ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Август
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

Новости за 08.08.2021

Неприятное искусство: Болезни и смерть на картинах XIX-XX веков

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Болезни в искусстве.


Искусство не всегда взывает к прекрасному и красивому, порой от изображенного на холстах берет оторопь из-за выбранных автором сюжетов. Так, например, британский музей Wellcome Collection нарочно собирает различные картины, на которых изображены болезни, хирургические операции и прочие малоприятные для глаза вещи.

Первое использование эфира в стоматологии, 1846 год. Автор: Ernest Board.



«В прошлом ХХ столетии человечество сумело достигнуть невозможного и преодолеть голод... Читать дальше...

16 фотографий людей, которым не повезло

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Люди, которые случайно наступили на черную полосу.


Черная полоса может случиться с каждым, и неприятности посыплются как из рога изобилия. А еще хуже то, что кто-то увидит ваш конфуз и выставит в социальные сети. Что ж остается только мужественно сносить смешки окружающих и постараться больше не оказываться в подобной ситуации.

1. Грустно даже не то, что парен упал, а то, что решил:это удачное фото для сайта знакомств



Грустно, что это его лучшее фото. Читать дальше...

Раскрыта тайна загадочных статуй моаи на острове Пасхи: Учёные знают, зачем их создавали

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Статуи Моаи.



Когда речь заходит об острове Пасхи, далеко не каждый может с уверенностью сказать, где именно находится этот остров, зато почти все вспоминают чудаковатые статуи — каменные головы, которые, собственно, и сделали этот остров таким популярным. Долгое время происхождение этих статуй было окутано легендами, но с одной из них — ЗАЧЕМ их создали — кажется, ученым удалось разобраться.

На острове насчитывается более 900 статуй.



Всего на острове Пасхи... Читать дальше...

Мечелом: грозное оружие мастеров фехтования или вычурная пустышка европейских оружейников

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Вся история оружия – это или гонка средств поражения со средствами защиты, или попытка адаптации одних средств поражения к реальности, которую задал резкий скачек в развитии других. Одним из наиболее ярких примеров «оружейного творчества» можно считать кинжал с угрожающим видом и названием «мечелом», который в рамках оружейного невежества XXI века было бы уместнее назвать «мясорвачь».

Это был золотой век дуэлистов. |Фото: combat-arnis.ru.



Так же как дол на... Читать дальше...

Романтические фотографии легендарного лидера Queen и «любви всей его жизни»

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Редкие кадры влюбленных вместе.


Недавно состоялась российская премьера музыкального байопика «Музыкальная рапсодия» о культовой группе Queen и её знаменитом фронтмене Фредди Меркьюри, который в своё время заявлял, что «любовников он имел больше, чем Элизабет Тейлор», у которой одних только мужей было семь. В погоне за острыми ощущениями музыкант перепробовал в своей жизни почти все, и некоторые страницы из его биографии заставляют краснеть даже тех, кто ханжеством и целомудрием не отличается. Читать дальше...

Покушали, можно и поспать: почему после обеда человека клонит в сон

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каждый наверняка за собой замечал, что после плотного обеда уже совсем не хочется трудиться. Хочется только удобнее где-нибудь устроиться и вздремнуть так, чтобы хотя бы полчаса полежать. Все это на самом деле не спонтанный приступ лени, а вполне закономерная реакция организма, которая в действительности наблюдается не только у человека, но и многих других млекопитающих.

Поели, можно и поспать. /Фото: ya.ru.



На самом деле с желанием поспать после обеда (если... Читать дальше...

Почему жившую в XIX веке Аду Лавлейс называют «матерью программирования» и первой женщиной-программи

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В XIX веке в высоком обществе у дам было принято наряжаться в пестрые костюмы, учиться манерам и посещать светские мероприятия, но англичанка Ада Лавлейс пошла другим путем и посвятила свою жизнь математике. Несмотря на то, что вы не найдете никаких упоминаний о ней в учебниках, многие сходятся на мысли, что именно Лавлейс написала первую компьютерную программу. Сегодня ее с уважением называют «мать программирования».

Аристократка с техническим складом ума


Ада родилась... Читать дальше...

7 полезных «секретных» сочетаний клавиш для Android и iPhone, о которых мало кто знает

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Сегодня смартфон есть почти у каждого. Даже у многих детей есть смартфоны. Вот только большинство пользователей очень часто и не догадываться, что функционал их гаджета выходит далеко за пределы возможностей графической оболочки ОС. Некоторые «секретные» функции активируются только при помощи секретных кодов. Вот некоторые, наиболее полезные из них.

1. Международный идентификационный номер



Есть у каждого телефона. /Фото: fans-android.com



У каждого мобильного устройства на нашей планете... Читать дальше...



15 «проблемных» мест, о которых часто забывают во время уборки

Блог сайта «Пропорции счастья» 



«Проблемные» участки, которые нуждаются в глобальной чистке.


