют восприятие времени

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Забавные совпадения в исторической хронологии заставят по-новому взглянуть на прошлое.



Многие интересуются историей, но мало кто сопоставляет исторические факты из разных отраслей, стран и культур между собой. Зачастую все просто относится к какому-либо веку или еще проще «к давним временам». Все факты, связанные с мамонтами, могут казаться очень давними, а события с известными нам людьми более современными, чем следовало бы. Редакция Novate.ru предлагает сопоставить некоторые интересные факты из истории... Читать дальше...

Водяной кролик

Блог сайта «Пропорции счастья» 

  • Водяной кролик

  • Эскадрилья самолетов у атолла Мидуэй

  • Роботы. Часть 6

  • Остров Гренландия

Так называют ондатру на родине — в Северной Америке, у нас же чаще водяная крыса, мускусная крыса или же просто, ондатра. Ондатра эмигрант. В то время когда одни жители Европы мигрировали в Америку в поисках лучшей жизни, другие завозили пушного зверька в Старый свет. Случилось это сравнительно недавно, в 1905 году... Читать дальше...



5 покинутых людьми мест, где время остановилось

Блог сайта «Пропорции счастья» 



По всему миру разбросаны удивительные места, где когда-то было шумно и многолюдно, а сейчас только чудом сохранившиеся части строений напоминают о былом веселье. Старые кинотеатры и призрачные тематические парки, заросшие зеленью дома, покинутые людьми, и даже целые опустевшие города. Эти позабытые человеком места сегодня завораживают своей многозначительностью и словно приглашают заглянуть в прошлое, совершив своеобразное путешествие во времени.

Открытый кинотеатр в Синайской... Читать дальше...

Горыныч существовал: Как выглядел звероящер, останки которого обнаружены в России

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Останки древнего звероящера, найденного в Кировской области и Марий Эл, тщательно изучили российские и зарубежные ученые. И окрестили это существо… «горынычем». Нет, у него не было трех голов и он не извергал пламя. Но выглядел этот тероцефал позднего пермского периода тоже весьма впечатляюще. Он был величиной с медведя и имел «двойные» клыки.

Почему именно «горыныч»? Ну, во-первых, это был действительно жестокий хищник, так что параллель со славянской мифологией вполне оправдана. Читать дальше...

Кола для засоренного слива, или Как очистить труднодоступные места в кухне странными средствами

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В кухне каждой хозяйки есть труднодоступные места, которые иногда попросту забывают очищать, а порой и вовсе про них считают, что очистить их невозможно. Данный материал разобьёт шаблоны и расскажет, как можно совершенно неожиданным образом очистить важные, но труднодоступные местечки кухни.

1. Кока-кола прочистит засоренные трубы



Очень простой способ экстренно очистить засорившиеся трубы.



Кока-кола является очень вредным продуктом, который разъедает микровещества... Читать дальше...

«Темнокожие джигиты»: кто они такие и откуда взялись в Абхазии

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Возможно, для многих будет открытием, однако стоит знать, что на Кавказе есть свое темнокожее население. И речь идет вовсе не о каких-то современных мигрантах. Дело в том, что выходцы из Африки жили небольшими группами на Кавказе с давних времен. Когда именно они туда переселились и как вообще темнокожих занесло аж на Кавказ? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Когда говорят об абхазах, всегда представляют в первую очередь таких парней. |Фото: yandex.ru.



Абхазцы африканского происхождения ... Читать дальше...

Почему скоро мы будем есть бутылки из-под воды, или Кулинарные тренды последнего 10-летия

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Повара и кондитеры из года в год стараются удивлять и поражать гурманов, создавая новые рецепты с оригинальными вкусами и необычным внешним видом. А благодаря социальным сетям неординарные кулинарные идеи сразу идут в широкие массы и приобретают множество поклонников. В материале Novate.ru шесть интересных фуд-изобретений последнего десятилетия.

1. Кронат



Микс пончика и круассана оказался очень удачным. /Фото: absolutely.london



При посещении Нью-Йорка... Читать дальше...

10 архитектурных сооружений древнего мира, от которых до сих пор дух захватывает

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Несмотря на то, что современного человека крайне сложно удивить чем-либо, тем не менее, в мире существуют такие вещи, которые с первых же минут вызывают неподдельный интерес и, конечно же, восхищение. Речь идёт о древних и величественных архитектурных сооружениях, при взгляде на которые диву даёшься.

1. Великая китайская стена, Китай



Великая стена.



Знаменитая стена насчитывает в общей сложности двадцать с лишним тысяч километров в длину. Читать дальше...

Эскадрилья самолетов у атолла Мидуэй

Блог сайта «Пропорции счастья» 

  • Эскадрилья самолетов у атолла Мидуэй

  • Роботы. Часть 6

  • Остров Гренландия

  • Удивительные фотографии молний

Сражение у атолла Мидуэй — крупное морское сражение Второй мировой войны на Тихом океане, произошедшее в июне 1942 года. Решительная победа флота США над Объединённым флотом Японии стала поворотной точкой в войне на Тихом океане.

