ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Октябрь
2021

Новости за 24.10.2021

С кем и за что стрелялись знаменитые русские бретеры XIX века

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Хладнокровные убийцы или личности, не умеющие контролировать свою агрессию?


Каждое время дарит нам своих героев. Сейчас, например, самые протоптанные пути к известности – это сцена и спорт. В средневековье народными любимцами были победители рыцарских турниров. А вот в конце XVIII – начале XIX века общество развлекалось рассказами о дуэлях. Героями, соответственно, становились личности, показавшие себя забияками, задирами, скандалистами или, как тогда их стали называть, бретёры. Читать дальше...

Мужчину смыло за борт, но он вспомнил трюк со штанами и продержался 3 часа в океане до спасения

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Вода – источник жизни на Земле, но вместе с тем и одна из наиболее коварных субстанций для человека. Особенно, если речь идет о водоемах или морях. Оказаться за бортом судна – страшный сон путешественника. Именно в такую ситуацию попал немец Арне Мюрке. И он был бы уже на том свете, если бы не смекалка и знание одного приема морских котиков.

Спецвойска учат хитрым приемам. |Фото: m.topic.lt.



С жителем Германии Арне Мюрке случилось весьмя неприятное происшествие. Читать дальше...

Зонтик с колокольчиками и концерт на флейте: Как индейцы Северной Америки флиртовали с девушками

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Зонтик с колокольчиками и концерт на флейте: Как у индейцев Северной Америки флиртовали с девушками. Кадр из фильма *Дочь Зари*


Индейцы в массовом представлении европейцев — это, прежде всего, свирепые и отважные воины. Но в жизни коренных североамериканских народов была не только война. Они охотились, развлекались, влюблялись и обзаводились семьями. Правда, правила флирта по-индейски нам покажутся очень суровыми.

Требования к девушкам у североамериканских индейцев были строги. Читать дальше...

Советское детство: Фотографии из жизни в СССР в 1950-1960-х годах

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Парк «Сокольники», Москва, 1969 год.


Середину прошлого века по праву можно назвать лучшим временем для советских людей. Закончилась сталинская эпоха, и страна полной грудью вдохнула свежий воздух перемен. И именно в то время актуальным стал лозунг «всё лучшее - детям».

1. «Хулиганы»



Яркие представители советской молодежи периода «оттепели» 1950-х годов.


 

2. «Знакомство с прекрасным»



Советское детсво – счасливая пора для юного поколения. Читать дальше...

15 реальных идей, которые помогут обустроить узкий дворик на даче

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Запоминающиеся примеры обустройства узкой площадки на даче.


На каждой даче есть узкая площадка между домом и ограждением. Обычно это место пустует или используется для хранения разнообразного хлама. Предлагаем исправить ситуацию в этом году и превратить территорию в настоящий оазис.

1. Буйство зелени



Собственный мини-лес. | Фото: Pinterest.


Чтобы превратить узкий участок в собственный мини-лес, нужно соорудить нехитрую дорожку, например... Читать дальше...

Как Советский Союз пытался покорить британский рынок своими автомобилями

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Как в СССР делали праворульные машины.


Некоторые ошибочно полагают, что советский автопром выпускал автомобили исключительно для внутреннего потребления. На самом деле все было совсем не так. В стране производили достаточно большое количество интересных экспортных образцов, которые были желанными во многих странах мира, в том числе капиталистических. Одним из экспортных рынков СССР (неожиданно) была Великобритания.

Первым был праворульный ГАЗ-21П.



История... Читать дальше...

10 приложений для обработки снимков прямо на смартфоне, с которыми и фотошоп на компьютере не нужен

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Полезные приложения для редактирования фото на смартфоне.


Всегда что-то можно сделать лучше. Фотографии с камеры смартфона - не исключение. Конечно, чтобы произвести такую хитрую манипуляцию, как доработка фото, понадобятся специальные приложения. При желании даже самую обычную фотографию можно превратить в произведение искусства, добавив рамку, эффекты, сделав дисторсию, двойную экспозицию и еще многое другое.

1. Afterlight



Полезное универсальное приложение. Читать дальше...

Сельские дискотеки: Скандальные снимки пост-советской Литвы

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Дискотеки в провинциальной Литве.


Эндрю Миксис родился в Сиэтле в семье литовских иммигрантов, и впервые побывал на исторической родине родителей в 1995 году. Четыре года спустя он снова пересек океан, чтобы на год поселиться в одном из удаленных поселков Литвы, где однажды зашел в местный клуб на дискотеку. Увиденное так сильно поразило Эндрю, что он организовал путешествие по остальным селам и небольшим городкам страны специально, чтобы запечатлеть местные дискотеки. Читать дальше...



Снаружи амбар выглядит совсем нежилым, но внутреннее убранство сбивает с толку

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Амбар превратился в очаровательный и современный загородный коттедж (Кент, штат Коннектикут, США).



Сложно поверить, но этот дом с очаровательным деревенским фасадом, построенный в далеком 1797 году, первоначально был обычным амбаром. Спустя два столетия после кардинальной реконструкции, которую провели новые владельцы, он не только сохранил свою первозданную классическую форму, но и превратился в современный комфортный коттедж, вызывающий восхищение неординарностью дизайна и креативностью. Читать дальше...

Огромный город-свалка: Как Европа засыпает мусором один из крупнейших городов в Африке

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Лагос - город-свалка.


Еще 25 лет назад ситуация еще не была настолько критической: например, в 1992 году в Нигерию тоже привозили мусор из других стран, но тогда все вываливали на удаленную от поселений свалку. Сейчас разрослась и свалка, и город, так что самый большой город в Африке стал, по сути, одной из самых больших свалок в мире. Школы, больницы, офиса - все находится прямо на свалке. И большая часть этого хлама поступает из Европы.

В 1992 году в Лагосе жило около 7 миллионов жителей... Читать дальше...

Почему в 1940-е советский суперкорабль-авианосец не смогли спустить на воду

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В разгар Второй мировой войны уже ряд государств оснастили свой флот собственными авианосцами. Советский союз не собирался отставать, поэтому еще с конца 1930-х годов велись первые переговоры по созданию этих суперкораблей. И когда в 1943 году в эвакуации началась разработка уникального авианосца, казалось, что эта мечта партийной верхушки во главе с лично Иосифом Сталиным вот-вот осуществится. Однако новаторскому проекту не суждено было сбыться, а СССР еще много лет после этого не могла похвастаться званием авианосной державы.

Чем дешевле покрыть крышу дома

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Современный рынок представляет огромное количество кровельных материалов, отличающихся по качеству и стоимости. Покрытие из металла, пластика, полимера, битума, керамики и бетона призвано защищать крышу от непогоды, холода, осадков и ультрафиолета. Рассмотрим лучшие кровельные материалы.

1. Металлочерепица
Первое место в рейтинге наиболее качественных материалов занимает металлочерепица. Она представляет собой листы оцинкованной стали, покрытые цветным полимером. Металлочерепица довольно легкая... Читать дальше...

Как в СССР приезжали иностранные знаменитости: Фотографии на московских улицах

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Советские зрители были не избалованы приездами звезд мирового масштаба, но все-таки иногда им удавалось застать гуляющими на Красной площади Жана Марэ, Софи Лорен или Дэвида Боуи. Многие актеры и музыканты благодаря этим поездкам узнавали лучше нашу страну и меняли свое мнение, сформированное за «железным занавесом». Мохаммед Али, например, уезжая из СССР в 1978 году, сказал: «Я немного нервничал, когда приземлился в России. Я думал, что, возможно, увижу задрипанную страну с толпой мрачных людей... Читать дальше...

Секрет фирмы: для чего отечественные кассиры надрывают чек

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Зачем так поступают кассиры. /Фото: golos.io.



Многие молодые продавцы и кассиры просто скажут о том, что надрывать чек положено по наставлению их учителей, чтобы его «загасить». Поразительно, что люди в большинстве случаев даже не удосуживаются уточнить, зачем именно это делается. Все дело в том, что на протяжении почти 23 лет рвать чеки в России нужно было обязательно с буквы закона в соответствии с постановлением Совета Министров РФ №745, которое было принято в далеком 1993 году. Читать дальше...

Канадзава-айс: Японцы открыли секрет нетающего мороженого

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Лето — самое время для продажи мороженого, именно в летние месяцы спрос на эту сладость повышается в разы. Но увы, спрос точно так же падает, если жара зашкаливает — не так уж и много удовольствия есть мороженое, которое тает быстрее, чем ты его успеваешь есть . Японцы же уверяют, что нашли способ уберечь свои сладости от жары, потому что их супер-пупер-мороженое из Канадзава не тает!

Нетающее мороженое.



Мороженое, которое не тает летом.



Ну... Читать дальше...

10 древних руин, которые подарили учёным захватывающие открытия

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В последнее время руины, исследуемые археологами по всему миру, подарили немало необычных артефактов и неизвестных ранее сведений о том, как жили древние. Как правило, все ожидают, что самые интересные находки можно обнаружить только в новых раскопках. Но это на самом деле не всегда так. Некоторые самые ценные артефакты были обнаружены в местах, раскопки в которых ведутся годами.

1. Тайный подземный ход в Пирамиде Луны


Город Теотиуакан — настоящая драгоценность для историков и археологов. Читать дальше...

Вы не поверите, но это не Мальдивы: живописная деревня на сваях на озере в Венгрии

Блог сайта «Пропорции счастья» 

На искусственном озере Бокоди к северо-западу венгерской столицы расположилась живописная плавучая деревня, которую на первый взгляд так легко спутать с одним из тех райских тропических уголков Земли, которые нам обычно рекомендуют туристические агентства.

Деревня на сваях находится на озере Бокоди к северо-западу от Будапешта.
Плавучие деревни можно встретить в разных уголках мира: в Папуа – Новой Гвинее, на северо-востоке Никарагуа, на севере Бразилии, в Юго-Восточной Азии и в Западной Африке. Читать дальше...

Офшоры прошлого

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Многие слышали популярное понятие «офшор», применяемое в контексте сохранения денег, но мало кто знает, что ему уже много веков. Еще в древности торговцы отмывали деньги, используя различные хитрости и уловки. Как вести бизнес с заграницей и всегда оставаться «в прибыли» – далее в обзоре.

Читать дальше...

Кстати, о птичках

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Эти потомки динозавров выменяли передние конечности на крылья, и были правы. Полет очень эффективный способ как догнать жертву, так и «смыться» от хищников.

Просто птицы.

Длиннохвостая синица — одна из мелких певчих птиц отряда воробьинообразных. Сообужает очень прочное, красивое гнездо, шарообразной или яйцевидной формы, прикрепляющееся в развилках ветвей и обильно выстилающееся внутри перьями и шерстью, вьётся из мха, лишайников и паутины и бывает снабжено в верхней своей части... Читать дальше...

Новости России
Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Секреты «Три плюс два»: как снимали знаменитую летнюю кинокомедию

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Со времени создания замечательной комедии Генриха Оганесяна «Три плюс два» прошло уже 53 года: она вышла на экраны в разгар отпускного сезона 1963 г. Никто не ожидал, что фильм-однодневка с нехитрым сюжетом (как поначалу казалось многим) будет иметь оглушительный успех в прокате: за один год комедию посмотрели 35 млн зрителей! Интересно то, что в главных ролях могли оказаться совсем другие актеры, а во время съемок в Крыму было немало забавных и романтических ситуаций.

В основу сценарию фильма легла пьеса Сергея Михалкова «Дикари». Читать дальше...

Правила жизни настоящего советского ребенка

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Достойные плакаты. Сейчас уже таких не встретишь, а жаль!

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)

Жизненные и полезные советы, которые выручат

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Здесь вы найдёте несколько очень полезных советов, которые могут выручить вас в самых разных ситуациях. Вместо того чтобы нанимать мастера для какого-нибудь мелкого ремонта или бежать к врачу каждый раз, когда вы чувствуете легкое недомогание, иногда проще и дешевле справиться со всем этим самому. Это должен знать каждый!

***

Зубная паста очистит ваши руки от смолы хвойных деревьев. Это особенно полезно знать во время новогодних праздников.

***

Если вас сильно покусали муравьи... Читать дальше...

12 лучших исторических сериалов, похожих на «Викингов»

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Сериал «Викинги» превратился в самый популярный проект телеканала History. Удобно устроившись на диванах, зрители воодушевлённо следят за безжалостными нашествиями язычников на Англию и Францию. Пока кипит работа над пятым сезоном истории о легендарном Рагнаре, мы составили список телесериалов, которые наверняка впечатлят вас не меньше.

Подборка лучших сериалов для фанатов «Викингов» и всех любителей исторических фильмов.

Игра престолов / Game of Thrones

Читать дальше...

Мадонна: 35 лет на вершине успеха

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Мадонна — настоящий феномен современной поп-культуры. Карьера недавно отпраздновавшей своё 57-летие певицы и актрисы длится уже четвёртый десяток лет. За это время она успела выпустить 13 мега-успешных альбомов и сняться во множестве видеороликов и фильмов. Предлагаем проследить историю выдающейся карьеры «Королевы попа».

Родившаяся в Мичигане 16 августа 1958 года Мадонна Луиза Чикконе была одной из шести детей в семье. В течение двух лет она училась в Мичиганском университете, после чего решила посвятить себя карьере танцовщицы. Читать дальше...

Самые необычные дизайнерские лестницы

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Дизайнерские лестницы не только выполняют утилитарную функцию, соединяя между собой этажи помещения, но и служат украшением интерьера.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Игры разума // Как в России развивается и используется искусственный интеллект

Назван обвиняемый в даче взятки заму министра обороны РФ

Салливан: США считают, что Россия создает спутник, способный нести ядерный заряд

Рябков: Недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику связан с давлением США