Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 09.01.2023

Посольство РФ назвало причину выхода России из антикоррупционной конвенции

Lenta.ru 

Группа по делам Совета Европы при посольстве России во Франции сообщила, что Россия выходит из конвенции об уголовной ответственности за коррупцию из-за политики СЕ. Делегация из Москвы не будет участвовать в работе каких-либо органов СЕ, если полномочия российских представителей будут ограничены.

Минобороны ЮАР заявило о давлении США на африканские страны из-за России

Lenta.ru 

Министр обороны Южно-Африканской Республики Танди Модисе рассказала журналистам, что США оказывают неоправданное давление на африканские страны, которые поддерживают отношения с Россией. Она прокомментировала реакцию американских властей на заход судна Lady R в Саймонстаун.

Стало известно об оплате РФС взноса за членство в УЕФА

Lenta.ru 

Российский футбольный союз (РФС) в конце 2022 года оплатил ежегодный взнос за членство в Европейском футбольном союзе (УЕФА). Сумма составила 250 швейцарских франков, что равняется примерно 19 тысячам рублей. Отмечается, что РФС тем самым оплатил свое пребывание в УЕФА в 2023 году.

Тарасова оценила возможность бойкота европейцами ОИ-2024 из-за допуска россиян

Lenta.ru 

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова оценила возможность бойкота странами Европы Олимпийских игр 2024 года в Париже из-за допуска россиян. «Российские спортсмены не делали ничего плохого, чтобы им сидеть дома вместо Олимпиады», — заявила Тарасова.

Европу предупредили о последствиях эмбарго на российские нефтепродукты

Lenta.ru 

Итальянская газета Repubblica предупредила, что для европейских стран цены на импорт топлива из России всегда были конкурентоспособными, однако вступление в силу с 5 февраля эмбарго на российские нефтепродукты приведет к их росту. Отмечается, что действующие с 5 декабря ограничения повлияли на цены не так сильно.

ООН заявила о работе над снятием препятствий для экспорта российских удобрений

Lenta.ru 

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в организации сосредоточены на попытках снять препятствия для экспорта российского продовольствия и удобрений, которые не находятся под санкциями. По его словам, организация непрерывно пытается добиться прогресса в данном вопросе.

Пластический хирург рассказал об извлеченных из тел женщин неожиданных предметах

Lenta.ru 

Пластический хирург Илья Алмазов рассказал, с какими необычными случаями ему приходилось сталкиваться в практике. Он пояснил, что несколько раз извлекал из тел пациенток предметы, которые никак не должны были оказаться в организме, но оказались. Он удалял растекшийся в груди вазелин, а также разъевшую нос батарейку.

США пообещали усиливать давление на Иран якобы за поставки дронов России

Lenta.ru 

В Белом доме рассказали, что США будут усиливать экономическое давление на Иран якобы в связи с поставкой беспилотных летательных аппаратов, применяемых Россией в ходе специальной военной операции. Как уточнил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, Вашингтон ввел различные санкции против РФ и Ирана.



Российского полицейского задержали по подозрению в пьяном ДТП с гибелью человека

Lenta.ru 

Следственное управление Следственного комитета России по Ростовской области сообщило, что в Таганроге был задержан инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Неклиновскому району, которого подозревают в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии и ДТП с гибелью человека.

Россиянин зарезал выгонявшую его из дома пожилую жену приятеля

Lenta.ru 

В Костромской области 52-летний россиянин зарезал 73-летнюю женщину. 27 декабря 2022 года фигурант выпивал в гостях у знакомых пенсионеров в деревне Ведрово Кадыйского района. Когда пожилая жена хозяина дома вернулась в жилище, то стала выгонять гостя. Они поссорились, тогда мужчина достал нож.

Осужденный член банды «Цапки» предстал перед судом как потерпевший

Lenta.ru 

В Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону прошло слушание уголовного дела в отношении предпринимателя из станицы Кущевской Александра Исюка. Его обвиняют в мошенничестве и ложном доносе на членов банды «Цапки». Потерпевшими по делу выступают осужденный лидер ОПГ Вячеслав Цеповяз и его бывшая жена Наталья Стришня.

Обезумевший от цветения водорослей морской котик набросился на туристку

Lenta.ru 

В Южно-Африканской Республике (ЮАР) разъяренный детеныш морского котика покусал туристку, которая купалась в море. Пострадавшей оказалась американская актриса южноафриканского происхождения Лулу Тейлор (Loulou Taylor). На кадрах видно, как отдыхающие на пляже в страхе выбегают из моря.

Раскрыт необходимый для удовлетворения спроса на премиальное жилье в Сочи срок

Lenta.ru 

Для удовлетворения спроса на премиальное курортное жилье в Сочи понадобится до 15 лет. Коммерческий директор компании Five Елена Кабешева отметила, что рынок курортной недвижимости в Сочи фактически отсутствует. Она добавила, что потенциал данного субрынка в компании оценивают в два миллиона «квадратов».

Швейцарский Центробанк предупредил о самых больших убытках в истории

Lenta.ru 

Национальный банк Швейцарии предупредил, что по итогам 2022 финансового года может получить убытки в размере 132 миллиардов франков (143 миллиарда долларов). Такие убытки станут самыми большими за всю 116-летнюю историю регулятора. Единственным прибыльным активом станут золотые запасы.

Названы города с наибольшим ростом цен на жилье во второй половине 2022 года

Lenta.ru 

Во второй половине 2022 года цены на жилье в городах-миллионниках России сильнее всего выросли в Самаре. Положительная динамика показателя за период с июля по декабрь там в среднем составила 13,8 процента. Рост цен на недвижимость в городе связан с дефицитом новых предложений в центре города.

В сети удивились переменам во внешности матери невесты после нанесения макияжа

Lenta.ru 

Визажистка и блогерша с никнеймом @ama_weddings сделала макияж матери невесты и удивила пользователей сети. В начале видео специалистка показала, как готовящаяся к бракосочетанию дочери женщина выглядела до нанесения косметики. Так, на ее лице видно множество крупных и мелких морщин.

Оплошность туриста при покупке страховки обошлась ему более чем в миллион рублей

Lenta.ru 

Британский турист был вынужден сам оплатить дорогостоящее лечение после аварии в Таиланде, так как выяснилось, что его страховка не действовала из-за допущенной оплошности при покупке. Британец Адам Дэвис (Adam Davies) отправился на отдых на тайский остров Ко Тао. На отдыхе мужчина арендовал мотоцикл и попал в аварию.

На место крушения Ан-2 в НАО направят врачей и спасателей на вездеходах

Lenta.ru 

Врачей и спасателей направят на место крушения Ан-2 в Ненецком автономном округе (НАО) на вездеходах, а не на вертолетах, как планировалось ранее, сообщил глава НАО Юрий Бездудный. Вертолеты не могут вылететь из-за ухудшения погоды. В одном из вездеходов разместится бригада врачей: хирург, травматолог, реаниматолог.

Спрогнозировано снижение экспорта российского газа в ЕС в пять раз

Lenta.ru 

Общий экспорт российского трубопроводного газа в ЕС составит в 2023 году около 25 миллиардов кубометров по сравнению со 141 миллиардом в 2021 году, то есть упадет более чем в пять раз. Такой прогноз дал заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в статье.

Новости России
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Подросток засунул в пенис градусник и попал под нож хирургов

Lenta.ru 

12-летний подросток из Китая засунул градусник в мочеиспускательный канал и перенес операцию по его удалению. Мальчик признался, что вставил термометр в уретру ради удовольствия. Подросток не смог вытащить градусник самостоятельно и в течение девяти часов мучился от боли, пока не обратился в больницу за помощью.

Доктор Мясников назвал способ снизить риск развития заболеваний за две минуты

Lenta.ru 

Врач-кардиолог Александр Мясников призвал россиян заниматься двигательной активностью в течение дня. По словам специалиста, даже небольшая физическая нагрузка почти в два раза снижает смертность от рака и сердечно-сосудистых болезней. Он рассказал о результатах исследования, опубликованных в журнале Nature Medicine.

Россияне стали чаще интересоваться жильем в одной стране

Lenta.ru 

За период с января по ноябрь 2022 года спрос на приобретение недвижимости на Кипре увеличился на 14,67 процента относительно аналогичного периода 2021 года. При этом, несмотря на наблюдаемый рост, по итогам ноября текущего года спрос на покупку недвижимости на Кипре оказался на 31,3 процента ниже, чем в октябре.

Названы действенные способы заполучить место в первом классе самолета без доплат

Lenta.ru 

Эксперты по путешествиям рассказали, что нужно делать пассажирам экономкласса, чтобы заполучить место в первом классе в самолете без доплат. Так, одним из самых действенных способов заполучить место — пожаловаться на проблемы со здоровьем и напрямую попросить у членов экипажа пересадить в более удобное кресло.

Женщина рассказала о плюсах жизни с «руками динозавра»

Lenta.ru 

Жительница США, Кэссиди Ларами, рассказала о жизни с «руками динозавра». Женщина родилась с шестью пальцами на руках. Ларами признается, что часто становится объектом травли из-за необычной внешности. По словам женщины, ее нередко сравнивают с черепашкой-ниндзя, велоцираптором или тираннозавром.

Рита Ора появилась на публике без бюстгальтера в прозрачном платье

Lenta.ru 

Популярная поп-исполнительница Рита Ора появилась на публике в откровенном наряде и смутила фанатов. 32-летняя знаменитость посетила вечеринку перед церемонией «Золотого глобуса», которая проходила в Западном Голливуде. Певица выбрала для мероприятия фиолетовое платье длины макси, выполненном из прозрачной ткани.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане






Акция «Бессмертный полк в автобусах» пройдет в Подмосковье

Доктор Мясников спас женщину в аэропорту Дубая от теплового приступа

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

«Это была пытка». Сын-бездельник зарезал мать и бабушку консервным ножом