ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

10 современных слепых художников, которые удивили мир своим искусством



Ни для кого не будет откровением, что живопись - это исключительно визуальный вид искусства, поэтому само словосочетание «слепой художник» звучит как нонсенс. Но на самом деле есть удивительные люди, которые фактически слепы (у них есть зрение, но недостаточное для определенных видов деятельности), но при этом они написали потрясающе красивые полотна, которые могут конкурировать с работами зрячих художников.

1. Майкл Уильямс


Майкл Уильямс родился в американском городе Мемфис в 1964 году. Впервые мальчик увлекся искусством, наблюдая, как его мать (которая была художницей) рисует ковбоя, уезжающего в закат. Затем Уильямс начал учиться рисовать сам, но в подростковом возрасте у него была диагностирована болезнь Штаргардта, которая является дегенеративным заболеванием, поражающим людей в возрасте до 20 лет и влияющим на их зрение. Несмотря на потерю большей части своего зрения, Уильямс продолжал рисовать и выиграл множество наград в средней школе.

Чтобы рисовать, Уильямс использует мощное увеличительное стекло и наклоняется вплотную к холсту. Поскольку он испытывает проблемы с определением ряда оттенков и цветов, большую часть времени художник вынужден импровизировать. На каждую картину Уильямс тратит где-то от двух недель до года.

2. Хэл Ласко


Рисовать можно разными способами, но крайне мало кто считает, что того, кто использует Microsoft Paint, можно назвать художником. Но как же назвать Хэла Ласко, который делал прекрасные произведения искусства с помощью именно этой программы. Но еще более впечатляющими работы Ласко делает другой факт. Когда он создавал потрясающие картины в Paint (конец 80-х — 90-е годы), художник был юридически слепым.

Ласко родился в 1915 году, и после Второй мировой войны он начал работать графическим дизайнером, прежде чем заняться топографией. В 2000 году внук Ласко показал ему Microsoft Paint на компьютере, который семья купила дедушке на 85-летие.

В 2005 году Ласко частично потерял зрение из-за возрастной макулярной дегенерации, которая приводит к ухудшению центрального зрения. После этого он мог видеть все только периферийным зрением, краем глаза. Он рассказал, что Paint позволил ему увеличивать изображения настолько, что он мог их видеть, поэтому он рисовал свои шедевры попиксельно.

3. Кит Салмон


Кит Салмон родился в Эссексе, Великобритания, и после окончания университета несколько лет работал скульптором и художником. В 1989 году ему поставили диагноз диабетическая ретинопатия, и его зрение начало быстро ухудшаться, в конце концов приведя к юридической слепоте. Это стало бы концом карьеры для многих других художников, но не для Салмона.

Что особенно впечатляет, сейчас художник пишет пейзажи, которые не может видеть. Салмон, который был активным альпинистом и путешественником перед тем, как ослепнуть, продолжает совершать походы по холмам Великобритании, а затем рисует то, что он видел когда-то, объединяет это с тем, что он чувствует сейчас.

4. Артур Эллис


В конце 1960-х Артур Эллис был студентом художественного факультета и получил степень по изобразительному искусству. Он переехал в Лондон и попытался сделать карьеру там, прежде чем вернуться в свой родной город Танбридж Уэллс. Там он работал полный рабочий день печатником, а в свободное время рисовал и делал скульптуры, думая, что однажды он станет настоящим художником. Так прошло 26 лет. В 2006 году Эллис пошел к врачу, жалуясь на боль в ухе. Быстро выяснилось, что у Эллиса менингит, и он был немедленно госпитализирован и впал в кому.

Семье Эллиса сказали, что стоит рассчитывать на худшее, включая повреждение мозга и жизненных функций. Эллис выжил, но потерял зрение и слух. Тем не менее, вернувшись домой, он решил продолжить рисовать. Путем проб и ошибок он создал технику, в которой он использует пластилиноподобную липкую массу, чтобы наметить линии картины. Затем он использует инструмент, похожий на сканер штрих-кода, который определяет цвет краски. Эллис также страдает от синдрома Шарля Бонне, который представляет собой состояние, при котором слепые люди испытывают яркие и периодически возникающие зрительные галлюцинации. Что любопытно, художник включает эти галлюцинации в свои произведения.

