Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 08.01.2023

Генсек НАТО понадеялся на скорейшее принятие Шеции в альянс

Lenta.ru 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью телеканалу SVT, что Турция должна ратифицировать заявку Швеции на вступление в альянс. По его словам, он призвал к соответствующим шагам в беседах с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и турецким руководством.

Президент Колумбии назвал беспорядки в Бразилии ударом фашизма

Lenta.ru 

Президент Колумбии Густаво Петро заявил, что беспорядки сторонников бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, захвативших конгресс и президентский дворец, являются «ударом фашизма». Политик в своем Twitter-аккаунте призвал отреагировать на ситуацию Организацию Американских Государств.

Двое россиян погибли в ДТП с участием полицейского автомобиля

Lenta.ru 

Два человека погибли, четверо пострадали в ДТП с участием полицейского автомобиля в Брянской области. Авария произошла около 16 часов 8 января на 43-м километре дороги А-240 Брянск — Новозыбков. По предварительной информации, 19-летняя водитель автомобиля Lada Priora не справилась с управлением и выехала на встречку.

Китай отменил карантин для въезжающих из-за границы

Lenta.ru 

Китай отменил целый ряд действовавших с 2020 года коронавирусных ограничений, в том числе обязательный централизованный карантин и ПЦР-тестирование по прибытии из-за границы. С 8 января выезжающие в Китай граждане должны будут сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекции за 48 часов до рейса.

Стало известно о возможной встрече глав МИД России, Сирии и Турции в Москве

Lenta.ru 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров может встретиться с главами МИД Сирии и Турции в Москве 11 января. Издание отмечает, что к трехсторонней встрече может присоединиться глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.

Стало известно о спасении Европы от энергетического кризиса

Lenta.ru 

Ситуация на энергетическом рынке Европейского союза стабилизируется благодаря мерам по экономии энергии, мягким погодным условиям, заполнению подземных хранилищ и расширению сети поставщиков. Об этом пишет Bloomberg. Отмечается, что помимо теплой погоды на снижение цен повлияло и сокращение потребления газа в ЕС.

Протестующие в Бразилии скинули полицейского с коня и избили палками

Lenta.ru 

Протестующие в Бразилии скинули полицейского с коня и избили палками. На кадрах видно, как толпа окружила лошадь, на которой верзом сидит сотрудник полиции. Сначала его закидывали предметами и били палками. Затем протестующие стащили полицейского с коня и продолжили нападать на него на земле.

Оскароносный режиссер поддержал идею гендерно-нейтральных категорий в наградах

Lenta.ru 

Оскароносный режиссер Сэм Мендес прокомментировал заявление актрисы Эммы Коррин, которая призвала использовать гендерно-нейтральные категории в наградах на различных премиях. По его мнению, «в конечном итоге это неизбежно и вполне разумно». Режиссер сравнил подобные церемонии вручения наград с «телевизионным шоу».



Захват здания конгресса Бразилии сторонниками Болсонару попал на видео

Lenta.ru 

Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару вступили в столкновения с полицией и захватили здание конгресса в столице страны. Об этом сообщает телеканал Globo. По информации Globo, правоохранительные органы применили слезоточивый газ. Отмечается, что сторонники экс-главы республики вооружены палками.

Диетологи назвали способ прийти в форму после новогодних праздников

Lenta.ru 

Диетологи назвали способ прийти в форму после новогодних праздников. Врач-психотерапевт и диетолог Сергей Обложко посоветовал устраивать разгрузочные дни. По его словам, идеальным блюдом для разгрузочного дня могут стать диетические голубцы. Он добавил, что данное блюдо будет содержать белок, углеводы и клетчатку.

Додик наградил Путина орденом

Lenta.ru 

Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорад Додик заочно наградил президента России Владимира Путина орденом Республики Сербской на ожерелье. Вручение транслировало Радио и телевидение РС БиГ. В Баня-Луке 8 января торжественно отмечают День Республики Сербской.

Главу Минфина Германии заподозрили в коррупции

Lenta.ru 

Генпрокуратура Берлина изучает возможность подачи запроса о лишении депутатского иммунитета главы Минфина Германии и председателя Свободной демократической партии (СвДП), входящей в правящую в ФРГ коалицию) Кристиана Линднера. Его подозревают в использовании должностного положения для получения личной выгоды.

Экономист дал прогноз по курсу доллара в 2023 году

Lenta.ru 

Экономист, бизнес-тренер Денис Ракша дал прогноз по курсу доллара в 2023 году. Эксперт подчеркнул, что курс будет зависеть от дефицита бюджета, а также от ситуации на рынке нефти. «Но в любом случае не думаю, что Центробанк выпустит его за рамки 85-90 рублей», — сказал он.

Финляндия отказалась размещать у себя ядерное оружие после вступления в НАТО

Lenta.ru 

Финляндия откажется размещать на своей территории ядерное оружие даже после вступления в НАТО, заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто. Он признал, что Финляндия не выдвигала никаких предварительных условий при подаче заявки на членство в НАТО, но ядерного оружия в стране точно не будет.

Ким Чен Ын решил не праздновать свой день рождения

Lenta.ru 

День рождения лидера Северной Кореи Ким Чен Ына прошел без пышных государственных празднований и без особых мероприятий по этому случаю. Официально подтвержденных данных о дне рождения северокорейского лидера нет, но представители Южной Кореи убеждены, что он родился 8 января 1984 года, ему исполнилось 39 лет.

«Роскосмос» ответил на слухи о разделении российско-американского экипажа на МКС

Lenta.ru 

Утверждения, что российско-американский экипаж МКС разделится перед возвращением на Землю и полетит на двух разных кораблях, являются слухами. Об этом сообщает пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос». Решение на этот счет представители ведомства назвали еще не принятым.

Россиянам посоветовали возвращаться в привычный режим с помощью секса и видеоигр

Lenta.ru 

Клинический психолог Станислав Самбурский посоветовал россиянам возвращаться в привычный режим с помощью приятных развлечений и необычных занятий. Например, врач считает, что повысить уровень концентрации и ударно начать трудовые будни могут помочь секс, видеоигры и прогулки по новым маршрутам.

В Белоруссии анонсировали совместные с Россией военные учения

Lenta.ru 

Пресс-служба Минобороны Белоруссии анонсировала совместные с Россией военные учения. Летно-тактическая подготовка с авиационными подразделениями вооруженных сил Белоруссии и Российской Федерации, входящими в состав авиационного компонента РГВ(с), пройдут с 16 января по 1 февраля 2023 года.

Каррера рассказал об отношении россиян к Дзюбе

Lenta.ru 

Бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера рассказал об отношении россиян к футболисту Артему Дзюбе. «Я не могу ответить, кто сейчас самый популярный российский футболист. Дзюба? Да, может быть. Думаю, россияне любят Артема», — рассказал Каррера. Он также назвал форварда героем чемпионата мира 2018 года.

Новости России
Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


В Москве сотрудница хинкальной зарезала повара

Lenta.ru 

Сотрудница московской хинкальной «Тбилисо» зарезала ножом повара, который схватил ее за ягодицу на рабочем месте. Инцидент произошел в заведении 4 января, когда 50-летний грузин, который числился в ресторане поваром, праздновал Новый год с коллегами, убийца — уроженка Таджикистана.

Россиянам назвали способ влиться в рабочий график после новогодних праздников

Lenta.ru 

Психолог Гузель Сафина назвала способ плавно влиться в рабочий график после долгих новогодних каникул. В первую очередь специалистка призвала не нагружать себя слишком сильно с первого же рабочего понедельника. Также перед выходом на работу она дала совет порадовать себя обновками: купить новую одежду или парфюм.

Роналду снял 17 комнат в небоскребе Эр-Рияда

Lenta.ru 

Португальский нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду после перехода в команду будет жить в 99-этажном небоскребе Kingdom Tower в Эр-Рияде. Футболист на ближайший месяц снял 17 комнат для себя, членов своей семьи, друзей и охраны. Игроку придется заплатить за проживание более 280 тысяч евро.

После двойного убийства на юго-западе Москвы возбудили уголовное дело

Lenta.ru 

После двойного убийства на юго-западе Москвы следователи возбудили уголовное дело, утверждают в столичном управлении Следственного комитета России. В сообщении ведомства говорится, что горожанин начал стрелять по матери и сестре. В итоге от ранений женщины скончались на месте происшествия.

Российские истребители-перехватчики МиГ-31БМ пролетели над Тихим океаном

Lenta.ru 

Два истребителя-перехватчика МиГ-31БМ провели плановые полеты над Тихим океаном. По данным Минобороны, они входят в состав отдельного смешанного авиационного полка Войск и сил на Северо-востоке России. Летчики отрабатывали навыки пилотирования в условиях низких температур в отсутствии видимых ориентиров.

В Минобороны сообщили о соблюдении режима прекращения огня российскими войсками

Lenta.ru 

Объединенная группировка российских войск в районах проведения специальной военной операции с 12 часов 6 января до 24 часов 7 января соблюдала объявленный режим прекращения огня вдоль всей линии боевого соприкосновения. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Пассажир российского самолета попал в реанимацию после полета

В России импортозаместят систему прогнозирования ресурса авиадвигателей

Свыше 400 специалистов ОПК примут участие в форуме в Реутове

Каждый пенсионер со званием «Ветеран труда» получит долгожданную прибавку к пенсии в 2024 году