ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Почему архивы разведок о подруге Максима Горького и Герберта Уэллса засекречены до сих пор



Она не была красавицей, однако мужчины буквально сходили от неё с ума. Мария Закревская умело скрывала некоторые факты своего прошлого и окутывала туманом таинственности настоящее. Она состояла в близких отношениях с Максимом Горьким и Гербертом Уэллсом, ловко выходила из любых передряг, смогла выжить в революционной мясорубке. Документы о деятельности Марии Закревской-Бенкендорф-Будберг до сих пор хранятся в архивах русской и британской разведок под грифом «Секретно».

Тайна рождения


Мария Закревская. / Фото: www.culture.ru

Мария Закревская. / Фото: www.culture.ru

 

В 1920-х годах, казалось, об этой женщине было известно многое. Говорили о том, что она является наследницей Аграфены Закревской, графини и признанной красавицы, которая вдохновляла Пушкина, Вяземского и Баратынского. На самом же деле родилась Мария Закревская в 1892 году в Полтаве, в семье Игнатия Закревского, черниговского помещика и сенатского чиновника, который не имел никакого отношения ни к самой Аграфене Фёдоровне, ни к её супругу, графу Арсению Закревскому.
Нина Берберова. / Фото: www.bidspirit.com

Нина Берберова. / Фото: www.bidspirit.com

 

О начальном образовании Марии Закревской известно немного. Нина Берберова, которая на протяжении полувека изучала биографию Закревской, сопоставляя факты и рассказы самой Марии Игнатьевны, скупо упоминает о том, что дочери Игнатия Закревского учились в институте. Семья в то время уже обосновалась в Петербурге, а Платон, сводный брат Муры, как называли домашние Марию, служил в русском посольстве в Лондоне.

Графиня Бенкендорф


Мария Закревская-Бенкендорф-Будберг. / Фото: www.diacr.ru

Мария Закревская-Бенкендорф-Будберг. / Фото: www.diacr.ru

 

В 1911 году именно в Лондон прибыла Мура, дабы продолжить своё образование. Училась она в женском колледже Ньюхэм при Кембриджском университете, однако позже уверенно заявляла об образовании, полученном в Кембридже. При этом Мария Закревская всегда считалась дамой образованной и умной. Она прекрасно владела иностранными языками и одно время даже занималась переводами.

Она не отличалась особенной красотой. Скорее, в девушке всегда присутствовала некая основательность. Но при этом она была целеустремлённой особой, знающей себе цену. Не прошло и года после прибытия Муры Закревской в Лондон, как она вышла замуж за Ивана Бенкендорфа, служившего в посольстве.
Старый Лондон. / Фото: www.ucrazy.ru

Старый Лондон. / Фото: www.ucrazy.ru

 

Сразу после замужества Мария Бенкендорф стала величать себя графиней, предпочитая не вспоминать о том, что супруг её не имел никакого права на титул. В 1913 году на свет появился Павел, первенец четы Бенкендорф, а ещё через два года родилась их дочь Татьяна.
Мария и Иван Бенкендорф, 1913 год. / Фото: www.cemicvet.mediasole.ru

Мария и Иван Бенкендорф, 1913 год. / Фото: www.cemicvet.mediasole.ru

 

Летом 1917 года вся семья находилась в поместье Ивана Бенкендорфа в Эстонии, а осенью Мура отправилась за какой-то надобностью в Петроград и домой уже не вернулась. Супруг примерно в это же время был убит местными крестьянами, гувернантке с детьми удалось спастись, однако сама Мария долгое время ничего не знала об их судьбе.

Роман с разведчиком


 Роберт Гамильтон Брюс Локкарт. / Фото: www.collectionimages.npg.org.uk

Роберт Гамильтон Брюс Локкарт. / Фото: www.collectionimages.npg.org.uk

 

Саму Муру выселили из столичной квартиры, и она стала часто бывать в британском посольстве. И тут же очаровала вице-консула Роберта Локкарта. Позже Локкарт признается, что его привязанность к этой женщине не имела границ.

Мура поселилась в квартире вице-консула в Хлебном переулке. Но роман с Робертом был недолгим: в начале сентября 1918 года Локкарта арестовали по делу о подготовке свержения советской власти. Вместе с ним отправилась в заключение и Мария Бенкендорф, находившаяся вместе с возлюбленным.
Яков Петерс. / Фото: www.bestlj.ru

Яков Петерс. / Фото: www.bestlj.ru

 

Пройдёт всего три недели и Мура вместе с Яковом Петерсом появится в камере, где содержали Локкарта. Она к тому времени уже была освобождена. Некоторые источники говорят о том, что свободу она получила благодаря ходатайству Максима Горького, но есть сведения и о том, что Муру отпустили, заручившись её согласием на сотрудничество. Но и сегодня доподлинно неизвестно, была ли она агентом разведки: данные об этом продолжают оставаться засекреченными.

Бывшего вице-консула выслали из страны, а в жизни Марии Бенкендорф начался новый этап в жизни.

Секретарь Максима Горького


 Максим Горький. / Фото: www.yandex.net

Максим Горький. / Фото: www.yandex.net

 

Осенью 1919 года Мура познакомилась с Максимом Горьким и была принята на работу в издательство «Всемирная литература». По одним данным, знаменитый писатель сам пригласил Марию Игнатьевну в издательство, по другим её приём на службу был организован ВЧК.

Считается, что Мария была не только секретарём, но ещё и гражданской супругой литератора. Ей посвящено последнее произведение Горького «Жизнь Клима Самгина». В 1922 году Мура выезжала в Эстонию, где добилась разрешения видеться со своими детьми, чему активно препятствовали родственники её первого мужа. По совету адвоката, занимавшегося её делами, она вышла замуж, однако со вторым мужем никогда не жила.
«Жизнь Клима Самгина». / Фото: www.bidspirit.com

«Жизнь Клима Самгина». / Фото: www.bidspirit.com

 

Её супругом стал барон Николай Будберг, за брак с ним она заплатила тысячу долларов, которые Муре прислал из Берлина Максим Горький. Благодаря замужеству Мария Будберг получила возможность не только свободного выезда за границу, но и вожделенный титул баронессы.
Мария Будберг. / Фото: www.es-kiz.ru

Мария Будберг. / Фото: www.es-kiz.ru

 

Муру нельзя было назвать красавицей, однако она могла с лёгкостью расположить к себе любого мужчину. Они влюблялись в неё едва ли не с первого взгляда, и их совершенно не смущала ни её неординарная внешность, ни любовь к алкоголю, ни часто довольно развязное поведение. Она любила чувственные наслаждения и никогда не скрывала этого. Для неё не существовало никаких ограничений и табу, Мура всегда руководствовалась лишь собственными желаниями и стремлением познать всю бездну удовольствия. Возможно, именно это и делало женщину столь привлекательной в глазах мужчин.

Одна женщина и два писателя


Герберт Уэллс, Максим Горький и Мария Будберг. 1920. / Фото: www.regnum.ru

Герберт Уэллс, Максим Горький и Мария Будберг. 1920. / Фото: www.regnum.ru

 

Её знакомство с Гербертом Уэллсом состоялось в 1920 году, когда англичанин был с визитом в СССР. Мура была переводчицей фантаста, а Алексей Максимович просто сгорал от ревности. Мура не была склонна к сантиментам, она просто сказала Горькому о том, что два писателя даже для очень любвеобильной женщины – это много.

Тем не менее, Герберт Уэллс был без памяти влюблён. Сама Мура совершенно не старалась завладеть сердцем английского писателя, напротив, позволила ему завоевывать себя. Тем не менее, в 1933 году, когда Мура рассталась с Максимом Горьким и отбыла в Лондон, её связь с Уэллсом возобновилась.
Герберт Уэллс. / Фото: www.shkolazhizni.ru

Герберт Уэллс. / Фото: www.shkolazhizni.ru

 

Он был готов жениться на ней, его останавливало лишь осознание того факта, что у этой женщины могло быть столько же мужчин, сколько у него самого женщин. Правда, настал момент, когда Герберт Уэллс понял: он может простить Муре всё. Но ей самой это было уже неинтересно. Тем не менее, их связь длилась до самой кончины писателя в 1946 году.

