Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 04.01.2023

В российское посольство в Латвии прислали подозрительную посылку

Lenta.ru 

Посольство России в Латвии получило посылку с неизвестным веществом, сообщает LSM.lv. Инцидент произошел днем 4 января. После получения подозрительной посылки дипломаты обратились в полицию и пожарно-спасательную службу. Посылку отправили в лабораторию для исследования.

Госдеп заявил о неравенстве дипломатов в представительствах США и России

Lenta.ru 

У России больше дипломатов в США, чем американских — в России. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. Он отметил, что Вашингтон рассчитывает на принцип взаимности в этом вопросе и надеется увидеть прогресс в вопросе работы дипмиссий.

В Совфеде заявили о падении доверия жителей Германии к власти

Lenta.ru 

Российский сенатор Алексей Пушков заявил о падении доверия жителей Германии к власти в стране. В качестве доказательства Пушков сослался на данные немецкого телеканала ntv, которые, по его словам, демонстрируют падение доверия населения почти ко всем властным институтам в Германии.

Вучич перечислил отозвавшие признание независимости Косово страны

Lenta.ru 

Президент Сербии Александр Вучич перечислил страны, которые в последнее время отозвали признание самопровозглашенной республики Косово. «У нас есть девять, которые отозвали признание: Сомали, Буркина-Фасо, Габон, Эсватини, Ливия, Гвинея, Антигуа и Барбуда, Святая Люсия и Мальдивы», — сказал он.

Bloomberg узнал о возможном уходе «Макдоналдс» из Казахстана

Lenta.ru 

Компания McDonald's планирует полностью покинуть рынок Казахстана. Источники издания объяснили, что, хотя казахстанские предприятия и не подпадают под антироссийские санкции, McDonald's запретил франчайзи закупать мясной фарш у российских поставщиков, а цены у европейских и местных поставщиков оказались выше.

Путину предрекли прорыв морской обороны НАТО с помощью «Цирконов»

Lenta.ru 

Газета Express оценила решение президента России Владимира Путина поставить на вооружение фрегат «Адмирал Горшков», оснащенный ракетными комплексами «Циркон». Авторы статьи посчитали, что такой шаг сможет прорвать морскую оборону НАТО и помешать Западу «зайти слишком далеко».

Грузинская оппозиция провела акции с требованием освободить Саакашвили

Lenta.ru 

Грузинская оппозиция провела акции под лозунгом SaveMisha с требованием освободить находящегося в заключении бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили. Собрания состоялись как внутри страны, так и за границей. Участники акций выступили за то, чтобы власти разрешили Саакашвили лечиться в зарубежной клинике.



Российский вице-премьер испытал самолет МС-21

Lenta.ru 

Зампред правительства России, глава Минпромторга Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Ульяновск, использовав для этой цели новый российский лайнер МС-21. Там вице-премьера ознакомили с ходом ресурсных испытаний МС-21 и SSJ-New, которые должны в ближайшие годы прийти на замену Boeing и Airbus.

Гол Миранчука спас «Торино» от поражения в матче чемпионата Италии

Lenta.ru 

«Торино» сыграл вничью с «Вероной» в матче 16-го тура чемпионата Италии по футболу. Встреча прошла в Турине и завершилась со счетом 1:1. Первым ворота соперников на 45-й минуте поразил нападающий Милан Джурич из «Вероны». «Торино» спас от поражения гол россиянина Алексея Миранчука.

Стало известно о казни бывшего главы МИД Северной Кореи

Lenta.ru 

Бывший глава МИД КНДР Ли Ён Хо и еще четверо или пятеро северокорейских дипломатов были казнены летом или осенью 2022 года. Источники допускают, что причиной казни дипломатов могла стать некая «проблема» в работе посольства КНДР в Великобритании — все погибшие работали там в разное время.

Американские чиновники посетят Тайвань для переговоров по торговле

Lenta.ru 

Американские чиновники в середине января посетят Тайвань для переговоров по американо-тайваньской инициативе по торговле в XXI веке. Делегацию США, в которую войдут представители правительственных структур, возглавит помощник представителя США на торговых переговорах Терри Маккартин.

Хиддинк оценил уровень российских футболистов

Lenta.ru 

Бывший нидерландский тренер Гус Хиддинк оценил уровень российских футболистов. Специалист заявил, что в России не появилось поколение игроков талантливее эпохи 2008 года. «Не думаю, что в ближайшее время уровень российских футболистов возрастет», — добавил экс-тренер.

Отдыхавшего у бассейна туриста застрелили на вилле на Ямайке

Lenta.ru 

В гостевом доме One Love в Боуг-Хилл застрелили 33-летнего британца, отдыхавшего у бассейна. По информации полиции, очевидцы услышали «громкие взрывы», а затем подозреваемый погнался за погибшим. В настоящее время предполагаемого убийцу уже взяли под стражу. Причины произошедшего не уточняются.

Мишустин утвердил критерии получения российского ВНЖ по инвестициям

Lenta.ru 

Глава кабинета министров Михаил Мишустин утвердил критерии, которым должны отвечать иностранные инвесторы для получения вида на жительство (ВНЖ) в России. Об этом сообщил ТАСС. Согласно подписанному главой правительства документу, в перечне перечислены четыре главных критерия.

Риши Сунак пообещал сократить инфляцию в Великобритании вдвое

Lenta.ru 

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал добиться того, чтобы в 2023 году инфляция в стране сократилась вдвое. По итогам ноября 2022 года рост потребительских цен в Великобритании замедлился до 10,7 процента с рекордных 11,1 процента в октябре, сообщала Национальная статистическая служба страны (ONS).

Путин связал фрегат «Адмирал Горшков» с национальными интересами России

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин связал фрегат «Адмирал Горшков» с национальными интересами страны и отдал приказ отправить корабль на боевую службу. Это произошло на торжественной церемонии с участием главы Минобороны Сергея Шойгу — видео события опубликовано в официальном Telegram-канале Кремля.

Польша нарастила импорт газа по морю в полтора раза

Lenta.ru 

Польша нарастила импорт сжиженного природного газа (СПГ) в 2022 году более чем в полтора раза (плюс 57 процентов), до 4,4 миллиона тонн. По данным компании, в 2022 году в терминал в Свиноуйсьце «прибыли 58 судов с СПГ, что является самым большим за всю историю газопорта». Из них 36 прибыли из США.

Минобороны опубликовало кадры выхода «Адмирала Горшкова» из базы

Lenta.ru 

Минобороны России показало кадры выхода из базы фрегата «Адмирал Горшков» с гиперзвуковыми противокорабельными ракетами «Циркон». На записи видно, как на выходящем из базы фрегате поднимают Андреевский флаг и командир Игорь Крохмаль говорит по рации. После этого корабль отправляется в морской поход.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Производитель белорусского ноутбука рассказал о конкуренции с MacBook

Lenta.ru 

Белорусский ноутбук H-book MAK4 пока не дотягивает до уровня американского MacBook, однако производитель старается следовать технологиям американской компании, чтобы в перспективе конкурировать с ней, заявил гендиректор ОАО «Управляющая компания холдинга "Горизонт"» Юрий Предко.

Немецкий тренер оценил мнение иностранцев о российских спортсменах

Lenta.ru 

Бывший тренер сборной России по лыжным гонкам немец Маркус Крамер оценил мнение иностранцев о российских спортсменах. Специалист заявил, что у многих в Скандинавии и Центральной Европе неправильное представление об атлетах из России. «Они хотят сражаться на международных соревнованиях», — отметил он.

В России решили ограничить раскрытие информации по экспорту нефти

Lenta.ru 

ФАС разработала проект постановления правительства об особенностях раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. ФАС предложила временно изменить порядок раскрытия сведений «Транснефтью».

Командир «Адмирала Горшкова» заявил о готовности выполнить боевые задачи

Lenta.ru 

Экипаж многоцелевого фрегата «Адмирал Горшков» готов к выполнению задач боевой службы. Об этом заявил его командир Игорь Крохмаль. По его словам, корабль прошел полную подготовку, на его борту находятся ракеты комплекса «Циркон», «Калибр», средства ПВО, торпедного вооружения и артиллерия.

Американский боец отказался от поединка против Чимаева

Lenta.ru 

Американский боец смешанного стиля (MMA) Колби Ковингтон отказался от поединка против шведа чеченского происхождения Хамзата Чимаева в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC). «Колби на данный момент не планирует проводить бой против Чимаева», — заявили в команде американца.

В Европе похвастались запасами газа

Lenta.ru 

Еврокомиссия (ЕК) похвасталась запасами газа в регионе — представитель исполнительного органа ЕС Дана Спинант сообщила о заполненности газохранилищ на 83 процента. По ее словам, этот объем на 13 процентов превышает показатель прошлого года. Другой представитель ЕК, Тим Макфи, назвал уровень запасов «очень хорошим».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде






Продюсер группы OTYKEN: Илон Маск купил у нас три трека

В Подмосковье выдали первый IT-грант в 2024 году

Кировская область заняла 37-ое в рейтинге перспективного трудоустройства

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории