ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Зачем устранили главного советского авиаконструктора: Первое заказное преступление в СССР



В советском обществе заказные убийства были большой редкостью. Но одна из версий гибели авиаконструктора Игоря Бережного в 1981-м сводилась к заранее спланированному преступлению. Много внимания уделялось этой теме в СМИ, авторы делились своими взглядами, искали ответы на вопросы «кто» и «зачем». Тема не мертва и сегодня. В 2017 году на российские экраны вышел фильм-расследование о загадочной гибели главного конструктора ККБАС (Куйбышевское конструкторское бюро автоматических систем). Правда, никто так и не выяснил ни личность заказчика, ни непосредственно убийцы.

Взрывчатка под видом посылки


В научных кругах Бережного знали как авторитетного и перспективного ученого./Фото: историческая-самара.рф

В научных кругах Бережного знали как авторитетного и перспективного ученого./Фото: историческая-самара.рф

 

Игорь Александрович Бережной погиб во время зимней московской командировки. Кто-то попросил главного конструктора привезти из столицы дефицитные медикаменты, упакованные в невзрачную коробку. Как только она попала в руки Бережному, прогремел мощный взрыв. Автомобиль, на котором передвигался изобретатель, разнесло на куски. Что уж там говорить о теле убитого – крышку гроба на похоронах не открывали. Пострадал и находившийся рядом водитель Бережного. Однако ему посчастливилось отделаться контузией. К счастью, никакого случайного прохожего взрывом не задело. Это происшествие сразу окрестили первым громким заказным убийством в истории устоявшегося СССР. В Куйбышеве Бережной занимал достаточно высокое положение, в ближайшей перспективе ему пророчили кресло секретаря горкома партии.

Выявленные махинации в работе КБ и самоубийство причастных


Убийство Бережного (крайний слева) выявило множественные махинации в деятельности секретного КБ. /Фото: историческая-самара.рф

Убийство Бережного (крайний слева) выявило множественные махинации в деятельности секретного КБ. /Фото: историческая-самара.рф

 

Профессор Бережной возглавлял ККБАС с далекого 1972-го, когда Бюро еще было известно под названием «Шасси самолетов и вертолетов». Игоря Александровича знали как серьезного и перспективного специалиста. Его знания и опыт ценились такими легендарными авиаконструкторами, как Антонов, Туполев, Мясищев. В багаже Бережного было свыше двухсот инновационных научных разработок в сфере авиастроения. Но наибольшую известность ученому принесла идея и разработка лазерной системы посадки самолетов под кодовым названием «Глиссада».

За расследование убийства конструктора взялся КГБ. И сразу же в конструкторском бюро Бережного начали всплывать многочисленные махинации, в которых то и дело фигурировали подопечные Игоря Александровича. В тот период власти СССР средств на военный комплекс не жалели, так что при желании было что воровать. Следователи в один голос утверждали, что Бережной, естественно, знал об этих правонарушениях. Куйбышевский судья Щупаков в интервью газете «Волжская коммуна» уверял, что товарищ Бережной явно покрывал списание казенных ценностей.

По результатам следствия вырисовывалось, что работники секретного КБ в немалых объемах присваивали себе выделяемые для деятельности бюро товарно-материальные ценности. И главным образом здесь фигурировал пресловутый советский дефицит: мебель, телевизоры, импортная кино- и фотопленка. По данным эпизодам возбудили новые уголовные дела. Несмотря на то, что установленная сумма общего нанесенного государству ущерба составляла порядка 20 тысяч рублей, делу придали серьезную огласку. По обвинению в мошеннической деятельности подозревались четверо подчиненных Бережного. По всему было понятно, что за хищением соцсобственности последует немалый срок и, наверняка, с конфискациями. Перед задержанием один из фигурантов умудрился отравиться, второй совершил попытку харакири, но его успели спасти.

Экстравагантные версии и реальные предположения


Делом занимались лучшие специалисты КГБ, но по каким-то причинам убийцу не нашли./Фото: militaryarms.ru

Делом занимались лучшие специалисты КГБ, но по каким-то причинам убийцу не нашли./Фото: militaryarms.ru

 

Одним из интригующих мотивов громкого убийства главного конструктора называлась его связь с близкой бортпроводницей Леонида Брежнева. Однако ни прямых доказательств, ни достоверных свидетельств у этой версии до сих пор нет. По другой, озвученной в документальном фильме о Бережном от лица экс-конструкторов ККБАС, заказное убийство связывалось как раз с незаконной деятельностью Бюро. Якобы самолеты секретного учреждения использовались партийцами куйбышевской верхушки не по назначению. А какая-то таинственная мафия имела на эту авиатехнику виды, собираясь перевозить таким образом некие грузы.

А вот доживший до наших дней Нехорошев, участник уголовного процесса, получивший за злоупотребления в ККБАС условный срок, высказал свой взгляд. Он утверждал, что убийство Бережного было попросту публичной казнью для предупреждения возможных «выскочек». Конструктора показательно убрали, чтобы «не высовывались» остальные видные советские ученые. Допускалась и версия о том, что Бережной подумывал о загранкомандировке в один конец. Якобы разработанная под его руководством система «Глиссада» всерьез интересовала американцев, попытавшихся переманить Игоря Александровича в США на условиях очень выгодного контракта. Но есть у этой вариации и свои противники, утверждающие, что ничего выдающегося в «Глиссаде» нет, а все ее параметры даже были в свое время опубликованы в «Правде».

Поимка убийцы и тупик в расследовании


Могила Бережного на Рубежном кладбище./Фото: progorodsamara.ru

Могила Бережного на Рубежном кладбище./Фото: progorodsamara.ru

 

В 1984 году следователи назвали имя виновника происшествия. В постановлении СК управления КГБ значилось, что самодельное взрывное устройство Игорю Бережному через третьих лиц передал его коллега Нерозя, в свою очередь признавший свою причастность к преступлению на бытовой почве. Мужчине предъявили обвинение в умышленном убийстве, после чего КГБ передал все материалы дела Прокуратуре. И теперь, когда, казалось бы, расследование шло к завершению, Прокуратура СССР выносит постановление о прекращении уголовного дела из-за несостоятельности обвинения в адрес Нерози.

Впоследствии на этом фигуранте остались лишь финансовые махинации, за которые он получил срок в 10 тюремных лет. Вскоре после освобождения мужчина пропал без вести при неопределенных обстоятельствах. Никакой достоверной информации о том, продолжала ли после этого союзная прокуратура поиски убийцы главы секретного КБ, в официальном доступе нет. Очевидно лишь то, что если расследование и продолжалось, то к обнаружению истинных преступников оно так и не привело.

Сценаристы фильма об убийстве Бережного рассказывали, что пытались запросить информацию об этом деле в архивах ФСБ и российской Генпрокуратуры. Однако эти ведомства ответили, что соответствующими материалами не располагают. В конечном счете в убийстве конструктора Бережного не выявлено ни одного обвиняемого.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Цветёт золотая акация...

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии




Явка з повинною. Кулеба прокоментував вето РФ на резолюцію Радбезу ООН щодо Північної Кореї

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Минпросвещения дало рекомендации по информбезопасности для детей и родителей

Московская область - Изготовление металлических навесов


В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Диетолог Джервасио назвала продукты, которые стоит убрать для разгона метаболизма

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Что произошло с Константином Хабенским: откуда появилась новость о том, что актер застрелил управляющего «Крокусом» — был ли его сын в здании во время теракта


Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Более 5 тысяч ям устранят в Подольске до конца года

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Музыкальные новости

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Актуализированы своды правил, регулирующие вопросы прокладки наружных сетей и развития автодорог

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Марио Митай: «Фанаты орали: «Вы играете как девочки! Если так продолжится, переломаем вам ноги!»



Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального


Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Федерация бокса России на ВДНХ

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Более 5 тысяч ям устранят в Подольске до конца года

Что произошло с Константином Хабенским: откуда появилась новость о том, что актер застрелил управляющего «Крокусом» — был ли его сын в здании во время теракта

В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






«Сборная – это не помойка»: Силкин оценил вызов Карпиным множества игроков

Божьи коровки и пауки проснулись в городе после зимы

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Более 5 тысяч ям устранят в Подольске до конца года