Каждая хозяйка понимает, что уборка - это неотъемлемая часть ведения домашнего хозяйства. Однако, многие из нас выполняют обязательные ритуалы в виде мытья полов или стирания пыли, но забывают о том, что в доме остается немало мест, которым тоже периодически нужно уделять внимание. О них сегодня и поговорим.

1. Верхнее пространство



Уборка верхнего пространства.| Фото: Make-Self.


Чаще всего во время уборки... Читать дальше...

5 блюд из гречки, которые понравятся даже самым привередливым в семье

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Несмотря на то, что гречка считается одной из самых полезных круп, которая не имеет практически никаких противопоказаний, многие не воспринимают её, напрочь отказываясь есть, ссылаясь на то, что невкусно и надоело. Да вот только не многие знают о том, что из вот этой самой невкусной крупы, помимо молочной каши и гречневого супа, можно приготовить множество вкуснейших блюд, ставших впоследствии любимыми.

1. Гречневые оладьи



Гречневые оладьи на кефире из гречки быстро и вкусно. Читать дальше...

Зачем под капотом крепят наклейку «1.4%», и почему про нее обязан знать автомобилист

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Под капотом автомобилей можно заметить достаточно странную наклейку с обозначением «1.4%». В некоторых случаях цифра может быть другой, однако символ рядом с наклейкой остается всегда неизменным. Многие, особенно начинающие автомобилисты, не знают и даже не догадываются, что обозначает данная наклейка и зачем она нужна.

Бывает вот такая. |Фото: yandex.ru.



Совершенно очевидно, что наклейки в подкапотном пространстве автомобиля со всякими странными обозначениями прикреплены были не просто так. Читать дальше...

Феномен тушёнки: как мясо из банки завоевало огромную популярность в России

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Пожалуй, каждый, кто служил в армии или познавал природу в туристическом походе, прекрасно знает вкус тушенки. Однако мясо из жестяной банки уже давно завоевало сердца миллионов потребителей. И многие из них считают, что тушенка в нашей стране появилась только в период Второй мировой войны, ее поставляли в СССР американцы по ленд-лизу. На самом деле история легендарной тушенки в России берет свое начало гораздо раньше.

История тушенки начинается во Франции, где в начале 19... Читать дальше...

Пушечное сало: для чего его можно применить в автомобиле

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Сегодня уже только наиболее опытные автомобилисты помнят о том, что такое пушечное сало и зачем оно применяется в машине. Было такое время, когда данная субстанция была едва ли не жизненно необходимой. Впрочем, и в наше время пушечное сало способно значительно продлить срок эксплуатации металлических деталей.

Вот так выглядит сало. |Фото: avtotehnar.ru.



Пушечное сало появилось в первой половине XX века. Данный материал является нефтяным маслом, в которое были добавлены церезин и петролатум. Читать дальше...

6 причин, из-за которых водители «гробят» двигатель в автомобиле

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В последнее время отовсюду можно услышать, что автомобили уже не те, двигатели стали менее надежными и вообще – раньше было лучше. В этом определенно есть доля правды, но дело в том, что водители часто сами совершают действия, от которых моторы вскоре выходят из строя. О том, как мы «гробим» двигатели своих авто – читайте далее.

1. Пуск в мороз



Заводить машину в мороз - то еще удовольствие. | Фото: service-gas.vip



Многие почему-то думают, что современные двигатели не требуют прогрева... Читать дальше...

Самая юная миллиардерша (сестра Ким Кардашьян) показала интерьер своего первого «взрослого» дома

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В этом году известный журнал Forbes назвал Кайли Дженнер (ей едва исполнилось 21 год) самой молодой миллиардершей в истории человечества. И это немудрено, ведь девушка принадлежит к богатейшему клану Дженнер–Кардашьян и уже не первый год владеет косметической фирмой Kylie Cosmetics. Кайли с удовольствием демонстрирует первый собственный дом, ведь им она очень гордится.

Самая юная миллиардерша мира показала интерьер своего первого «взрослого» дома (Кайли Дженнер). | Фото... Читать дальше...

Чем занимается Санта-Клаус в остальное время года

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Фотографу из Торонто Мэри Бэт Коэз стало интересно, что же делает Санта в остальное время года. После того как закончилось Рождество и жизнерадостный толстяк выполнил все свои обязанности, в распоряжении Санты есть еще целый год, чтобы заниматься другими вещами.

Вооружившись фотоаппаратом и здоровой дозой любопытства, Мэри Бэт начала свой проект «Санты в межсезонье». В ходе проекта она путешествует, общаясь с людьми, которые надевают красный костюм под Рождество. Большинство героев проекта Мэри живут в штате Флорида. Читать дальше...

3 лайфхака для офисных работников и заботливых родителей: как сложить лучший самолётик из бумаги

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Бумажные самолётики.



