ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Август
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

Новости за 01.08.2021

20 нелепых почтовых ретро-открыток, выпущенных в 1950-1970-е годы

Блог сайта «Пропорции счастья» 




В этом обзоре коллекция открыток, которые по праву можно назвать худшими. Все они были напечатаны в период 1950-1970-х годов. Len Black – коллекционер китча – годами собирал эти уникальные образчики полиграфического творчества, а недавно выложил всю коллекцию в интернет.

1. «Красавица и птицы»



Вы даже не представляете, что еще можно увидеть во Флориде!


 

2. «Время для яблок!»



Яблочные сады, в изобилии растущие в Вашингтоне, во время урожая выглядят еще великолепнее. Читать дальше...

Киевский торт: как по ошибке появилось лучшее лакомство СССР и как сделать такой же дома

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Киевский торт – одно из вкуснейших лакомств советской эпохи, которое продолжает пользоваться огромным спросом и имеет за собой непоколебимую репутацию отличного десертного угощения. Важнейшими элементами этого торта являются его коржи и уникальный крем. Можно будет попытаться воссоздать торт в домашних условиях. А вообще поговаривают, что данный торт вообще создали по ошибке.

Немного истории



Хорошо заходит с чаем. |Фото: konditer-club.ru.



Эпическая версия

Существует легенда о том... Читать дальше...

Экзотические картины в стиле знойной Африки: Танцы, драйв и пёстрые юбки

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Ритм, энергия, изогнутые, почти неправильные формы, в которых извиваются тела, кружа в танце под музыку, что льётся со всех сторон, заполняя собой не только улицу, а и закоулки души, жаждущей сумасшедшего драйва. Девушки в ярких одеждах, позвякивающие массивными украшениями, музыканты, выписывающие трели, зеваки, что не могут спокойно стоять на месте и бесконечный поток веселья, захлёстывающий с головой – такими предстают перед зрителем экзотические картины Фрэнка Моррисона (Frank Morrison)... Читать дальше...

Сметана, масло и другие продукты, которые нельзя использовать при солнечных ожогах, дабы не усугубит

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Если спросить у человека, который обгорел на солнце, каким средством он будет лечить ожоги, то в ответ наверняка услышите: «Сметаной или кефиром». Действительно, если намазать пострадавший участок тела холодным кисломолочным продуктом, то он обязательно принесет облегчение. Так зачем тратить деньги на дорогие аптечные препараты, если вполне можно обойтись подручными средствами? Но оказывается все не так просто, как мы думаем, и последствия применения народных средств будут очень серьезными. Читать дальше...

«Тучи из стрел»: как работает древний многозарядный скорострельный арбалет Чо-Ко-Ну

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Инженерный гений человека вдохновляет, озадачивает, а некоторых случаях и пугает. Так уже в III веке нашей эры в Китае для ведения боевых действий активно применялись «автоматические» арбалеты, способные делать несколько десятков выстрелов без необходимости совершать привычный «ритуал» перезарядки с натягиванием тетивы вручную или при помощи зарядного поручня, как это делали в Европе.

Как это работает. /Фото: yandex.ru.



В Китае было создано множество удивительных вещей... Читать дальше...

Вензеля, портреты и херувимы: Как выглядели Похвальные листы и грамоты Российской Империи

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Похвальные листы и грамоты Российской Империи.


Похвальные листы и грамоты - документы, которые не до достают каждый день из широких штанин, как писал поэт. Это, скорее, документы, подтверждающие признание и достижение успехов в той или иной области. А ещё Похвальные листы и грамоты Российской Империи - это уникальные коллекционные экземпляры, которые являются предметом изучения почитателей искусства и коллекционеров антиквариата.

1. Свидетельство



Стрелку шестой роты. Читать дальше...

15 уморительных кадров, которые подредактировал сам Случай

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Фотографии, которые отредактировала сама жизнь.


Как известно, самые забавные и трогательные фотографии получаются совершенно случайно. Неподдельные эмоции тех, кто оказался в кадре, понравятся любому. Мы собрали 15 уморительных кадров, которые подредактировал сам случай.

1. «А бабушке идет эта бабочка!»



Когда бабочка к лицу. | Фото: BAOMOI.COM.


 

2. «Парень, твоя прическа такая обыденная и совсем не модная!»



У Novate.ru только два варианта... Читать дальше...

Обрушить «АвтоВАЗ»: как первый советский хакер взломал автомобильный завод

Блог сайта «Пропорции счастья» 



На дворе 1983 год. Неожиданно один из советских заводов «АвтоВАЗа» вынужденно останавливает конвейеры на три дня. Конвейерная лента начинает жить своей жизнью, никто не может понять, в чем дело. Только позже выяснилось, что программное оборудование завода взломал обычный выпускник МГУ. Сегодня его называют первым советским хакером.

Помощь роботов


Несмотря на то, что рядовой советский гражданин никогда в глаза не видел компьютера, на заводах СССР уже массово использовались промышленные роботы... Читать дальше...



Редкие фотографии из разных стран: XX век в объективе фотографов-документалистов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Фотоподборка самых удивительных документальных снимков.



1. Голые подростки



Голые подростки убегают от патрульного офицера. Великобритания, Лондон, Гайд-Парк, 1926 год.


 

2. Невероятное спасение



За секунду до прыжка, 1977 год.


 

3. Строгий контроль за ценами



Постановление о закрытии магазина из-за слишком высоких цен.


 

4. Американская киноактриса и секс-символ 1950-х годов



Мэрилин Монро в 1950 году. Читать дальше...

Приветствия бывают смешными и странными: как здороваются люди в разных странах

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Такие противоречивые и одновременно простые приветствия у разных народов.



Всегда интересно узнавать что-то новое и необычное. А иногда это еще и очень полезно: например, когда необходимо поехать в чужую страну и не навлечь на себя неприятности незнанием местных обычаев. Приветствия, казалось бы, что может быть проще? Но и в этом вопросе у разных народов есть кардинальные отличия. Иногда дружественное рукопожатие или сердечный поцелуй в щеку могут стать причиной ссоры... Читать дальше...

Романтика 50-х: современный дизайн возвращается к стилистике модерна середины прошлого века

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Модерн середины века, который больше известен как mid-century modern, в настоящее время становится мегапопулярен и не только в рамках интерьерного и мебельного дизайна, он все больше вдохновляет модельеров и даже режиссеров. Чтобы разобраться, почему современные творцы минуют различные вариации эклектики и ар-деко снова и снова возвращаются к стилистике mid-century modern, нужно просто вникнуть в общую гуманистическую философию и вопросы отпадут сами собой.

Современный... Читать дальше...

Какую лучше всего сделать антенну из кабеля для цифрового ТВ

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Антенну для цифрового телевидения можно сделать при должном желании самостоятельно из представительного куска кабеля. Среди народных мастеров особой популярностью пользуется три вида антенны. Самое время разобраться в том, какая из них отличается наилучшей эффективностью.

Вариант первый – штыревая антенна



Самый простой вариант. /Фото: youtune.com.



Самая простая и можно даже сказать «банальная» кустарная антенна для цифрового ТВ, которую сделать... Читать дальше...

26 лет в одиночества на вершине скалы: Как живётся грузинскому монаху на высоте 40 метров

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Тем, что некоторые люди предпочитают жить, как отшельники, нынче мало кого удивишь. Однако история Максима Кавтарадзе и его нынешнего дома не похожа на остальные — его отшельничество у всех на виду. Его дом легко увидеть, но сложно к нему подойти. Максим живет на вершине 40-метрового известнякового монолита, возвышающегося посреди ущелья.

Скала находится в ущелье.



Столп Кацхи.



Эту известняковую скалу называют столпом Кацхи — по имени небольшой грузинской деревни, расположенной рядом. Читать дальше...

Кофе, карты и шурупы: Портреты, созданные из подручных средств

Блог сайта «Пропорции счастья» 




В мире так много талантливых людей, которые создают поистине уникальные и неординарные вещи, используя при этом всевозможные подручные средства: от банальных болтов и карт до компакт-дисков и старых писем, которые благодаря незаурядному таланту, непосильному труду, безудержной фантазии и потраченному (уж явно не в пустую) времени, превращаются в великолепные портреты, поражающие своей реалистичностью и креативностью.

1. Кубик Рубика



Поп-арт портреты, выполненные из кубика Рубика. Читать дальше...

10 особенностей мозга, делающих людей необъективными

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Все мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда «легче прибить, чем переубедить». Иногда в споре кажется, что мозги собеседника выточены на токарном станке – их ни согнуть, ни подработать напильником.

Читать дальше...

Женщины, которые счастливы, успешны и при этом бездетны

Блог сайта «Пропорции счастья» 

У этих знаменитых и успешных женщин таблоиды не раз пытались разглядеть беременный живот, допытывались об их отношении к детям, а порой совершенно бесцеремонно намекали, что давно бы уже пора родить. Тем не менее есть много актрис, певиц и телеведущих, которым и без детей неплохо живется, и они совершенно не страдают от того, что их так называемое «женское предназначение» не выполнено. Некоторые уже преодолели средний детородный возраст, а кому-то немного за тридцать. И эти девушки не боятся заявлять... Читать дальше...

Как животные общаются между собой: 5 самых поразительных способов

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Все знают, что животные умеют общаться друг с другом, хоть и не говорят в привычном для нас понимании этого слова. Если бы нашлись переводчики с собачьего или обезьяньего, то им хватило бы набора из нескольких фраз, вроде «Мне страшно!», «Я тебя убью!» или «Дай поесть». Ну может ещё парочка. Во всяком случае, животные не врут, не сплетничают и не спорят.

Так нам кажется…

Читать дальше...

В это сложно поверить: невероятно фотореалистичные рисунки, выполненные шариковой ручкой

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Глядя на эти рисунки, с трудом верится, что все они созданы при помощи обычных шариковых ручек. Их автор, адвокат Самюель Сильва (Samuel Silva), который считает рисование своим хобби, использует в своей работе всего восемь цветов. Как ему при этом удаётся достигать такой фотореалистичности, остаётся загадкой.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)

«Возле дома твоего»: российская деревня в работах Андрея Кременчука

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Российский фотограф и этнограф Андрей Кременчук родился в 1973 году в городе Горький. Проучившись на факультете «Реставрация, консервация и хранение произведений ДПИ из музейного металла» в СПбГУКИ и во Владимирском музыкальном училище, Кременчук стал собирать фольклор Владимирской и Нижегородской областей. Именно во время экспедиции в село Владимирское Нижегородской области на озере Светлояр Андрей Кременчук начинает интересоваться фотографией. В конце 90-х поступает в один из немецких университетов и переезжает в Германию... Читать дальше...

Малюта Скуратов – «верный пес государев», чье имя стало синонимом жестокости и беспощадности

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Имя Малюты Скуратова стало в народе нарицательным. О жестокости «верного пса государева» ходили легенды. Как же выходец из обедневшего дворянского рода стал главным опричником и душегубом Ивана Грозного – далее в обзоре.

Царский Указ. Малюта Скуратов. П. Рыженко, 2006 год.

Настоящее имя опричника Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский. Прозвище «Малюта» он получил за невысокий рост. Позже в народе именно так именовали палачей и душегубов. Сведений о том, когда и где родился будущий опричник, не сохранилось. Читать дальше...

15 фотографий Софи Лорен, не предназначенных для публикации

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Среди фотографов, всю жизнь сопровождавших блистательную Софи Лорен, особое место занимал Альфред Эйзенштадт. Он долгое время сотрудничал с журналом Life, и лицо кинодивы появлялось на обложке издания 7 раз в течение 1950 — 1960-х годов. Но в личном архиве фотографа осталось немало снимков, которые так и не были афишированы. Многие из них были сделаны во время повседневных дружеских встреч с актрисой.

Публикуем фотографии, которые позволяют взглянуть на итальянскую богиню под другим углом. Читать дальше...

Почему чавканье и щелканье кнопкой ручки нас так раздражают

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Ученые обнаружили, что головной мозг людей, которых раздражает чавканье или клацанье ручки, аномально реагирует на некоторые звуки.

Многим людям неприятны звуки отрыжки и щелканья авторучки, но люди с ненормальной чувствительностью испытывают не просто неприязнь к таким звукам, а неконтролируемое отвращение и даже гнев. Ученые считают это проявлением мисофонии — формы нетерпимости к определенным звукам.

Звуки-раздражители вызывают у людей, страдающих от мисофонии, не только отвращение... Читать дальше...

«Богатые русские детки» из инстаграма не потеют летом в пробках, а предпочитают яхты

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Золотая молодежь России, несмотря на непростые для страны времена, не стесняется демонстрировать свою безоблачную жизнь — блог в инстаграме «Богатые русские детки» продолжает пополняться фотографиями шикарной обстановки яхт, личных самолетов, роскошных загородных особняков. Свидетельства богатой жизни беззаботные наследники выкладывают в своих профилях, а анонимный автор блога бережно собирает их и комментирует.

Кажется, ничто не может их остановить от траты несметного количества денег на рестораны... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами






Подозреваемый Алишер Касимов обжаловал арест по делу о теракте в «Крокусе»

Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов РФ в 2023 году

В городской гимназии № 7 Брянска состоялась акция «Сдаём вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Московский зоопарк: панда Катюша уедет в Китай в четыре года