Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 21.01.2023

Три передачи российского хоккеиста помогли «Баффало» одержать победу в матче НХЛ

Lenta.ru 

«Баффало Сейбрс» обыграл «Анахайм Дакс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча прошла в Баффало и завершилась со счетом 6:3 в пользу хозяев площадки. Российский защитник клуба Илья Любушкин отметился тремя результативными передачами.

В Тель-Авиве около 100 тысяч человек вышли на протест из-за судебной реформы

Lenta.ru 

Около 100 тысяч человек собрались около правительственного комплекса в Тель-Авиве на антиправительственную акцию, которая вызвана судебной реформой. Среди участников акции в том числе есть лидер оппозиции Яир Лапид. Ранее политик заявлял, что этот протест происходит «на благо страны».

В США рассказали о трудностях с ограничениями против российских нефтепродуктов

Lenta.ru 

Министр финансов США Джанет Йеллен прокомментировала в Сенегале введение двух новых ценовых потолков на российские нефтепродукты. Она подчеркнула, что вводить ограничения оказалось сложнее, чем ожидалось. «Знаете, всегда есть вероятность того, что все пойдет не по плану», — отметила она.

Стало известно о возможной отставке главы аппарата Белого дома

Lenta.ru 

Глава аппарата Белого дома Рон Клейн в ближайшие недели может уйти в отставку. Источники также сообщили, что в окружении президента США Джо Байдена еще не говорят, выбран ли преемник. После объявления об отставке Клейна может последовать за обращением главы государства к нации 7 февраля.

Венгерских игроков в хоккей с мячом сняли с молодежного ЧМ из-за наркотиков

Lenta.ru 

Молодежную сборную Венгрии по хоккею с мячом сняли с чемпионата мира-2023, который проходит в Швеции. Команду дисквалифицировали с турнира, так как один или несколько игроков подозреваются в употреблении наркотиков. Отмечается, что полиция проводит расследование произошедшего.

В Турции задержали одного из руководителей ИГ

Lenta.ru 

Правоохранительные органы Турции задержали в городе Газиантеп одного из руководителей «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Отмечается, что он идентифицирован, как «командующий службы безопасности Ракки» и «губернатор Ниневия».

Турция обвинила Швецию в нарушении обязательств по членству в НАТО

Lenta.ru 

МИД Турции отреагировал на разрешение властями Швеции лидеру датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан провести акцию с сожжением Корана у посольства Турции в центре Стокгольма. Дипломатическое ведомство обвинило Швецию в нарушении взятых на себя обязательств по членству в НАТО.

Республиканцы заявили о каникулах Байдена длиной в почти 300 дней

Lenta.ru 

Президент США Джо Байден 291 день своего срока пробыл на каникулах, к такому мнению пришли республиканцы. Как уточнили представители партии, Байден провел двухсотый день в Делавэре, а его каникулы длятся почти 300 дней. «Это его 291 день на каникулах с момента вступления в должность», — уточнили они.



Бывший чемпион UFC назвал желаемый гонорар за поединок в России

Lenta.ru 

Бывший чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в тяжелом весе Фрэнсис Нганну назвал желаемый гонорар за поединок в России. Боец Сослан Асбаров рассказал, что потенциальный соперник запросил за поединок десять миллионов долларов. Россиянин счел, что Нганну не стоит таких денег.

Названо возможное наказание для арестованного самого титулованного футболиста

Lenta.ru 

Названо возможное наказание для арестованного по делу о домогательствах самого титулованного футболиста мира Дани Алвеса. 39-летнему игроку грозит от четырех до 12 лет тюремного заключения. В данный момент бразилец находится под стражей без возможности внесения залога.

Телеканал RT France объявил о закрытии после блокировки счетов

Lenta.ru 

Телеканал RT France объявил о своем закрытии после блокировки счетов по требованию Главного управления казначейства при Министерстве экономики и финансов Франции. В пресс-релизе отмечается, что правящие власти достигли своей цели после пяти лет упорной борьбы. Замораживание счетов делает невозможным работу телеканала.

Карпин рассказал об ожиданиях от предстоящего заседания РФС и УЕФА

Lenta.ru 

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал об ожиданиях от предстоящего заседания Российского футбольного союза (РФС) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по вопросу возвращения россиян на турниры. «Жду, что будет встреча. Больше ничего не жду», — заявил он.

Тренер посоветовала три упражнения для улучшения гибкости

Lenta.ru 

Фитнес-тренер Татьяна Минжуренко назвала три упражнения для улучшения гибкости. Она отметила, что для облегчения процесса нужно воспользоваться специальным ремнем. Тренер описала три упражнения, с помощью которых можно улучшить растяжку плечевого пояса, внутренней и задней поверхностей бедра.

Появилось видео спасения застрявших на воздушном шаре в Сочи туристов

Lenta.ru 

МЧС опубликовала видео спасения туристов, застрявших на воздушном шаре на дереве на горе в селе Солохаул в Лазаревском районе Сочи. Видео снято с нагрудной камеры одного из спасателей. На кадрах видно, как группа спасателей приземляется сходит с вертолета Ка-32, который приземлился на горе, и идет к месту происшествия.

Умер советский писатель Григорий Канович

Lenta.ru 

Советский и литовский писатель и переводчик Григорий Канович скончался в Израиле в возрасте 93 лет. Об этом сообщило посольство Израиля в Литве на странице в соцсети Twitter. Подробности смерти не сообщаются. Израильская сторона выразила соболезнования в связи с кончиной писателя.

Резкий рост биткоина объяснили

Lenta.ru 

Рост биткоина зависит от реакции инвесторов на информационные сообщения, заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Так в разговоре с «Лентой.ру» он объяснил резкий рост первой криптовалюты. Курс биткоина в ходе торгов 21 января вырос более чем на 10 процентов.

Рогозин прокомментировал дело против Калиновского фразой «все знали»

Lenta.ru 

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о том, что прошлое руководство госкорпорациизнало о коррупционных схемах бывшего генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева Александра Калиновского. Калиновского подозревают в хищении 400 миллионов рублей.

Хави высказался об аресте бывшего одноклубника по делу о домогательствах

Lenta.ru 

Главный тренер «Барселоны» Хави высказался об аресте бывшего одноклубника по каталонскому клубу Дани Алвеса. «Сложно комментировать такую ситуацию. Я удивлен и шокирован, потому что знаю Дани. Справедливость должна восторжествовать», — заявил он и добавил, что в этом деле нельзя ни на что повлиять.

Новости России
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Европу предупредили о рисках из-за ужесточения санкций против России

Lenta.ru 

Ужесточение санкций Евросоюза против России может подорвать работу ключевых отраслей экономик стран Европы. Такое мнение выразил обозреватель Bloomber. По его словам, если ЕС не найдет альтернативных поставщиков дизтоплива, этом может привести у увеличению расходов и затруднит сдерживание инфляции.

В России магазины одежды Zara откроются весной под новым названием

Lenta.ru 

В России магазины одежды Zara откроются весной под новым названием Maag. Daher Group, являющийся новым владельцем российского бизнеса испанской компании Inditex, намерена заняться производством женской, мужской и детской одежды под собственным брендом. Первые коллекции отшиваются, в их разработке участвовал Inditeх.

Россиянам перечислили правила дезинфекции гаджетов

Lenta.ru 

В Роспотребнадзоре перечислили россиянам правила дезинфекции гаджетов. В ведомстве напомнили, что люди практически не выпускают телефоны из рук и регулярно подносят гаджеты к лицу, однако, в отличие от рук, редко их моют. Обрабатывать телефоны, отметили специалисты, нужно антисептиками для поверхностей.

Жители Мадрида вышли на акцию протеста против правительства

Lenta.ru 

Около 30 тысяч человек вышли в Мадриде на акцию протеста против действующего правительства. Митинг начался днем на площади Сибелес, где расположена мэрия. Участники требуют отставки правительства и действующего премьер-министра Педро Санчеса. К митингующим присоединились некоторые оппозиционные политики.

Кандидат в президенты Чехии Бабиш пожаловался на анонимные угрозы семье

Lenta.ru 

68-летний чешский политик, бывший премьер-министр Чехии и кандидат в президенты страны Андрей Бабиш рассказал, что его жене пришло анонимное письмо с угрозами. По словам Бабиша, охранники передали ему адресованный жене Монике конверт утром 21 января. «В нем находился боевой патрон и анонимное письмо с оскорблениями.

Минобороны отработало защиту от атак на важные объекты Подмосковья

Lenta.ru 

В Московской области Минобороны провело учения с привлечением батареи зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 по защите от воздушных атак важных военных и административных объектов. В учениях приняли участие свыше 150 человек. Тренировка прошла с личным составом зенитной ракетной бригады Западного военного округа.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве

В Минтрансе Подмосковья назвали оптимальные сроки замены авторезины на летнюю

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об уровне инвестиционной активности в РФ