Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 16.01.2023

В Германии учредили единого оператора для всех СПГ-терминалов

Lenta.ru 

Компания Deutsche Energy Terminal GmbH (DET) будет управлять всеми плавучими терминалами по приему сжиженного природного газа (СПГ) в Германии. Компанию-оператора учредило правительство. Уточняется, что DET будет управлять пятью регазификационными установками в Германии.

Стало известно о скорой смене главы МАК

Lenta.ru 

Глава Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина покинет свой пост в ближайшие дни. Об этом стало известно газете «Известия» от источника в отрасли. Кто может стать возможным преемником Анодиной на этом посту, собеседник издания не сообщил. Для уточнения информации газета направила запрос в МАК.

В России перестали работать мобильные приложения ряда автомобильных брендов

Lenta.ru 

В России перестали работать мобильные приложения нескольких автомобильных брендов. Среди них — Skoda, Kia, Infiniti и Nissan. При этом мобильные приложения китайских брендов — Mу Chery, Exeed AR — работают в обычном режиме. Собеседник ТАСС отметил, что Skoda, Infiniti и Nissan уведомляли о предстоящем отключении.

Кадыров напомнил о словах Путина про мир без России

Lenta.ru 

Глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил о словах российского президента Владимира Путина про мир без России, которые тот сказал несколько лет назад. Кадыров назвал Россию великой ядерной державой, которая «никогда не позволит проиграть». «Мы можем нажать на кнопку, и салам алейкум», — констатировал он.

В российском городе нашли клад проституток вековой давности

Lenta.ru 

В Благовещенске при разборе деревянного дома рабочие обнаружили клад. Между перекрытиями были спрятаны двести купюр существовавшей 100 лет назад Дальневосточной республики. По мнению неокраеведов, тайник принадлежал проституткам — дом находился на улице, которую некогда прозвали Беспардонной.

Российские и белорусские хакеры украли данные Налоговой службы США

Lenta.ru 

Российские и белорусские хакеры взломали системы Налоговой службы США и украли находившиеся в них данные. Об этом «Ленте.ру» рассказал Killmilk, глава пророссийской группировки Killnet. По его словам, помимо членов Killnet в операции принимали участие сторонники белорусского объединения Infinity Hackers BY.

Диетолог перечислил пять способов правильно набрать вес

Lenta.ru 

Чтобы набрать вес, необходимо ставить реалистичные цели и выбирать правильные продукты, считает врач-диетолог Майк Бол. Он объяснил, что о недостатке веса может свидетельствовать индекс массы тела менее 18,5. Он добавил, что зачастую эта проблема решается неверным путем: человек просто начинает есть все подряд.

Брошенная женихом невеста решила продать свадебное платье ради лечения от рака

Lenta.ru 

24-летняя мексиканская модель Лусеро Вега продаст свадебное платье на онлайн-аукционе ради оплаты лечения от рака. Жених бросил девушку через два месяца после постановки смертельно опасного диагноза — у нее нашли рак груди. Примерно тогда же у ее отца обнаружили рак кожи.



Ла Лига подала иск против ФИФА

Lenta.ru 

Руководство Ла Лиги подало иск против Международной федерации футбола (ФИФА) в Спортивный Арбитражный суд (CAS). Причиной стало изменение формата проведения клубного чемпионата мира, а именно участие в турнире 32 команд с 2025 года. По их мнению, ФИФА думает только о небольшой группе клубов.

Глава МИД Австрии отверг идею полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам

Lenta.ru 

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг считает, что будущая архитектура безопасности Европы должна включать Россию. Также глава внешнеполитического ведомства отверг идею полного запрета на выдачу шенгенских виз гражданам РФ. Об этом он заявил в понедельник в Париже.

Родители попытались спасти тонущего ребенка и погибли

Lenta.ru 

В Бразилии родители попытались спасти тонувшего в океане сына, но утонули. Мальчика спасли рыбаки и родственник. Спасатели попытались реанимировать его родителей, но безуспешно. Ребенку оказали медицинскую помощь на месте, а затем госпитализировали. Сообщается, что его состояние улучшается.

Задержанный в Италии россиянин Усс захотел быть экстрадированным в Россию

Lenta.ru 

Задержанный в Италии российский предприниматель Артем Усс захотел быть экстрадированным в Россию, где против него заведено дело по обвинениям в мошенничестве. Отмечается, что судьи в Милане еще не приняли решения об экстрадиции задержанного в США, где ему предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег.

В России ответили на требование ЕК сделать полеты над Сибирью бесплатными

Lenta.ru 

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев ответил на требование Европейской комиссии (ЕК) сделать полеты над Сибирью бесплатными для иностранных авиакомпаний. Как напомнил Косачев, на данный момент условий для обсуждения этого вопроса нет, так как воздушное пространство Евросоюза закрыто для российских компаний.

Многодетного отца-педофила из Гатчины отправили на принудительное лечение

Lenta.ru 

В Гатчине отца восьмерых детей Андрея Бовта, обвиняемого в педофилии, отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Судья посчитал, что мужчина совершал преступления, находясь в неадекватном состоянии. Вину он так и не признал. Семьей из деревни Химози правоохранители заинтересовались в 2019 году.

«Калашников» рассказал о готовности к производству нового пистолета

Lenta.ru 

Ижевский механический завод готов к серийному производству пистолета Лебедева компактного, сообщила пресс-служба концерна «Калашников». Предприятие провело квалификационные испытания ПЛК в интересах МВД России. Также «Ижмех» провел испытания модульных пистолетов МПЛ и МПЛ1 в интересах Росгвардии.

Цены на газ в Европе рухнули

Lenta.ru 

В ходе торгов 16 января газовые фьючерсы с поставкой в феврале с крупнейшего хаба в Европе TTF дешевеют более чем на 15 процентов. В нижней точке стоимость топлива опускалась почти до 600 долларов за тысячу кубометров — минимум с начала декабря 2021 года, когда Россия была крупнейшим поставщиком топлива в Европу.

Известный российский актер рассказал о преображении родного города

Lenta.ru 

Известный российский актер Михаил Тройник отметил, что за последние несколько лет его родной город Рыбинск заметно преобразился, став красивым и «причесанным». Артист ответил на вопрос о том, скучает ли он по родному городу. Он заявил, что ностальгирует, прогуливаясь возле берега Волги и по другим любимым местам.

На Бали автомобиль с российскими туристами упал в 25-метровый овраг

Lenta.ru 

Российские туристы на Бали упали в 25-метровый овраг на автомобиле, поскольку водитель не справился с управлением из-за сломанных тормозов. Все пассажиры машины, а также сам водитель, были срочно доставлены в местную больницу. У одной из туристок оказалась травма ноги, а у водителя — лишь царапины.

Семилетняя девочка спасла застрявшую под машиной прабабушку

Lenta.ru 

Семилетняя девочка в США спасла прабабушку, нога которой застряла под колесом внедорожника. Девочка вытащила ключ из замка зажигания и побежала к матери, чтобы позвать ее на помощь. Пострадавшую госпитализировали приехавшие на место происшествия сотрудники скорой помощи. Ей осуществили переливание крови.

Новости России
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Назван способ диагностировать опасные заболевания по состоянию ногтей

Lenta.ru 

Американские дерматологи рассказали о взаимосвязи между состоянием ногтевой пластины и наличием проблем со здоровьем. Липнер заявила, что ногти нередко могут указывать на серьезные заболевания. Так, например, синяки под ногтевой пластиной могут быть признаком рака — подногтевой меланомы.

Блогер показал татуировку на лбу и смутил зрителей своим внешним видом

Lenta.ru 

Блогер с никнеймом @nohun_ из Великобритании показал татуировку на лбу и смутил зрителей. На размещенных кадрах инфлюэнсер продемонстрировал рисунок в виде колючей проволоки, который располагался вдоль линии роста волос на голове. При этом он пояснил, что не вкладывал в узор особенного смысла.

Мир столкнулся с дефицитом сотни миллионов рабочих мест

Lenta.ru 

Рост занятости в мире замедлится в два раза с 2 процентов в 2022 году до 1 процента в 2023 году из-за глобального экономического спада. Такая тенденция будет означать, что людям придется соглашаться на низкооплачиваемую работу и проводить на рабочем месте большее количество часов.

Нежелание клубов РПЛ подписывать контракт с Дзюбой объяснили

Lenta.ru 

Бывший футболист сборной России Евгений Бушманов объяснил нежелание клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) подписывать контракт с нападающим Артемом Дзюбой. Бушманов назвал большим риском заключение контракта с футболистом. «Все знают, что у бывшего капитана сборной России непростой характер», — заявил он.

Раскрыта динамика цен на частные дома в крупных городах России

Lenta.ru 

Самые дорогие загородные дома в России обнаружили в Московской области. За 2022 год их средняя стоимость там поднялась более чем вдвое (плюс 102 процента), до 69 миллионов рублей за объект. Вторым по дороговизне домов и по росту их стоимости стала Москва, где средняя сумма лота увеличилась на 50 процентов.

Facebook заблокировал страницу RT

Lenta.ru 

Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) ограничил доступ к странице телеканала RT. На нее было подписано более двух миллионов человек. Представители канала обратились в службу поддержки соцсети с просьбой объяснить блокировку.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек






Бюст Гагарина открыли в Национальном инженерном университете Перу

Стоит насторожиться: за одуванчики на даче начнут штрафовать уже с мая

Подозреваемые в вымогательствах участники банды из Белгородской области арестованы в Москве

Колледж «Подмосковье» пригласил школьников на День открытых дверей