Красивые фотографии самолетов, базировавшихся на атолле Мидуэй. Читать дальше...

Зачем класть сыр в морозилку: советы бережливых хозяек

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Даже сегодня, в годы относительного благоденствия, многие хозяева предпочитают делать запасы самых разных вещей. В том числе и продовольствия. Мало кому приходит в голову, что сыр можно спокойно замораживать. Особенно, если речь идет про классический твердый сыр. Разберемся, зачем же некоторые отечественные хозяюшки отправляют его в морозильную камеру и как его потом используют на кухне.

Сыр вечно лежать не будет. /Фото: kals.ru.net.



Каждый прекрасно знает о том... Читать дальше...

10 мифов о возникновении вещей, которые не такие древние, как казалось

Блог сайта «Пропорции счастья» 



10 вещей, которые появились не так давно, как казалось



Часто можно услышать, что древние цивилизации были более развитыми и цивилизованными, чем современная. И это частично правда, так как в подтверждение этому есть ряд примеров, которые мы считаем приобретением нашей цивилизации, хотя это и не так. Но, как известно, «медаль имеет две стороны», и не все вещи, которые большинство относит к древним цивилизациям, появились тысячи, да даже сотни лет назад.

10. Читать дальше...

20 малоизвестных и очень любопытных фактов о нефти

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В последние годы нефть стала настоящей «звездой экрана». Технологии, грозящие сделать добычу этого важнейшего природного ресурса бессмысленной, наступают традиционным энергоносителям на пятки, и эта ситуация нервирует всю мировую экономику.

Станет ли наше поколение свидетелем заката нефтяного рынка? Вполне возможно, а пока Фактрум приглашает своих читателей узнать побольше о нефте и нефтепродуктах.

Во время Первой мировой войны в самолетах использовалось касторовое масло в качестве смазки для двигателя. Читать дальше...

Как правильно употреблять алкоголь

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Как наладить отношения со спиртными напитками и правильно их употреблять. Эксперты делятся свои советами.

1. Не употребляй более двух спиртных напитков в день, в противном случае речь будет идти уже о злоупотреблении алкоголем.

2. Устраивай себе отдых от спиртного. Причем это особенно важно делать, если человек привык пить, чтобы расслабиться.

3. Пей спиртное как можно медленнее. Выпитый за вечер один бокал сухого вина не принесёт никаких негативных последствий.

4. В... Читать дальше...

Новости России
Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Славянские народы, которые приняли ислам

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Не все славянские народы – христиане. Во время господства Османской империи на Балканах некоторые отошли от веры предков и приняли ислам. Это кардинально изменило их жизнь.

Балканы известны как «пороховая бочка Европы». Пёстрый этнический состав, южный темперамент, смешение турецких и славянских традиций — всё это оборачивалось острыми конфликтами и кровопролитными войнами. Могущественная Османская империя ещё в XIV-XV веках поставила коренное население перед выбором — платить непосильные... Читать дальше...

Жесткий юмор Сталина

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Жесткий характер Иосифа Сталина был известен по всему миру. Однако, Вождь Народов обладал к тому же весьма развитым чувством юмора, правда собеседникам его не всегда оставалось времени, чтобы посмеяться. Вот несколько примеров яркого остроумия Иосифа Сталина, которые вошли в историю нашей страны.

Читать дальше...

10 самых феерических неудачников в истории

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Иногда всё идёт как-то не так: не везёт, да и всё. Шеф на работе накричал, кот нагадил в обувь, проезжающий автомобиль окатил водой из лужи… И когда кажется, что более неудачливого человека уже и быть не может, обязательно случится какая-нибудь особая гадость напоследок.

Но всё это ерунда по сравнению с тем, как не повезло героям нашей подборки. Не подозревая, как всё сложится, они упустили возможность, допустили ошибку, да мало ли что могло пойти не так! Последствия этих провалов показала история. Читать дальше...

Режиссёры,которые снимали жён в своих фильмах

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Кино – особое искусство. Хорошие фильмы мы охотно пересматриваем вновь и вновь, неудачные – быстро забываем. И с особым интересом мы смотрим картины, если знаем, что актеров связывают отношения и вне съемочной площадки. Сегодня вспоминаем советских и российских режиссёров, для которых их главными музами стали жёны.

Читать дальше...

Советские знаменитости нетрадиционной ориентации

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Человеку, непохожему на других, часто приходится нелегко — общество редко относится к чужим особенностям спокойно. Каково же приходилось гомосексуалам в Советском Союзе, где существовало уголовное преследование геев… Ориентация многих творчески одаренных людей СССР стала причиной их трагедий.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей

Сборная Подмосковья заняла призовые места на чемпионате по боевому единоборству

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» пройдёт во Владивостоке 13—19 сентября

Махинации на капремонте? Стригункову мог "сдать" бывший подчиненный, сообщил источник