ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Октябрь
2021

Новости за 06.10.2021

Какой видели Землю наши предки: Старинные географические карты самых странных форм

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Старинные географические карты самых странных форм.


Первые географические карты появились на Земле практически одновременно с возникновением у человека навыка рисования. Правда, это были не совсем карты, а их далекие прообразы, но ясно одно: как только человек начал передвигаться на большие расстояния, он стал пытаться осмыслить свое перемещение и, обладая природным пространственным чутьем, старался отобразить это в рисунках. Карты в более или менее привычном для нас виде появились намного позже... Читать дальше...

10 запретных вещей, которые не стоит делать в Японии, чтобы не попасть впросак

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В каждой стране есть не только свои законы, но также традиции и обычаи. Достаточно сильно на фоне других государств в этом плане выделяется Япония. Дело в том, что в Стране восходящего солнца существует достаточно много табуированных вещей из числа обыденных и нормальных для многих европейцев. Вот несколько наиболее важных традиций.

1. Нельзя говорить по телефону



Только очень тихо. /Фото: quotemaster.org.



У японцев действует достаточно строгий... Читать дальше...

Как жили простые американцы в конце 1940-х: Правдивые ретро-фотографии обычных туристов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Как жили простые американцы в Калифорнии в конце 1940-х.


В этом обзоре фотографии из такой далёкой и абсолютно чужой жизни в 1940-х годах в Калифорнии. В кадре никаких постановок – только кадры из обычной жизни американцев и американок. Пальмы, пляжи, особняки – настоящая американская мечта! И даже не верится, что в этой мечте находилось место для простых людей.

1. В городе Ангелов



Уличная сцена в Лос-Анджелесе.


 

2. Декоративные... Читать дальше...

10 грубых ошибок дизайна, которые портят интерьер и попахивают дурновкусием

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Грубейшие ошибки дизайна, которые делают интерьер безвкусным.


На сегодняшний день возможностей преобразить свой дом хоть отбавляй. Всевозможные сайты, дизайнерские советы, лайфхаки, призванные отделать интерьер без значительных капиталовложений... Однако, несмотря на все это многообразие, многие люди не знают, как изменить дом к лучшему, продолжая жить стереотипами прошлых десятилетий. Для тех, кто хочет немного обновить облик своего интерьера, но не может понять как, мы и подобрали несколько рекомендаций. Читать дальше...

Самые стильные советские актёры, на которых равнялись все модники и модницы в СССР

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Знаменитые модники СССР.


Было бы ошибкой считать, что мода в Советском Союзе отсутствовала. Были проблемы с поисками нарядов или интересных моделей. Однако были модники и модницы, на который пытались равняться простые советские граждане. Сегодня их можно назвать настоящими иконами стиля советского времени, а их костюмы до сих пор способны вызывать восхищение. Даже на фотографиях того времени видно, насколько тщательно выверялась последователями моды каждая деталь туалета. Читать дальше...

11 малоизвестных и забавных фактов, которые стоит взять на заметку всем, кто собирается в Англию

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Интересные факты для тех, кто собирается в Англию.


Для многих Великобритания - страна-загадка, ведь британцы словно держатся особняком от европейцев. Заносчивые, снисходительные, важные и, в то же время, простые - у этих людей все по-другому. Эти 11 малоизвестных и местами смешных фактов, которые стоит взять на заметку всем, кто собирается посетить Англию.

1. Почему именно «Туманный Альбион»



История названия «Туманный Альбион».


Наверняка... Читать дальше...

То ли салон красоты,то ли пыточная:18 причудливых изобретений прошлого для женской привлекательность

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Пугающие изобретения прошлого для женской красоты.


Во все времена женщины хотели быть привлекательными. Более того, они прикладывали немало усилий, чтобы как можно дольше продлить свою красоту и молодость. И 20 век не был исключением. Вот только устройства, призванные делать дам неотразимыми, в первой половине прошлого столетия больше напоминали орудия пытки.

1. Трусы с push-up



Корректирующие трусы.


Выдающиеся ягодицы - один из культов современных красоток. Читать дальше...

7 странных на вид автомобилей, при проектировании которых что-то пошло не так

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Машины, в дизайне которых все пошло не так.


Дизайн автомобиля – это очень тонкое дело. Нельзя просто так взять и придумать, как будет выглядеть кузов автомобиля и его колеса. Для этого нужны специальные знания, чутье и конечно же опыт. Впрочем, глядя на некоторые машины, особенно из второй половины XX столетия, складывается впечатление, что заниматься проектировкой компании приглашали случайных людей с улицы.

1. Amc Gremlin



Машина, которой явно не повезло. Читать дальше...



Новороссийский зерновой терминал — один из крупнейших комплексов на Черном море

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В начале сентября я отправился в Новороссийск — снимать одноименный зерновой терминал, крупнейший в Российской Федерации комплекс по перевалке зерновых культур, расположенный на Черноморском побережье. Его максимальная мощность составляет 6,5 миллионов тонн в год. Это сопоставимо с годовым импортом пшеницы Филиппин (6,8 млн тонн) или Бангладеша (7 млн тонн). Читать дальше... Copyright © 2021 Love […]

Читать дальше...

Женщины допетровской эпохи: Как дочь московского ключника стала первой русской благотворительницей

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Ульяна Осорьина — первая русская благотворительница


Сегодня немного известно о женщинах допетровской Руси, если только они не принадлежали к правящему сословию, и тем удивительнее судьба Ульяны Осорьиной. Ведь она вошла в историю не благодаря высокому происхождению или титулованному мужу, а как первая русская благотворительница, сумевшая прожить жизнь так, что после смерти ее причислили к лику святых.

Набожная сирота


В 1530 г. семья московского ключника Иустина Недюрева пополнилась новым членом... Читать дальше...

Стильная и современная мебель из металлических бочек для дома и сада

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Красивые и практичные поделки из металлических бочек.


Казалось бы, что полезного в старой пустой бочке. Однако многие дизайнеры с этим не согласятся и представят на всеобщий суд своим творения, выполненные из этих незатейливых предметов. Столы, стулья, диванчики - все это прекрасно впишется не только в дачный интерьер, но и сможет занять достойное место даже в доме.

1. Диваны



Маленькие разноцветные диваны.


Из большой металлической бочки можно сделать необычные диваны для дома и сада.

5 гениальных уличных фотографов, чьи снимки вдохновляют новое поколение

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В последнее время уличная фотография обретает всё большую популярность, как среди тех, кто только взял в руки камеру, так и среди профессионалов, что долгие годы с фотоаппаратом на «ты». Казалось бы, этот простой на первый взгляд жанр постепенно стал вытеснять все те, что пользовались огромной популярностью ещё несколько лет назад. Секрет в том, что подобные снимки представляют собой огромную ценность в непростом фотографическом мире. Ведь все они сделаны за долю секунды до того... Читать дальше...

Как приготовить уху так, чтобы захотелось добавки: 6 оригинальных рецептов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Ароматная и наваристая, а главное, невероятно вкусная уха – повод выбраться на природу, собравшись вместе. Но как оказалось, это блюдо можно приготовить не только на костре, а и дома. При чём рецептов ухи существует энное количество на любой вкус и финансы. Так что, если вы хотите порадовать своих родных и близких чем-то новеньким, поспешите приготовить рыбный суп, перед которым вряд ли кто-то сможет устоять.

1. Уха из речной рыбы



Уха из речной рыбы. \ Фото... Читать дальше...

«Синяя Борода» английской истории: Как Генрих VIII избавлялся от своих жен

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Генриха XVIII называют самым известным королем Англии. Правда, популярность ему принесли не военные подвиги или прогрессивные реформы, а разрыв с папством и своеобразное отношение к браку. Монарх был женат 6 раз. Судьбу его жен английские школьники заучивают с помощью считалочки: «развёлся - казнил - умерла - развёлся - казнил - пережила». Этот король никогда не отказывал себе в удовольствии «жениться по любви» и жил только по собственным правилам.

Надо отметить, что молодой Генрих ... Читать дальше...

Насколько правдива легенда о «зеркалах Архимеда», которые сожгли римский флот

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Античная эпоха подарила истории огромное количество умных и талантливых людей, которые своим гением изменили жизнь своих современников и потомков. Одним из них является прославленный греческий инженер и математик Архимед из Сиракуз. Многими из его открытий мы пользуемся и сегодня. Однако есть изобретение, существование которого вызывает сомнение у скептиков, сколько бы опытов для подтверждения его работоспособности не проводилось. Речь идет о легендарных «зеркалах Архимеда».

Во время Второй Пунической войны... Читать дальше...

Затерянный мир

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В китайской провинции Чунцин есть пещеры настолько огромные, что у них есть собственная погода с облаками и туманами, запертыми под землей, а у входа растут целые леса… Читать дальше... Copyright © 2021 Love Opium.ru. Все права защищены. | Постоянная ссылка на публикацию Вы также можете ознакомиться с другими материалами рубрики Азия, Необычное, Природа.

Читать дальше...

Какими были первые зеркала, и как они изменялись с течением времени

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Южноамериканские индейцы считали зеркало порталом в иной мир – тот, в который не проникнуть человеку. Китайцы научились делать «волшебные» зеркала, а венецианцы – баснословно дорогие. И, пожалуй, нигде в мире это таинственное изобретение не оставили без шлейфа легенд, поверий, проклятий и загадок, многие из которых существуют и по сей день.

Зеркала бронзового века



М. де Караваджо. "Нарцисс"



Когда-то увидеть свое отражение можно было разве что заглянув в водоем со стоячей водой... Читать дальше...

8 причин отказаться от кофе

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Все мы привыкли к волшебной силе кофе. Трудно просыпаетесь по утрам? Не можете настроиться на работу, не выпив чашечку бодрящего напитка?

Бесспорно, аромат кофе нельзя не оценить по достоинству. Он тонизирует, наполняет собой каждую клеточку организма. Может ли кофе быть вредным и даже опасным? Согласно научным исследованиям, которые проводились учеными университета в Мельбурне, доказано, что кофеин является одним из наиболее сильных психически активных наркотиков. Также он оказывает... Читать дальше...

7 способов худеть ночью

Блог сайта «Пропорции счастья» 

На самом деле, легче всего человек худеет во сне. И наоборот, недостаток ночного отдыха провоцирует повышенную потребность в пище. Полученную энергию обеспокоенный сбоем циркадных ритмов организм старается запасти в жировых запасах, избавиться от которых будет очень непросто. Вот несколько способов, которые помогут вашему телу настроить метаболизм идеальным образом, чтобы худеть даже во сне.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Самые оригинальные горшки и кашпо для комнатных растений

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Растения в доме приносят не только практическую пользу, но и создают уютную атмосферу, радуя глаз своей пышной зеленью или яркими красками раскрывающихся бутонов. Однако место для цветка и его своеобразный “дом” в виде горшка или кашпо – немаловажная деталь. Сегодня мы предлагаем Вам варианты красивых и оригинальных горшков для растений, которые непременно сделают ваш дом еще ярче.

Медузки.

Эти горшки-оригами увеличиваются по мере роста растения.

Мини-горшочки, постоянно поддерживающие влажность. Читать дальше...

Что можно бесплатно посетить в Голландии

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В любой стране мира есть места, где не надо платить ни гроша, чтобы по-настоящему здорово провести время. Сегодня мы подготовили список бесплатных голландских достопримечательностей.

Читать дальше...

Секреты отелей, о которых вы не знали

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Посетители сайта Quora, где на любой вопрос можно получить ответ профессионала, как-то поинтересовались: «Чего мы не знаем про номера в гостиницах, хотя знать бы следовало?» Им ответил представитель компании по развитию гостиничного бизнеса Beechmont Hotels Corporation – вот его шокирующие откровения.

Не пользуйтесь подставкой для чемодана

Читать дальше...

15 самых дорогих покупок миллиардеров

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Существует распространенное заблуждение, что миллиардеры тратят свои деньги исключительно на экстравагантные и зачастую бессмысленные покупки. Но в действительности многие из них жертвуют целые состояния на благотворительность. Конечно, самые влиятельные мира сего тратят непристойные суммы денег на то, что обычные люди никогда не смогут себе позволить. Взгляните на самые дорогостоящие приобретения миллиардеров.

Читать дальше...

10 неожиданных признаков того, что вы очень умны

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Мы привыкли считать, что умный человек это тот, кто носит очки, аккуратен и говорит красивыми, высокопарными фразами. Однако в реальной жизни обладатели высокого интеллекта далеки от этого стереотипа. Как показывают последние исследования, существует связь между умом и определенными повседневными характеристиками и особенностями, которые порой не совпадают с общепринятым представлением.

Читать дальше...

Чего нельзя делать в Марокко

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Они не выбрасывают хлеб и не выливают горячую воду в раковину. Что еще марокканцы не делают сами и другим не советуют? 10 секретов «апельсинового королевства».

Каждая страна в мире уникальна и по-своему неповторима. Незнание местных законов и обычаев может повлечь за собой вполне реальные проблемы с органами правопорядка. В лучшем случае в вашу сторону понимающе пожмут плечами: мол, чего с них взять? Иностранцы же! Так что ознакомьтесь с десятью «нельзя» в Королевстве Марокко, чтобы ваше пребывание там было приятным... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге






Житель Пермского края выиграл в лотерею от «Столото» более 1,2 миллиона рублей

Таганрог выходного дня. Чеховская гимназия

В чём главная особенность С-350 и почему он должен заменить «трёхсотки»?

РЭО поделился планами по выпуску первых зеленых облигаций