Окутанная тайной


Баронесса Мура Будберг в своей квартире в Лондоне. / Фото: www.wikipedia.org

Баронесса Мура Будберг в своей квартире в Лондоне. / Фото: www.wikipedia.org

 

Мария Будберг даже после эмиграции неоднократно бывала в Советском Союзе. Она была рядом с Горьким в момент его смерти, присутствовала на похоронах. И получила полное право на получение гонораров от всех зарубежных изданий писателя.

Постоянно проживала в Лондоне и в начале 1950-х попала в поле зрения английском контрразведки MI-5. Тогда в Москву бежали два советских агента и Марию стали подозревать в сотрудничестве со спецслужбами СССР. Однако дело окончилось всего лишь допросом. Этот факт, в числе прочих, считается доказательством работы Муры на британские спецслужбы.
Мария Игнатьевна Будберг. / Фото: www.livelib.ru

Мария Игнатьевна Будберг. / Фото: www.livelib.ru

 

Известно, что у неё находился итальянский архив Горького, но Мура заявляла, что он, вместе с её собственным архивом, сгорел. Правда это или нет, никто не знает. Она всегда рассказывала только то, что считала нужным. А Нина Берберова, которая была лично знакома с Марией Игнатьевной, утверждала, что полностью доверять рассказам «железной женщины» нельзя.

Даже дата и причина смерти Марии Будберг не являются точными. Известно лишь, что она скончалась во время визита к сыну в Италию. 31 октября или 2 ноября 1974 года, от онкологического заболевания или обширного инфаркта. 11 ноября её похоронили в Лондоне, а правда об этой женщине, возможно, станет достоянием гласности, когда с её дела снимут гриф «Секретно».

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Признаки интернет-зависимости


Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Архитектурные доминанты округов Москвы

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию




Собянин: каждый москвич с инвалидностью получает помощь от города

Путин заявил, что для России важнее всего отношения с ближайшими соседями

Федор Бондарчук назвал фильм «Сто лет тому вперед» революцией в российском кино

Андрей Бочкарев: Сквер и городская площадь появятся на юго-западе Москвы


Образовательный комплекс на 1250 мест появится в Можайском районе

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

В Кемерове ребёнок поранился о сиденье старого троллейбуса

СМИ: Во время нападения на «Крокус» погиб полковник ГРУ


Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы

2 апреля в 11:00 состоится вебинар «Цифровой контракт: важные изменения с 1 апреля 2024 года»

Учитель географии Александр Бронников представит Воскресенск на областном конкурсе педагогов

Матч «Арсенал» — «Тюмень» пройдёт без зрителей


Музыкальные новости

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Архитектурные доминанты округов Москвы


В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


"Известия": на Дмитровском шоссе нашли оружейный схрон террористов из "Крокуса"

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов




Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства


«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Федерация бокса России на ВДНХ




Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World


Учитель географии Александр Бронников представит Воскресенск на областном конкурсе педагогов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным

На северо-востоке Москвы задержаны трое сибиряков, подозреваемых в мошенничестве

Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы


На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в хранении наркотиков на северо-западе Москвы

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Стали известны регионы России, где пройдёт тестирование сетей 5G

В Самарской области пройдет онлайн-лекторий «Не просто нажать на кнопку: фотография как профессия и искусство»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами






Московские производители электрооборудования предлагают свои решения для промышленности и строительства

Делегация КНДР во главе с министром Юн Чжон Хо посетила мавзолей Ленина

Юрист Дмитриева рассказала, можно ли исключить из завещания безответственных родителей

«Швабе» и РОСПРОФПРОМ развивают сотрудничество для защиты интересов работников