Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 02.01.2023

Российская шахматистка будет выступать под флагом Швейцарии

Lenta.ru 

Российский гроссмейстер Александра Костенюк с 1 января 2024 года будет выступать под флагом Швейцарии. В настоящее время Костенюк выступает под флагом Международной шахматной федерации (FIDE). При этом в Швейцарии не отрицают возможность ее выступлений за мужскую команду.

СК начал проверку после наезда лошадей на людей на Дворцовой площади

Lenta.ru 

Следственный комитет (СК) начал доследственную проверку по факту наезда на людей лошадей, запряженных в карету на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. В настоящее время следователи выясняют причины и обстоятельства произошедшего. По факту проверки будет принято процессуальное решение.

Дипломатам в Северной Корее показали «Море крови» по случаю Нового года

Lenta.ru 

Иностранным дипломатам в КНДР в честь Нового года показали отрывки из оперы «Море крови». Члены дипломатического корпуса посмотрели представление в Большом театре в Пхеньяне. «Море крови» — северокорейская революционная опера, поставленная в 1936 году по одноименному произведению основателя КНДР Ким Ир Сена.

Россиянин попытался оседлать запряженную в карету лошадь на Дворцовой площади

Lenta.ru 

Два ребенка и взрослый пострадали после того, как мужчина попытался оседлать запряженную в карету лошадь на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Животное испугалось и сбросило наездника, после чего запряженные лошади побежали в собравшихся на площади людей. Состояние пострадавших не уточняется.

Жителей США предупредили о новой волне зимнего шторма

Lenta.ru 

Национальная метеорологическая служба Соединенных Штатов заявила, что в первую неделю 2023 года территория страны столкнется с новой волной зимнего шторма, сильных снегопадов, ледяных дождей и торнадо. Отмечается, что сильный морозный фронт принесет вероятность гроз с торнадо и наводнениями в южную часть страны.

В Риге ввели отложенный из-за пандемии налог на туристов

Lenta.ru 

Власти Риги решили ввести налог на туристов, который был отложен из-за пандемии COVID-19. С 1 января с туристов начнется взиматься так называемая туристическая пошлина. Отмечается, что все места размещения должны будут платить налог в размере одного евро за каждую ночь пребывания туристов.

Сделавший тату на лице в честь Месси болельщик назвал последствия поступка

Lenta.ru 

Колумбийский болельщик Майкл Куинонес, сделавший татуировку на лице в честь победы капитана сборной Аргентины Лионеля Месси на чемпионате мира 2022 года в Катаре, назвал последствия поступка. Мужчина заявил, что сожалеет о случившемся, так как это привело к негативным последствиям для него и его семьи.

Выход Турции из Стамбульской конвенции признали законным

Lenta.ru 

Выход Турции из Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин признали законным. Турция отозвала свою подпись под соответствующим документом 20 марта. При этом руководство страны пообещало вести борьбу за права женщин в соответствии со «своими традиционными ценностями».



В Госдуме отреагировали на инцидент с Меладзе на корпоративе

Lenta.ru 

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал лишить певца Валерия Меладзе всех имеющихся у него званий. «По-настоящему российский артист так себя вести не может и не должен. Он сидит на двух стульях, пытаясь "урвать" со всех сторон», — выразил мнение он.

НАТО анонсировала встречу военного комитета в Брюсселе

Lenta.ru 

Военный комитет НАТО 18-19 января проведет встречу в Брюсселе. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник, 2 января, на сайте Североатлантического альянса. Там уточнили, что в совещании примут участие начальники штабов обороны союзников, а также их коллеги из Финляндии и Швеции.

Добровольцы объяснили причину прихода в ЧВК «Вагнер» 31 декабря

Lenta.ru 

Откладывать можно вечно, однако помогать своей стране нужно уже сейчас. Так добровольцы, пришедшие 31 декабря в тренировочный центр частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», объяснили свое решение прибыть туда, не дожидаясь окончания праздников. Об этом в понедельник, 2 января, сообщает РИА Новости.

Болгария получит доступ к турецким газопроводам

Lenta.ru 

Болгарская компания «Булгаргаз» подпишет соглашение с турецкой госкомпанией «Боташ», согласно которому получит доступ к терминалам сжиженного газа и турецкой газопереносной сети. Соглашение должно быть подписано 3 января в здании правительства Болгарии. Договор будет заключен на 13 лет.

СК проверит данные о задержании двух тысяч мигрантов в центре Петербурга

Lenta.ru 

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку после появления в сети данных о массовых задержаниях мигрантов на Дворцовой площади в центре Санкт-Петербурга. Соответствующее поручение дано исполняющему обязанности руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой.

У легенды мирового тенниса обнаружили рак

Lenta.ru 

У бывшей первой ракетки мира Мартины Навратиловой обнаружили рак. У легенды мирового тенниса диагностировали рак горла первой стадии, а также рецидив рака молочной железы. «Это двойной удар, ситуация серьезная, но все же поправимая. Я буду бороться изо всех сил», — заявила 66-летняя спортсменка.

В России арестовали миллиардные активы немецкой Linde

Lenta.ru 

В России арестовали активы немецкой компании Linde на сумму 35 миллиардов рублей. Соответствующую карточку обнаружили в базе Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Уточняется, что арестованы российские активы немецкой Linde GmbH из Германии и ее материнской компании Linde PLC.

Ремонт iPhone подорожал

Lenta.ru 

Apple подняла стоимость замены аккумулятора iPhone в официальных сервисных центрах. В компании сообщили, что ремонт смартфонов Apple частично подорожал — замена батареи iPhone обойдется на 20 долларов дороже, чем раньше. Apple подняла цены на ремонт на все модели, кроме аппаратов серии iPhone 14.

Принц Гарри рассказал о нехватке семейного тепла в отношениях с отцом и братом

Lenta.ru 

Герцог Сассекский принц Гарри рассказал о проблемных отношениях с отцом, королем Карлом III, и братом, принцем Уильямом. В частности, он заявил, что королевская семья продемонстрировала «абсолютное отсутствие» желания помириться с ним и его супругой, герцогиней Сассекской Меган Маркл.

Анонсировано возвращение Fortnite на iPhone

Lenta.ru 

В Epic Games анонсировали возвращение игры Fortnite на iPhone. «В следующем году — на iOS!» — написал в Twitter глава Epic Games Тим Суини. По мнению журналистов и подписчиков Суини, тем самым предприниматель пообещал вернуть Fortnite в экосистему Apple, откуда популярная игра была удалена.

ИГ взяло ответственность за взрыв в аэропорту Кабула

Lenta.ru 

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла ответственность за взрыв в военном аэропорту Кабула, передает Al Arabiya. По данным террористов, в результате атаки погибли 20 человек, еще 30 ранены. Представитель правительства «Талибана» опроверг данные, приводимые ИГ.

Новости России
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Стали известны особые условия для Роналду в «Аль-Насре»

Lenta.ru 

Португальский нападающий Криштиану Роналду будет обладать особыми полномочиями в саудовском «Аль-Насре». Футболист сможет поменять тренера, если нынешний не будет его устраивать. На данный момент «Аль-Наср» возглавляет Руди Гарсия, ранее тренировавший «Лион» и «Марсель».

Минобороны отчиталось об уничтожении американских систем М777

Lenta.ru 

В Минобороны России рассказали об уничтожении артиллерийских систем М777 в ходе контрбатарейной борьбы. Как отчитались в ведомстве, Вооруженные силы (ВС) России уничтожили две артиллерийские системы М777 производства США. Это произошло в ходе контрбатарейной борьбы в районах населенных пунктов Часов Яр и Миньковка.

Рогов подтвердил информацию о сбитом в Бердянске беспилотнике

Lenta.ru 

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов подтвердил данные о причине взрыва, услышанного жителями Бердянска. Ранее сообщалось, что около 13:45 по местному времени в городе раздался громкий затяжной звук. На видео с места случившегося были запечатлены следы работы ПВО в небе.

Иран собрался привлечь США к ответственности за убийство трехлетней давности

Lenta.ru 

Иран считает, что убийство генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани трехлетней давности, — это акт терроризма, и его исполнители должны нести за него ответственность. Таким образом, Тегеран собирается выступить против властей США, заверили в Министерстве иностранных дел Ирана.

Эрдоган потребовал выполнения обязательств России и США по Сирии

Lenta.ru 

Турция надеется, что США и Россия выполнят обязательства, зафиксированные в соглашениях 2019 года, и «очистят границы от терроризма». Как заявил представитель турецкого президента Ибрагим Калын, этого стал ожидать лидер республики Реджеп Тайип Эрдоган.

В Финляндии снизили потребление электричества

Lenta.ru 

Жители Финляндии продолжили экономить на электричестве в декабре. Как следует из данных фирмы, потребление электроэнергии в декабре было ниже на 10 процентов, чем за аналогичный период прошлого года. В компании назвали эти цифры «отличным результатом». Экономить энергию в стране начали в августе 2022 года.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте






ТАСС: подозреваемый в убийстве в Москве объявлен в федеральный розыск

Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»

Места захоронений проверили в Солнечногорске в преддверии Пасхи и Дня Победы

Сложную урологическую операцию провели ребенку в Балашихе