ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Литература на грани: 10 романов, которые вызвали громкий резонанс в обществе



Реакция общества на затрагиваемые писателями темы и пропагандируемые идеи может быть острой и болезненной. В этом случае вокруг книг разгораются скандалы, их изымают из продажи, запрещают выдавать в библиотеках и даже сжигают. Впоследствии эти же произведения могут завоевать самые высокие литературные награды и быть поставлены в один ряд с лучшими образцами литературы. В нашем обзоре книги, которые в своё время вступали в противоречие с общепринятыми моральными нормами.

Салман Рушди, «Сатанинские стихи»


Салман Рушди, «Сатанинские стихи». / Фото: www.livejournal.com

Салман Рушди, «Сатанинские стихи». / Фото: www.livejournal.com

 

Произведение Салмана Рушди не просто наделало много шума. Против «Сатанинских стихов» устраивались демонстрации в разных странах, поджигались книжные магазины, в которых продавалась книга, роман запретили во всех мусульманских странах, за исключением Турции, а за голову писателя назначили вознаграждение в размере более трёх миллионов долларов. Поводом для подобной реакции послужил образ пророка Мухаммеда, выставленный в произведении в непристойном свете. Автор до сих пор практически не выходит из дома, даже специальную премию Букера, присуждённую ему в 2008 году, Салман Рушди не смог забрать лично.

Гюстав Флобер, «Госпожа Бовари»


Гюстав Флобер, «Госпожа Бовари». / Фото: www.labirint.ru

Гюстав Флобер, «Госпожа Бовари». / Фото: www.labirint.ru

 

В наше время невозможно себе представить, что вполне безобидная история супружеской измены, описанная Гюставом Флобером в романе «Госпожа Бовари», могла стать причиной скандала. Гюстава Флобера, редактора журнала «La Revue de Paris», где публиковался роман, и издателей даже призвали к ответственности через суд. Поборники нравственности были оскорблены до глубины души, однако суд ответчиков оправдал. При этом после вынесения приговора стало понятно, что книга станет бестселлером.

Владимир Набоков, «Лолита»


Владимир Набоков, «Лолита». / Фото: www.taday.ru

Владимир Набоков, «Лолита». / Фото: www.taday.ru

 

После выхода в свет в 1955 году во французском издательстве Olympia Press романа Владимира Набокова «Лолита», вокруг произведения развернулись настоящие баталии между литературоведами, критиками и простыми читателями. Одни называли историю растления 12-летней девочки высококачественным литературным произведением, другие считали роман грязной книгой. Шум вокруг произведения Владимира Набокова сыграл свою роль и американские издательства согласились напечатать книгу, в выпуске которой изначально автору отказывали. За три недели тираж в 100 тысяч экземпляров буквально исчез с прилавков. Автор «Лолиты» стал получать весьма приличные выплаты, что позволило ему оставить преподавание и поселиться в Швейцарии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Живи…»: стихотворение Набокова, которое помогает понять расставить жизненные приоритеты >>

Джеймс Джойс, «Улисс»


 
Джеймс Джойс, «Улисс». / Фото: www.knigamir.com

Джеймс Джойс, «Улисс». / Фото: www.knigamir.com

 

Сегодня роман Джеймса Джойса называют вершиной литературы модернизма, а в 1920 году против журнала «Little Review», напечатавшего фрагменты «Улисса», нью-йоркское общество по искоренению пороков возбудило дело и обвинило в неуважении к английской монархии, излишней натуралистичности и даже порнографии. На один из номеров журнала наложили арест, главного редактора заставили выплатить крупный штраф. Впрочем, всё это способствовало широкому распространению романа. Во Франции в 1922 году «Улисс» вышел отдельной книгой, в 1934 роман был издан в США, в 1936 – в Великобритании. В Ирландии публикацию произведения Джеймса Джойса разрешили лишь в 1960-х годах.

Уильям Голдинг, «Повелитель мух»


Уильям Голдинг, «Повелитель мух». / Фото: www.youla.io

Уильям Голдинг, «Повелитель мух». / Фото: www.youla.io

 

В 1960-х годах роман Уильяма Голдинга вошел в школьную программу США, а в 1954 году его считали совершенно неинтересным и абсурдным. Произведение попирало веру в светлую сущность человека, открывало его с другой стороны. В экстремальных условиях мальчики-хористы, оказавшиеся на необитаемом острове, вдруг проявляли худшие свои качества и в короткое время превращались по уровню культурного развития в первобытных людей.

Борьба за выживание любыми доступными способами, поклонение идолу и всепоглощающее зло, живущее внутри каждого человека, всё это никак не могло понравиться. Последующему успеху романа немало поспособствовал редактор Чарльз Монтейт, который дал произведению новое название (изначально роман назывался «Незнакомцы, явившиеся изнутри»), исключил наиболее жуткие сцены и уже в 1955 книга, выпущенная в мягком переплёте, стала бестселлером. Автор впоследствии получил за своё произведение Нобелевскую премию.

