Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 12.01.2023

Белый дом заявил об ошибочном попадании секретных документов в дом Байдена

Lenta.ru 

Юрист президента США Дональда Трампа Ричард Саубер заявил, что в Белом доме уверены, что расследование докажет непреднамеренный характер появления секретных документов в частном офисе и доме нынешнего президента США Джо Байдена. Он также отметил готовность его администрации сотрудничать со спецпрокурором.

Twitter не нашел вмешательства «российских ботов» в расследование по Трампу

Lenta.ru 

Компания Twitter не нашла в 2018 году вмешательства «российских ботов» в расследование по деятельности бывшего тогда президентом США Дональда Трампа. Об этом написал американский журналист Мэтт Таиби. Он указал, что представители Twitter «были возмущены, не найдя свидетельств российского влияния».

В Госдуме заявили о прошедших проверку на прочность отношениях России и Китая

Lenta.ru 

Первый вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников заявил, что по результатам прошлого года, в котором наблюдалось турбулентное развитие событий на международной арене, можно сказать, что отношения между Россией и КНР прошли проверку на прочность. Он добавил, что однополярная система постепенно распадается.

США начали массово перебрасывать танки в Восточную Европу

Lenta.ru 

США начали отправлять военную технику в Данию для переброски в Восточную Европу в рамках ротации. В среду, 11 января, в нидерландский порт Флиссинген начало прибывать большое количество танков и военной техники из США, которое отправят в Польшу и Литву, сообщили журналисты.

Российских хакеров обвинили в кибератаке на британскую почту

Lenta.ru 

Газета Telegraph сообщила о кибератаке не Королевскую почту Великобритании, в результате которой почтовая служба временно утратила возможность отправлять письма и посылки за границу. По данным издания, за этим стоит хакерская группа LockBit, которая якобы связана с Россией.

Телеведущая нашла способ приготовить яйцо в микроволновке и не взорвать его

Lenta.ru 

Телеведущая Дженнифер Валентайн нашла способ приготовить яйцо в микроволновке и не взорвать его. В ролике, опубликованном на ее странице, Валентайн показала, как добавляет чайную ложку уксуса в стакан воды. Затем она разбила яйцо в воду и включила микроволновку на одну минуту.

Лариса Латынина перенесла инфаркт

Lenta.ru 

Девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина перенесла инфаркт. Старший тренер сборной России Валентина Родионенко рассказала, что состояние бывшей спортсменки стабильное, не тяжелое, однако отметила, что врачи не говорят ничего хорошего о ее здоровье.

Пожарные приняли дорогого породистого котенка за ягуара и отвезли его в лес

Lenta.ru 

Жители кондоминиума в Бразилии сообщили в службу спасения, что по зданию два дня разгуливает дикое животное. Пожарные приехали на вызов и нашли на лестничном пролете семимесячного бенгальского котенка, которого приняли за ягуара. Они изловили животное при помощи сети и отвезли его в лес, где выпустили.



Попова оценила распространенность штамма коронавируса «кракен» в мире

Lenta.ru 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что мутация является основой функционирования и жизнедеятельности вирусов. Она добавила, что в настоящее время наибольшие переживания вызывает именно штамм «кракен», отметив, что на сегодняшний день он не очень широко распространен в мире.

Стали известны подробности переговоров о переходе Месси в саудовский клуб

Lenta.ru 

Отец нападающего «Пари Сен-Жермен» и сборной Аргентины Лионеля Месси Хорхе прибыл в Саудовскую Аравию, чтобы обсудить возможный трансфер футболиста в «Аль-Хиляль». По информации New Arab, руководство команды хочет заключить с аргентинцем соглашение о переходе в летнее трансферное окно.

Пожилым супругам назвали жизненно важную причину спать в одной кровати

Lenta.ru 

Врач-сексолог, семейный психолог Евгений Кульгавчук назвал пожилым россиянам жизненно важную причину совместного сна. «Нередки случаи, когда вовремя вызванная скорая помощь ночью спасала жизнь человеку после инфаркта или инсульта. В раздельных спальнях это могло закончиться трагически», — сказал он.

Экс-генсек НАТО объяснил необходимость поставлять Тайваню оружие уже сейчас

Lenta.ru 

Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что обеспечение Тайваня средствами обороны уже сейчас стало бы мощным инструментом сдерживания Китая от нападения. Также, по его словам, Пекин необходимо предупредить о возможных экономических последствиях в случае попытки разрешить вопрос с Тайванем военным путем.

В Роспотребнадзоре высказались о мерах в отношении приезжающих из Китая

Lenta.ru 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что дополнительных рисков для россиян из-за открытия границ Китая нет. «На сегодняшний день мы не видим никаких дополнительных рисков, и мы не вводим никаких дополнительных мер в отношении лиц, приезжающих из Китая», — подчеркнула она.

Российский самолет экстренно посадили из-за драки дебошира с «сыном губернатора»

Lenta.ru 

На рейсе, следовавшем из Бангкока в Москву подрались мужчины, один из которых представился сыном губернатора Красноярского края. Он требовал к себе особого отношения от членов экипажа, а после вскрытия обмана толкнул тележку с едой и одну из стюардесс. Последняя упала и ударилась головой.

Российский губернатор призвал ввести в школах единый календарь исторических дат

Lenta.ru 

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил создать в российских школах единый календарь значимых исторических дат, в каждую из которых проводились бы тематические уроки. По его словам, в такие дни можно показывать школьникам тематические художественные или документальные фильмы и отрывки из книг.

Девятилетняя девочка нашла доисторический зуб крупнейшей акулы в мире

Lenta.ru 

Девятилетняя жительница американского штата Мэриленд, Молли Сэмпсон, нашла на пляже зуб мегалодона. В рождественское утро девочка ходила по пляжу, когда заметила огромный зуб. Семья отнесла окаменелость длиной 12 сантиметров в морской музей. Палеонтологи подтвердили, что зуб принадлежит крупнейшей акуле в мире.

Бывшего начальника российской колонии осудят за изготовление холодного оружия

Lenta.ru 

В Ростовской области бывшего начальника исправительной колонии №5 (ИК-5) осудят за незаконное изготовление оружия и превышение полномочий. В период с апреля 2021 по февраль 2022 года за счет использования труда заключенных фигурант изготовил 30 экземпляров холодного оружия.

Microsoft даст сотрудникам право на бесконечный отпуск

Lenta.ru 

Руководство Microsoft приняло решение дать всем сотрудникам в США право брать бесконечный отпуск со следующей недели 16 января в рамках новой политики «Выходной по своему усмотрению». Работники больше не будут ограничены фиксированным количеством дней. Решение компания объяснила трендом на более гибкие условия труда.

Раскрыта динамика цен на новые квартиры в Московском регионе

Lenta.ru 

В начале января 2023 года стоимость квадратного метра на первичное жилье в Московском регионе установилась на уровне в 260,3 тысячи рублей. За 2022 год «квадрат» на «первичке» Московского региона подорожал на 6,5 процента, что гораздо меньше, чем в 2021-м, когда положительная динамика достигла 28 процентов.

Новости России
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Иммунолог оценил угрозу нового штамма коронавируса

Lenta.ru 

Врач-иммунолог и педиатр, один из ведущих программы «Жить здорово!» на Первом канале Андрей Продеус оценил угрозу нового штамма коронавируса «кракен». В эфире телеканала ОСН он заявил, что выявленный вариант инфекции не представляет большей опасности, чем другие разновидности омикрон-штамма.

Продавец магазина нижнего белья показала правильный способ надевать бюстгальтер

Lenta.ru 

Британский продавец магазина Janice Rose показала правильный способ надевать бюстгальтер. Жительница Нотингема показала, что необходимо вдеть руки в лямки и закрепить застежки на спине. Таким образом сохранится качество изделия. «Так вы не испортите свое изделие», — высказалась она в вирусном видео.

Турецкий «Бешикташ» заинтересовался футболистом сборной России

Lenta.ru 

Агент хавбека «Локомотива» и сборной России Дмитрия Баринова Павел Банатин заявил, что турецкий «Бешикташ» рассматривает возможность подписать контракт с игроком. «"Бешикташ" заинтересован в переходе Димы. Причем, как на условиях аренды с правом выкупа, так и на условиях полноценного трансфера», — заявил Банатин.

Россиян предупредили об опасности опробованной Тодоренко «чистки Чингисхана»

Lenta.ru 

Диетолог Наталья Круглова предупредила об опасности чистки организма от паразитов, которую на себе испробовали Влад Топалов и Регина Тодоренко. В соцсетях они сообщили, что будут есть много квашеной капусты и чеснока, а потом сделают клизму. Врач отметила, что подобными манипуляциями можно навредить здоровью.

В Госдуме заявили об отсутствии необходимости военных сборов для всей молодежи

Lenta.ru 

Нет никакой необходимости отправлять всю молодежь в России на военные сборы. Об этом заявил в четверг глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в эфире телеканала РБК. По его словам, система мобилизационного резерва, созданная в России, полностью отвечает угрозам и вызовам, которые стоят перед страной.

Популярная курортная страна Азии случайно закрыла небо для самолетов

Lenta.ru 

Управление гражданской авиации Филиппин (CAAP) взяло на себя ответственность за случайное закрытие неба над крупнейшей воздушной гаванью страны в Новый год. Отмечается, что в результате закрытия воздушного пространства десятки тысяч путешественников застряли в аэропорте Манилы имени Ниноя Акино 1 января.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски






В Москве видят, что Запад хочет военным путём подавить Приднестровье

«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов

«Я к этому не готов»: попавший в больницу Манукян задумался о завершении карьеры