Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июнь
2021

Новости за 30.06.2021

Игральные карты с индейцами майя,нарисованные Виктором Свешниковым:Как и почему они появились в СССР

Блог сайта «Пропорции счастья» 




После того как Испания покорила Америку и могущественная империя Майя окончательно исчезла, родной язык индейцев был утрачен, и исследователям оставалось довольствоваться лишь непонятными древними текстами. Однако разгадать код майя все-таки удалось. В честь этого события в СССР появились необычные игральные карты, посвященные мифологии и письменности этой древней и загадочной империи. Что же связывало советских граждан с американскими индейцами?

Разгадка древних глифов


До того... Читать дальше...

7 основных правил выбора вкусного и спелого арбуза на рынке и в супермаркете

Блог сайта «Пропорции счастья» 




В разгаре лето и рыночные прилавки уже вовсю радуют глаз полосато-зелеными ягодами – долгожданными арбузами. А вот правильно выбрать столь желанный плод непростая задачка, ведь убедиться в том, будет ли сладок понравившийся арбузик, можно лишь после того, как разрежете дома. Однако свести к минимуму риск покупки невкусного или чего хуже некачественного плода очень даже можно. Главное знать 7 основных правил в выборе сладкого и спелого летнего лакомства, и тогда оно действительно... Читать дальше...

Ретро фотографии Лас-Вегаса: Каким был «город грехов» в начале XX века

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Лас-Вегас – это само воплощение тщеславия и гигантомании в чистом виде. В этом городе все «самое-самое»: самое большое, высокое, дорогое, глубокое. Именно здесь самая большая бутылка кока-колы, самый большой золотой слиток и самые большие поющие фонтаны. Это город, который пускает в глаза золотую пыль и этим бравирует. И так было всегда...

1. Свечение от ядерного взрыва



Работники казино наблюдают за испытанием ядерного оружия.



В 50-е годы одной... Читать дальше...

Почему свиньи не могут смотреть в небо: 8 забавных фактов о простых вещах,с которыми мы сталкиваемся

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Люди часто думают, что им известно многое об окружающем мире. Однако вы будете удивлены, когда узнаете невероятные факты об обычных вещах вокруг вас. Например, о собственном языке или о том, что думают в некоторых странах о кривых зубах. А еще о бедных свиньях, которые не видят облака. Проверьте себя – оказывается, не все так уж однозначно!

1. На вашей коже живет больше жизненных форм, чем людей на планете



На нашей коже могут «прогуливаться» около триллиона микробов. Читать дальше...

10 загадок «Мона Лизы» великого Леонардо, над которыми и сегодня бьются учёные

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Бытуем мнение, что «картина лучше тысячи слов». Но «Мона Лиза» Леонардо да Винчи заставляет историков, искусствоведов и обычных людей говорить о себе уже не одну сотню лет. Этот небольшой портрет, который экспонируется в Лувре, называют «самым известным, самым обсуждаемым и самым пародируемым в мире». И глубокие исследования этого холста, которые проводились в разное время, открыли много интересных тайн.

1. Кто она?


Истинная личность изображенной на портрете женщины остается загадкой. Читать дальше...

Для каких целей магазинной тележке нужна откидная задняя стенка

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Ничто не порождает столько споров о магазинных тележках для товаров, как возможность садить в них детей. Некоторые даже утверждают, что откидная задняя стенка в тележке как раз и нужна для того, чтобы можно было разместить свое чадо. Звучит по меньшей мере странно. Едва ли конструкторы хотели, чтобы дети с грязными ногами пачкали общественные тележки и продукты питания. Самое время разобраться в данном вопросе окончательно.

Такого великовозрастного уже точно нельзя. Читать дальше...

Как «правильно» варить пельмешки, и почему нужно добавлять в процессе стакан холодной воды

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Думаете, легко правильно приготовить пельмени? На самом деле, чтобы пельмени получились по-настоящему вкусными и сытными, недостаточно просто так взять и бросить их в кипящую воду, а потом подождать несколько минут. Опытные хозяева хорошо знают о том, как важно в определенный момент подлить в кастрюлю кружку холодной воды. Наверняка, всем уже стало интересно зачем?

Как «правильно» варить пельмешки. ¦Фото: novate.ru.



Некоторым будет сложно в это поверить, однако приготовление пельменей – целая наука. Читать дальше...

5 предсказаний Рэя Брэдбери, которые уже стали реальностью

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Писатели, рассуждая в своих произведениях о будущем, частенько представляют, какие вещи и технологии будут окружать человека через несколько десятилетий или даже веков. Не обошла эта практика и знаменитого писателя-фантаста Рэя Брэдбери, который оказался настолько точен в своих предположения, что некоторые из них уже стали частью нашей жизни. Вашему вниманию 5 предсказаний Рэя Брэдбери, которая сбылись.

1. Виртуальная реальность



Частично реализованное предсказание. Читать дальше...



Клара Пёльцль: Как сложилась судьба матери Адольфа Гитлера

Блог сайта «Пропорции счастья» 




О биографии одного из самых страшных диктаторов ХХ века написано немало, однако сам Адольф Гитлер старательно скрывал ту часть своей биографии, которая касалась его семьи и раннего детства. Благодаря исследователям и биографам стала известна судьба матери диктатора. Жизнь Клары Пёльцль никак нельзя назвать лёгкой, а её судьбу – счастливой. К счастью, она не застала того момента, когда её сын превратился в настоящее чудовище и стал символом зла для миллионов людей.

От... Читать дальше...

Сплошное недоразумение, или О чем думают архитекторы, создавая несуразные шедевры

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Всем известно, что архитектура призвана создавать комфортную и безопасную среду жизнедеятельности человека, а также заботиться и об эстетике. Но бывают случаи, когда дизайнерские мысли творца настолько спутаны, что понять задумку автора архитектурного шедевра довольно сложно, а порой даже невозможно. Среди несуразностей встречаются и гениальные творения, но расположены они совершенно не к месту, поэтому тоже вызывают лишь недоумение.

1. Бывает ли «плохая» архитектура



Cложно представить? Читать дальше...

Энергонезависимый город от итальянцев, в котором деревьев будет вдвое больше, чем людей

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Учитывая сложную экологическую ситуацию на планете, к процессу сохранения окружающей среды наравне с учеными подключаются и архитекторы с дизайнерами. На днях итальянская компания Stefano Boeri Architetti предоставила уникальный проект города в Мексике под названием Smart Forest City, где жителей вдвое меньше, чем деревьев. При этом населенный пункт будет самодостаточным как в производстве собственных продуктов питания, так и в преобразовании энергии солнца, воды и ветра.

Итальянцы... Читать дальше...

Панды с рожками, слоны с третьим глазом и другие персонажи на безумных муралах испанского поп-сюрреа

Блог сайта «Пропорции счастья» 



За многовековую историю изобразительного искусства не счесть всех направлений, стилей и видов, к которым прибегали художники в своих творческих исканиях. И сегодня хотелось бы коснуться самого монументального и масштабного, а именно - муралей, возникших на рубеже XIX-ХХ века и получивших свое второе рождение в наше время. Современные художники по всему миру все чаще и чаще берут его на вооружение и создают произведения, приводящие в восторг жителей городов и туристов. Среди таких - Антонио Сегура Донат... Читать дальше...

Запретная забава: кто придумал карточные игры и сколько существует игральных колод

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Во времена Советского Союза игра в карты, мягко говоря, не поощрялась. Считалось, что азартное буржуазное развлечение данного вида способствует разложению личности. Глядя на то, как обстояла ситуация с карточными поединками в Российский Империи (особенно в дворянской среде), не согласиться с такой постановкой вопроса будет, конечно же, сложновато. Тем не менее, карточные игры являются одним из древнейших развлечений. А самое главное в том, что существует намного больше разных колод, чем та, к которой привыкли все с детства. Читать дальше...

Как самородок из Беларуси открыл психологию XXI века - и её не приняли в XX

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Когда пересказываешь идеи выдающегося советского психолога Выготского о том, как воспитывать детей с разными нарушениями развития, сталкиваешься с тем, что люди воспринимают их как «современные», «остроактуальные», «толерантные» и даже… «американские». Однако же Выготский родился и вырос в Беларуси, а не США, и записывал свои идеи в ранние советские годы. Как он сумел так опередить время?

Самородок из Гомеля


Когда еврейский юноша с окраины Российской Империи приехал покорять Москву... Читать дальше...

Жители подводного мира. Часть 6

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В морях и океанах живут самые древние, самые большие, самые сильные и самые ядовитые животные на Земле. Многие из них похожи на существ с других планет. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.

Читать дальше...

Несостоявшийся «Старт»: почему футуристичный микроавтобус не выехал на дороги СССР

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Микроавтобус в 1960-х был для советского человека неким «полулюксом» среди общественного транспорта – билет на проезд в знаменитом «Рафике» стоил дороже, чем автобусный. Однако далеко не все знают, что чудо прибалтийского автопрома в какой-то момент могло обзавестись конкурентом. Вот только на советские дороги он так и не доехал, зато на века был запечатлен на киноленте. Все это о «Старте» - самом красивом микроавтобусе СССР.

Микроавтобус получился футуристичный. /Фото... Читать дальше...

Как на самом деле выглядел санитарный кризис Средневековья, о котором так много говорят

Блог сайта «Пропорции счастья» 





Когда говорят о средневековой Европе, обязательно представляются картинки мрачных грязных улочек городов, массово завшивленных людей, не моющихся годами рыцарей и «милых» дам с гнилыми зубами. Массовая культура породила огромное количество мифов относительно гигиены в средневековой Европе. Наконец, на отечественных просторах можно часто услышать издевательское предубеждение о том, что бани были только на Руси в то время. Все это не так.

Упадок цивилизации



Не... Читать дальше...

Остановившие ход времени

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Московский фотограф Александр Яковлев делает потрясающие фотографии, на которых он запечатлевает человеческое тело в движении. Его снимки профессиональных танцоров отличаются изысканностью и скрытой силой.

Для серии своих фотографий под названием «Миражи» Александр Яковлев добавил муку — элемент, который подчеркивает каждое грациозное движение танцора и привносит загадку и волшебство в работы фотографа.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)

15 самых толстых моделей в мире

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Их стыдливо именуют моделями «плюс сайз», то есть, большого размера. Их размер одежды начинается от 52-го. В миру таких женщин без церемоний именуют «толстухами» и «жиробасинами». Но их это не волнует. Они занимаются любимым делом и день за днем доказывают, что женщина с любой фигурой может отлично выглядеть и быть довольной жизнью и собой. Знакомьтесь – самые полные модели в мире моды!

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


10 кинообразов «непутёвого» человека с Леонидом Куравлёвым в главной роли

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Непутевый Афоня, предприимчивый Жорж Милославский, коварный оберштурмбанфюрер Айсман и влюбчивый, всегда готовый каждому помочь Пашка Колокольников из «Живет такой парень». Леонид Куравлёв – самый пластичный артист Советского Союза, который сыграл больше разноплановых ролей, чем кто бы то ни было из его партнеров по фильмам. В этом обзоре «десятка» самых ярких, пожалуй, кинообразов этого актёра.

Читать дальше...

Список чудо-продуктов для улучшения сна

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Жизнь современного человека похожа на вечную гонку: мы постоянно куда-то спешим, пьем много кофе, нервничаем и, конечно же, страдаем от недосыпания. Большинство из нас прекрасно понимает, что недостаток сна негативно влияет на организм, ослабляя его и подвергая опасности приобретения инфекции из-за сниженного иммунитета, но бессонница и недосыпания от этого не прекращаются.

Если ваш сон нельзя назвать идеальным, вы плохо засыпаете и мало спите, то съедайте на ужин порцию этих чудодейственных продуктов, и вы будете спать как младенец. Читать дальше...

«Зови меня Марта»: история испанской порнозвезды в фотографиях

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Фотограф Катя Репина, которая живет в Барселоне, познакомилась с испанской порноактрисой Мартой, когда она только начала сниматься в свои 23 года. В следующие два года знакомство девушек превратилось в дружбу, и фотограф вела интимную хронику профессиональной и личной жизни Марты. Этот фотопроект она назвала Llámame Marta («Зови меня Марта»).

Репина впервые столкнулась с миром порнографического закулисья, когда оказалась на крупном фестивале в Барселоне. Чем больше она читала о том, как делаются фильмы для взрослых... Читать дальше...

Элитные блюда из дешевых продуктов

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Кошелек показывает дно, несмотря на то, что вы последовали уже всем нашим советам по оптимизации своих расходов в кризис? Вы не один: падение курса рубля заставляет многих россиян начать экономить на всем, включая еду.

Если питаться в кафе и покупать готовую кулинарию вам больше не по карману, начните готовить сами. С этими шестью простыми и дешевыми блюдами справится даже новичок и, при этом, ими не только семью накормить не стыдно, но и подать к столу гостям.

Читать дальше...

Интересные факты о бананах

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Бананы весьма вкусная и питательная ягода, которая содержит в себе массу полезных веществ для организма человека. Многие недооценивают важность бананов для организма. Но в этой статье я хочу развеять некоторые стереотипные убеждения по поводу этого вкуснейшего плода, а также рассказать интересные и познавательные факты об этой питательной ягоде.

Банановое дерево может достигать в высоту до десяти метров и целых сорока сантиметров в диаметре. Только на одном таком стебле может вырастать до трехсот плодов... Читать дальше...

Как выжить в авиакатастрофе

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Многие уверены, что авиакатастрофа — это приговор, между тем нередко их участникам удаётся выжить. Мы нашли полезные рекомендации, которые могут спасти жизнь.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания для репродуктивного здоровья

Минкультуры РФ рассказало о новшествах стартовавшего в Казани проекта «Музейные маршруты»

Движение транспорта на ряде улиц в ЦАО и ЮВАО будет временно ограничено 26 апреля, 2 и 5 мая

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов