Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 24.01.2023

Шольц заявил о крупнейшей в истории Германии индустриальной модернизации

Lenta.ru 

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал, что помимо решения текущего энергетического кризиса перед Берлином стоит задача самой крупной модернизации индустрии со времен конца XIX века. По его словам, благодаря этому проекту через 22 года не все, но очень многое изменится.

США отказались оказывать военную помощь Киеву в ущерб своей нацбезопасности

Lenta.ru 

США при оказании военной помощи Киеву учитывают собственные возможности по обеспечению национальной безопасности и не делают того, что может ей угрожать. «Мы не собираемся делать ничего, что может повлиять на нашу боеготовность», — сказал представитель Пентагона.

В ООН рассказали о получении видео с пытками российских пленных ВСУ

Lenta.ru 

Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что получило видео, которое предоставила российская сторона, где показаны пытки над российскими пленными. ООН известно об этой видеозаписи, составленной из ранее доступных видеоматериалов, уточнили в ведомстве.

Названы сроки начала работы нового посла США в России

Lenta.ru 

Официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс рассказал, что новый посол США в России Линн Трейси должна прилететь в Москву и приступить к работе не позднее конца января. Он уточнил, что в настоящее время Трейси находится в Вашингтоне, где проводит ряд совещаний.

Медведев призвал остановить тиканье ядерных часов

Lenta.ru 

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что лидерам США и ФРГ следует прервать тиканье ядерных часов. Медведев назвал президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца часовщиками и призвал их остановить тиканье ядерных часов. Его слова приводит РИА Новости.

Кремль опроверг информацию о новой волне мобилизации

Lenta.ru 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что информация телеканала CNN о возможности еще одной волны мобилизации в России недостоверна. «Да. Является», — ответил представитель Кремля, отвечая на вопрос, является ли этот материал CNN недостоверным.

Фитнес-тренер развеяла миф об увеличении груди без операций

Lenta.ru 

Фитнес-тренер Анастасия Юркова развеяла миф об увеличении груди без операций. Мастер-тренер направления групповых программ XFIT в России рассказала, что при помощи спорта ее нельзя накачать. Она объяснила, что грудные мышцы и грудь (молочная железа) не имеют никакой взаимосвязи.

В «Спартак» впервые перешел португалец

Lenta.ru 

Руководство московского «Спартака» объявило о переходе в клуб португальского защитника «Бенфики» Томаша Тавареша. Контракт с 21-летним футболистом рассчитан до 2026 года и содержит опцию продления на один сезон. В «Спартак» впервые перешел португалец. Тавареш является воспитанником «Бенфики».



В российском городе жильцы дома дышали трупным запахом из-за халатности мэрии

Lenta.ru 

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) жильцы дома оказались вынуждены на протяжении нескольких дней задыхаться от трупного запаха, так как ответственная за организацию дезинфекции мэрия не провела ее в одной из квартир. Пролежавшее в одной из комнат тело соседи и участковый обнаружили 20 января.

Премьер Швеции призвал к спокойствию на фоне ухудшения отношений с Турцией

Lenta.ru 

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Стокгольм рассчитывает на возвращение к рабочему диалогу с турецкой стороной по вопросу членства в НАТО. На фоне ухудшения отношений Стокгольма и Анкары он призвал всех к спокойствию. «Я желаю снова вернуться к рабочему диалогу», — подчеркнул он.

Компанию Абрамовича продали за один фунт

Lenta.ru 

Телекоммуникационная группа Truphone, которая принадлежит российскому бизнесмену Роману Абрамовичу и его партнерам, была продана двум европейским предпринимателям за один фунт стерлингов. Сделку в течение нескольких месяцев изучали в британском министерстве по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии.

Москвичи заинтересовались большими элитными квартирами

Lenta.ru 

С 2021 по 2022 год на рынке премиального строящегося жилья Москвы существенно вырос спрос на квартиры площадью более 150 квадратных метров. О том, что жители столицы фактически бросились скупать подобные объекты, «Ленте.ру» сообщили аналитики компании Intermark Real Estate и холдинга РСТИ.

Олимпийская спортсменка ушла из гимнастики из-за психического насилия тренера

Lenta.ru 

23-летняя британская гимнастка, олимпийская спортсменка Элли Дауни заявила, что ушла из спорта, чтобы заняться психическим здоровьем. Она рассказала, что уйти из гимнастики ей пришлось после психического насилия со стороны тренера. Она рассказала, что главный тренер настраивал против нее спортсменов и врачей.

В Европе сравнили значимость Турции и Швеции для НАТО

Lenta.ru 

Европейский эксперт, бывший глава оппозиционной бельгийской «Народной партии» Мишель Модрикамен рассказал, что НАТО намного важнее видеть в своем составе Турцию, которая имеет стратегическое положение, чем Швецию. Он напомнил, что Стокгольм тесно сотрудничает с Североатлантическим альянсом.

Стало известно о заинтересованности УЕФА в возвращении России

Lenta.ru 

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заинтересован в возвращении российских команд в международные турниры. В УЕФА назвали Российский футбольный союз членом семьи. Первым шагом по урегулированию отношений может стать возвращение юношеских и женских команд на международные турниры.

Адвокат Киркорова рассказал подробности о проблемах певца с недвижимостью

Lenta.ru 

В одном из судов Москвы состоялась беседа по поводу ситуации певца Филиппа Киркорова — ранее артист заявил, что налоговая служба допустила ошибку при переоформлении документов на его пентхаус в центре столицы. Подробности о проблемах Киркорова с недвижимостью «Ленте.ру» рассказал его адвокат Александр Добровинский.

Группа Panic! At The Disco прекратит свое существование

Lenta.ru 

Фронтмен группы Panic! At The Disco Брендон Ури заявил, что музыкальный коллектив прекратит свое существование. Музыкант отметил, что хочет уделять больше времени семье, а также готовиться к рождению первенца, из-за чего группа прекратит деятельность после тура по Европе, который завершится 10 марта.

Европа смогла значительно снизить потребление газа

Lenta.ru 

Евросоюз благодаря усилиям жителей и бизнеса смог снизить потребление газа в последние месяцы на 20 процентов по сравнению со средним пятилетним значением, что выше цели в 15 процентов. Новые правила по сокращению на 15 процентов спроса на газ вступили в силу в ЕС в августе 2022 года. Они действуют год.

Житель российского города поскользнулся на неочищенной дорожке на мосту и умер

Lenta.ru 

В Уфе мужчина поскользнулся на неочищенной дорожке на мосту и умер. Причиной трагедии стало наличие неочищенного снега на мосту над железнодорожными путями. Мужчина, проходивший по мосту, упал с него на пути. От падения с большой высоты он получил перелом позвоночника, а также травмы головы и живота.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Дерматолог объяснила опасность появления голубых родинок на теле

Lenta.ru 

Дерматолог Ольга Антонова объяснила опасность появления голубых родинок на теле. «Если он появился на теле, надо показаться дерматологу. Образование изучат с помощью дерматоскопа и при обнаружении клинических признаков меланомы обязательно удалят с последующим гистологическим исследованием», — рассказала врач.

Появится новый наследник британского престола

Lenta.ru 

Британская принцесса Евгения Йоркская объявила, что беременна вторым ребенком. Как написала на своей странице в социальной сети сама принцесса, ребенок должен появиться на свет в августе. Первый сын племянницы Карла III появился на свет 9 февраля 2021 года. Мальчика назвали Огаст Филипп Хоук Бруксбэнк.

В российском регионе задержали мужчину за убийство друга в 2015 году

Lenta.ru 

В Ленинградской области задержали 43-летнего мужчину, зарезавшего друга семь лет назад. В 2015 году в поселке Дубинино нашли тело 41-летнего мужчины со следами насильственной смерти. Было возбуждено дело по части 1 статьи 105 («Убийство») УК РФ. Однако тогда установить личность злоумышленника не удалось.

Блогерша сделала макияж для вечеринки у бассейна и разозлила фанатов

Lenta.ru 

Бьюти-блогерша Мередит Даксбери сделала макияж перед походом на вечеринку у бассейна и разозлила фанатов. В опубликованном ролике инфлюэнсер с никнеймом meredithduxbury распределила чрезмерное количество тонального средства пальцами по всему лицу. Также юзерша нанесла консилер и розовые тени.

Россиянин врезался в забор своего дома и сгорел заживо

Lenta.ru 

Житель Красноярска врезался в забор своего дома и сгорел заживо за рулем машины. О произошедшем сообщил очевидец аварии, который проезжал мимо. Он рассказал, что увидел горящий автомобиль Volkswagen и перелез через ограду, предполагая, что его владелец спит в доме. В этот момент машина взорвалась.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024






Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Как я был в Стамбуле первый раз

Газпром подал в суд несколько исков о передаче акций

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака