ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Май
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Новости за 27.05.2021

Как представляли себе человеческую душу в разных религиях и культурах

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каждый, наверное, человек чувствует это: что за пределами его тела – или, наоборот, где-то в глубоко внутри – существует какое-то безграничное, особенное «я», которое существовало до рождения и никуда не денется после смерти. Эти смутные представления, ощущения, которые дополняются еще и сновидениями, находят выражение в разных приметах, обычаях, суевериях, от которых современный человек и не собирается окончательно избавляться. И пусть наука не признает существование души, но на... Читать дальше...

6 изобретений прошлых лет, которые впечатлят и современного обывателя

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Человечество всегда было гораздо на создание изобретений, призванных облегчить ему жизнь. Однако порой они выглядят настолько странно или имеют до того нетривиальный функционал, что они способны поразить воображение даже искушенного современного обывателя. Более того, некоторые из них, хоть и канули в Лету, однако оказались бы полезными и сегодня. Вашему вниманию 6 оригинальных изобретений прошлого времени, которые поразят даже современного человека.

1. Механизм для чтения... Читать дальше...

5 мультфильмов популярных у детей и взрослых, которые сначала были книгами

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Хаул, Иккинг, Шрек и другие герои мультипликационных фильмов стали популярны во всем мире и приобрели массу поклонников. Мы готовы по многу раз пересматривать любимые мультики, но порой даже не подозреваем, что эти истории можно в первую очередь прочитать, так как впервые придумывались они не сценаристами, а авторами детских книг. Правда, многие из этих произведений далеко не так известны, как их рисованные и движущиеся версии.

«Ходячий замок»



«Ходячий замок»... Читать дальше...

Как можно легко и быстро открыть одноразовую мельницу для специй

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Многие граждане покупают специи прямо в специальной мельнице. Вещь достаточно удобная, однако все-таки не во всех ситуациях. Иногда может понадобиться достать все специи разом или же использовать мельницу повторно. Для этого, конечно же, следует открыть емкость. Вот только как это сделать легко и без применения «варварских» методов? Конструкция и устройство мельницы выглядят достаточно сложными. Впрочем, на самом деле открывается она легко и быстро. Если знаешь, как именно.

Просто так снять не получится. Читать дальше...

Неодимовый магнит: что это такое и для чего используется

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каждый человек хотя бы раз слышал о такой штуке, как неодимовый магнит. При этом далеко не каждый до конца понимает, что это такое и для чего оно нужно. А также, в чем подлинная ценность этих магнитиков. Самое время разобраться в вопросе поподробнее, узнав историю открытия, область применения, а также плюсы и минусы, связанные с использованием неодимовых магнитов.

1. Что такое «неодимовый магнит»



Просто очень сильный магнитик. |Фото: allzip.org.



Неодимовый магнит ... Читать дальше...

5 основных ошибок, которые совершают водители при обгоне фуры

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Любой обгон на дороге является делом важным и ответственным, требующим высокого уровня внимательности и соблюдения правил дорожного движения в мельчайших подробностях. При этом очень многие водители совершают целый ряд ошибок при попытке обгона впереди идущей фуры с автопоездом.

1. Прижаться к фуре



Не надо жаться. /Фото: youtube.com.



Первая, главная, наиболее распространенная и вместе с тем одна из самых страшных ошибок. Есть большая категория водителей... Читать дальше...

9 признаков, что из ресторана нужно быстро уходить, чтобы не испортить себе вечер

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Поход в новый ресторан – это всегда лотерея. Если повезет – там будет приятная атмосфера, вежливый персонал и вкусные блюда. Если же нет – вас ожидает разочарование в виде грязных столов, хамского обращения и пересушенного мяса. Novate.ru предлагает взять на вооружение эти несколько способов, которые помогут за считанные минуты определить уровень ресторана и понять, стоит ли в нем задерживаться.

1. Неухоженная входная группа



Экстерьер кафе непрезентабельный. Читать дальше...

Фото из домашних архивов знаменитостей советского кино и театра

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Продолжая рассматривать детские ретро фотографии актеров театра и кино прошлого века из серии "Мы все родом с детства" и читая краткие сведения об их первых шагах к творчеству, можно сделать ряд открытий. А ведь прежде, чем стать великими и знаменитыми, они тоже были детьми. И некоторые из них чуть ли не с рождения знали, кем они станут, когда вырастут, а некоторым приходилось к своей профессии идти окольными путями, преодолевая преграды.

Георгий Михайлович Вицин (1917 ... Читать дальше...



Зачем необходимо надрезать пластырь перед приклеиванием

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Наверняка многим приходилось слышать о том, что перед тем, как приклеить пластырь на ранку, на нем необходимо сделать небольшие надрезы. Однако при этом мало кто понимает, зачем вообще подобное нужно делать. Самое время разобраться в данной тонкости раз и навсегда, подобрав заодно еще несколько полезных советов и рекомендаций по работе с пластырем.

Пошаговая инструкция. /Фото: 4tv.ua.



Мозоль, царапина или глубокий парез на пальце – это совсем не то,... Читать дальше...

«Голубая кровь»: откуда пошло это выражение

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каждый хотя бы раз слышал выражение «голубая кровь», которое уже давно успело стать именем нарицательным для обозначения людей высших слоев общества. Сегодня эти слова, как правило, используются в пренебрежительном или издевательском значении. Откуда же пошел данный афоризм и почему кровь именно «голубая», если на самом деле она красная? Чтобы понять это, придется вернуться в Средневековье.

Добро пожаловать в средние века. /Фото: stihi.ru.



Феодализм. Счастье. Читать дальше...

Как появился рокфор и другие увлекательные факты о сыре от неолита до наших дней

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Это не просто вкусный и полезный продукт, это герой множества легенд и преданий, самые древние из которых датируются еще временами неолита! Собственно говоря, и сам сыр существовал уже тогда – причем отношение к нему в самых разных культурах было одинаково почтительным: древние греки связывали сыры с богами Олимпа, а поклонники сюрреализма – с творениями Сальвадора Дали.

Как вообще появился сыр



История сыра насчитывает несколько тысячелетий



История... Читать дальше...

Средневековый святой аскетизм: Ради кого вгоняли себя в могилу женщины прошлого

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Отказ от нормального питания, навязчивое, болезненное стремление голодать – явление не новое, хоть и признано бичом современного общества. Анорексия процветала в европейских странах во времена позднего Средневековья – сейчас такое состояние именуется святой анорексией – потому что присуще оно было женщинам, полностью посвятившим свою жизнь вере и служению церкви.

Что представляла собой средневековая святая анорексия?


Если мы мысленно вернемся на семь-восемь веков назад... Читать дальше...

Была колбаса «Докторская» - стала «Любительская»: из чего делали самый востребованный продукт в СССР

Блог сайта «Пропорции счастья» 




С каждым годом уходит все дальше ставший историей Советский Союз. Многие и сегодня полагают, что в то время продукты питания были высочайшего качества и предлагались населению в избытке. Естественно, все было далеко не так сказочно, как мы себе это представляем, но были и такие товары общепита, к которым, во всяком случае, первая часть утверждения, действительно, относится. В СССР самым высоким потребительским спросом пользовалась колбаса. Именно этот продукт и сегодня остается... Читать дальше...

5 продуктов, которым самое место в дверце холодильника

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Правильное хранение продуктов – очень важный момент, которому нужно уделять достаточное количество внимания. Если не соблюдать основные правила, еда быстро испортится, покроется плесенью или зачерствеет. Особенно это касается хранения продуктов в холодильнике, в частности, на его дверце.

Дверца холодильника является самым теплым местом в данном агрегате, в котором постоянно колеблется температура. Этот факт необходимо учитывать перед тем, как размещать здесь определенные продукты. Читать дальше...

Мата Хари в цвете: Раскрашенные фотографии самой известной шпионки в мире

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Мата Хари.


Пожалуй, мало кто в истории так умело пользовался своими женскими чарами, как это делала Маргарета Зелле, более известная как танцовщица Мата Хари. Во время Первой мировой войны она занималась шпионской деятельностью в пользу Германии, из-за чего позже французский суд приговорил ее к расстрелу.

Маргарета Зелле. Колоризация Klimbim.



Маргарета родилась в Нидерландах в семье успешного бизнесмена. Однако когда бизнес отца прогорел, распалась и семья ... Читать дальше...

6 распространенных заблуждений о технологиях, в которые пора перестать верить

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Развитие технологий идет непрерывно, и в нашу жизнь входит все больше гаджетов. С поступью технического прогресса некоторые из них давно стали неактуальными, как и особенности использования некоторых из них. Но мы по привычке или по незнанию продолжаем верить в 6 самых распространенных мифов о технологиях, о которых пора бы забыть.

1. Если заряжать гаджет до того, как его полностью разрядили, он утратит способность полностью заряжаться



Миф о зарядке - один из самых известных. Читать дальше...

Дэвид Боуи и Иман: Как чувства к темнокожей модели превратили трайсексуала в примерного семьянина

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Британский исполнитель Дэвид Боуи заслужил славу новатора не только в музыке, но и в жизни. Он любил эпатировать публику и фактически встал во главе движения вседозволенности, придумав для самого себя определение «трайсексуал» от английского «try», в переводе – «пробовать». Его первый брак, продлившийся 10 лет, распался. А через 10 лет после развода он встретил Иман, темнокожую модель, которая перевернула все его представления о жизни и семье.

Получать удовольствие от жизни



Дэвид Боуи. Читать дальше...

7 секретных приемов от знаменитостей, чтобы их бедра выглядели безупречно

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Выбор одежды – это очень серьезная процедура, которая требует внимательности и грамотного подхода. Вещи считаются правильно подобранными лишь в том случае, если они подчеркивают достоинства фигуры и одновременно скрывают ее недостатки. Novate.ru рассказывает на примере звезд, как подчеркнуть красоту бедер при помощи стандартных предметов гардероба, чтобы всегда выглядеть эффектно и быть в центре внимания.

Совет 1: Добавьте пояс к верхней одежде



Ирина Шейк... Читать дальше...

Новости России
Москва

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Заклинатель львов

Блог сайта «Пропорции счастья» 

  • Заклинатель львов

  • Нелегальные мигранты, и как они попадают в Испанию

  • Как устроены японские капсульные отели

  • Водяной кролик

Зоолог и специалист по поведению животных Кевин Ричардсон управляет парком «Королевство Белых Львов» в Южной Африке. Более 10 лет он работает с гиенами, львами и другими большими кошками, такими как гепарды и леопарды. В общении с дикими животными Кевин не использует привычные методы дрессировки. Читать дальше...

Как Венецию шесть раз отлучали от церкви — и ни разу не из-за куртизанок и женской свободы

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Город роскоши и порока, город, где можно найти самые благочестивые картины и самые низкие развлечения — вот чем была много веков Венеция. Куртизанки, карнавалы, горожанки в окнах и шесть отлучений от церкви — а каналы стали воспевать для туристов гораздо позже. Прославилась Венеция сначала совсем не каналами.

Сплошное изгнание из христианства


В истории папы Римские отлучали Венецию от церкви аж шесть раз. Как ни странно, не за знаменитый разврат. Точнее, ничего странного ... Читать дальше...

Как изначально должен был выглядеть Терминатор

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Говорят, что многие великие изобретения были сделаны во сне – от таблицы Менделеева и теории относительности до иглы для швейной машины и шариковой ручки. Вот и появлению Терминатора мы тоже обязаны снам. По утверждению Джеймса Кэмерона в 1981 году в Риме, заканчивая съемки «Пираньи-2″, он заболел лихорадкой и долгое время находился в бреду. В этом состоянии ему впервые явился жуткий образ робота с красными глазами, выходящий из огня.

Именно на основе этого видения, которое в итоге стало концовкой первого фильма... Читать дальше...

Прогулка по самому удивительному острову

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Не всегда географическая карта выглядела так, какой мы ее привыкли видеть сейчас. К примеру, 500 млн. лет в южном полушарии существовал материк, объединявший современную Африку, Южную Америку, Австралию, п-ов Индостан и Антарктиду.

Назывался он Гондвана. Впоследствии суперконтинент распался на несколько частей, одной из которых стал архипелаг Сокотра. Оказавшись удаленным от других континентов, клочок суши стал своего рода Ноевым ковчегом для древней флоры и фауны. Благодаря длительной... Читать дальше...

«Будьте бдительны!»: 16 советских плакатов о борьбе с шпионами

Блог сайта «Пропорции счастья» 

На заре истории Страны Советов особое внимание уделяли безопасности, сознательности и бдительности. А поэтому буквально на каждом углу можно было увидеть плакат с призывом внимательно смотреть по сторонам, чтобы не пропустить ни одного шпиона, которые, по мнению большевистских идеологов, прятались буквально везде. В нашем обзоре агитационные плакаты того времени.

Из приказа № 20 Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза т. Сталина

Художник Kорецкий B., 1941 год.

Плакат создан художником П. Читать дальше...

История одного «Поцелуя»: кто вдохновил Родена на создание знаменитой скульптуры

Блог сайта «Пропорции счастья» 

«Поцелуй» – не единственная скульптура, на создание которой великого Огюста Родена вдохновила страсть к его ученице, скульптору Камилле Клодель. В течение 15 лет девушка была для него возлюбленной, натурщицей, музой, генератором идей и соавтором работ. После их расставания Камилла лишилась рассудка, а Роден не создал ни одного выдающегося произведения.

Камилла Клодель

Камиллу Клодель нельзя назвать заурядной девушкой: еще в юности проявился ее талант ваяния, в 17 лет она поступила в Академию Коларосси... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах






Типография из Химок расширит производство книг и брошюр благодаря региональной поддержке

Готовятся к войне? МИД РФ обвинил НАТО в подготовке к конфликту с Россией

Жителей Дубны пригласили на занятия по оказанию первой помощи

В Калуге открылась персональная выставка главного архитектора Алексея Комова