ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Октябрь
2021

Слоны тушили «зажигалки», а гадюки грелись в котельной: Как во время войны спасали зверей в советски


В годы войны столичный зоопарк посетило 4 млн. человек. /Фото: и архива зоопарка, strana.ru

В годы войны столичный зоопарк посетило 4 млн. человек. /Фото: и архива зоопарка, strana.ru

Если случается катастрофа с большим числом жертв и, тем более, война, официальная статистика обычно фиксирует только человеческие жизни. Погибших животных, как правило, никто не считает, и если какой-нибудь сердобольный гражданин вдруг обратит на это внимание, тут же услышит со всех сторон: «Как можно сравнивать людей и каких-то зверушек? Видимо, именно поэтому о том, что происходило в войну с обитателями зоопарков, известно не так широко. А ведь сотрудники зверинцев проявили настоящий героизм, изо дня в день спасая животных!

Зоопарк в Ленинграде


К 1941 году Ленинградский зоопарк уже был не просто зоосадом по демонстрации животных. Здесь появился юнатский кружок, открылся научный отдел, благодаря работе по разведению стали появляться на свет медвежата, львята и другие крупные животные, была открыта площадка для молодняка.

Уже в июле 1941-го большую часть животных (например, носорога, белых медведей и тигров) предусмотрительно эвакуировали в Казань. Однако перевести всех обитателей питерского зоопарка не представлялось возможным, поэтому достаточно много питомцев осталось в Ленинграде.

В сентябре, в первый день блокады, на зоопарк упало несколько бомб, одна из которых убила слониху Бетти – любимицу ребятишек. Во время другого вражеского налета в глубокую воронку упал бизон, и служители не смогли вытащить тяжелое животное сразу. Лишь два дня спустя – когда работникам удалось соорудить деревянный пандус, они смогли выманить бизона с помощью разложенных на досках пучков травы.
Погибшая Бетти. /Фото:topnonoje.ru

Погибшая Бетти. /Фото:topnonoje.ru

 

Вскоре в зоопарке блокадного города перестало работать электричество, вышли из строя канализация и водопровод. Работникам приходилось утеплять помещения подручными материалами и использовать в качестве дров деревянные конструкции от расположенных рядом детских аттракционов.
Героизм сотрудников зоопарка в памяти потомков. /Фото:topwar.ru

Героизм сотрудников зоопарка в памяти потомков. /Фото:topwar.ru

 

Из-за катастрофической проблемы с продуктами кормить зверей приходилось сеном (для этого в городе скосили всю траву), собранными на улицах желудями и рябиной, а также опилками. Чтобы обмануть плотоядных хищников, служители зоопарка набивали травой старые шкурки кроликов, а сверху эту «добычу» обмазывали животным жиром – для запаха.

Особенно тяжело переносила блокаду бегемотиха по кличке Красавица – и не только от голода. Из-за недостатка воды ее кожа пересыхала и кровоточила. Чтобы спасти ее, работнице зоопарка Евдокии Дашиной приходилось, таскать воду ведрами из Невы и обтирать бегемотиху. А поскольку животное еще и панически боялось грохота авианалетов, во время бомбежек Евдокии приходилось быть рядом с питомицей и обнимать ее.
Бегемотиха Красавица и Евдокия Дашина, 1943 г. /Фото:leningradpobeda.ru

Бегемотиха Красавица и Евдокия Дашина, 1943 г. /Фото:leningradpobeda.ru

 

Бегемотиху и многих других животных удалось сберечь. При этом не стоит забывать, что трудились в зоопарке в те годы не здоровые крепкие мужчины, а женщины и пожилые люди – да еще изнуренные блокадой. Кстати, питерский зоопарк был открыт для посетителей всю войну – даже во время блокады.
Сотрудники Лензоосада весной 1945-го. Настоящие герои! / Фото:topnonoje.ru

Сотрудники Лензоосада весной 1945-го. Настоящие герои! / Фото:topnonoje.ru

 

Зоопарк в Москве


Московский зоопарк тоже не закрывался на период войны, ведь горожанам нужны были положительные эмоции. Лишь часть животных была эвакуирована. В общей сложности зоопарк посетили 4 миллиона человек, и, так же, как и ленинградские коллеги, его сотрудники героически спасали своих животных.
Московский зоопарк. 1944 г. /Фото:/visualrian.ru

Московский зоопарк. 1944 г. /Фото:/visualrian.ru

 

Во время авианалетов персонал зоопарка постоянно дежурил на территории. Например, в ночь на 4 января 1942 года на столичный зоопарк были сброшены фугасные и зажигательные бомбы, и сразу загорелись львятник и обезьянник. Обезьяна Парис очень перепугалась: животное металось, крушило все подряд и пыталось сорвать дверь. Тогда сотрудница Липа Комарова взобралась на крышу, затушила все бомбы и, пока работники проветривали помещение, кинулась вместе с коллегами спасать слонов: там взрывной волной выбило стекла. Местный старик-плотник где-то раздобыл листы фанеры и принялся забивать окна. Оказались выбиты стекла и в попугайнике. Экзотические птицы при низких температурах гибнут, поэтому сотрудники быстро накрыли все клетки одеялами, взятыми у местных жителей, и своими пальто, после чего перенесли попугаев на другую территорию. Чтобы забить окна, сломали на доски летние вольеры.

А потом работники зоопарка до семи утра перетаскивали в котельную парового отопления гадюк, спасая их от переохлаждения.

При этом авианалете была убита комендант зоопарка и тяжело ранен сторож, но ни один сотрудник не сбежал со своего рабочего места – все тушили «зажигалки» и спасали зверей.

Но самым страшным для зоопарка стал самый первый налет, который случился в конце июля 1941-го. Во-первых, потому что у работников еще не было подобного опыта. Во-вторых, в ту ночь случилось очень много возгораний. Упавшие на львятник «зажигалки» воткнулись в потолок и дверь. Зоотехникам удалось в считаные минуты перегнать львов, ягуаров и леопардов в другие клетки – до того, как у них началась бы паника, и затушить огонь.

Во время таких авиаударов, конечно, гибли отдельные животные. Например, прямым попаданием убило лису, пара попугаев погибла от ранения осколками стекла и т.д.

По воспоминаниям сотрудников московского зоопарка, во время бомбежек животные вели себя по-разному. Крупные хищники и пресмыкающиеся были спокойны. А вот лани, козлы, бараны, которые в природе при малейшей опасности инстинктивно пытаются бежать, во время авианалетов и возгораний сразу начинали метаться и становились неуправляемыми. При этом они зацеплялись за стены клеток и получали ушибы и царапины.
Слон Шанго - питомец зоопарка, который, согласно воспоминаниям работников, активно втаптывал в песок и поливал водой зажигательный бомбы. /Фото:moya-planeta.ru

Слон Шанго - питомец зоопарка, который, согласно воспоминаниям работников, активно втаптывал в песок и поливал водой зажигательный бомбы. /Фото:moya-planeta.ru

 

Очень трогательно повели себя во время одного из авианалетов слоны. Когда в их помещение попала зажигательная бомба, они спокойно направились ко рву с водой. Там животные так же невозмутимо принялись поливать себя водой из хоботов и даже (конечно же, случайно) затушили несколько горевших рядом «зажигалок».

А еще сотрудникам зоопарка приходилось спасать водоплавающих птиц, но не от бомб, а от горожан – чтобы пернатых не съели во время голода.
Московский зоопарк в 1943 г. Новорожденный бегемотик с мамой. /Фото: и архива зоопарка, strana.ru

Московский зоопарк в 1943 г. Новорожденный бегемотик с мамой. /Фото: и архива зоопарка, strana.ru

 

Зоопарк в Ростове


В Ростовском зоопарке большинство животных, увы, погибло. Город был взят немцами, и одна из вражеских частей обосновалась прямо на территории зоопарка. Фашисты иногда отстреливали копытных – полакомиться. Но и тут сотрудники проявляли героизм. Например, когда один из солдат захотел застрелить медведя, работница побежала к нему и стала громко кричать. На шум вышел немецкий офицер и остановил солдата. В другой раз, подслушав, что немцы хотят убить оленей, директор зоопарка намазал им шеи солидолом - мол, у животных заразный лишай.
Ростовский зоопарк в годы войны. /Фото:rostov.ru

Ростовский зоопарк в годы войны. /Фото:rostov.ru

 

Фашисты питались сытно, и чтобы прокормить животных, сотрудники зоопарка брали у немцев объедки. Некоторых экзотических животных сотрудники забрали домой - так их легче было спасти.

А еще работники зоопарка скрывали прямо на его территории советских подрывников, которые не успели покинуть город до прихода немцев. Они устроили нашим саперам что-то типа землянки, покрытой зарослями, использовав для этого яму, где раньше обитали туры, и тайно носили туда еду, делая вид, что идут кормить животных.
Яма-землянка, где сотрудники зоопарка в годы войны прятали наших саперов. /Фото:rostov.ru

Яма-землянка, где сотрудники зоопарка в годы войны прятали наших саперов. /Фото:rostov.ru


Текст: Анна Белова

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Ляжгинский водопад

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Установка стиральной машины в Московской области


Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

"Старт–1М"

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


"Старт–1М"

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум


Музыкальные новости

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

«Телефон доверия»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Двух поймали. Задержали отца и друга, напавших на байкера в Москве

Ни слова по-русски: Родственникам убийцы-мигранта из-за парковки в Москве вызвали переводчика

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы


Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19




В Москве спасли женщину с сильной аллергией на масляную рыбу

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Роспотребнадзор проводит расследование кишечной инфекции в школе № 2107 Москвы


Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске



Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Литва настраивает темп российским путешественникам

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя


"Старт–1М"

Акция «Бессмертный полк в автобусах» пройдет в Подмосковье

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске


В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой


День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте






В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров

В Москве задержаны отец и друг подозреваемого в убийстве из-за конфликта на парковке

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Американский баскетболист Найт назвал россиян прекрасными людьми