ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июнь
2021

Новости за 19.06.2021

Самое сухое место, незамерзающее озеро, метеориты и другие увлекательные факты об Антарктиде

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Антарктида – самый южный, самый холодный и самый высокий материк Земли. /Фото: ft.com



На южной оконечности нашей планеты расположена Антарктида – одно самых загадочных мест в мире. На этом материке низкие температуры и невероятно суровые условия жизни. Большая часть территории скрыта ледниками, но есть и участки, свободные от снега и льда – антарктические оазисы Ширмахера, Бангера, Грирсона, Сухие долины и другие места. На материке расположено свыше 80 полярных станций... Читать дальше...

Хулиган, мартини, галифе: 10 реальных людей, которые «подарили» свои имена вещам

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В мире непрерывно что-нибудь придумывают или изобретают. И, чтобы успевать за этой постоянной эволюцией, необходимо постоянно пополнять языки новыми терминами. Порой названия для таких предметов придумывают создатели. Но иногда чему-то новому «дарят» имя реального человека, который мог и не иметь отношения к изобретению. Ведь только так герцогиня окажется конфеткой, пекарь - игрушкой для досуга, а сборщик налогов… собакой.

1. Боливар



Революционер Симон Боливар. Читать дальше...

Правила и места хранения круп, которые помогут продлить их срок годности

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Крупы могут храниться довольно продолжительное время, но лишь в том случае, если вы будете соблюдать все условия хранения, начиная от температурного режима, и заканчивая емкостью, в которой они будут находиться. В противном случае, крупы могут стать добычей различных вредителей и стать непригодными к употреблению. Чтобы этого не произошло, необходимо знать о том, как правильно хранить рис, гречку, манку, пшено в домашних условиях, а также ознакомиться с примерами функционального оформления. Читать дальше...

Сосиски, наручные часы и эхолокация: 10 открытий Первой мировой войны

Блог сайта «Пропорции счастья» 



И на войне есть место открытиям. /Фото: chrontime.com


Война часто ассоциируется с потерями и разрушениями. Но мир не стоит на месте, и даже среди боевых действий находится место прогрессу. Чайные пакетики, сосиски и даже застёжки-молнии – все это мы имеем во многом благодаря страшным событиям столетней давности. Вашему вниманию топ-10 открытий, совершенных или получивших популярность во время Первой мировой войны.

1. Кварцевые лампы



Кварцевая лампа. Читать дальше...

Корова, мячи и желе: 12 странных вещей, которые «дождем» падали с неба

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Обычно «манной небесной», которая может упасть на головы людям, бывают осадки – дождь, снег или град. Но порой, то, что сыпалось с неба на землю, вызывало если не ступор, то сильное удивление. Ведь мало кто из нас ожидает, что на его голову с облаков вместо дождя сорвется молоко, пауки или даже корова. Мы подобрали 12 самых неожиданных вещей, которые упали с неба.

1. Деньги



И деньги падают с неба. /Фото: chrontime.com


Пожалуй, многие из нас мечтают, чтобы им «свалились на голову» деньги. Читать дальше...

Как собрать своими руками простенький индукционный нагреватель

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Индукционный нагреватель - простое и полезное устройство, которое можно весьма быстро сделать своими руками. Функционирует он за счет использования магнитных свойств металлов. В первую очередь применять подобный гаджет можно для закалки различных деталей. В последствии из него можно даже сделать небольшой домашний отопитель.

Что понадобится. /Фото: youtube.com.



Что понадобится: проволока медная (диаметр 1-1.5 мм), два полевых транзистора с радиаторами IRF44N... Читать дальше...

Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Великое и могучее государство СССР в конце 1991 года прекратило свое существование. В то время страну поглотил серьезный экономический кризис, а на самые необходимые товары, в том числе и на продукты, был дефицит. В настоящее время Советский Союз идеализируется не только представителями той эпохи, но и более молодыми поколениями. Многие считают, что образование и медицина были лучшими в мире, а у людей была уверенность в будущем и стабильность.

Жизнь в СССР / Фото: fotointeres.ru



Однако... Читать дальше...

Почему контейнеры не падают с транспортных кораблей

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Сегодня по морю доставляют просто неимоверное количество грузов. Для этого, в частности, используются гигантские контейнеровозы, на палубе которых составлены большие металлические ящики. Потеря даже одного контейнера – крайне нежелательна и повлечет за собой большие убытки. И вот возникает вопрос: почему же эти самые контейнеры не рассыпаются в разные стороны во время перевозки по морю? В чем же заключается секрет данных грузовых кораблей и есть ли он вообще.

Издалека не видно. Читать дальше...



