ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июнь
2021

Новости за 27.06.2021

10 загадок эпохи мезолита: Змеиные камни, древняя икра и другие любопытные факты

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Эпоха мезолита длилась примерно 10 000 - 4 000 лет тому назад. Также называемый «Средним каменным веком», он был трудным временем для людей. Последний ледниковый период шел на спад, но климат был еще очень суровым. Несмотря на это, недавние открытия показали удивительную приспособляемость людей, а также существование у них нескольких неожиданных ремесленных и строительных навыков. Мезолитическая археология способна подарить множество редких артефактов и загадок, а также стать загадочной подсказкой к истории Стоунхенджа. Читать дальше...

7 предметов советской техники, которые были пределом мечтаний наших родителей

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Вторая половина XX столетия стала едва ли не самым богатым на инновации периодом в истории большого и необъятного отечества. Далеко не все эти вещи можно было достать по первому же желанию человека. Однако это только подстегивало еще больший интерес к подобным вещам. Посмотрим же на бытовые устройства и аксессуары, о которых мечтало большинство советских граждан.

1. «Электроника МС 1504»



Первый советский ноутбук. |Фото: yandex.com.



Первый советский портативный компьютер... Читать дальше...

3 книги о плотской любви, которые наделали много шума в эпоху Возрождения

Блог сайта «Пропорции счастья» 



3 самых скандальных книги Возрождения о плотской любви. Кадр из фильма *Территория девственниц*.


Популярен стереотип, что между Античностью и эпохой париков и мушек плотская сторона любви была в загоне. Все, мол, делали вид, что её не было или писали о ней исключительно туманно. Но это не так. Известны, как минимум, три книги эпохи Возрождения, появление которых хоть и стало настоящим скандалом, но они были на столе почти у каждого, кто имел деньги, чтобы заплатить за экземпляр. Читать дальше...

12 продуктов родом из 90-х, о которых вспоминается с улыбкой

Блог сайта «Пропорции счастья» 



90-е годы прошлого столетия у многих людей ассоциируются не только с лихими временами, а и с беззаботным детством, новоявленными импортными игрушками и, конечно же, со странными продуктами, которые подкупали своей новизной, яркой упаковкой и необычными названиями. А вы помните, как это было? Когда практически каждый второй ребёнок во дворе собирал вкладыши с машинками «Турбо» и изучал любовь по фантикам жвачек «Love is…»

1.Бульонные кубики



Золотой бульон. Читать дальше...

Что такое «Голливудская бухгалтерия», и каков был бюджет известных фильмов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Индустрия кино на сегодняшний день является невероятно прибыльным бизнесом. В случае успеха фильм может окупить затраты в несколько сотен раз. Но, с другой стороны, неожиданные случайности или просчеты создателей иногда приводят и к кассовым провалам. Причем это не всегда означает, что фильм плох или что он действительно не принес доход. Современный термин «Голливудская бухгалтерия» - довольно запутанный вопрос. В этом обзоре – рассказ о том, на что создатели фильмов тратят миллионы долларов, и как они окупаются. Читать дальше...

Правда и вымысел о личной жизни гетмана войска Запорожского Ивана Мазепы

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Личности, которые изменяли ход истории во все века были окутаны различного рода легендами, тайнами и загадками, иногда весьма неоднозначными. Так, одного и того же человека могли идеализировать, а вместе с тем приписывать ему массу недостатков, нелицеприятных поступков и злодеяний. Часто и то, и другое было сущей правдой, а иногда и вымыслом. Такой исторической персоной был Иван Мазепа, самый противоречивый украинский политик, деяния которого на протяжении нескольких веков рассматривались потомками с полярных точек зрения. Читать дальше...

Феномен «Зелёного призрака»: почему вермахт боялся мощи советского бронепоезда

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Бои за Севастополь были одними из самых тяжелых и драматических в истории Великой отечественной войны. Колоссальные потери несли обе стороны, а отступать никто из них и не думал. Однако была среди прочего вооружения у Красной армии сила, которую вермахт боялся как огня. Речь идет о «Зелёном призраке» - советском бронепоезд, который оказался одним из самых грозных противников немецкой армии.

Состав, наводивший ужас на немцев. /Фото: livejournal.com


Бронепоезд №5... Читать дальше...

Зачем в Венеции людей бросали людей прямо в канализацию

Блог сайта «Пропорции счастья» 



По мостам Венеции сегодня ходят тысячи туристов каждый день, однако были времена, когда было лучше держаться от них подальше — в течение примерно стал лет в течение осени и зимы на этих узких скольких мостах устраивались рьяные драки — да не просто один на один, а целой толпой против другой такой же толпы.

Кулачные бои в Венеции.



