ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Криптотеории вокруг жизни и смерти Федерико Гарсиа Лорки, которые рассыпались после рассекречивания



С тех пор, как Лорка был убит в 1936 году, его слава только многократно умножилась, а вокруг имени поэта разрослись легенды. Одним хотелось верить, что дон Федерико не умер, другим — что он придерживался близких им политических убеждений и взглядов на жизнь. Исследования его переписки и рассекреченные архивы времён Франко помогли внести ясность, отделив предположения от фактов, и теперь мы знаем, как выдумка, а где быль. Но легенды всё равно продолжают бродить по интернету и страницам журналов.

Дон Федерико не умер


Тот факт, что могилу Лорки до сих пор не сумели найти — даже в том месте, куда уверенно указывал известный исследователь его жизни и смерти, Йен Гибссон — породил уверенность во многих умах, что Лорку вообще не сумели убить. Например, его вовремя предупредили знакомые фалангисты, и он сбежал. Популярнее всего версия, что он сумел отплыть в свою любимую Аргентину или популярную у испаноязычной богемы Мексику и там под чужим именем все оставшиеся годы жизни занимался любимым делом — ставил театральные спектакли. Это помогло его, помимо прочего, скрыть давно уже наступивший поэтический кризис.
Пока останки Лорки не найдены, каждая могила в Андалусии — его могила, заявляют люди, занимающиеся исследованием жертв франкистов.

Пока останки Лорки не найдены, каждая могила в Андалусии — его могила, заявляют люди, занимающиеся исследованием жертв франкистов.

 

По другой версии, расстрел был, но Лорка был ранен, а не убит. Он пришёл в сознание в еле забросанной землёй братской могиле и выбрался. После этого ему пришлось всю жизнь бродить по Испании и скрывать своё имя. По мотивам этой легенды был даже снят фильм, в котором выжившией Лорка ещё и потерял память о том, кто он такой. Эта версия объясняет тем, кто склонен верить Йену Гибсону, но всё же смущён тем, что в указанной им могиле Лорку не нашли, как это могло произойти.

В своё время масла в огонь подлил старик, который утверждал, что нашёл на земле среди трупов раненого человека, как две капли воды похожего на поэта — правда, о существовании самого поэта и того, как он выглядит, старик-фермер узнал только много позже и потому помог несчастному просто так, из жалости, даже не спрашивая имени. Якобы он отвёз его в женский монастырь, и монахини ещё несколько лет скрывали этого человека, изувеченного пулями. У него была прострелена голова, так что говорить, а тем более писать или ходить он не мог, но он регировал на слова. Умер странный раненый через двадцать лет, а его имя так и не сумели установить — впрочем, и не пытались, от греха подальше.
Юный Федерико с сестрой Исабель.

Юный Федерико с сестрой Исабель.

 

В доказательство старик предъявил фотографию 1940 года. На ней были изображены мужчина и три монахини. Фотография действительно был старой, но лицо мужчины на ней опознать было невозможно. Одна из монахинь тоже помнила странного мужчину, но не могла с определённостью сказать, был ли он похож на Лорку. Она рассказала, что он смог написать только одно слово, agua (вода).

Если бы правительство Испании после смерти Франко само инициировало расследование, возможно, удалось бы найти тело Лорки. Однако впервые официальное расследование было начато только в десятых годах двадцать первого века, и его начал суд Аргентины. По запросу судьи Марии Сервини Аргентина беспрепятственно получила рассекреченные архивные документы из Испании. В документах значилось, что Лорку действительно расстреляли — по подозрению в социализме и гомосексуальности, а также принадлежности к масонской организации.
У Лорки была любимая забава, которая пугала друзей и родных, он любит изображать мертвеца. Тем не менее, в жизни он был весёлым, улыбчивым человеком.

У Лорки была любимая забава, которая пугала друзей и родных, он любит изображать мертвеца. Тем не менее, в жизни он был весёлым, улыбчивым человеком.

 

Президент испанской Ассоциации за восстановление памяти Эмилио Сильва, обратившийся в аргентинский суд, выразил сожаление о том, что жертвы гражданской войны и франкизма в Испании вынуждены прибегать к судебной системе Аргентины из-за препятствий для судебного преследования преступлений в Испании.

В любом случае, до сих пор, несмотря на протесты потомков франкистов, борцы за восстановление памяти продолжают вскрывать массовые могилы с жертвами расстрелов. Все останки проверяются на генетическое родство с ныне живущими родными Лорки, но пока ничего не найдено. Зато, благодаря рассекреченным и обнародованным документам о смерти, известно, что Йен Гибсон неправильно установил место захоронения поэта.
Все они были Лоркой. Надпись на братской могиле.

Все они были Лоркой. Надпись на братской могиле.

 

Сторонник Франко и жертва гей-лобби


Обнародованные бумаги разбили в пух и прах ещё две теории вокруг дона Федерико: что он сочувствовал франкистам и что его гомосексуальная ориентация — выдумка гей-лобби восьмидесятых. Первая теория держалась на дружбе дона Федерико с фалангистом Хосе Антонио Примо де Риверой. Де Ривера был примерно в то же время расстрелян республиканцами и сейчас его могила находится по соседству с могилой Франко. Но дружба эта не имела отношения к политике, она началась задолго до прихода Франко к власти.

Что касается «выдумок гей-лобби», то ещё до того, как были опубликованы бумаги о расстреле Лорки, стало известно содержание писем поэта к давнему другу, Сальвадору Дали. Художник бережно хранил эти письма всю жизнь. Многие строки в них прямо указывают на то, что Лорка добивался Дали, пытался его соблазнить и это стало причиной напряжения между ними, о котором Лорка сожалел. Кроме того, сами родные Лорки признали, что перед публикацией последних стихов поэта им пришлось переправить в строках о любви мужской род на женский, иначе эти стихи не смогли бы увидеть свет в Испании.
Сальвадор Дали и Федерико Гарсиа Лорка. До конца жизни Дали сохранял трепетное отношение к покойному другу, а сначала долго не мог поверить в то, что его убили.

Сальвадор Дали и Федерико Гарсиа Лорка. До конца жизни Дали сохранял трепетное отношение к покойному другу, а сначала долго не мог поверить в то, что его убили.

Надо сказать, о связи с Дали или кем-либо другим ничего не знали франкисты, поскольку в бумагах значится, что Лорка, «несомненно, гомосексуален», но «точных фактов о его поступках такого рода не имеется». То же самое с социализмом Лорки: он громко проповедовал равенство людей и протестовал против цыганских погромов, устроенных жандармерией по всей Андалусии, но нет никаких фактов, что он состоял в какой-либо партии или посещал коммунистический кружок. Фактически, дона Федерико убили по одному только подозрению. На руках его убийц не было ни одной улики.

Рассекреченные документы не оставляют камня на камне на ещё одной версии: что расстрел всемирно известного уже тогда поэта был просто произволом жандармов. Якобы они или мстили ему за «Романс о жандармерии», в котором Лорка вывел их тупыми и жестокими убийцами, или исполняли заказ кузенов Лорки на убийство чести. Приказ о расстреле поэта, как теперь известно, подписал Хосе Вальдес Гусман, губернатор провинции. Возможно, кузены донесли на Лорку, но случайной и несанкционированной смерть поэта не назовёшь.
Федерико Гарсиа Лорка и Сальвадор Дали.

Федерико Гарсиа Лорка и Сальвадор Дали.

 

Лорка и цыгане


Трактуя постоянно всплывающую тему цыган в творчестве Лорки, часть ценителей его стихов — и нелюбителей цыган — обычно декларирует, что Лорка не имел представления о реальной жизни этого народа. В голове его теснились фантастические образы, вызванные новеллами вроде «Кармен» и «Собора Парижской богоматери». Фактически, созданные им образы — не больше, чем романтическая фантазия.

На деле известно, что Федерико Гарсиа Лорка не просто плотно общался с цыганами — он сумел провести в цыганские пещеры исследователей фольклора, что было беспрецендентно. Лорка открыл, что цыгане усвоили и переосмыслили форму испанского романса на свой лад, изучил темы и образы, и цыганский романс во многом повлиял на его сюрреалистические стихотворения, вошедшие в книгу «Цыганское романсеро».
Дон Федерико с матерью и племянниками.

Дон Федерико с матерью и племянниками.

 

Кроме того, фольклористы, ходившие с Лоркой, упоминают, что цыгане встречали его как своего, поскольку он представлялся правнуком некой хорошо известной им цыганки. Правда ли текла в поэте цыганская кровь, неизвестно точно, но факт остаётся фактом: цыганское происхождение Лорки признаётся цыганами Испании до сих пор. Пожалуй, без такого проводника фольклористам никогда не удалось бы проникнуть в цыганские пещеры.

«Цыганское романсеро» — не единственная книга Лорки с цыганскими мотивами. Он посвятил значительную часть своей жизни для того, чтобы легализовать фламенко и доказать испанцам, что этот жанр — национальное достояние. Сейчас мы не отделяем фламенко от испанской культуры, но в те времена, из-за связи с цыганами как основными исполнителями фламенко, это направление многие считали засоряющим настоящую испанскую музыку. Кроме лекций о фламенко, Лорка написал целую книгу стихов, полностью посвящённую стилям песен этого жанра.

Текст: Лилит Мазикина

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова


Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву




«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия

Любопытство побуждает писать диктант и самообразовываться 

Свыше 200 новых партнеров-работодателей появилось у столичных колледжей за год

Порывы ветра до 23 метров в секунду ожидаются в ближайшее время в Москве


Пенсионерка умерла на станции столичного метро «Шипиловская»

Эксперт спрогнозировал влияние парламентских выборов в Индии на отношения с РФ

Ввод штрафов для пьяных водителей СИМ поддерживают в Мосгордуме

112: в квартире зарезавшего байкера азербайджанца нашли 72 миллиона рублей


Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Не помогла! Алкоголик разбил икону «Неупиваемая чаша» в храме Зеленограда

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Молодые инженерные кадры помогут развитию экономике страны»

Экономист Олейникова: жилье в новостройках будет в среднем 45 кв.м к концу года

112: в квартире зарезавшего байкера азербайджанца нашли 72 миллиона рублей


Музыкальные новости

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля

Музыка Шопена под небом



Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Собянин рассказал о зеленых облигациях

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Ни слова по-русски: Родственникам убийцы-мигранта из-за парковки в Москве вызвали переводчика

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы


Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19




Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Роспотребнадзор проводит расследование кишечной инфекции в школе № 2107 Москвы


Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Очередные кадровые назначения объявлены в Минске

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»



Собянин рассказал о зеленых облигациях

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Пензенский стенд на ВДНХ приглашает на мастер-класс по Абашевской игрушке

112: в квартире зарезавшего байкера азербайджанца нашли 72 миллиона рублей

Не помогла! Алкоголик разбил икону «Неупиваемая чаша» в храме Зеленограда

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой


«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


По пути с мечтой

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


ФОМ: более 80% россиян положительно оценивают работу Путина

Более ста ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

К летнему сезону в Серебряном бору проведут локальное благоустройство

Автомобилистов предупреждают: на федеральной трассе «Нева» сегодня ожидается снег












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»






В ФРГ возобновлено расследование о пропаже владельца сети магазинов OBI Хауба

В квартире азербайджанца, ударившего ножом москвича, нашли 44 млн рублей и $300 тысяч

Педагоги и студенты из Подмосковья обсудили перспективы развития с депутатом ГД

До 14 градусов тепла и кратковременные дожди ожидаются в Москве в пятницу