ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июнь
2021

Новости за 06.06.2021

Для чего на пивных кружках в Средние века крепились крышечки

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Рассматривая сегодня антикварные пивные кружки времен Средневековья, можно заметить две вещи: во-первых, на них в большинстве случаев предусмотрены крышечки, а во-вторых, они больше походят на произведение искусства, нежели на посуду для не самого аристократичного напитка. Вот только далеко не каждый знает, что причина такого внешнего вида пивных кружек отнюдь не в желании лицезреть прекрасное. Все дело в том, что того требовали...тогдашние санитарные нормы, установленные законом. Читать дальше...

Какими были в реальной жизни натурщицы Альфонса Мухи: Пленительные образы на картинах и их прототипы

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Чувственные и эфемерные, соблазнительные и недоступные, именно такими предстают перед зрителем особы прекрасного пола в работах гениального Альфонса Мухи. Его женщины - очаровательные богини с роскошными волосами, источающие истому и блаженство. Их мимолётные взгляды, небрежные движения, непринуждённые позы, изящные жесты - всё это и многое другое было изображено художником с неимоверной точностью, а всё потому, что у него был свой особый маленький секрет - увлечение фотографией, которая помогала ему преуспеть в творчестве. Читать дальше...

Разбор полетов: 8 ошибок, которые хозяйки часто допускают на кухне

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Благодаря интернету современным хозяйкам доступны рецепты любых блюд: закусок, десертов, мяса, рыбы и так далее. А после просмотра кулинарных шоу желание приготовить что-нибудь эдакое возрастает в несколько раз. Вот только результат далеко не всегда получается таким, как задумывалось изначально. Novate.ru рассказывает, в чем может заключаться ошибка и как ее исправить, чтобы в следующий раз кулинарный шедевр точно вышел на славу.

Ошибка 1: Невнимательно читаете рецепт

... Читать дальше...

Почему один из лучших бестселлеров XX века никогда не будет экранизирован

Блог сайта «Пропорции счастья» 



На экраны ежегодно выходят тысячи фильмов, а режиссёры очень часто обращаются к известным литературным произведениям в поисках сюжетов для своих киношедевров. Кажется, на сегодняшний день уже экранизирована вся мировая литературная классика. Если же современные произведения попадают в разряд бестселлеров, то режиссёры тут же пытаются заполучить у автора права на экранизацию. Но есть одно произведение, которое не будет экранизировано никогда.

Этот роман, если бы когда-нибудь был экранизирован... Читать дальше...

5 самых дорогих покупок, которые нельзя потрогать руками

Блог сайта «Пропорции счастья» 



У большинства вещей в мире есть цена. В одних случаях совсем небольшая, в других же - запредельная. Вот только одно дело, когда богачи выкладывают целое состояние за что-то материальное, и совсем другое, когда огромные суммы денег отдаются за то, чего нельзя коснуться. Вашему вниманию 5 самых дорогих нематериальных покупок в мире.

1. Парковочное место



Место на парковке почти за миллион долларов. /Фото: mag.auto.ru, interesnosti.mediasole.ru


Казалось бы... Читать дальше...

5 отелей, где можно переночевать вместе с привидениями

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В мире существует множество отелей, у которых есть своя история и даже свои призраки. Эти места неизменно привлекают к себе туристов, жаждущих встреч с неизведанным. Здесь можно побродить по широким коридорам, поужинать в шикарных ресторанах, встретить известных актёров, а если повезёт, прикоснуться к тайнам потустороннего мира. Известно, что отель «Стэнли» в своё время вдохновил Стивена Кинга на создание романа «Сияние».

Отель «Стэнли», Эстес-Парк, штат Колорадо



Отель «Стэнли»... Читать дальше...

Как правильно одеться на собеседование в постсоветской стране, чтобы получить работу

Блог сайта «Пропорции счастья» 




В последнее время всё чаще можно услышать жалобы от молодых людей относительно того, что при блестящем резюме ими был получен от ворот поворот на собеседовании относительно новой работы со звучащим параллельно пространным комментарием относительно стиля одежды. Разумеется, рекрутеры не дадут вам прямого ответа, что с вашим внешним видом не так, так как это часть их профессиональной этики. Давайте же разберёмся, как должен одеваться идеальный претендент на новую должность.

1. Читать дальше...

Загадочная древняя война: На севере Германии обнаружили гигантское поле боя бронзового века

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Самое древнее поле битвы в Европе обнаружили археологи в Северной Германии. Масштабное сражение произошло здесь более трех тысяч лет назад. По данным экспертов Смитсоновского института, бои шли вдоль долины реки Толленс на участке длиной в полторы мили. Судя по всему, это было чем-то грандиозным. Более того, это переворачивает с ног на голову представления археологов о «спокойном и мирном» бронзовом веке в Европе.

Долина реки Толленс. /Фото:pixabay.com



Артефакты... Читать дальше...



Почему мы говорим фломастер и кеды, или Как бренды дали жизнь новым словам

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каждая компания стремится занять какую-то свою нишу на рынке и сделать свою торговую марку популярной. Немалую роль в этом играет нейминг и любой бренд мечтает о том, что его имя стало широко известным. Но иногда у такой гиперпопулярности открывается не очень приятная грань. Название настолько укореняется в сознании покупателей, что люди начинают отождествлять с ним аналогичные товары совершенно других марок. И таких случаев, когда имя бренда становится именем нарицательным гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Многоразовая ловушка для грызунов, сделать которую можно за сущие копейки

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Грызуны, которые заводятся в доме и на даче, далеко не те миловидные декоративные твари, что сидят на прилавках зоомагазинов. Они уничтожают запасы, разносят болезни, портят имущество. Другими словами грызуны вредят хозяйству и человеку непосредственно. Всего этого уже должно быть достаточно для того, чтобы отринуть последние сомнения и дать бой наглецам. Сделать это можно в том числе при помощи одной действенной кустарной ловушки.

Делаем вот такую штуку. /Фото: youtube.com.



Что понадобится... Читать дальше...

7 катастроф в СССР и России, в которых отечественное офицерство понесло невосполнимые потери

Блог сайта «Пропорции счастья» 



1 июля 2019 года на секретном исследовательском судне АС-12 в Баренцевом море погибли 14 офицеров-подводников. К сожалению, это далеко не первая катастрофа в истории отечественного офицерства, в которой гибнут лучшие представители военной профессии. Разница лишь в том, что в этот раз трагедию не замалчивали, а сообщили о ней спустя всего сутки после случившегося. Однако бывали случаи, когда известия о гибели офицеров замалчивались годами, а то и десятилетиями.

Гибель линкора «Новороссийск»... Читать дальше...

Для чего пулям серебристый кончик (не для оборотней)

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Как известно, боеприпасы разных типов имеют соответствующую специальную маркировку. В первую очередь она нужна для того, чтобы снаряжающий вооружение боец мог выбрать правильные боеприпасы, согласно требованиям, которые диктует тактическая обстановка. Среди прочих маркировок выделяются пули с серебристым кончиком. Самое время узнать, что они собой представляют и зачем нужны. Очевидно, что делают их не для охоты на вампиров и оборотней.

Создатель винтовки. |Фото: myseldon.com.



Зайти... Читать дальше...

По какой причине в СССР расстреливали глухонемых, и какие показания из них «выбивали»

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В августе 1937-го артисты драмкружка Ленинградского общества глухонемых готовили к годовщине Октябрьской революции спектакль по мотивам пьесы Островского «Как закалялась сталь». В разгар генеральной репетиции в зал вошли посторонние люди, без объяснений задержав режиссера. Вскоре инвалидов обвинили в участии в фашистской организации. По «делу глухонемых» проходили 54 человека. После безжалостных допросов с пытками 35 инвалидов расстреляли. Этот факт стал одной из абсурднейших страниц эпопеи «Большого террора». Читать дальше...

«Самураи перешли границу»: какую продукцию импортировали из Японии в СССР

Блог сайта «Пропорции счастья» 



После Второй мировой войны японская промышленность была фактически полностью уничтожена американскими бомбардировками. Впрочем, уже в последующее десятилетие японское трудолюбие вкупе с иностранными инвестициями позволит заложить фундамент для настоящего экономического чуда. Неожиданно окажется, что японцы умеют не только махать катаной и пугать своим присутствием всех соседей по региону, но и делать добротные автомобили, грузовики, предметы бытовой техники и даже зимнюю одежду.... Читать дальше...

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Что самое худшее с вами случалось в жизни? Кто-то оскорблял ваши чувства, вы теряли близких, теряли деньги? Что бы это ни было — вы сталкивались с определенными потерями. А так как мы тратим большую часть сил на то, чтобы зарабатывать деньги, денежные потери занимают в нашей жизни ощутимое место.

В мире менее двух тысяч миллиардеров — они владеют состоянием, которого не видать большей части жителей нашей планеты. Однако то, что они достигли такого успеха, не означает, что они защищены от провала. Читать дальше...

Неприятные сюрпризы и трагические случаи в парках развлечений

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Вы думаете, парк аттракционов – это сплошное веселье и бодрая музыка? Вы ошибаетесь! Поход в парк аттракционов может надолго испортить вам настроение и аппетит, а иногда и подвергнуть опасности вашу жизнь! И эти фотографии – тому подтверждение. Владельцы парков развлечений дорого дали бы за то, чтобы они не попались вам на глаза!

Читать дальше...

Необычные снимки немецкого фотографа Хельмута Ньютона

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Хельмут Ньютон родился в Берлине, в еврейской семье, и с малых лет начал интересоваться фотографией.

Предупреждение!
Содержание этого материала предназначено только для совершеннолетних (18 и более лет).

Однако его путь к славе был долгим и непростым. Ньютон прошел войну, миграцию на восток, упреки знаменитых редакторов и ссоры с известными агентствами и фотографами. Когда же он сам создал для себя все условия для хорошей работы, мир наконец увидел, от какого фотографа он чуть не отказался. Читать дальше...

Тайные значения тюремных татуировок

Блог сайта «Пропорции счастья» 

На днях британская служба новостей BBC опубликовала большую статью о российских тюремных татуировках. Чопорные англичане, конечно, с темой слабо знакомы, – но зато ссылаются на авторитет российского эксперта, криминалиста из МВД с 30-летним стажем. Предлагаю всем желающим, считающим себя знатоками в этом вопросе, высказаться: сумели ли британские журналисты разобраться в теме? Или что-то важное упустили при переводе?

Аркадий Бронников – эксперт-криминаист МВД с 30-летним стажем. Все эти... Читать дальше...

Голая правда о еде

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Это будет не просто подборка фотографий с едой, а еще и описание для каждого блюда, чтобы вам было больнее на это смотреть!

Бургер со свининой. Чтобы было понятно, сколько тут свинины – свинина вместо булок!

Копченые на дубовой щепе ребра с соусом халапеньо.

Бургер под названием Утреннее Карате – с курочкой, яйцом, авокадо, сыром и майонезом с васаби.

Колобки из сладкого картофеля с авокадо и яйцом.

Суши пончики, имеют форму кольца, внутри рис.

Запеченные бутеры на завтрак... Читать дальше...

Новости России
Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


10 самых экстремальных мостов

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Мосты служат не только в качестве переправы для транспорта или людей; зачастую они представляют большой интерес для туристов. Особенно те, чьё местоположение или конструкция вызывают острые ощущения. Так, самыми популярными среди путешественников, желающих пощекотать свои нервы, являются подвесные мосты. Пересечение таких сооружений может стать весьма увлекательным приключением.

Читать дальше...

Удивительные факты о Распутине

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Кем он был – святым, демоном или просто развратным шарлатаном? Сегодня Григория Ефимовича Распутина величали бы, наверное, экстрасенсом и точно так же приветствовали везде и всюду, а тогда, в начале 20 века, сибирский мужик с репутацией великого целителя добрался до самых верхов, став личным врачом царицы Александры и ее больного гемофилией сына…

Лечение сводилось в основном к расслабляющим методикам и отказу от аспирина, в то время новейшего лекарства, которым пытались лечить всё и которое противопоказано при гемофилии. Читать дальше...

Потомки динозавров

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Мы думаем, что владеем небесами. Но группа существ, способных летать, остается предметом зависти воздушных сил, созданных человеком. Это птицы — потомки динозавров. Они населяют все экосистемы земного шара, включая внутренние части Антарктиды.

Происхождение птиц долгое время оставалось предметом оживленных дискуссий. За обозримый период времени было выдвинуто несколько научных версий происхождения и родственных связей птиц и возникновения у них полёта, причём в течение более сотни лет они были чисто гипотетическими. Читать дальше...

Особенности национального смеха

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Интернет, в определённом смысле, объединил мир в одну «глобальную деревню», где представители разных национальностей и культур общаются при помощи одних и тех же смайликов и небольшого набора понятных всем пользователям терминов.

Однако всё же ещё остаются моменты, отличающие нас друг от друга – такие, как смех. Нам трудно представить, что обычное для нас ха-ха-ха совсем чуждо тайцам и японцам – у них свои, странные для нас, способы выражения радости.

Вот как выражают смех в разных... Читать дальше...

Как приготовить картофельные котлеты, чтобы захотелось добавки: 8 оригинальных рецептов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Котлеты – то, что всегда на нашем столе, и что можно приготовить быстро, без проблем и с максимальной лёгкостью. А когда мясные варианты больше не в почёте, то обязательно стоит попробовать картофельные, которые удивят не только своим вкусом, но и разнообразием.

1. С ветчиной и сыром



Картофельные котлеты с ветчиной и сыром. \ Фото: google.com.ua.



Соединив картошку с такими простыми ингредиентами, как ветчина и сыр, запросто можно получить как вкусную котлетку... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Ефимов: инвесторы арендуют в Москве 43 объекта по льготной ставке

Из стратосферы на парашюте на Северный полюс.

И на Бали растут томаты

В Москве отреставрируют фасады ЦУМа