Венеция.



Дело было в начале 1600-х годов, и такие драки были делом чести. Не прийти на них означало бы позор для своего дома. Читать дальше...



Почему нарезание торта треугольниками - неправильно, и еще 5 кулинарных советов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Что может быть проще, чем отрезать себе кусочек вкусного торта? Как оказалось, нюансы есть. Ведь привычный способ разрезания тортиков — неправильный. Редакция Novate.ru предлагает вместе узнать лучший способ нарезки, который не только обеспечит мгновенную радость, но и сохранит десерт вкусным намного дольше. А на закуску — несколько советов, которые помогут приготовить изысканное лакомство даже с готовой покупной смесью.

1. Недостатки привычного способа нарезки



Оказывается... Читать дальше...

Заповедник А-Ши-Сле-Па — место, похожее на марсианский пейзаж больше, чем на земной

Блог сайта «Пропорции счастья» 



А-Ши-Сле-Па (в другом варианте Ах-Ши-Сле-Пах) — это огромная пустошь, где нет ни животных, ни воды, ни растений, ни сотовой связи, и уж точно на много километров вокруг нет поселений людей. Зато там есть совершенно потрясающие пейзажи из конических и грибовидных скальных образований, пирамид из камней, окаменелостей различных моллюсков и насекомых, а также костей динозавров.

Пустошь в Нью-Мексико.



Худу в пустыне.



Находится этот заколдованный... Читать дальше...

В архивах нашли единственную аудиозапись с голосом Фриды Кало

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Образ Фриды Кало, с ее характерными сросшимися бровями, прической на прямой пробор, с яркой помадой и часто в венке с цветами стал, пожалуй, даже известнее ее картин — эта художница даже с фотографий излучает силу и уверенность в себе. Однако до недавнего не было ни единственной записи ее голоса. Пока совершенно случайно запись не обнаружили в архивах Мехико.

Прошло 68 лет со дня смерти Фриды Кало, и люди, которые знали ее лично и могли бы подтвердить, что голос действительно принадлежит художнице, уже также умерли. Читать дальше...

Желтая разметка: зачем нужны эти линии и какая ответственность за пренебрежение ими

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В правилах дорожного движения нет ничего, что было бы сделано просто так или для красоты. Особенно, когда речь заходит о дорожной разметке. На секундочку, именно она является самым действенным инструментом регулировки отношений между автомобилистами и пешеходами. Особое место в правилах сегодня занимает желтая разметка. Есть три схемы, в которых желтый цвет используется в качестве обязательного. Еще в одной – желтый цвет является рекомендуемым. О чем же идет речь.

1. Одинарная... Читать дальше...

Танго в небе: Как летали на дирижаблях и почему от этого транспорта отказались

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Началу двадцатого века дали много выразительных названий, и одно из них — эпоха дирижаблей. С них составляли карты и скидывали бомбы, на них перевозили грузы и летали пассажиры. Правда, для последних это было не дешёвое удовольствие — зато незабываемое. Вам доводилось танцевать танго под звуки рояля на высоте в километр-другой от земли? А кому-то — да.

Небесные корабли


В двадцать первом веке у обывателя очень смутные представления о том, как выглядел полёт на дирижаблей. Читать дальше...

Какими будут последствия, если постоянно открывать шаровой кран не до конца

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Шаровой кран является одним из наиболее распространённых и востребованных элементов сантехники. К сожалению, многие хозяева даже не догадываются о том, что эксплуатируют данный вид кранов неправильно. Это в свою очередь чревато серьезными последствиями и может добавить в жизнь ненужных проблем в самый неподходящий для этого момент. Посмотрим же, какую «тонкость» использования кранов упускает большинство сограждан.

Особенности конструкции



Краны бывают разные. Читать дальше...

Палец вверх, рукопожатие и другие привычные жесты, которыми не стоит пользоваться в других странах

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Жесты - важная и незаменимая часть общения людей.И это не просто замена устной речи. Во многих случаях жесты помогают понять суть гораздо более эффективно, чем любые слова. Но отправляясь в путешествие, стоит помнить, что жесты вовсе не универсальны, и то, что привычно в одной стране, может быть странным или даже возмутительным в другой.

1. Рукопожатие через порог



Рукопожатие через порог.



Начать стоит с того, что рукопожатие отнюдь не является всемирно признанной формой приветствия... Читать дальше...

Палома Пикассо: как сложилась судьба дочери великого художника

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Алая помада, белоснежная кожа и черные, как смоль, волосы – такой в молодости была Палома Пикассо, внебрачная дочь великого художника. Она мечтала о творческой карьере, но хотела во что бы то ни стало избежать сравнений с отцом. И ей это удалось: Палома вошла в историю как выдающийся модельер и ювелир, а созданные ею украшения стали визитной карточкой ювелирного дома Tiffany & Co.