5. Сергей Поползин


Сергей Поползин родился в России в 1964 году, вырос в Сибири и в молодости учился в художественной школе. Из-за ряда личных проблем и службы в армии он так и не закончил обучение. После этого у Поползина была бурная жизнь, и в 1990 году он попытался покончить ее самоубийством. Сергей выжил, но получил серьезную травму головы, которая привела к слепоте.

Во время того, как он шел на поправку, Поползин начал учиться рисовать. Для ориентации он втыкает булавки в холст. Поползин говорит, что самое сложное в живописи - удерживать изображение в голове от первого мазка кисти до самого конца.

6. Бинод Бихари Мукерджи


Бинод Бихари Мукерджи родился в 1904 году в Индии и с рождения был слепым на один глаз, а другой был близоруким. Не имея возможности ходить в обычную школу из-за нарушенного зрения, Мукерджи увлекся живописью. В 1919 году он пошел в художественную школу, а в 1925 году стал учителем в ней, где и проработал до 1949 года.

На протяжении многих лет его и без того плохое зрение еще больше ухудшалось, и в 1954 году Мукерджи перенес неудачную операцию по удалению катаракты и полностью ослеп. Но он продолжал рисовать и лепить, утверждая, что использует «внутреннее зрение», а также свой многолетний опыт. Мукерджи скончался в 1980 году и считается легендой в современном индийском искусстве. Он являлся одним из самых слабовидящих художников в истории.

7. Джефф Хансон


Когда Джефф Хансон родился в 1993 году, он был вполне здоровым, но со временем его родители заметили, что со зрением сына что-то не так. Со временем зрение ребенка упало настолько, что он даже не мог разглядеть звезды на небе в телескоп. Оказывается, у Джеффа был нейрофиброматоз, и образовалась опухоль в его мозгу, которая и привела к потере зрения и задержке роста. Во время прохождения химиотерапии, чтобы отвлечь сына, мать заинтересовала Джеффа рисованием открыток акварельными красками.

Впоследствии это стало получаться у мальчика так хорошо, что его мать начала дарить открытки в качестве благодарности людям, которые помогали семье во время процесса химиотерапии. Потом Джефф начал продавать свои картины, а их популярность взлетела настолько, что у Уоррена Баффета есть одна из его картин, а у Элтона Джона - две.

Сегодня в среднем картина Джеффа стоит около 4000 долларов. А что самое удивительное, это за каждую купленную картину он жертвует еще одну, продавая ее с аукциона, и пуская все вырученные средства на благотворительность. На этих аукционах цены на его картины часто доходят до 20 000 долларов. Эта стратегия была настолько успешной, что Джефф собрал 1 миллион долларов и пожертвовал все на благотворительность, прежде чем ему исполнилось 20 лет.

8. Сарджи Манн




 

В 1973 году, когда английскому художнику и учителю рисования Сарджи Манну было 35 лет, ему сделали операцию по удалению катаракты. После этого последовали другие операции, а зрение все ухудшалось. Манн обнаружил, что после каждой операции он видит мир по-другому, и старался зарисовать это новое видение.

В мае 2005 года Манн отправился в Испанию на несколько недель, чтобы порисовать. Он вернулся в свой дом в Саффолке, и на следующий день, когда ему исполнилось 68 лет, художник проснулся и обнаружил, что он полностью слеп. Тем не менее, он продолжил рисовать, и именно картины, написанные в это время, стали наиболее успешными его работами. Цены на них доходят до 75 000 долларов, и парочку картин приобрели себе Стивен Спилберг и Дэниел Дэй Льюис.

9. Эшреф Армаган


У Эшрефа Армагана, который родился в 1953 году в Турции, один глаз был невероятно недоразвит, а другой глаз и вовсе не функционировал. Мальчик вырос в бедной семье, не получил никакого формального образования, но самостоятельно учился читать, писать и даже рисовать. К восьми годам он закончил свою первую картину — изображение бабочки. Когда ему было 18 лет, Армаган уже рисовал на полноразмерных холстах.

Перед написанием картины Армаган изначально создает изображение у себя в воображении. Всего художник использует пять цветов, плюс белый и черный, а затем смешивает их. Армаган также примечателен тем, как он использует цвета, тени, композиции, перспективы и масштаб. Он способен рисовать вещи, как будто они исчезают вдали, а также может рисовать объекты в трех измерениях, что, по мнению ученых, является невозможным для человека, который никогда не видел.

10. Джон Брамблитт


Джон Брамблитт начал терять зрение, когда был еще подростком, и в 2001 году, когда ему исполнилось 30 лет, он полностью ослеп. Врачи считают, что это было вызвано эпилепсией и болезнью Лайма, которые не диагностировались в течение трех лет. После этого Брамблитт, который никогда не обучался живописи до того, как ослеп, изобрел уникальный метод рисования. То, что он создает, - это поистине захватывающие дух яркие и оживленные картины.


 

Чтобы создавать свои картины, он касается объектов и моделей, а затем рисует то, что чувствует, на бумаге маркером, который оставляет выпуклые чернила. Затем он использует масляные краски, различая их на цвет, поскольку они имеют разные текстуры. Работы Брэмблита стали невероятно популярными, и на создание одной картины уходит в среднем три недели.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Если ты не поступил в колледж или вуз


Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу


Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления


In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Today's Wordle answer for Saturday, April 13

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость




Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Доступный спорт — «Единая Россия» организует летний спортивный марафон

Квалифицированный инвестор Кокорев спрогнозировал, каким будет курс доллара к лету

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области


Игорь Юргин: Главное — никогда не отчаиваться

Волейболисты псковской «Бригантины» стали призерами полуфинала первенства России

Стартовал прием заявок на первый технологический конкурс «5G Умный город»

Источник «360»: на заводе «Авангард» в Москве вспыхнул пожар


Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Стартовал прием заявок на первый технологический конкурс «5G Умный город»

Сбер запустил бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут 

Волейболисты псковской «Бригантины» стали призерами полуфинала первенства России

Источник «360»: на заводе «Авангард» в Москве вспыхнул пожар


Музыкальные новости

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата



Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


SOK X в Екатеринбурге арендован на 100%

«Дом.РФ» выявил предпочтения арендаторов при выборе жилья в Москве

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Чемпионат по профмастерству среди инвалидов "Абилимпикс" стартует в Томской области


Онлайн-гипермаркет автозапчастей открылся в Москве

В Москве состоялась церемония вручения V национальной премии в области веб-контента

Четыре человека пострадали в ДТП с автобусом в Москве

В России подорожали машиномаста


Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт





Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об индексации затрат на лекарства для льготников   

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об обеспечении фармацевтического рынка отечественными препаратами   

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Овчинский: столичные производители выпускают инновационную медицинскую продукцию


В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Спортивный маркетинг или как повысить интерес к Олимпиаде?

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Праздник космических масштабов: ММА для каждого

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса



Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок

Собянин: Заявку на конкурс «Новатор Москвы» можно подать до 1 мая

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 


«Все дороги затоплены»: дочь Анастасии Заворотнюк попала в погодный апокалипсис

МТС открыла свои магазины в Псковской области для клиентов с питомцами

Стартовал прием заявок на первый технологический конкурс «5G Умный город»

Учебное заведение Новороссийска вошло в шорт-лист Первой национальной премии


Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты


Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


«Приключения панды» расскажет о ценности дружбы. Детское радио приглашает в кино

Сбер запустил бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут 

Министр Адигамова рассказала о плюсах регистрации недвижимости

Волейболисты псковской «Бригантины» стали призерами полуфинала первенства России












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге






«Приключения панды» расскажет о ценности дружбы. Детское радио приглашает в кино

Игорь Юргин: Главное — никогда не отчаиваться

Эксперт спрогнозировал рост индекса Мосбиржи выше 3500 пунктов во II квартале

Стартовал прием заявок на первый технологический конкурс «5G Умный город»