ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

15 фильмов о свободе и смысле жизни

15 фильмов о свободе и смысле жизни

В начале 20-го века в Западной Европе, особенно во Франции, обрёл популярность новый жанр литературы. Такие писатели, как Жан-Поль Сартр и Альбер Камю начали писать о человеческом существовании и его кризисе, назвав это экзистенциализмом, философской теорией, в которой подчеркивается существование человека, определяющего своё собственное развитие и судьбу.

Вместе с подругой и единомышленницей Симоной де Бовуар Сартр бросил вызов культурным и социальным аспектам, которые считал буржуазными. Его творчество повлияло не только на социологию, колониальную теорию и постколониализм, но и оставило свой след в кино.

Широкую известность получили многие труды Сартра, среди которых «Тошнота» (1938), «Бытие и ничто» (1943), «Экзистенциализм – это гуманизм» (1946).

Главная идея писателя и философа заключается в том, что «человек обречён быть свободным», подразумевая, что Творца нет, «существование предшествует сущности».

Ниже приводим 15 фильмов, в которых отразились центральные понятия из философии Сартра: экзистенциальный кризис, жажда свободы и поиск смысла жизни.

15. Из Машины / Ex Machina (2015)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

В своём режиссёрском дебюте британский писатель и сценарист Алекс Гарленд использовал классический сюжет: учёный и его творение. Это любопытная и интригующая научно-фантастическая кинолента об эксперименте, в котором принимает участие молодой программист Калеб. Ему предстоит определить, обладает ли самосознанием первый в мире искусственный интеллект Ава.

14. Левиафан (2014)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Действие фильма разворачивается в российской Арктике. В центре сюжета история человека, живущего на самом берегу бухты. Всей его недвижимостью решает завладеть коррумпированный мэр города. Эта социальная драма Андрея Звягинцева обличает устройство мира и привилегированность власть имущих. Герои сталкиваются с экзистенциальным кризисом и справедливость на этот раз не восторжествует. «Левиафан» – один из самых важных фильмов, недавно снятых в постсоветском мире.

13. Стыд / Shame (2011)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Майкл Фассбендер предстал в фильме Стива МакКуина в роли эротомана и сексоголика Брэндона. 30-летний герой явно не способен контролировать свою сексуальную жизнь, к тому же впадает в депрессию и страдает от экзистенциального кризиса. Каждое утро в своей нью-йоркской квартире он просыпается с другой женщиной. Брэндон живёт один и постоянно игнорирует звонки от сестры, но однажды она приходит и побуждает его изменить свой образ жизни.

12. Серьёзный человек / A Serious Man (2009)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Чёрная комедия братьев Коэнов поднимает многие философские темы, а также самый важный вопрос: в чём смысл жизни. Ларри Гопник (Майкл Сталберг) – учитель физики и выходец из еврейской семьи, чья жизнь рушится на глазах: дочь тайком ворует деньги из его кошелька, сын курит травку, некто шлёт ему очерняющие анонимные письма, жена хочет развода и опустошает их совместный банковский счёт. Ларри вынужден жить в мотеле со своим братом-неудачником. Его жизнь – просто борьба, Божьи испытания, которые он должен пройти, сохранив верность своим убеждениям.

11. Быть Джоном Малковичем / Being John Malkovich (1999)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Фильм Спайка Джонза о невостребованном кукольнике Крейге Шварце, который, чтобы прокормить семью, начинает работать в странной компании. Здесь он обнаруживает портал, ведущий непосредственно в тело известного голливудского актёра Джона Малковича. Пройдя через маленькую дверцу можно оказаться в чужом разуме и взглянуть на мир глазами Малковича. Вместе с предприимчивой коллегой Крейг организовывает бизнес – за 200 долларов они проводят желающих в тело актёра на 15 минут. Люди, недовольные своей жизнью, выстраиваются в очередь, чтобы взглянуть на вещи чужими глазами.

В фильме показано, насколько отдалился так называемый первый класс от остальных людей. Они разделяют одну и ту же реальность, но с разных точек зрения.

10. Вкус вишни / Ta’m e guilass (1997)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Пожалуй, лучший фильм Аббаса Киаростами. Очень простая, глубокомысленная и притягательная драма, взывающая к вере в жизнь и к силе духа. В фильме размеренно повествуется о господине Бадии, мужчине средних лет, который ездит по пустыне и ищет помощника, чтобы тот помог ему уйти из жизни. Герой уже и яму на горе выкопал. Но кто-то должен закопать его под вишнёвым деревом.

Это фильм о жизни и смерти, о смысле жизни, о человеке, твёрдо решившем умереть. Главный герой на удивление спокоен и непоколебим, несмотря на то, что встречает людей, которые пытаются отговорить его от самоубийства.

9. Фотоувеличение / Blowup (1966)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Знаменитый фильм Микеланджело Антониони, действие которого происходит в Лондоне. Томас – успешный молодой фотограф, чьи интересы сфокусированы на поп-музыке, сексе, моде и наркотиках. Однажды он скрыто фотографирует в парке мужчину и женщину. Она замечает его и следует за фотографом до самой студии, требуя отдать ей плёнку. После проявки, при фотоувеличении Томас замечает в кадре незнакомца с пистолетом и труп. Вернувшись в парк, он находит тело мужчины. Фотограф пытается рассказать об убийстве, но ему никто не верит. Тем временем все негативы в его студии пропадают и теперь сложно определить, где реальность сменяется игрой воображения.

8. Пустой дом / Bin-jip (2004)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Эту глубокую историю о любви и взаимопонимании снял Ким Ки Дук. Тэ Сук – одинокий молодой мотоциклист, который ездит по городу и расклеивает рекламные листовки на дверях, а затем возвращается и проверяет их. Если листовка не сорвана, он забирается в дом и живёт в отсутствие хозяев. Тэ Сук ничего не крадёт. В оплату за проживание он моет посуду, стирает вещи, чинит сломанные предметы. Однажды он попадает в роскошный дом, хозяйка которого подвергается насилию со стороны мужа. Тэ Сук становится на её защиту, а она следует за ним. Теперь они вместе ходят от дома к дому.

7. Наудачу, Бальтазар / Au hasard Balthazar (1966)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Критики считают этот фильм Робера Брессона одним из высших достижений мирового киноискусства. Это история про осла Бальтазара, который на протяжении жизни переходил из рук в руки и каждый владелец относился к нему по-разному. Гениальный режиссёр позволил нам взглянуть на вещи глазами простого осла, но нет ни единой сцены, где можно было бы увидеть реакцию Бальтазара. Нелёгкую судьбу животное принимает с благородным стоицизмом, безропотно и незлобиво.

6. Малхолланд-драйв / Mulholland Drive (2001)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Фильм «Малхолланд-драйв – не для семейного просмотра субботним вечером. Это психологический триллер режиссёра Дэвида Линча, одного из лучших мастеров сюрреалистического кино, прекрасно освоившего навыки интерпретации тёмных сторон человеческого разума.

Одна из главных героинь – девушка Рита, страдающая амнезией после автомобильной аварии, в которой чудом выжила только она. Вторая – Бэтти. Она помогает Рите собрать воедино свою забытую жизнь. По ходу действия фильма Линч знакомит нас с другими персонажами. Но, даже внимательно следя за происходящим на экране, сложно не запутаться в сюжете.

5. Пятая печать / Az ötödik pecsét (1976)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Шедевральная драма венгерского режиссёра Золтана Фабри, получившая Золотой приз на Московском международном кинофестивале. Действие картины происходит в Будапеште, во время нацистской оккупации. Как обычно в баре собираются четверо друзей – книготорговец, часовщик, столяр и владелец кабака. В этот вечер у них завязывается разговор на серьёзную тему, а поднятый вопрос уже на следующий день станет для каждого жизненно важным.

«Пятая печать» – один из тех фильмов, которые заставляют человека переосмыслить свой жизненный выбор.

4. Зимняя спячка / Kis uykusu (2014)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Три часа и шестнадцать минут – такова продолжительность киноленты, но это не должно вас отпугнуть. Она не убаюкивает, а скорее завораживает. Размеренность пошла на пользу этому фильму, он достигает глубины романа. За «Зимнюю спячку» Нури Бильге Джейлан получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах.

Лента снята по мотивам рассказа «Жена» А. П. Чехова и очень напоминает европейское арт-хаусное кино.

3. Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии / En duva satt på en gren och funderade på tillvaron (2014)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Это заключительный фильм в трилогии Роя Андерссона, в которую входят «Песни со второго этажа» и «Ты, живущий». Сам по себе сюжет здесь отсутствует, а сюжетная нагрузка ложится на пару главных персонажей, торгующих бессмысленной утварью.

Фильм наполнен сюрреалистическими сценами, которые ни к чему не приводят, и, возможно, не очень стыкуются, но главную атмосферу фильма создаёт чёрный юмор и музыкальное оформление.

2. Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now (1979)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Военная драма Френсиса Форда Копполы оказала огромное влияние ещё в конце 70-х годов, когда многие американцы не поддерживали бессмысленную войну во Вьетнаме. «Мой фильм – это не кино, мой фильм не о Вьетнаме, это и есть Вьетнам. Это то, что происходило в действительности», – сказал режиссёр. Персонаж Марлона Брандо, полковник Курц – это всенародная боль, отображённого времени.

1. Седьмая печать / Det Sjunde Inseglet (1957)


15 фильмов о свободе и смысле жизни

Пожалуй, лучший фильм Ингмара Бергмана, не дававший покоя кинематографистам 20-го века совершенно новым уровнем съёмки не только в отношении сценария, но и в работе камеры.

Действие картины разворачивается в XIV веке, когда рыцарь Антониус Блок и его оруженосец Йонс возвращаются из десятилетнего крестового похода. Рыцаря мучает вопрос, существует ли Бог на самом деле. К нему является Смерть, но Антониус предлагает ей сыграть в шахматы.

Мораль, смерть и экзистенциальная дилемма – основные темы, которые здесь поднимает Бергман.

источник


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)







Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Наследие «Игр будущего»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу


Cyprus Closed Chess Championship names winners

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

ФРГ назвала нежелательным участие РФ в годовщине освобождения узников лагерей

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Сотрудники больницы Луховиц стали участниками сессии «Корпоративная культура»

В Брянске прошёл региональный финал интеллектуальной игры для школьников и студентов «Что? Где? Когда?»

Новые автобусы выведут на маршруты в Истре

В ближайшие часы в Москве ожидается гроза и сильный дождь


Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


В Москве модернизировали крупный газорегуляторный пункт «Кусковский»

Убийцу разыскивают по всей России: мигрант бросил БМВ с уликами

Жители ЖК «Союзный» в Одинцове высадили деревья в сквере

XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет в мае


Музыкальные новости

СМИ: Леонардо Ди Каприо может сыграть Фрэнка Синатру

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Леонардо Ди Каприо снимется в фильме Скорсезе о жизни певца Фрэнка Синатры



Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Группа Газпромбанк Лизинг увеличила поставки автотранспорта на 34% до 29 тыс. ед. в первом квартале 2024 года

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

В Москве предложили эксперимент по регулированию ПДД для электросамокатчиков


Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы




Здоровье в приоритете: открытие клиники 'Нейроспас' для лечения неврологических заболеваний

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


В гостях у Волгоградской академии физической культуры

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске



Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи

Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Литва настраивает темп российским путешественникам

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»


Новые автобусы выведут на маршруты в Истре

В Брянске прошёл региональный финал интеллектуальной игры для школьников и студентов «Что? Где? Когда?»

В ближайшие часы в Москве ожидается гроза и сильный дождь

Москвичей пригласили на мероприятия проекта «Мой спортивный район»


Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске


«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет в мае

Филиал Государственного исторического музея в Хамовниках достроят в 2025 году

Новые автобусы выведут на маршруты в Истре

В ближайшие часы в Москве ожидается гроза и сильный дождь












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»






В Брянске прошёл региональный финал интеллектуальной игры для школьников и студентов «Что? Где? Когда?»

Новые автобусы выведут на маршруты в Истре

XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет в мае

В Москве модернизировали крупный газорегуляторный пункт «Кусковский»