ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Сколько может выдержать человеческое тело

Сколько может выдержать человеческое тело-2


Человеческое тело очень нежное. Без дополнительной защиты оно может функционировать только в узком интервале температур и при определенном давлении. Оно должно постоянно получать воду и питательные вещества. И не переживет падения с большей высоты, чем в несколько метров. Сколько может выдержать человеческое тело? Когда нашему организму грозит смерть? Фуллпикча представляет вашему вниманию уникальный обзор фактов о границах выживания человеческого тела.

 

Skolko mozhet vyderzhat chelovecheskoe telo 1 Сколько может выдержать человеческое тело1. Температура тела.

Границы выживания: температура тела может варьироваться от +20° С до +41° С.

Выводы: обычно наша температура колеблется от 35,8 до 37,3° С. Такой температурный режим тела обеспечивает бесперебойное функционирование всех органов. При температурах выше 41° C происходит значительная потеря жидкости в организме, обезвоживание и повреждение органов. При температурах ниже 20° С останавливается кровоток.

Температура человеческого тела отличается от температуры окружающей среды. Человек может жить в среде при температуре от -40 до +60° С. Интересно, что понижение температуры так же опасно, как и ее рост. При температуре 35 C, начинают ухудшаться наши двигательные функции, при 33 ° C мы начинаем терять ориентацию, а при температуре 30 ° C — теряем сознание. Температура тела 20° C — это предел, ниже которого сердце перестает биться и человек умирает. Однако, медицине известен случай, когда удалось спасти мужчину, температура тела которого была всего лишь 13° C. (Фото: David Martín/flickr.com).

 

Skolko mozhet vyderzhat chelovecheskoe telo 2 Сколько может выдержать человеческое тело2. Работоспособность сердца.

Границы выживания: от 40 до 226 ударов в минуту.

Выводы: низкая частота сердечных сокращений ведет к снижению артериального давления и потере сознания, слишком большая — к сердечному приступу и смерти.

Сердце должно постоянно перекачивать кровь и распространять его по всему телу. Если работа сердца останавливается, происходит смерть мозга. Пульс — это волна давления, индуцированного высвобождением крови из левого желудочка в аорту, откуда она артериями распределяется по всему телу.

Интересно: «жизнь» сердца у большинства млекопитающих составляет в среднем 1 000 000 000 ударов, в то время как здоровое человеческое сердце выполняет за всю свою жизнь в три раза больше ударов. Здоровое сердце взрослого человека сокращается 100 000 раз в день. У профессиональных спортсменов пульс в состоянии покоя составляет часто всего лишь 40 ударов в минуту. Длина всех кровеносных сосудов в человеческом организме, если их соединить, — это 100 000 км, что в два с половиной раза больше, чем длина экватора Земли.

А вы знали, что суммарная мощность человеческого сердца за 80 лет человеческой жизни так велика, что смогла бы втащить паровоз на самую высокую гору в Европе — Монблан (4810 м над уровнем моря)? (Фото: Jo Christian Oterhals/flickr.com).

 

Skolko mozhet vyderzhat chelovecheskoe telo 3 Сколько может выдержать человеческое тело3. Перегрузка мозга информацией.

Границы выживания: у каждого человека индивидуальны.

Выводы: перегрузка информацией ведет к тому, что человеческий мозг впадает в состояние депрессии и перестает функционировать должным образом. Человек находится в замешательстве, начинает нести бред, иногда теряет сознание, а после исчезновения симптомов ничего не помнит. Длительная перегрузка мозга может привести к психическим заболеваниям.

В среднем человеческий мозг может хранить столько информации, сколько содержат 20 000 средних словарей. Тем не менее, даже такой эффективный орган может «перегреться» из-за избытка информации.

Интересно: шок, возникающий в результате крайнего раздражения нервной системы, может привести к состоянию оцепенения (ступора), человек при этом перестает себя контролировать: может внезапно выйти, стать агрессивным, говорить бессмыслицу и вести себя непредсказуемо.

А вы знали, что общая длина нервных волокон в мозге составляет от 150 000 до 180 000 км? (Фото: Zombola Photography/flickr.com).

 

Skolko mozhet vyderzhat chelovecheskoe telo 4 Сколько может выдержать человеческое тело4. Уровень шума.

Границы выживания: 190 децибел.

Выводы: при уровне шума в 160 децибел у людей начинают лопаться барабанные перепонки. Более интенсивные звуки могут повредить другие органы, в частности легкие. Волна давления разрывает легкие, в результате чего воздух попадает в кровь. Это, в свою очередь, приводит к закупорке кровеносных сосудов (эмболии), который вызывает шок, происходит инфаркта миокарда, и в конечном итоге смерть.

Обычно диапазон шума, который мы испытываем колеблется от 20 децибел (шепот) до 120 децибел (взлетающий самолет). Все, что находится выше этой границы, становится для нас болезненным. Интересно: пребывание в шумной среде вредно для человека, снижает его эффективность и отвлекает. Человек не в состоянии привыкнуть к громким звукам.

А вы знали, что громкие или неприятные звуки до сих пор используют, к сожалению, в ходе допросов военнопленных, а также при обучении солдат спецслужб? (Фото: Leanne Boulton/flickr.com).

 

Skolko mozhet vyderzhat chelovecheskoe telo 5 Сколько может выдержать человеческое тело5. Количество крови в организме.

Границы выживания: потеря 3 литров крови, то есть 40-50 процентов от общего количества в организме.

Выводы: нехватка крови приводит к замедлению работы сердца, потому что ему нечего перекачивать. Давление падает настолько, что кровь уже не может заполнять камер сердца, что приводит к его остановке. Мозг при этом не получает кислород, перестает работать и умирает.

Главная задача крови состоит в распространении кислорода по всему телу, то есть насыщении кислородом всех органов, включая мозг. Кроме того, кровь удаляет углекислый газ из тканей и разносит по всему организму питательные вещества.

Интересно: в человеческом теле содержится 4-6 литров крови (которая составляет 8% от массы тела). Потеря 0,5 литра крови у взрослых людей не представляет опасности, но, когда в организме не хватает 2 литра крови, существует большой риск для жизни, в таких случаях необходима медицинская помощь.

А вы знали, что у других млекопитающих и птиц такое же соотношение крови к массе тела — 8%? А рекордное количество потерянной крови у человека, который все-таки выжил, было 4,5 литра? (Фото: Tomitheos/flickr.com).

 

Skolko mozhet vyderzhat chelovecheskoe telo 6 Сколько может выдержать человеческое тело6. Высота и глубина.

Границы выживания: от -18 до 4500 м над уровнем моря.

Выводы: если человек без подготовки, не знающий правил, а также без специального оборудования нырнет на глубину больше 18-ти метров, ему грозит разрыв барабанных перепонок, повреждение легких и носа, слишком высокое давление в других органах, потеря сознания и смерть от утопления. Тогда как на высоте более 4500 метров над уровнем моря недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе в течение 6-12 часов может привести к отеку легких и мозга. Если человек не сможет спуститься на более низкую высоту, он умрет.

Интересно: неподготовленный человеческий организм без специального оборудования может жить в относительно небольшом диапазоне высот. Погружаться на глубину больше 18 метров и подниматься на вершины гор могут только тренированные люди (водолазы и альпинисты), и даже они используют для этого специальное оборудование — баллоны для дайвинга и альпинистское снаряжение.

А вы знали, что рекорд в нырянии на одном вдохе принадлежит итальянцу Умберто Пелиццари — он нырнул на глубину 150 м. Во время погружения он испытывал огромное давление: 13 килограммов на квадратный сантиметр тела, то есть около 250 тонн на все тело. (Фото: B℮n/flickr.com).

 

Skolko mozhet vyderzhat chelovecheskoe telo 7 Сколько может выдержать человеческое тело7. Нехватка воды.

Границы выживания: 7-10 дней.

Выводы: нехватка воды в течение долгого времени (7-10 дней) приводит к тому, что кровь становится настолько густой, что не может перемещаться по сосудам, а сердце не в состоянии распространить ее по телу.

На две трети человеческое тело (вес) состоит из воды, которая необходима для правильного функционирования организма. Почки нуждаются в воде, чтобы удалить из организма токсины, легким нужна вода, чтобы увлажнить выдыхаемый нами воздух. Вода также участвует в процессах, происходящих в клетках нашего организма.

Интересно: когда организму не хватает около 5 литров воды, у человека начинается головокружение или обморочное состояние. При недостатке воды в количестве 10 литров, начинаются сильные судороги, при 15-литрововм дефиците воды — человек умирает.

А вы знали, что в процессе дыхания мы потребляем ежедневно около 400 мл воды? Убить нас может не только нехватка воды, но ее избыток. Такой случай произошел с одной женщиной из Калифорнии (США), которая во время конкурса выпила 7,5 литра воды за короткий промежуток времени, в результате чего потеряла сознание и через несколько часов умерла. (Фото: Shutterstock).

 

Skolko mozhet vyderzhat chelovecheskoe telo 8 Сколько может выдержать человеческое тело8. Голод.

Границы выживания: 60 дней.

Выводы: отсутствие питательных веществ влияет на функционирование всего организма. У голодающего человека замедляется сердечный ритм, повышается уровень холестерина в крови, возникает сердечная недостаточность и необратимые повреждения печени и почек. У изнуренного голодом человека появляются также галлюцинации, он становится вялым и очень слабым.

Человек ест пищу, чтобы обеспечить себя энергией для работы всего организма. Здоровый, хорошо питавшийся человек, у которого есть доступ к достаточному количеству воды и который находится в дружеской среде, может выжить без еды около 60 дней.

Интересно: чувство голода обычно появляется через несколько часов после последнего приема пищи. В течение первых трех дней без еды человеческое тело расходует энергию из той пищи, которая была съедена последней. Потом печень начинает разрушать и потреблять жир из организма. Через три недели, организм начинает сжигать энергию из мышц и внутренних органов.

А вы знали, что дольше всего без пищи оставался и при этом выжил американец Amerykanin Charles R. McNabb, который в 2004 году голодал в тюрьме 123 дня? Он пил только воду, а иногда чашечку кофе.

А вы знаете, что каждый день в мире от голода умирает около 25 000 человек? (Фото: Rubén Chase/flickr.com).



©





Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Озеро Танцующих Хариусов

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Draw It Story 1.3.0

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый инфекционист пополнил штат больницы в Солнечногорске

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров выступит на полях Пасхального фестиваля

Издательство АСТ приостанавливает продажи романов «Маленькая жизнь» и «Песнь Ахилла»


Практические советы по использованию услуг выкупа ресторанного оборудования для кейтеринговых компаний

Первый детский сад построили в ЖК «Горки Парк» Ленинского округа

Подмосковье отправило 5 тысяч тонн гумпомощи в зону СВО

В Совфеде высказались о возобновлении сноса памятника Советской армии в Болгарии


Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ

В Совфеде высказались о возобновлении сноса памятника Советской армии в Болгарии

В России хотят ужесточить контроль за техосмотром на фоне роста случаев подделок результатов

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Музыкальные новости

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"


Источник «З60»: мотоциклист сильно пострадал в ДТП в деревне Марушкино

В Щелково росгвардейцы помогли локализировать возгорание припаркованного автомобиля

HONGQI и ММОМА представляют совместный специальный проект «Шелковый путь»

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России




Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном


Руководитель центра управления болью «Евроонко» стал соавтором книги «Протокол eFAST. Практическое руководство для неотложной медицины»

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

В Национальный день донора офицер подмосковного главка Росгвардии стал гостем радиоэфира

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных


Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий


Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским



Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

В Москве орнитологии посчитали ворон и других пернатых

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве


Минтранс рассказал, как будет работать общественный транспорт в Ульяновской области на майских праздниках

Дорожно-строительная отрасль активно вовлекает вузы для усиления кадрового потенциала

В колледже «Подмосковье» провели занятия для детей-сирот

Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ


В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году


Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Мы - наследники Победы

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Соревнования по шашкам среди дошкольников провели в Подмосковье

Издательство АСТ приостанавливает продажи романов «Маленькая жизнь» и «Песнь Ахилла»

Участники аварий в Подмосковье обратились в службу помощи при ДТП 2,4 тыс раз

Подмосковье отправило 5 тысяч тонн гумпомощи в зону СВО












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки






Первый детский сад построили в ЖК «Горки Парк» Ленинского округа

Участники аварий в Подмосковье обратились в службу помощи при ДТП 2,4 тыс раз

1,5 тыс человек посетили день открытых дверей в колледже «Энергия» Подмосковья

Подмосковье отправило 5 тысяч тонн гумпомощи в зону СВО