Фондюшница и яйцеварка: 5 гаджетов для кухни, тратиться на которые глупо

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Технический прогресс позволяет нам доверить большинство дел по дому специально разработанным для определённых целей машинам. Однако порой существование на кухне отдельных гаджетов вызывает сомнения относительно рациональности их использования. Ведь, по сути, нет особого смысла в покупке устройства, функции которого отлично может выполнить уже имеющийся в доме прибор. Вашему вниманию 5 кухонных гаджетов, тратиться на которые попросту незачем.

1. Термопот



Гаджет, который окажется нужным не для всех. Читать дальше...

9 фактов об утюге, за который раньше давали отару овец

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Электроутюг был запатентован в Америке Генри Сили в июне 1882 года. Казалось бы, обычный бытовой прибор, но с ним связано несколько занимательных фактов. В XXI веке утюг есть в каждом доме. Но были времена, которые нашим современникам крайне сложно представить. Именно тогда, этот прибор являлся не обязательным атрибутом, а скорее, экзотикой, шиком.

Немного истории...



История создания утюга / Фото: tj.sputniknews.ru



В древности с одежды складки убирались при помощи булыжников... Читать дальше...

7 лайфхаков от горничных отелей, чтобы уборка занимала не больше получаса

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В гостиницах класса люкс существуют строгие стандарты, согласно которым уборка в номере должна проводиться в среднем за тридцать минут. И хотя это кажется невероятным, но горничные, работающие в этих отелях, успешно справляются с поставленной задачей. Секрет такой скорости и одновременно качества кроется в том, что каждый этап уборки строго распланирован. А ведь можно применить эту эффективную практику и в условиях обычной квартиры. Вашему вниманию 7 секретов по уборке отельных номеров... Читать дальше...

Несбывшаяся мечта Майкла Джексона, оплошность конструктора Титаника и другие малоизвестные факты

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Гении – люди, которым ничто не чуждо. Тем более, когда речь касается их открытий, изобретений и достижений. Ведь, как оказалось, зачастую большинство из них прибегают к хитрым мерам, не только занимаясь плагиатом, а и порой нарушая технику безопасности, руководствуясь своей точкой зрения и домыслами. Вот пять интересных и вопиющих фактов о некоторых известных личностях, прославившихся на весь мир…

1. Майкл Джексон хотел сыграть Человека-Паука



Король поп-сцены. Читать дальше...

10 способов сделать воспитание детей проще

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В правильном воспитании детей любые средства хороши. /Фото: 1.bp.blogspot.com



Воспитание детей — дело нелегкое и очень ответственное. Любым родителям не помешает немного помощи и креатива, чтобы процесс обучения ребенка стал более легким и веселым. Подборка советов с простыми и недорогими решениями сделает повседневную жизнь намного приятнее и обычным мамам и папам превратиться в настоящих супергероев.

1. Учимся экономить



Эффективное решение проблемы быстрого расхода туалетной бумаги. Читать дальше...

Криосфинкс, скальпированный бог и другие находки, которые были недавно сделаны в древних храмах

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Люди строили храмы на протяжении всей своей истории. Сегодня при раскопках на стенах древних сооружений часто находят странные реликвии, некоторые из которых являются единственным свидетельством того, что в этом месте когда-то существовали давным-давно «утерянные» и забытые храмы. Однако не все места поклонения представляют собой грязные развалины. Многие все еще вполне успешно выполняют свое прямое предназначение или же используются новыми религиями.

1. Криосфинкс



Криосфинкс из Гебель Эль-Силсила. Читать дальше...

16 зубодробительных задачек из школьных учебников, решать которые и грустно, и смешно

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Уморительные задачи из школьной программы, решать которые интересно даже взрослым.


Сейчас принято ругать современную систему образования. Мол, раньше было лучше. Соглашаться с подобными утверждениями или нет - каждый решает сам. Но вот задачки из сегодняшних школьных учебников наводят на определенные мысли.

1. «Куда спешить-то, буквы никуда не денутся!»



Прочитайте и спешите! | Фото: Humor.fm.


 

2. «Кому-то может и понятен, а мне... Читать дальше...

Холоднокровное, но любящее животное: степной варан – отличный домашний питомец

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Может быть, рептилии не кажутся такими уж милыми питомцами, но вот это обаятельное животное готово побороться за звание «самые преданные и внимательный домашний любимец.» Степной варан по имени Мануэль проводит со свой хозяйкой почти все свое время – и днем и ночью, он спит в кровати под одеялом и обожает принимать душ. И что самое интересное, хозяйка утверждает, что он умеет улыбаться.

Варан рад видеть свою хозяйку Астиа Лемур.

«Когда я увидела, в каких условиях содержался варан у предыдущих хозяев... Читать дальше...

Любопытные факты о сыре

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Зажмите нос, вооружитесь аппетитом и любопытством и читайте о сыре. Даже обычный бутерброд с сыром будет казаться чем-то большим.

1. Чтобы приготовить килограмм сыра, понадобится около 10 литров коровьего или козьего молока. Но готовится он не только из молока: существуют сыры из сои, гороха, из печени теленка или свиньи, из сметаны и даже сахара со льдом.

2. Следы присутствия сыра были найдены в египетских пирамидах времен первой династии (3000 – 2800 до н.э.). Гомер упоминает о том, как производили сыр в Одиссее. Читать дальше...

За посещение этих мест вас могут арестовать

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Независимо от того, насколько вы умны, хитры и предприимчивы, всю планету вам не обойти. Есть места, куда вход закрыт практически всем — за крайне редкими исключениями. Конечно, некоторые из вас вполне могут принять этот список как своего рода вызов. Имейте ввиду, есть очень веские причины, по которым даже пытаться не стоит проникнуть в одно из этих мест.

Читать дальше...

25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Миллионы людей живут в страхе из-за веры, что пятница 13-е – это опасный и невезучий день. Существует целая отдельная фобия в честь этого дня – параскаведекатриафобия. Это слово состоит слов пятница и тринадцать на греческом языке. И хотя очень многие суеверные люди относятся к этой дате с опаской, так было не всегда. Отчасти дурная слава этой даты берет свое начало в религиозных традициях. Так например, на Тайной вечере Иуда Искариот был тринадцатым человеком за столом. С тех пор некоторые люди верят... Читать дальше...

Новости России
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Как выглядит самый дальний и дорогой остров в Германии

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Для немцев остров Зюльт — это примерно то же, что Прибалтика для советских граждан. Это самый дальний и крупный из Северо-Фризских островов в Северном море. Море тут прохладное даже летом, погода непостоянна, но, тем не менее, тысячи немцев приезжают сюда провести отпуск или выходные.

Дамба под названием Гинденбургдамм — единственный наземный путь, соединяющий остров с материком. На дамбе нет автомобильной дороги, здесь не ездят велосипедисты и не ходят пешеходы. Только поезд, только хардкор! Читать дальше...

Самые эффектные броски в истории борьбы

Блог сайта «Пропорции счастья» 

1. Бросок прогибом


«Бросок века» Вильфреда Дитриха. Немецкий тяжеловес боролся на пяти Олимпиадах. В его активе золото Рима-1960 и бронза Мехико-1968 по вольной борьбе.

Ещё трижды он становился олимпийским призером в греко-римском стиле. Но в летопись мировой борьбы он, прежде всего, вписан, как автор «броска века».

На Олимпиаде-1972 120-килограммовый Дитрих бросил прогибом американца Тейлора, весившего 180 кг. Зрелище из разряда must see.

2. Бросок «Обратный пояс»


Симоволом... Читать дальше...

Значение и история воровского сленга

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Блатная феня настолько привычна уху русского человека, что мы не задумываясь используем многие слова из воровского жаргона. К примеру, халява, на шару и тому подобные остались нам еще с прошлого века. И это не выдуманные хитрыми уголовниками словечки — все на самом деле гораздо сложнее.

Дело в том, что одними из первых этнических группировок в Российской Империи были, как ни странно, еврейские. Полицейские же не могли понять разговоров уголовников на идише и иврите — в полицию евреев не брали. Читать дальше...

Восемь уроков Будды, которые нужны вашей душе прямо сейчас

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Учение от великого духовного наставника, который не нуждается в особом представлении. В переводе «Будда» — означает «пробужденный» или «просвещенный».

В его учении нет ничего, что противоречило бы основам внутренней гармонии любого другого течения, религиозного или философского. Эти уроки универсальны и вечны, а познакомиться с ними интересно для ума и полезно для души.

Призываем читателя окунуться в мир буддийской философии.

1. Начинать с малого — это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Читать дальше...

Пельмени народов мира

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Пельмени, вареники, дамплинги – это удобная и быстрая еда распространена по всему миру. Начинка для нее может быть как сладкой, так и мясной или овощной, но во всех случаях она завернута в тесто. Как готовят, чем начиняют и как едят привычные нам пельмени и вареники во всем мире. На голодный желудок пост лучше не смотреть.

Польша, пироги. Начинкой может быть картофельное пюре, сыр, жареный лук, грибы, мясо, квашеная капуста или шпинат.

Испания, эмпанада. В переводе с испанского означает «завернутые в хлеб». Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем






В Московской области сотрудниками Росгвардии задержан подозреваемый в краже товаров

ГИБДД Рязанской области: 13 человек пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком

Москва погасила 72-й выпуск городских облигаций

Переменная облачность и до 16 градусов тепла ожидаются в Москве 24 апреля