Судьба Паломы с детства складывалась непросто. Она родилась 19 апреля 1949 года, ее мать, писательница Франсуаза Жило... Читать дальше...

Жиросжигающие упражнения для вашего животика

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Лишние килограммы имеют обыкновение накапливаться незаметно, и в самых доступных для них местах: на бёдрах, ягодицах и на животе. Избавиться от них без физических упражнений практически невозможно, но и упражнения надо выполнять регулярно. Только тогда вы сможете добиться невероятных результатов и снискать восхищение ваших знакомых и подруг.

Публикуем программу упражнений для живота, рассчитаную буквально на 20 минут, но эти минуты окажутся бесценными для вас, ведь они вернут Вам изящную форму и талию. Читать дальше...

15 невероятных вещей, на которые способна обычная зубная паста

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Привычные вещи из нашей бытовой повседневности нередко обладают гораздо более широким функционалом, чем мы привыкли думать. Самые очевидные примеры — это пластиковые бутылки и жестяные банки, которые мы, не особо задумываясь, отправляем на повторное использование в хозяйстве, будь то умывальник на даче, кормушка для птиц или емкость для гвоздей и шурупов.

Подобный скрытый резерв есть и у зубной пасты — ингредиенты, которые отбеливают наши зубы, оказывается могут, во-первых, отчистить кучу вещей в доме ... Читать дальше...

Уникальные услуги, предоставляемые авиакомпаниями

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В условиях постоянно возрастающей конкуренции многие авиакомпании стараются привлечь новых клиентов, предлагая услуги, которые в области гражданской авиации являются абсолютной новинкой. И сегодня мы расскажем вам о самых уникальных услугах, предоставляемых авиакомпаниями мира.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


18 причуд в американской культуре, которые сами американцы даже не замечают

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В любой культуре есть явления, которые представителям другой национальности кажутся по меньшей мере странными, нелогичными и причудливыми. Мы же приведем несколько примеров американских привычек и традиций, на которые иностранцы реагируют с большим удивлением.

В ресторанах всегда подают воду со льдом, независимо от погоды. Холодно на улице или жарко, все равно. Но что действительно странно, так это когда льда в стакане значительно больше, чем самой воды

Кондиционеры включены всегда и везде на полную мощность. Читать дальше...

Самые дорогостоящие сорта чая

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Чай является самым популярным напитком в мире после воды. По подсчётам, каждый день выпивается около трёх миллиардов чашек этого ароматного и вкусного напитка, обладающего оздоровительными и омолаживающими свойствами.

В то время как большинство людей довольствуются чаем, который можно купить в ближайшем магазине, настоящие гурманы любят баловать себя эксклюзивными сортами, о существовании которых многим даже неизвестно. Сегодня вы узнаете десять самых дорогих сортов чая!

Читать дальше...

10 неожиданных способов поиска внеземной жизни, которые могли бы привести к успеху

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Поиски внеземной жизни.



В 1950 году лауреат Нобелевской премии физик Энрико Ферми озвучил свой знаменитый "парадокс Ферми": если во Вселенной есть развитые цивилизации, то где они и почему не наблюдается никаких следов их существования? Ученые изначально предположили, что разумная жизнь должна быть похожей на человека. Однако, если это предположение неверно, то все попытки поиска инопланетной жизни не имеют смысла. Человеку наверняка необходимо изменить образ мышления... Читать дальше...

«Волшебник Изумрудного Города»: сказочно красивые иллюстрации для известной книги

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Для детских книг важна не только история, но и иллюстрированное сопровождение к ней – именно красочные картинки помогают юным читателям лучше представить происходящее в книге и глубже окунуться в захватывающие приключения. Иллюстрации Лорены Альварес способны превратить любую историю в настоящую волшебную сказку, а ее серия иллюстраций для романа «Волшебник Изумрудного Города» – настоящий кладезь для любопытных деталей, ярких красок и хорошего настроения.

Дороти и ее новые друзья. Автор: Lorena Alvarez. Читать дальше...

10 известнейших картин с неожиданным подтекстом

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Что скрывает человек на переднем плане картины?



После того, Дэн Браун написал "Код да Винчи", появилось огромное количество увлечённых людей, пытающихся отыскать некий скрытый подтекст в произведениях искусства. В нашем обзоре 10-ка необычных трактовок известных картин. Не исключено, что некоторые из них имеют право на жизнь.

1. "Сатир, оплакивающий нимфу" на самом деле является сценой жестокого убийства



Сатир, оплакивающий нимфу. Пьеро ди Козимо. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС вывели на полную мощность