Самолётик из бумаги – самая, пожалуй, популярная фигурка-оригами. Складывание этой незатейливой игрушки кому-то поможет сконцентрироваться и решить сложную проблему, кому-то - занять ребёнка. А ещё, освоив наши лайфхаки, можно провести офисный чемпионат по дальности полёта бумажного лайнера.

Способ 1: стреловидный самолетик


Шаг 1. Взять обычный лист бумаги формата A4. Лист должен быть прямоугольным, а не квадратным.

Взять обычный лист A4. Читать дальше...

Самая отвратительная пещера мира

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Пещеры Гоматонг представляют собой сложную, уходящую вглубь земли систему каверн, оказаться в которой нельзя пожелать и врагу. Дело в том, что Черную и Белую части пещеры облюбовали своим местом жительства огромные полчища гигантских тараканов, летучих мышей и змей. Существует легенда, согласно которой некий христианский проповедник решил уничтожить Гоматонг, сочтя, что именно отсюда Враг рода человеческого отправляет свои нечестивые полчища. Но что же ждет бесстрашного путешественника в этих мрачных глубинах? Читать дальше...

Неожиданные вещи, возбуждающие парней

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Иногда вовсе не обязательно выглядеть безупречно, чтобы свести его с ума. 11 молодых и привлекательных парней рассказали о том, какие неожиданные детали и поступки «заводят» их сильнее всего.

Повседневная растяжка

Читать дальше...

Новости России
Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


10 жизненных уроков, которые можно извлечь из буддийских учений

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Буддизм является одной из мировых религий и имеет миллиарды последователей по всему миру. Как и любая другая религия, буддизм отличается своей необыкновенной мудростью, размеренностью и бесконечной философией.

Мы  считаем, что можем многое узнать у буддистских учителей.


  1. Будьте щедры по отношению к другим.
    «Научитесь отдавать, даже если сами имеете мало».
    «Если вы зажигаете для кого-то лампу, это остветит и ваш путь».
    «В отчужденности кроется величайшее в мире мучение, в сострадании лежит истинная сила». Читать дальше...

«Ярить» и «тетериться»: интимный лексикон наших предков

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Не было никаких табу и в отношении лексики. Наши предки называли всё своими именами, да еще и проявляли в этом деле большую выдумку. Помимо широко известных матерных слов и их производных славяне употребляли и более иносказательные выражения для называния мужских и женских половых органов и самого соития.

«Заниматься любовью» у славян означало: «еться», «пежиться», «тетериться». В Московских диалектах была версия «тараканиться». Производить над кем-то действия полового характера – «ярить» (от имени Ярило), «дрюкать», «еть». Читать дальше...

25 зданий, которые опередили время

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Современная архитектура поражает воображение: нестандартный дизайн, острые углы, изломанные линии и стекло, много стекла. Некоторые здания настолько фантастического вида, что кажутся декорациями к фильмам про будущее, а на самом деле это обычные городские сооружения: жилые дома, торговые, культурные центры и образовательные учреждения.

Предлагаем посмотреть на 25 самых впечатляющих построек 2015 года, которые были представлены на Всемирном фестивале архитектуры в Сингапуре.

Церковь Кардедеу... Читать дальше...

«Пятнышко красоты» – мушка как неотъемлемое орудие флирта в Галантном веке

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Эпоху правления Людовика XIV еще называют Галантным веком. Дамы и кавалеры носили парики, обувь на каблуках, выбеливали себя до неузнаваемости пудрой, красили губы и, конечно же, клеили на лица соблазнительные мушки. Эти искусственные родинки были буквально неотъемлемым аксессуаром аристократии, без которого нельзя являться на бал. А еще мушки использовались как орудие флирта.

Впервые мушка появилась на Востоке. Там считалось, что на лице у женщины должна присутствовать хотя бы одна родинка. Читать дальше...

Мотель клоунов, где сны всегда сладкие, как сахарная вата

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Посреди пустынных далей штата Невада есть мотель, который может показаться воплощением больной фантазии писателя ужастиков в мягкой обложке. Он так и называется — Clown Motel («мотель клоунов»), и здесь обитает целая армия кукол-клоунов со стеклянными глазами. Из окон мотеля открывается чудесный вид на типичное для Дикого Запада кладбище, где покоятся (а может, и беспокоятся) останки местных шахтеров. Атмосфера в мотеле исключительно радостная. По крайней мере, так обещают хозяева.

Здесь останавливаются байкеры... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде






Хватит это терпеть: россияне стали отказываться работать с токсичным начальством

Менделеевская олимпиада по химии открывается в Китае

Более 160 предприятий Москвы приняли участие в международной выставке оборудования для нефтегазового комплекса

18 сувениров из Владимирской области стали победителями II межрегионального конкурса «Туристский сувенир Золотого кольца»