Борис Пастернак, «Доктор Живаго»


Борис Пастернак, «Доктор Живаго». / Фото: www.book24.ru

Борис Пастернак, «Доктор Живаго». / Фото: www.book24.ru

 

На родине Борису Пастернаку в публикации романа «Доктор Живаго» последовательно отказали все издательства, в которые он обращался. К счастью, к тому времени писатель уже успел переправить рукопись в Италию. Благодаря содействию издателя Джанджакомо Фельтринелли книга увидела свет осенью 1957 года. А в Советском Союзе началась настоящая травля писателя. Особый размах компания против Пастернака набрала после известия о присуждении ему Нобелевской премии в области литературы. В СССР роман увидел свет лишь через 28 лет после смерти писателя, в 1988 году.

Олдос Хаксли, «О дивный новый мир»


Олдос Хаксли, «О дивный новый мир». / Фото: www.sxodim.com

Олдос Хаксли, «О дивный новый мир». / Фото: www.sxodim.com

 

Антиутопический роман в момент своего появления в 1932 году вызвал буквально шквал критики. Казалось, идеальная модель государства, в котором все счастливы, описанная в сатирической манере должна была лишь заставить читателя задуматься. Но множество параллелей с общественным устройством того времени заставляли читателя почувствовать себя не личностью, а лишь маленькой деталью, призванной трудиться на благо государственной машины. Сегодня Олдоса Хаксли называют классиком антиутопии, а в 1930-е годы описанная автором модель будущего никак не укладывалась в общепринятые нормы.

Джером Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»


Джером Сэлинджер, «Над пропастью во ржи». / Фото: www.top10a.ru

Джером Сэлинджер, «Над пропастью во ржи». / Фото: www.top10a.ru

 

На протяжении почти 20 лет роман Сэлинджера был самой запрещаемой книгой в американских школах. Автора обвиняли в пропаганде пьянства и разврата, бунтарства и анархии. Помимо этого, поклонниками книги были столь сомнительные личности, как Джон Хинкли, покушавшийся на Рональда Рейгана, убийца Леннона Марк Чапмэн и даже маньяк Роберт Джон Бардо.

Стивен Чбоски, «Хорошо быть тихоней»


Стивен Чбоски, «Хорошо быть тихоней». / Фото: www.labirint.ru

Стивен Чбоски, «Хорошо быть тихоней». / Фото: www.labirint.ru

 

Душещипательная история американского подростка, изданная в 1999 году, далеко не всех читателей заставляет сопереживать главному герою. Чарли в своих письмах другу описывает свою жизнь столь подробно и реалистично, что после прочтения трудно отделаться от чувства подглядывания за подростком в замочную скважину. Множество сцен насилия, детальное описание сексуальных контактов, алкоголь и наркотики, всё это является частью жизни Чарли. Ассоциация американских библиотекарей и сегодня включает произведение Чбоски в список запрещённых к выдаче книг. В 2012 году состоялась премьера фильма «Хорошо быть тихоней», режиссёром которого стал сам автор романа. На кинофестивале в Торонто картина получила специальный приз «Независимый дух».

Брет Истон Эллис, «Американский психопат»


Брет Истон Эллис, «Американский психопат». / Фото: www.livelib.ru

Брет Истон Эллис, «Американский психопат». / Фото: www.livelib.ru

 

Главный герой Патрик Бэйтмен, выпускник Гарварда и сотрудник солидной фирмы, становится маньяком и начинает убивать, беспощадно и бессистемно. Подробнейшие сцены секса и насилия, описанные в романе, стали причиной разразившегося скандала. При этом сам Брет Истон Эллис получал письма с угрозами. Первый издатель предпочёл выплатить неустойку по договору, но отказаться от выпуска романа. Но даже после выхода книги в свет множество книжных магазинов не желали видеть её на своих прилавках.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim


Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»


Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

Война Клонов 1.5.26

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве




Замена труб канализации в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

​Два корпуса. В Богородском районе строят жилье по реновации

Мужчина чуть не зарезал собутыльника в ходе пьяной ссоры на юго-западе Москвы


21 апреля в Москве прошли соревнования ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ

В Подмосковье приступили к реализации программы по модернизации теплоснабжения

ТАСС: замминистра обороны Иванов уже давно находился в оперативной разработке

Аршинова: первые мероприятия НКО «Евразия» проведет через месяц


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Реклама Концертов, Мероприятий, Услуг, Брендов и Людей в Одноклассниках и ВКонтакте.

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут

Аршинова: первые мероприятия НКО «Евразия» проведет через месяц

Финляндия отложила принятие закона, который позволит открыть границу


Музыкальные новости

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Капитальный ремонт дома с балюстрадой завершился на севере Москвы

Аналитики выяснили популярные приложения среди автолюбителей на трассе М‑12

Ozon ускорился в столице // Маркетплейс пытается во второй раз запустить быструю доставку в Москве

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе


Площадь трех вокзалов в Москве переименуют

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис



В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному


Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Медицинское сообщество Республики Беларусь знакомится с разработками «Швабе» для здравоохранения

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


В Минске открывается ВНС: что будет

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран



Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Московская железная дорога присоединилась к экоакции

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.


Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш

Аршинова: первые мероприятия НКО «Евразия» проведет через месяц

В Подмосковье приступили к реализации программы по модернизации теплоснабжения


В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Финляндия отложила принятие закона, который позволит открыть границу

Стильные и Удобные: Женские Джинсы в Москве

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш

Климатолог объяснил раннее начало сезона ураганов в Москве












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Аршинова: первые мероприятия НКО «Евразия» проведет через месяц

21 апреля в Москве прошли соревнования ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ

Финляндия отложила принятие закона, который позволит открыть границу

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш