Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 03.01.2023

Стала известна реакция Байдена на трудности выбора спикера палаты представителей

Lenta.ru 

Стала известна реакция президента США Джо Байдена на трудности выбора спикера палаты представителей. Глава государства относится к ним с пониманием, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Она указала, что законодатели должны определиться самостоятельно, нужно дать этому процессу продолжаться.

Госдеп назвал сроки начала работы нового посла США в России

Lenta.ru 

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс назвал сроки начала работы нового посла США в России Линн Трейси. По его словам, в ближайшие дни она приступит к выполнению своих обязанностей в качестве главы дипмиссии в Москве. Он также указал на важность сохранения контактов между Россией и США.

Стало известно о политическом кризисе между ЕС и Китаем из-за коронавируса

Lenta.ru 

Эксперты The Associated Press заявили, что Европейский союз и Китай во вторник, 3 января, приблизились к политическому противостоянию из-за кризиса COVID-19, поскольку Пекин категорически отвергает ограничения на поездки, которые начали вводить и планируют расширить некоторые страны ЕС.

Стало известно о росте экспорта бензина из Индии на 142 процента

Lenta.ru 

Экспорт бензина из Индии рядом нефтегазовых компаний с 2021 по 2022 год увеличился на 142 процента. Объем поставок составил 668 тысяч метрических тонн. Экспорт бензина вырос в результате поставок Indian Oil Corporation, Hindustan Petroleum и Bharat Petroleum Corporation, пишет The Economic Times.

В США не смогли со второй попытки избрать спикера палаты представителей

Lenta.ru 

Палата представителей США со второй попытки не смогла избрать спикера и проведет новое голосование. Фаворит гонки, республиканец Кевин Маккарти, снова не набрал необходимых для победы 218 голосов. Он отстал от конкурента, демократа Хакима Джефриса, однако опередил однопартийца Джима Джордана.

Белый дом подтвердил намерение Байдена избираться на новый срок

Lenta.ru 

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер рассказала, что, несмотря на то, что президент США Джо Байден пока не делал официального заявления о планах избираться на новый срок в качестве главы государства, у него имеется такое намерение. «Я определенно не стану предвосхищать президента», — заявила она.

Республиканцев уличили в шантаже ради голосов на выборах в Палату представителей

Lenta.ru 

Американский конгрессмен Марджори Тейлор Грин заявила, что некоторые ее однопартийцы из Республиканской партии выдвигают определенные требования и выпрашивают должности в обмен на их голоса за Кевина Маккарти в голосовании на пост спикера палаты представителей Конгресса США.

Доверие немцев к Шольцу и правительству снизилось вдвое

Lenta.ru 

Доверие немцев к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и федеральному правительству за 2022 год снизилось почти вдвое. Доверие к посту федерального канцлера снизилось с 57 процентов в прошлом году до 33 процентов, федеральному правительству доверяют 34 процента респондентов, что на 22 процентных пункта меньше, чем годом ранее.



Кремль подтвердил разговор Путина и Эрдогана

Lenta.ru 

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил, что разговор президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана запланирован на 4 января. «Разговор запланирован», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, есть ли в планах Путина телефонный разговор с Эрдоганом.

В Румынии возбудили дело из-за изображения российских военных на маскараде

Lenta.ru 

Полиция Румынии возбудила уголовное дело из-за того, что местные жители на традиционном ежегодном маскараде в коммуне Берзунцы изобразили российских военных и технику с буквой Z. Правоохранители изучат видеозаписи и обстоятельства произошедшего, чтобы определиться, какие именно обвинения будут выдвинуты организаторам.

В Госдуме оценили предложение о моратории на русскую культуру

Lenta.ru 

Первый замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко прокомментировала предложение Литвы ввести мораторий на русскую культуру. Возможные ограничения она посчитала неудивительными. «Уже нас ни чем не удивишь. Пусть объявляют, что хотят. Останутся вообще без культуры», — подчеркнула она.

Экономист предсказал ослабление доллара в ближайшее десятилетие

Lenta.ru 

Экономист, политолог Никита Масленников предсказал, что в ближайшее десятилетие доллар будет сдавать позиции, а другие валюты будут укрепляться. «С долларом сложная ситуация – у него 40 процентов оборота на торговых мировых рынках», — сказал Масленников, добавив, что альтернативы доллару нет.

Премьер европейской страны объяснил свои слова о допустимости смертной казни

Lenta.ru 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал, что слова о допустимости смертной казни являются его личным мнением. «Это мое личное мнение. В случае, если мы имеем дело, например, с серийным убийцей, где доказательства не оставляют ни малейшего сомнения», — подчеркнул он.

В Совбезе ООН анонсировали министерское заседание

Lenta.ru 

Постоянный представитель Японии при Организации Объединенных Наций Кимихиро Исиканэ, председательствующий в Совете безопасности ООН в январе, рассказал, когда состоится заседание министерского уровня. Председателем на министерской встрече станет глава японского МИД Ёсимаса Хаяси.

Захарова назвала «диагноз» предложившего запрет русской культуры министра Литвы

Lenta.ru 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «диагноз» министра культуры Литвы Симонаса Кайриса после его предложения ввести запрет на русскую культуру. «Симонас, министр бескультуры, могу вас обрадовать — вы уже давно, судя по заявлениям, на ментальном карантинеа», — написала представитель ведомства.

Большинство американцев заявили об ожидающих США экономических трудностях

Lenta.ru 

Результаты опроса, проведенного социологической службой Института Гэллапа, говорят о том, что большинство американцев дают мрачные прогнозы на 2023 год. 60 процентов граждан уверены в дальнейшем росте цен и в падениях на фондовом рынке. Около половины опрошенных ожидают увеличения количества безработных.

Путин утвердил приказ о зачете одного дня службы в зоне СВО за два

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому один день службы военных и росгвардейцев в зоне специальной военной операции будет засчитываться за два. Время нахождения в медучреждениях после получения ранения, травмы или контузии будет засчитываться «из расчета один месяц военной службы за два».

Роналду высказался о завершении карьеры

Lenta.ru 

Футболист саудовского «Аль-Насра» Криштиану Роналду высказался о завершении карьеры. Форвард заявил, что его работа в Европе завершена и теперь у него новый вызов. «Это еще не конец моей карьеры. Я побил все рекорды в Европе и хочу сделать это и здесь. Я приехал сюда, чтобы побеждать», — отметил он.

Глава ФИФА высказался о критике за селфи на похоронах Пеле

Lenta.ru 

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино высказался о критике за селфи на похоронах Пеле. «Товарищи по команде Пеле просили сделать селфи всех нас вместе, но не знали, как это сделать. Поэтому я взял телефон одного из них и сфотографировал нас всех для него», — заявил он.

Новости России
Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


В Нигерии напали на кортеж бывшего губернатора

Lenta.ru 

На юго-востоке Нигерии напали на кортеж бывшего губернатора штата Имо Икеди Охакима. В результате четыре человека погибли. Предположительно, атаку могли совершить члены объединения «Коренные народы Биафры» — сепаратисткой организации, выступающей за отделение от Нигерии части ее юго-восточных земель.

В турецком клубе ответили на вопрос об интересе к Дзюбе

Lenta.ru 

В турецком клубе «Сивасспор» ответили на вопрос об интересе к российскому нападающему Артему Дзюбе. Президент команды Меджнун Отякмаз опроверг предложение контракта 34-летнему футболисту, о котором сообщалось ранее. «Это неправда. Мы не заинтересованы в нем», — подчеркнул он.

Анджелину Джоли заметили вместе со звездой сериала «Нормальные люди»

Lenta.ru 

Голливудскую актрису Анджелину Джоли заметили в компании ирландского актера Пола Мескала в Лондоне. Об этом сообщает Daily Mail. Джоли вместе с дочерью Шайло сидели в компании Мескала в ресторане и разговаривали. До этого актриса посетила спектакль в театре «Алмейда», где играет актер.

Путин поручил Минобороны помочь в создании фильмов о героях СВО

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны помочь документалистам в создании фильмов о героях специальной военной операции. Кроме того, министерство культуры к февралю должно будет представить предложения по организации фестиваля патриотического документального кино.

В Эстонии вступились за раскритикованных за фото с Карпиным футболистов

Lenta.ru 

Глава Эстонского футбольного союза Айвар Похлак вступился за раскритикованных за фото с российским тренером Валерием Карпиным игроков. «На человеческом уровне, помимо сострадания и помощи страждущим, мы обязаны думать о том, чтобы не потерять важные права человека», — заявил он.

Несколько десятков рейсов отменили и задержали в аэропортах Москвы

Lenta.ru 

Во вторник, 3 января, в аэропортах Москвы было отменено и задержано несколько десятков рейсов. Информация об этом появилась на сайте онлайн-сервиса для отслеживания вылетов «Яндекс.Расписание». По состоянию на 17:51 мск, в общей сложности задержали или отменили 63 рейса. Во Внуково отменили один рейс и задержали 15.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане






Обсуждение книги Клариссы Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»

Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида